Тема урока: Анализ басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»
Тип урока:
1. урок, обучающий читательской деятельности,
2. проблемно-диалогический.
Цель: обеспечить в ходе урока расширение представлений о басне как одном из жанров литературы, закрепление умений анализировать басню, находить главную мысль басни, мораль, воспринимать переносное значение смысла басни, художественность речи;
Ход урока
1.Орг.момент.
2. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть басни «Лебедь, Рак и щука».
3.Актуализация знаний.
Знакомство с темой урока.
Кто автор басни, которую вы учили наизусть?( Слайд1)
Что такое басня? (Слайд2)
-Басня - это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки. В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни».
-Вы уже догадались, что на уроке нам предстоит встреча с баснями И.А. Крылова. А вот с какой из них, вы узнаете на речевой разминке.
4.Речевая разминка.(слайд3)
Без работы хоть убей, Жить не может муравей.
|
|
Над лугом,
где пасутся козы, |
-Герои разминки пришли к нам сегодня в гости.
(Появляются костюмированные персонажи Стрекоза и Муравей. Каждый из них рассказывает о себе).
СТРЕКОЗА.
Мы, стрекозы относимся к самым необычным созданиям во всем мире насекомых. В яркие солнечные дни мы летаем, охотимся, порхаем. Все это мы делаем на ваших глазах и все вы, люди, нами восторгаетесь. Самым впечатляющим, вероятно, вы находите наше искусство полета. Действительно, я могу перечислить вам девять различных видов полета, которыми мы мастерски владеем. Я ни в коем случае не должна забыть еще одну характерную особенность - нашу впечатляющую красочность. После бабочек нам, без сомнения, гарантировано второе место в конкурсе по красоте и богатству красок. Вы найдете у нас всевозможные сочетания: от нежных тонов, переходящих в металлически светящиеся, до насыщенных и резких. Невозможно не восторгаться нашей красотой!
МУРАВЕЙ.
Я живу в муравейнике. Внутри него вечно копошатся сотни, тысячи муравьев. Все они усердно трудятся: кто-то тащит веточки или какую-то другую добычу, кто-то торопится на поиски пищи, кто-то трудится на куполе самого муравейника, открывая в нем входы-выходы или вытаскивая на поверхность – погреться на солнышке – белых личинок. Мы впечатляем людей своим трудолюбием. Каждый из нас может перенести груз, в несколько раз превышающий наш вес.
5.Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.
-Почему сегодня пришли в гости именно эти персонажи? (будем читать басню «Стрекоза и муравей»)
Первичное восприятие текста. Слушание басни в аудиозаписи.
Формулирование проблемы.
-Во всем ли совпали наши предположения? Такой ли предстала перед нами стрекоза, как мы видели из представления? А муравей? (муравей проявил жестокость, стрекоза выглядит жалко).
-Значит, мы с вами ошиблись и в этой басне Муравей – отрицательный герой и симпатии автора на стороне стрекозы? (разные мнения детей выслушиваются)
-Давайте попробуем в этом разобраться? Всё-таки, какие пороки высмеивает басня?
ВОПРОС УРОКА: Какова мораль басни И.А.Крылова «Стрекоза и муравей». (Слайд4)
Чтобы найти смысл поучения басни нам придется провести небольшое исследование по плану, указанному в наших памятках к работе с литературными произведениями (дети находят памятки в своих справочниках):
Памятка к работе над басней (слайд5)
1.Как называется басня? Кто ее автор? В стихах или прозе она написана?
2.Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?
3.Кто является главными героями в басне?
4.Какими показаны герои басни? Прочитайте, как описывает их автор.
5.Что осуждается в басне?
6.Прочитайте, как автор относится к событиям, описанным в басне? Как он относится к действующим лицам?
7.Что должен понять из этой басни читатель?
8.Какое выражение басни стало крылатым?
(образное, меткое выражение, изречение, вошедшие в употребление в речи)
Исследование будем проводить, работая в группах.
6.Открытие нового знания.
1 часть работы: Деление детей на группы повторение правил групповой работы.
Вспомним правила работы в группе: (Слайд6)
1. Работай дружно.
2. Спокойно высказывай своё мнение.
3. Уважай мнение другого.
4. Терпеливо выслушивай мысли других.
5. Вместе находи правильное решение.
6. Капитан определяет выступающего.
2 часть работы: самостоятельная работа в группах.
По пунктам плана памятки по работе с басней.
