Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 8
Технологическая карта урока
Вводная часть
Ф.И.О.
слушателя Котова Наталия Германовна
Предмет: литературное чтение (слушание)
Класс: 1
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Начальная школа XXI
века” Н.Ф. Виноградовой.
Тема урока: Авторские сказки А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане» (отрывок).
Тип урока: комбинированный.
Место урока в системе уроков: 19 урок из 33 уроков литературного слушания.
|
Цель: |
продолжить знакомство с авторской сказкой, создать условия для развития умений определять жанр и тему прослушанного произведения, правильно называть произведение (фамилия автора, заголовок), моделировать первую страницу обложки, способствовать развитию навыка чтения учащихся; формировать нравственные понятия о добре и зле. |
|
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: |
знать сходство и различие авторской и народной сказки, уметь сравнивать на примере сказки А.С. Пушкина; уметь строить модель обложки в программе «ПервоЛого», заполнять интерактивный кроссворд данными, работать с доской Smart.
способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, мышления и речи; уметь применять знания теоретического материала в работе. умение работать в группе, руководить работой товарищей в группе, объяснять задание, оценивать ответы других, работать активно самому.
|
|
УУД:
Предметные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Личностные УУД: |
создать условия для формирования навыка правильного, осознанного чтения отрывка из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», активизации учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста. формировать умение планировать действия в соответствии с поставленной задачей; способствовать развитию критического мышления через формирование умений прогнозировать; оценивать процесс и результат деятельности.
умение слушать собеседника, умение полно и точно выражать свои мысли; договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию. овладевать логическими действиями сравнения, анализа; овладевать навыком смыслового чтения текста в соответствии с заданием; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (ответы на вопросы) о содержании произведения, о героях и их поступках, высказывать своё отношение к произведению. формирование мотивационной основы учебной деятельности; нравственно - этическое оценивание поступков героев, формирование готовности оказать помощь |
|
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Предметные результаты в области ИКТ:
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
|
учатся слушать текст, различать жанры произведений; правильно называть произведение (фамилия автора, заголовок), развивать навык чтения, учатся работать над выборочным чтением текста.
моделировать обложку и иллюстрировать отрывок сказки с помощью программы «ПервоЛого», работать с доской Smart. Регулятивные: формирование умения планировать действия в соответствии с поставленной задачей, работать по образцу; высказывать свое отношение к произведению Познавательные: ознакомление с отрывком стихотворной сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»; моделировать первую страницу обложки Коммуникативные: учиться формулировать связный полный ответ на поставленный вопрос, выслушивать мнение товарища, не перебивая; учиться правилам поведения на уроке. учиться оценивать себя, уважать собеседника, формировать нравственные понятия о добре и зле |
|
Основные понятия: |
авторская сказка, автор, название, жанр, тема |
|
Межпредметные связи: |
Технология (блок «Информатика»), изобразительное искусство. |
|
Ресурсы: · основные дополнительные |
Печатные пособия:Л.А. Ефросинина «Литературное чтение: уроки слушания», выставка книг со сказками, пословицы о книгах; толковый словарь, конверты с отрывками сказок. Технические средства обучения: мультимедийный проектор.
|
|
Дидактическая (этапы урока) |
Планируемые результаты |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность |
Деятельность |
|||||||||||||||||||||||||
|
I. Организационный момент |
- формирование мотивационной основы учебной деятельности
|
|
Слушают учителя, настраиваются на работу. |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
II. Актуализация знаний, постановка и решение учебной задачи |
- умение на основе анализа объектов делать выводы; - умение обобщать и классифицировать по признакам. - умение слушать и понимать других; - оценка действий партнера, - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
|
Дети делятся на группы и получают конверт. Каждому нужно самостоятельно прочитать слова и предположить, почему их объединили в одну группу. Затем поделиться своими мнениями с участниками группы, после обсуждения выбрать отвечающего, который и выступит с ответом. Повторяют правила работы в группе. Задания для групп: 1 группа: облизнулся волк, отнеси пирожок и горшочек масла, дёрни за верёвочку, дверка и откроется, почему у вас такие большие глаза; 2 группа: Эй, Колючая Голова, что ты там плетёшься? палочка- выручалочка – из беды вытягалочка,, взвыл Волк от боли, умная голова да доброе сердце
|
Работа в группах. Каждая группа выполняет задания, помещённые в конверты.
