Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения В.В. Бианки "Мышонок Пик" 3 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения В.В. Бианки "Мышонок Пик" 3 класс

библиотека
материалов

C:\Users\Киселенко\Desktop\20150525_101818.jpg









Киселенко Людмила Станиславна

учитель начальных классов

Аккольской средней школы

Акмолинская область

Зерендинский район


Урок литературного чтения во 2 классе

Тема урока: В.В. Бианки «Мышонок Пик»

Цели: продолжить знакомство с произведением В. В.Бианки «Мышонок Пик»,создать условия для анализа образов главных героев, совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать речь учащихся и обогащать их литературный запас, содействовать воспитанию доброты, милосердия, сопереживания.

Оборудование: интерактивная доска, концептуальные карты, иллюстрации детей к рассказу, тесты, карточки для работы в группах.

Ход урока: 

I. Организационный момент.

(создание коллаборативной среды)

Просмотр позитивного видеоролика «Все на свете нужны».

Деление на группы по принципу «Собери пословицу».

(учащиеся выбирают карточки, на которых записаны строчки из пословицы. задача: собрать пословицу и создать группу)

II. Проверка домашнего задания.

- Какое произведение вы читали дома? К какому жанру оно относится?

- Кто его автор? Что вы знаете о нем?

- Ребята, вы прочитали рассказ В.Бианки «Мышонок Пик». Сейчас мы с вами выполним тестовое задание на усвоение содержания прочитанного. Читаем вопросы и отмечаем знаками «+» или «-».



Вопросы

«+»

«-»

Ребята пускали по реке лодочки?



Брат делал их из бумаги?



На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта



Мышонок был один и жил под камнем



Он был серого цвета



Это был дикий мышонок



Мальчик ранил его ножом когда доставал




Ребята решили убить мышонка





Самопроверка

- Проверим свою работу. На доске даны правильные ответы. Выставим себе оценки за работу.

Критерии оценки:

1.Все задания выполнены правильно – «5»;

2.Допущено два неверных ответа - «4»;

3. Допущено три – четыре неверных ответа – «3»;

4. Допущено пять и более - - с работой не справился.

III. Мини – исследование «Интересные факты о жизни мышей».C:\Users\Киселенко\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20150424_161551.jpg

(учащимся было дано задание: найти интересные

факты о жизни мышей)

Интересные факты с демонстрацией фото.

1. У большинства людей в наше время слова «мышь» и «мышка» вызывают ассоциации с компьютерным манипулятором типа «мышь». А придумал это устройство человек по имени Дуглас Энгельбарт в середине 60-х годов. К сожалению, я так и не нашла внятного объяснения, почему «мышка» была названа именно так. Наверно, потому что у нее есть хвостик…

2. Ученые Иерусалимского университета утверждают, что мыши гораздо больше похожи на людей, чем кажется. Если мышь увеличить до роста человека и распрямить скелет, то окажется, что суставы мышей и людей устроены одинаково, а кости имеют равное количество деталей. Ученые говорят даже, что изучать на мышах функции человеческих генов легче, чем на самом человеке.

3. Микки-Маус – первая «очеловеченная мышь». Впервые он появился в 1928 году в мультике «Пароходик Вилли». Кроме него, в мультфильмах и фильмах засветились Джерри (который с Томом), мучители кота Леопольда, Стюарт Литтл, Реми (повар, готовивший рататуй), король мышей из «Щелкунчика».

4. Самая маленькая среди грызунов и на втором месте вообще среди млекопитающих – мышь-малютка, удивительно изящное и симпатичное существо с яркой окраской.

5. Все знают, что мыши любят сыр. Однако это заблуждение, утверждают британские ученые. Грызуны предпочитают есть пищу с высоким содержанием сахара, например, зерна и фрукты, а объекты с сильным запахом сыра вызывают у них отвращение.

6. Крысы и мыши принадлежат к самому многочисленному на земном шаре отряду – отряду грызунов. Характерная особенность, объединяющая грызунов и отличающая их от представителей других отрядов, – своеобразное строение зубной системы. На верхней и нижней челюстях расположено по одной паре резцов. Они очень велики, лишены корней и растут в течение всей жизни животного. Резцы стачиваются неравномерно и всегда остаются острыми.

7.. В сонниках эти животные ассоциируются с неприятностями. Видеть во сне мышь предвещает домашние неприятности и неискренность друзей. Дела в бизнесе примут обескураживающий характер. Увидеть, что вы убили мышь, означает, что вы победите своих недоброжелателей. Видеть во сне крыс означает, что вы будете обмануты и избиты вашими соседями. Возможны также ссоры с вашими компаньонами.

8. Летучие мыши – единственные животные из млекопитающих, способные летать. . В Европе известно 30 видов летучих мышей, которые питаются насекомыми и фруктами.

(ребятам подготовившим выступления раздаю смайлики)

VI. Физминутка.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет. (Покачивание туловища вправо –влево)

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах. (Бег на месте).

Начался вдруг сильный шторм,

Прогремел на небе гром. (Приседание).

Наш кораблик закачался.(Покачивание туловища вправо – влево)

Вверх с волной сперва умчался (Вытянуть руки вверх, потянуться на носочках

А потом упал он вниз (Приседание)

Вверх – вниз, вверх – вниз. (Приседание)C:\Users\Киселенко\Desktop\20150417_152828.jpg

VII. Работа в группе.

Прием «Собери текст».

- В прочитанном рассказе все события изображаются в определенной последовательности: автор рассказывает о том, с чего начинались события, как они развивались и чем закончились. Раздаю вам отрывки из текста: ваша задача разложить отрывки в определенной последовательности, составив целостный текст.

(каждая группа получает отрывки текста, задача как можно быстрее составить соответствующий текст. 1 группа – «Как мышонок попал в мореплаватели»;

2- группа – «Кораблекрушение»; 3 группа- «Страшная ночь»).

VIII. Проверка результатов работы в группах

(дети зачитывают полученный текст)

Беседа: Как вы относитесь к мышонку? Вам его жалко? Чтобы вы сделали на месте ребят? Как поступили? Что произойдет с ним дальше?

IX. Закрепление.

- Каждое прочитанное произведение нас чему –то учит, заставляет над чем – то задуматься. Чему учит, о чем заставляет вас задуматься рассказ «Мышонок Пик»?(ответы детей )

X. Рефлексия.

- Каждое прочитанное произведение нас чему – то учит, о чем – то заставляет задуматься. Давайте напишем нашему герою мышонку пожелания.

(дети на стикерах пишут пожелания мышонку и прикрепляют к доске).

XI. Домашнее задание.

Подготовить пересказ произведения.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1506
Номер материала ДВ-243110
Получить свидетельство о публикации