Применение нового знания.
-Итогом нашей работы будет викторина по вопросам, которые вы обсудили в группах.. Отвечать команды будут по очереди.
А) Беседа – анализ текста
-В стихах или прозе написана басня?
- Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?
-Соедините стрелкой похожие по смыслу высказывания (флипчарт на доске):
Зима катит в глаза. В мягких муравах у нас. Голову вскружило. Оглянуться не успела. В ум пойдет. Помертвело чисто поле. Злой тоской удручена. |
Забыла обо всем. Не хочется думать. Неожиданно наступила зима. Быстро прошло. В поле стоит мёртвая тишина. Тоскует. В мягкой траве у нас. |
Как вы понимаете эти высказывания? (после каждого правильно установленного соотношения учитель проводит работу в соответствии с представленной ниже таблицей)
Выражение И.А.Крылова |
Объяснение значения |
Вопросы учителя по объяснению значений выражений |
Зима катит в глаза. |
Неожиданно наступила зима. |
Как она катит? (Надвигается неожиданно) |
В мягких муравах у нас. |
В мягкой траве у нас. |
– Какое из этих выражений вам больше нравится и почему? |
Голову вскружило. |
Забыла обо всем. |
-Почему? |
Оглянуться не успела. |
Быстро прошло. |
-Можно ли назвать это высказывание эпитетом? |
В ум пойдет. |
Не хочется думать. |
-Какое выражение больше подходит к тексту? |
Помертвело чисто поле. |
В поле стоит мёртвая тишина. |
- Что значит? - Почему тишина? |
Злой тоской удручена. |
Тоскует. |
-Почему у Стрекозы тоска, да ещё злая? |
-Как изображена в басне Стрекоза? Найдите подтверждение в тексте. (Беззаботная. Веселая. Резвая. Грациозная. Легкомысленная. Ленивая.)
-Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда? (Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, как говорит автор)
-Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето?
-Что наступило с холодной зимой для Стрекозы?
-Как изобразил И.А. Крылов Муравья? Найдите подтверждение в тексте. (Трудолюбивый. Мудрый.)
-Настали ли нужда и голод для Муравья?
-Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?
-Почему он отказал Стрекозе в помощи?
-Справедливо поступил Муравей со Стрекозой?
-Можно ли его назвать жадным?
-Почему автор несправедливо обидел Стрекозу, в природе они уничтожают личинки комаров?
(Под насекомыми автор подразумевает людей. Стрекоза – любительница лёгкой жизни, развлечений, не думающая о будущем, живущая сегодняшним днём).
-Как вы относитесь к Стрекозе?
-А как вы относитесь к Муравью? Во всем ли прав он, отказав в помощи Стрекозе?
-Почему же Крылов именно таким показал Муравья?
-Мы знаем, что басни писались не ради стрекоз и муравьев. Иван Андреевич Крылов в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше.
- Чему учит нас эта басня? (осуждает беспечность, нежелание думать о завтрашнем дне, легкомыслие, хвастливость)
-Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.
-Как вы их понимаете?
-Бывает ли так в жизни?
-Из пазлов, собранных командой, составьте полную иллюстрацию. Какой момент басни представлен иллюстратором?
- Можно ли считать эти слова моралью басни? Докажите.
Чтение по ролям:
Определите, сколько действующих лиц.
Найдите слова автора. Прочитайте.
Найдите слова Стрекозы. Прочитайте.
Найдите слова Муравья .прочитайте.
Синквейн ( по группам)
5. Итог урока.
А) Вывод по проблеме:
1. Смогли мы ответить на главный вопрос урока?
2. Какие же пороки "пощипал" Крылов в басне «Стрекоза и Муравей? (лень, легкомыслие)
3. Полезным ли для вас оказался урок? Чем?
4. Нужно ли изучать басни?
5. Чему они учат?
Б) Оценивание работы на уроке.
По количеству красных жетонов за работу в группе |
По количеству полученных пазлов |
По качеству чтения по ролям |
Итоговая оценка |
В) Домашнее задание.
1. Выразительное чтение басни по ролям.
2. Придумать свой конец басни, если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить.