Ответы детей. Доказательства правильности выбора. Сравнение литературной и народной сказок
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
III. Изучение нового материала |
- анализ с целью выделения признаков, - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, - установление причинно-следственных связей - овладение логическими действиями сравнения, анализа. умение слушать собеседника, умение полно и точно выражать свои мысли. - нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор).
|
Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока? А можем мы знать, что за произведение будет по жанру: рассказ, сказка, стихотворение? Почему вы так думаете? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, вам необходимо прослушать это произведение. Но прежде, чем прослушать произведение, давайте немножко отдохнем. Физминутка: Волны плещут в океане. (Дети машут руками) Что там чудится в тумане? Это мачты кораблей. (Вытягивают руки вверх) Пусть плывут сюда скорей! (Дети машут руками) Мы по берегу гуляем. Мореходов поджидаем. (Ходьба на месте) Сядем дружно на песок Продолжается урок
- Подтвердились ли ваши предположения о том жанре, в котором написано произведение? - А теперь посмотрите в свои книги и найдите фамилию автора сказки. Кто ее написал? Название? Назовите тему урока слушания правильно. Какая цель нашего урока? - Что для этого мы должны сделать? - Кто узнал это произведение? - Понравилось ли оно вам? - Чем оно вам понравилось? -Что вам не понравилось? - Какое чувство вызывает этот отрывок? (радость, грусть, удивление, страх?) - Когда вы удивились? - Сколько чудес описал автор? - Какое чудо вам больше всего понравилось?
|
Слушают отрывки из «Сказки о царе Салтане»
|
«Сказки о царе Салтане».
Ведёт беседу с учениками, уточняет ответы детей. |
|||||||||||||||||||||||||
|
IV. Закрепление знаний и способов действий |
- моделирование, иллюстрирование отрывка из произведения, работа с интерактивным кроссвордом. анализ с целью выделения признаков, - установление причинно-следственных связей. - контроль, - коррекция.
|
Сейчас вы увидите презентацию об авторе сказки. После просмотра нужно ответить на вопросы: -Что вы уже знали о Пушкине? -Что нового узнали? - Давайте нарисуем модель произведения. - Покажите на своей модели, что я вам прочитала сказку. - Подумайте, какая это сказка? (О волшебстве.) - Правильно. Каким цветом изобразим? Повторение алгоритма работы.
- Ребята, назовите правильно произведение, с которым мы работаем сегодня на уроке. Полностью оно называется "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди". - А кто главные герои сказки?
Царь Салтан,князь Гвидон, ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха,, 33 богатыря, царевна , - Докажите это. (Это герои вокруг которых развиваются все события; они присутствуют от начала сказки до самого конца.) - С помощью программы «ПервоЛого» проиллюстрируйте сказку. Повторение алгоритма работы. Рисовалка - выбрать фон -выбрать Руку в Наборе инструментов - Рукой схватить форму, щелкнув мышкой -Рука сожмётся в кулак - Щелкнуть на нужной клетке в наборе форм - наложить нужные формы на фон Физминутка для глаз Идёт показ слайдов. Подберите строки к иллюстрациям. Сейчас вы поработаете в парах. Вам нужно заполнить кроссворд. Сначала один читает вопрос, другой отвечает, потом – наоборот. Посмотрим, есть ли у нас знатоки сказки, те, кто не сделает ни одной ошибки. |
Составление обложки на ноутбуке в программе «Перволого». Работа по алгоритму.- - Открывают «Рисовалку» -выделяют область прямоугольной формы - выбирают в инструментах закрашенный прямоугольник - -красным прямоугольником вверху модели обозначают «заместитель» автора - синим прямоугольником внизу – «заместитель» названия книги выбирают в инструментах закрашенный овал - синим кругом обозначают волшебную сказку Называют правильно произведение
Беседа о главных героях
Составление иллюстрации на ноутбуке в программе «Перволого».
|
Беседа о главных героях
|
|||||||||||||||||||||||||
|
V. Подведение итогов |
-работа со - поиск и выделение информации, - анализ с целью выделения признаков, - выбор оснований и критериев для сравнения, - установление причинно-следственных связей, - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. - нравственно - этическое оценивание поступков героев |
-На экране слова. Вы должны выбрать те из них, с помощью которых можно описать нашу сказку.
