Тема: Согласные
звуки [л], [л’], буквы Л, л.
Цель: Познакомить обучающихся с новыми звуками и буквами
Лл.
УУД. Предметные:
Научить давать характеристику звукам;
Узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
Формировать навыки чтения; Метапредметные:
Развивать речь, учить правильно строить предложения, отвечать полными
ответами на вопросы, составлять рассказ по картинке;
Личностные:
Воспитывать любовь к родному языку; прививать любовь к природе,
животным; добиваться правильного поведения на уроке.
Ход урока:
I .Эмоционально-мотивационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
И внимательно читать.
Звуки с буквами пришли, и
порядок навели.
II. Актуализация знаний.
На какие части делятся слова? (На слоги.)
Из чего состоят слоги? (Из букв.)
Что мы произносим? (Звуки.)
Как мы обозначаем звуки на письме? (Буквами.)
На какие группы делятся звуки? (Гласные и согласные.)
На какие группы делятся согласные буквы? (звонкие и
глухие)
III.
Постановка задачи урока.
Произнесите первый звук в слове лось.
Во рту есть преграда для голоса? Какой вывод сделаем?
(Согласный.)
Прикройте ушки пальчиками. Что слышите больше шума или
голоса? (Больше голоса.) Какой это звук звонкий или глухой? (Звонкий.)
Как звук произносится твёрдо или мягко? (Твёрдо).
Значит, какой это звук? (Твёрдый.)
Произнесите первый звук в слове лиса.
Дайте характеристику первому звуку.
Вывод.
Как вы думаете, с какими звуками мы сегодня познакомимся?
IV.Работа по
теме урока.
1. Упражнение на развитие фонематического слуха.
Ваша задача отгадать загадки и в отгадках узнать
звук [л] или [л'], определить в какой части слова он находится, какой это звук:
твёрдый или мягкий.
Стеклянный шарик,
А в нём фонарик.
Под потолком висит,
На нас глядит. (Лампочка)
Белые, душистые
В лесу растут,
В мае цветут. (Ландыши)
Царь зверей раскатисто рычит
Всех зверей собрать спешит,
На камень грандиозно сев,
Скажите, кто же это… (Лев.)
Поднимает великан груз тяжёлый к облакам,
А если станет душно, себя польёт из душа. (Слон.)
Испекла бабуля деду –
Дед остался без обеда.
В лес мальчишка убежал
На носок лисе попал. (Колобок.)
В огне не горит
И в воде не тонет. (Лёд.)
2. Игра “Найди лишнюю картинку”.
-Слайд с картинками «Лимон, ложка, лев, лампа,
лось, тигр»
-Какая картинка здесь лишняя?
Почему?
3. Работа по учебнику.
а) Знакомство с буквой.
Посмотрите, какой буквой обозначаются звуки [л], [л'] на
письме? (Буквой Л.)
Как пишется печатная буква Л, на что она похожа.
На стремянку Л похожа
И на крышу дома тоже.
Для чего нужна заглавная буква? (Имена, клички, названия
городов, первое слово в предложении.)
Физкультминутка
Буквой
Л расставим ноги,
Словно
в пляске — руки в боки.
Наклонились
влево, вправо, Влево, вправо... Получается на славу.
Молодцы!
Влево
— вправо, влево - вправо... (Расставили ноги, руки на поясе; наклоны
влево, вправо.)
б) Хоровое и индивидуальное чтение слогов-слияний.
Отправляемся к слогам-слияниям. Посмотрите на первую
букву в слоге. Можем ли мы сказать, какой звук она обозначает? (Нет.)
Что надо сделать для того, чтобы стало понятно, как надо
прочитать первый звук этого слога? (Надо посмотреть на букву обозначающую
гласный звук.)
Прочитайте слоги с твёрдым согласным, мягким согласным.
Докажите что согласный мягкий/твёрдый.
Прочитайте первый столбик, второй, снизу вверх.
в) Чтение слов и предложений на с.58. Чтение по цепочке.
Назовите ударный слог, отметьте буквы, обозначающие
изученные звуки. Молодцы, ребята, мы можем путешествовать дальше по страничке
азбуки.
г) Работа по иллюстрации и тексту на с. 58-59
Ребята, кто догадался, к какому
произведению относится эта иллюстрация? (“Тараканище” Корнея Чуковского.)
Как вы думаете, текст, который расположен ниже, связан с
иллюстрацией? С какой интонацией нужно прочитать этот текст? Прочитайте
отрывочек из произведения. (Читает ребёнок хорошо умеющий читать.) Что означает
слово «лихо».
Найдите и подчеркните все буквы Л.
V. Рефлексия.
Самооценка, взаимооценка