Тема урока: Ю.Ермолаев «Два
пирожных»
Цели урока:
познакомить детей с творчеством Ю.Ермолаева,
помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа «Два пирожных»;
способствовать формированию навыков беглого чтения и правильной речи
учащихся;
вести дифференцированную и индивидуальную работу путём проверки
домашнего задания, использования разных приёмов работы над текстом,
на примере произведений воспитывать положительные качества личности:
сопереживание, дружелюбие, отзывчивость;
развивать умение
высказывать своё мнение и отстаивать его; учить детей работать в группе.
Цели урока по
содержанию:
Образовательная : изучить содержание рассказа Ю. Ермолаева «
два пирожных» , осмыслить его идею, дать характеристику героев.
Развивающая: способствовать развитию умения школьников
определять главную мысль в содержании текста , комментировать прочитанный
текст, сравнивать художественные образы; навыка выразительного чтения, внимания
к слову.
Воспитательная: способствовать воспитанию положительных
качеств личности: трудолюбие, взаимопомощь в семье, в классе, доброжелательное
отношение к окружающим.
Познавательные УУД формируются через работу с текстом
художественного произведения, умение распределять информацию по заданным
параметрам, смысловое мотивированное чтение, чтение по ролям.
Личностные УУД формируются через привлечение субъективного
опыта учащихся, выражения своего отношения к поступкам героев.
Регулятивные УУД формируются через моделирование, соотнесение
понятия с определением, умение планировать свою деятельность с учётом
рекомендаций учителя, активное участие в познавательной деятельности
Коммуникативные
УУД формируются через
сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение выражать свои мысли.
Методы обучения: частично- поисковый, элементы проблемного
метода, коммуникативный, самостоятельная работа.
Формы организации : индивидуальная, фронтальная, работа в
парах, группах.
Тип урока: изучение нового материала
Оформление доски
При - тепло, при -
добро!
( рисунки мам).
-
цветы для мам.
|
Ход урока
I.
Организационный момент.
Посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.
Ребята, сейчас у нас
урок литературного чтения, урок общения.
СЛАЙД 1.
Всегда приятно общаться с весёлым, доброжелательным человеком. Поиграем в игру «Привет,
сосед!»
Привет, сосед!
Улыбнись в ответ.
Я хочу, чтобы ты не
грустил,
Всем улыбки сегодня
дарил.
Посмотрите друг на
друга, на гостей и подарите свои улыбки.
-Что вы почувствовали? (тепло, радость, хорошее настроение, рядом
друзья)
- И вот так, в хорошем настроении, рядом с друзьями, мы проведём наш
урок.
Вы ребята должны
показать, что значит работать ответственно.
- Чтобы хорошо
работать, что нам понадобится на уроке? (Память, воображение, ум,
мышление.)
- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
- Сегодня мы узнаем фамилию писателя, прочитаем его рассказ осмыслим
содержание рассказа, узнаем новое хорошее качество человека.
II.Актуализация знаний.
а)Составление из
слов предложение.
Солнышко, добро,
тепло, при, матушке, при. (карточки)
- Молодцы! Правильно
составили пословицу. (При солнышке – тепло, при матушке – добро!)
-Как
вы думаете, какое отношение имеет эта пословица к нашей теме урока?
Закройте глазки и представьте.
«Вечер. Вы дома.
Занимаетесь своим любимым делом…..
А теперь откройте
глазки и закончите фразу :
«Вечером я
люблю…»
Д. Вечером я люблю
рисовать, читать, играть на компьютере и т.д.
У. А теперь
представьте : вы увлечены любимым делом и вдруг заходит мама и просит ей помочь
.
Как вы поступите. Что
ответите маме?
Д. (ответы детей)
У. Подобная ситуация
описана в рассказе Ю Ермолаева , автора многих произведений о
детях.
Я предлагаю вам
сегодня познакомиться с одним из рассказов Ю.Ермолаева и попытаться ответить на
вопрос « На кого обиделась
Наташа?»
III.Сообщение темы и цели урока слайд 1
1.Учащиеся читают
название рассказа: Ю.Ермолаев «Два пирожных»
- Прочитав рассказ
ответим на проблему.
Для этого работаем
ответственно, думаем, фантазируем, мыслим.
(Биография
Ю.Ермолаева)- слайд 2
Ермолаев Ю.И. (1921 –
1996 г.) детский писатель, драматург, актёр. Прославился, как детский писатель.
Дети полюбили писателя за его чувство юмора, умение по-доброму посмеяться над
своим героем. Его первая книга называлась «Почему
рассердились бумажные полоски». Ермолаев писал не только рассказы и повести, но
и сказки. Одна из них называется «О двух юнцах-храбрецах и чудо- докторе».
Некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками», потому что они
таили в себе важное и поучительное.
Герои
произведений Ермолаева честные и озорные, добрые и находчивые, готовые на самые
неожиданные поступки. Они наполнены смелостью и правдивостью, что с ними и
расставаться не хочется.
(детские книги
писателя. слайд 3-4)
-Скажите, а с каким
произведением Ю. Ермолаева мы уже знакомились на уроке чтения? («Угодили».)
-Кто помнит про. что
рассказ? (про бабушку и внуков…)
2.Физкультминутка
«Тишина». Послушаем
тишину.( Закрыв глаза, учащиеся тихо сидят и слушают тишину.)
- Что вы услышали?(Учащиеся
называют , что они услышали.)
IV.Изучение нового материала.
а)
подготовительная работа.
- техника чтения.
Прежде, чем
приступить к изучению рассказа, поработаем над чтением слов.
пу- те- ше- стви- е
путешествие
пу- те- ше- ству –ю
путешествую
крен- дель-
ки крендельки
рас- сме- я- лась
рассмеялась
по- хва- ста- лась
похвасталась
2. Повторение
содержания памятки «Как нужно читать текст»
( читает вслух 1
ребёнок):
Правильно ставь ударение.
Соблюдай паузы.
Выбери силу голоса (громко, тихо).
Определи темп (быстро, медленно).
Читай эмоционально.
Покажи интонацией своё отношение к произведению.
Словарная работа. слайды 5-7
В новом тексте
встретятся слова, значение которых вам может быть непонятным.
крендельки
тропические лианы Африка река Конго
Прежде, чем
приступить к изучению рассказа, поработаем над чтением слов.
1. Читай
первый раз плавно, по слогам, затем – целыми словами.
2. Читай
целыми словами.
-
Африка,
- река Конго;
- попугай;
- тропические лианы.
- Чтобы объяснить
смысл этих слов где мы можем найти информацию?
(Можно спросить у взрослых, поискать сведения в библиотеке, интернете,
в энциклопедии .)
- Энциклопедия – научно – справочное издание
по всем или отдельным отраслям знаний в форме словаря.
IV. Знакомство с текстом.
1. Чтение рассказа
«Два пирожных» вслух (хорошо читающие дети) с.21-23
2. Беседа по
содержанию рассказа (вопросы учителя).
- Чем была занята
Оля? А Наташа?
-Как они поступили,
когда мама попросила их помочь вымыть посуду?
- Хотелось ли им мыть
посуду?
- Кто из сестёр пошёл
помогать маме?
- Как поступила мама?
- Как вы считаете,
правильно ли поступила мама и Оля?
- Можно ли сказать,
что они поступили справедливо?
- Разве это
справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе ничего не осталось?
- А разве она не
занималась интересным делом?
- Она могла бы
отложить свои дела, как Оля, ведь мама всегда так делает, когда вы подходите со
своими проблемами
- А вам бывает так
интересно путешествовать вместе с героями мультфильмов, с литературными
персонажами? Расскажите.
- Как вы в это время
отзовётесь на просьбу мамы?
- Какая из девочек
вам больше нравится и почему?
- За какое качество
характера вы выбираете Олю?
- Как вы думаете, зачем автор рассказал эту
историю?
3. Рассказ о маме
- Мама в жизни
каждого человека много значит. Мама помогает, мама приголубит, мама поможет.
Мама всегда в радости и в горе со своими детьми. Мама никогда не бросит в беде
своих детей. Маме всегда должны помогать дома, жалеть и беречь её здоровье,
уважать её труд.
Работа в парах
Прочитай пословицы. Подчеркни красным карандашом пословицу, которая
передаёт главную мысль рассказа.
В добрых
руках работа спорится.
Какие труды, такие и
плоды.
Делая зло, на добро не надейся.
У болтуна нет спешных дел.
4. Игра
«Радиотеатр».
а) распределение
ролей и выразительное чтение по ролям. (Чтение последней части
по ролям.)
б) ответ на
проблемный вопрос. ( Какое
отношение имеет пословица к рассказу?)
V. Итог урока. Рефлексия.
а) Подведение итогов работы
- Как вы думаете, а
для чего мы изучили эту новую тему? Где в жизни она пригодится?
-Давайте покажем как
мы любим своих мам.
б) Работа в
группах
Пока дети составляют
цветок, в это время звучит музыка («Первое слово»)
б) Оценивание: «Букет цветов».
- Составим букет для
мам. (Учащиеся составляют из лепестков цветы.)
-
белый лепесток -
-
красный лепесток
- жёлтый лепесток