На доске появляется запись по ответам детей (синквейн)
Сказка добрая, интересная учит, наставляет, объясняет побуждает думать побуждает совершать добрые поступки
С каким произведением мы сегодня работали? - К какому жанру относится это произведение? - Кто его автор? - О ком эта сказка? - Чему она вас научила? - Что на уроке вам показалось интересным? - Что вызвало затруднения? - Вспомните, что ожидали, что хотели узнать в начале урока, чего достигли?
|
На экране слова страшная, добрая, интересная, злая, поучительная, учит, пугает, наставляет, заставляет, уважает, размышляет, думает, объясняет, побуждает совершать злые поступки, побуждает совершать добрые поступки, побуждает думать.) те из них, с помощью которых можно описать нашу сказку Диалог с учителем |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
VI.Рефлексия |
- способствовать развитию критического мышления через формирование умений прогнозировать; - оценивать процесс и результат деятельности. |
- Проанализируйте свою работу на уроке. Выразите ваше отношение к уроку, используя слова из презентации. - Если вам понравилась эта сказка, мне кажется, вам понравятся и другие произведения А.С. Пушкина. Почитайте их. Вы получите большое удовольствие.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
Приложения: презентация к уроку, интерактивный кроссворд, модель обложки и иллюстрация к сказке, выполненные учеником 1 класса, электронные карточки
Оценка качества ИКТ-составляющей урока
|
Критерии |
Максимальный балл |
Экспертиза |
Примечание* |
|||
|
Самооценка конспекта урока слушателем |
Оценка конспекта урока муниципальным тьютором |
Оценка конспекта урока региональным тьютором |
||||
|
Блок I Формирование информационно-коммуникационных компетентностей |
8 баллов по блоку |
7 |
|
|
|
|
|
1.1 |
Организация деятельности обучающихся |
4 балла по разделу |
4 |
|
|
|
|
1.1.1 |
- по поиску информации |
1 б. |
1 |
|
|
Новые сведения о Пушкине из презентации |
|
1.1.2 |
- по отбору информации |
1 б. |
1 |
|
|
Выборочное чтение к слайдам презентации |
|
1.1.3 |
- оценки информации |
1 б. |
1 |
|
|
Выбор слов, описывающих сказку. |
|
1.1.4 |
- систематизации информации |
1 б. |
1 |
|
|
Работа с интерактивным кроссвордом |
|
1.2. |
Формирование навыков обучающихся |
4 балла по разделу |
3 |
|
|
|
|
1.2.1 |
- работы с большими блоками информации |
1 б. |
1 |
|
|
Подбор слов из текста к иллюстрациям из презентации. |
|
1.2.2 |
- критического осмысления информации |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
1.2.3 |
- интерпретации информации |
1 б. |
1 |
|
|
Создание иллюстрации к отрывку с помощью «ПервоЛого» |
|
1.2.4 |
- хранения и использования в обучении и повседневной жизни информации, полученных из сетевых ресурсов |
1 б. |
|
|
|
|
|
Блок II Эффективность использования ИКТ |
16 баллов по блоку |
16 |
|
|
|
|
|
2.1 |
ИКТ на уроке обеспечили: |
7 баллов по разделу |
7 |
|
|
|
|
2.1.1 |
- мотивацию учащихся |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
2.1.2 |
- активацию познавательной деятельности |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
2.1.3 |
- активную совместную деятельность учащихся и сотрудничество |
1 б. |
1 |
|
|
Работа в парах |
|
2.1.4 |
- работоспособность обучающихся на различных этапах урока |
1 б. |
1 |
|
|
Электронная физминутка |
|
2.1.5 |
- способ самоорганизации труда и самообразования обучающихся |
1 б. |
1 |
|
|
Самостоятель-ная работа с «ПервоЛого», карточкой для Smart доски |
|
2.1.6 |
- способ расширения зоны индивидуальной активности обучающихся |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
2.1.7 |
- возможности реализации личностно-ориентированного подхода |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
2.2 |
Целесообразность использования мультимедийного сопровождения (выбирается только один вариант ответа) |
3 балла по разделу |
3 |
|
|
|
|
2.2.1 |
Используемые средства ИКТ неуместны в данной теме, их использование никак не влияет на процесс изучения материала. |
0 б. |
|
|
|
|
|