Без работы хоть убей, Жить не может муравей. ………………………………………………… |
|
Над лугом, где пасутся козы,
|
|
Без работы хоть убей, Жить не может муравей. ………………………………………………… |
|
Над лугом, где пасутся козы,
|
|
Без работы хоть убей, Жить не может муравей. ………………………………………………… |
|
Над лугом, где пасутся козы,
|
|
Без работы хоть убей, Жить не может муравей. ………………………………………………… |
|
Над лугом, где пасутся козы,
|
|
Без работы хоть убей, Жить не может муравей. ………………………………………………… |
|
Над лугом, где пасутся козы, |
Памятка к работе над басней
1.Как называется басня? Кто ее автор? В стихах или прозе она написана?
2.Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?
3.Кто является главными героями в басне?
4.Какими показаны герои басни? Прочитайте, как описывает их автор.
5.Что осуждается в басне?
6.Прочитайте, как автор относится к событиям, описанным в басне? Как он относится к действующим лицам?
7.Что должен понять из этой басни читатель?
8.Какое выражение басни стало крылатым?
Памятка к работе над басней
1.Как называется басня? Кто ее автор? В стихах или прозе она написана?
2.Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?
3.Кто является главными героями в басне?
4.Какими показаны герои басни? Прочитайте, как описывает их автор.
5.Что осуждается в басне?
6.Прочитайте, как автор относится к событиям, описанным в басне? Как он относится к действующим лицам?
7.Что должен понять из этой басни читатель?
8.Какое выражение басни стало крылатым?
Зима катит в глаза. В мягких муравах у нас. Голову вскружило. Оглянуться не успела. В ум пойдет. Помертвело чисто поле. Злой тоской удручена. |
Забыла обо всем. Не хочется думать. Неожиданно наступила зима. Быстро прошло. В поле стоит мёртвая тишина. Тоскует. В мягкой траве у нас.
|
Зима катит в глаза. В мягких муравах у нас. Голову вскружило. Оглянуться не успела. В ум пойдет. Помертвело чисто поле. Злой тоской удручена. |
Забыла обо всем. Не хочется думать. Неожиданно наступила зима. Быстро прошло. В поле стоит мёртвая тишина. Тоскует. В мягкой траве у нас. |
СТРЕКОЗА.
Мы, стрекозы относимся к самым необычным созданиям во всем мире насекомых. В яркие солнечные дни мы летаем, охотимся, порхаем. Все это мы делаем на ваших глазах и все вы, люди, нами восторгаетесь. Самым впечатляющим, вероятно, вы находите наше искусство полета. Действительно, я могу перечислить вам девять различных видов полета, которыми мы мастерски владеем. Я ни в коем случае не должна забыть еще одну характерную особенность - нашу впечатляющую красочность. После бабочек нам, без сомнения, гарантировано второе место в конкурсе по красоте и богатству красок. Вы найдете у нас всевозможные сочетания: от нежных тонов, переходящих в металлически светящиеся, до насыщенных и резких. Невозможно не восторгаться нашей красотой!
МУРАВЕЙ.
Я живу в муравейнике. Внутри него вечно копошатся сотни, тысячи муравьев. Все они усердно трудятся: кто-то тащит веточки или какую-то другую добычу, кто-то торопится на поиски пищи, кто-то трудится на куполе самого муравейника, открывая в нем входы-выходы или вытаскивая на поверхность – погреться на солнышке – белых личинок. Мы впечатляем людей своим трудолюбием. Каждый из нас может перенести груз, в несколько раз превышающий наш вес.
Настоящий материал опубликован пользователем Гартман Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Веретелкина Татьяна Евгеньевна
учитель начальных классов
Рабочий лист рассчитан на обучающихся 2 класса. В него включено 6 заданий разного уровня сложности. РЛ предназначен для знакомства детей с басней И.А. Крылова "Стрекоза и муравей" и с помощью него могут провести анализ басни. Определить мораль басни и чего нельзя делать, чтобы не оказаться в такой же ситуации, в которой оказалась стрекоза.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: Анализ басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»
Тип урока:
1. урок, обучающий читательской деятельности,
2. проблемно-диалогический.
Цель: обеспечить в ходе урока расширение представлений о басне как одном из жанров литературы, закрепление умений анализировать басню, находить главную мысль басни, мораль, воспринимать переносное значение смысла басни, художественность речи;
Ход урока
1.Орг.момент.
2. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть басни «Лебедь, Рак и щука».
3.Актуализация знаний.
Знакомство с темой урока.
Кто автор басни, которую вы учили наизусть?( Слайд1)
Что такое басня? (Слайд2)
-Басня - это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки. В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни».
7 236 390 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 789 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.