Используемые средства ИКТ помогают в усвоении материала, но незначительно |
1 б. |
|
|
|
|
|
|
Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, но используются только их основные функции |
2 б. |
|
|
|
|
|
|
Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, преподаватель грамотно использует оборудование и программное обеспечение |
3 б. |
3 |
|
|
|
|
|
2.3 |
Обоснованность и правильность отбора методов, приемов, средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала |
3 балла по разделу |
3 |
|
|
|
|
2.3.1 |
Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
2.3.2 |
Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала, целям урока |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
2.3.3 |
Соответствие методов, приемов, средств обучения учебным возможностям класса |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
2.4 |
Методика использования ИКТ |
3 балла по разделу |
3 |
|
|
|
|
2.4.1 |
Использование методики ИКТ на этапах урока (выбирается только один вариант ответа) |
|
|
|
|
|
|
- адаптированная |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
|
- авторская |
1 б. |
|
|
|
|
|
|
- в качестве дополнительной информации |
1 б. |
|
|
|
|
|
|
2.4.2 |
Наличие
алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося с цифровым оборудованием и
программным обеспечением |
|
|
|
|
|
|
- описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ отсутствует |
0 б. |
|
|
|
|
|
|
- частично описаны алгоритмы (инструкции) для работы обучающегося по использованию ИКТ |
1 б. |
|
|
|
|
|
|
- имеется полное описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ |
2 б. |
2 |
|
|
|
|
|
Блок III Качество мультимедийного сопровождения |
5 баллов по блоку |
4 |
|
|
|
|
|
3.1. |
Целесообразность визуальных и звуковых эффектов, визуального ряда представленных материалов |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
3.2. |
Обоснованность стилистических решений |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
3.3. |
Качество интерфейса и навигации |
1 б. |
|
|
|
|
|
3.4. |
Эффективность использования различных форм предоставления информации средствами офисных приложений |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
3.5. |
Целесообразность использования интерактивных моделей, таблиц, рисунков, анимаций, обеспечивающих комфортность в обучении |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
Блок IV Применение методов интерактивного обучения |
2 балла по блоку |
2 |
|
|
|
|
|
4.1. |
Обеспечение индивидуальной, групповой, фронтальной работы учащихся различными видами компьютерной поддержки |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
4.2. |
Организация среды активного вовлечения обучающихся в познавательный процесс средствами мультимедиа |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
Блок V Соблюдение здоровьесберегающих условий использования ИКТ |
3 балла по блоку |
3 |
|
|
|
|
|
5.1. |
Соблюдение технических норм безопасности |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
5.2. |
Соблюдение санитарно-гигиенических норм |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
5.3. |
Соблюдение эргономических норм |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
Блок VI Результативность использования ИКТ |
4 балла по блоку |
4 |
|
|
|
|
|
6.1. |
- способствуют решению дидактических задач |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
6.2. |
- способствовали достижения цели урока |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
6.3. |
- эффективное усвоение обучающимися учебного материала |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
6.4. |
- способствовали оперативному контролю и самоконтролю знаний учащихся и повышению качества обучения |
1 б. |
1 |
|
|
|
|
|
ИТОГО: |
38 баллов |
36 |
|
|
|
*- Графа «Примечание» может заполняться слушателями, муниципальным и региональным тьютором.
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 7 331 курс по разным направлениям
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Проект «Моя семья»