Тема урока: «Нравственные уроки жизни» по
повести – сказке А Погорельского «Черная курица или
Подземные жители».
Цели урока:
-образовательные: познакомить с автором и
его произведением, выявить идею произведения.
-воспитательные: воспитывать честность,
доброту , благородство, трудолюбие, чувство взаимоподдержки ,умение нести
ответственность за свои поступки.
-развивающие: навыки выразительного
чтения, речевую и мыслительную активность, формировать навыки устной
монологической речи.
Планируемые результаты:
-Личностные: оценка жизненных ситуаций и
поступков героев, художественных текстов с точки зрения
общечеловеческих норм , нравственных
ценностей гражданина России.
-Метапредметные
: самостоятельно формулировать цель; поиск и выделение необходимой информации
из
текста; уметь строить речевое высказывание
в устной и письменной форме;
-Предметные:
углубить знания о литературной сказке, сопоставить народную и литературную
сказки, раскрыть
нравоучительный смысл сказки через анализ
поступков главного героя сказки.
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя.
- Мы с вами, ребята, прочитали много
замечательных книг. И вот познакомились ещё с одним
писателем, с его удивительной сказкой
«Черная курица, или Подземные жители». Красивая, тихая,
грустная сказка о тайном мире подземных
рыцарей, о чудесном превращении курицы Чернушки, о
загадочном подземном народе... И сегодня,
ребята, мне хочется поговорить с вами об этой сказке, о
чудесах, которые происходят с героями, о
честности, бескорыстии, о высоте чувств, о вере в добро и,
конечно, о дружбе и предательстве.
- Ребята, давайте проверим , как вызнаете
содержание сказки и ее главных героев.
Перед вами хаотичное изложение основных
событий сказки . Приведите их в порядок Расположите их в
правильном порядке, как они происходят в
произведении, используя нумерацию.
1. Алеша проявляет необыкновенные
способности.
2. Король награждает героя конопляным
зернышком , обещая исполнить желание.
3. Алеша в подземном королевстве.
4. Спасение Чернушки.
5. Прощание с министром.
6. Предательство.
7. Жизнь Алеши в пансионе.
8. Болезнь и выздаравливание.
(Два ученика , работая в паре , приводят в
порядок основные события.)
1 Жизнь Алеши в пансионе.
2.Спасение Чернушки.
3. Алеша в подземном королевстве.
4. Король награждает героя конопляным
зернышком , обещая исполнить желание.
5. Алеша проявляет необыкновенные
способности.
6. Предательство.
7. Прощание с министром
8.Болезнь и выздаравливание
Тест на знание текста.
1. В каком городе проживал содержатель
мужского пансиона?
2. Сколько детей обучалось в пансионате?
4. Где были родители Алёши?
5.Когда мальчик чувствовал себя одиноким?
7. Как звали любимую курицу Алёши?
8. Что дал Алёша кухарке, чтобы та не
зарезала его любимую курицу?
9. Кто подарил Алёше империал?
10. Кто разбудил мальчика ночью?
11 как мальчик освещал дорогу?
12. Как Алёша открыл дверь?
13. Кого увидел Алёша в золотой клетке?
14. Кто нарушил тишину в комнате?
15. С кем пришлось сражаться курице в
залах?
16 Что сделал Алёша?
17. За что король наградил Алёшу?
18. Как начал вести себя Алёша, всегда
зная наизусть все уроки?
19. Почему народу и курице пришлось уйти
далеко?
20. От какой болезни Алёша выздоровел
через шесть недель и старался быть послушным и добрым?
Физминутка.
Прочитайте эпиграф к уроку Сказка –ложь,
да в ней намек! Добрым молодцам урок.
Эти слова, сказанные Александром
Сергеевичем Пушкиным, известны каждому. Как вы понимаете это
высказывание?
Теперь попробуйте сформулировать цель
нашего урока. Главный вопрос, на который мы ответим в конце
урока:
Какие нравственные уроки можно извлечь из
этой сказки, анализируя поступки главного героя
А как вы понимаете смысл словосочетания
«нравственный урок»? Что такое нравственность?
Работа в парах.
Ребята, вы получили задания, ответы на
которые должны представить в виде связного высказывания.
Если у кого есть дополнения по вопросу,
поднимаем руку.
1 пара. Характеристика Алеши до получения
волшебного зернышка. Каким мы видим Алешу в начале
сказки? Выпишите слова, характеризующие
мальчика.
Работа с иллюстрацией «Спасение Чернушки»
Рассказать, какой эпизод сказки изображён на рисунке.
Итак, добрый, милый, воспитанный, честный
мальчик получил в награду за спасение Чернушки
волшебное зернышко, которое освободило
Алешу от труда, и теперь не надо было трудиться, учить уроки.
Заманчиво, не правда ли? Поднимите руки,
кто бы из вас не отказался заполучить такое конопляное
зернышко?
А теперь давайте подумаем, хорошо ли это?
К каким последствиям это может привести?
2 пара. Как изменилась жизнь Алеши после
того, как ему подарили волшебное зернышко? Расскажите об
этом подробно от лица одноклассника Алеши.
Как чувствует себя Алеша в первое время
после получения зернышка? Как ведет себя в последующие дни?
Что произошло, когда Алеша потерял конопляное
зернышко?
- Ребята, вы проанализировали поведение
Алеши до получения зернышка и после. На слайде(Слайд 2)
прочитайте слова , которые характеризуют
героя. Найдите слова , которые характеризуют героя до
получения зернышка и после. Распределите
эти слова в два столбика( слайд 3)
Самолюбивый Скромный
Гордый Добрый
Застенчивый Высокомерный
Общительный Шалун
Непослушный Ленивый
-Почему добрый, скромный мальчик
превратился в ленивого, непослушного ребенка?
- С каким мальчиком вам было бы приятнее общаться?
3 пара. Чему учит Чернушка мальчика?
- Какие советы дает Чернушка Алеше, пока
мальчик окончательно себя не потерял ?Как вы понимаете
слова Чернушки: “Пороки обыкновенно входят
в дверь, а выходят в щёлочку”?
4 пара. Почему Алеша предал Чернушку и
подземных жителей?
-Почему так трагично заканчивается сказка?
- Алёша наказан за свое предательство.
- Побеждает ли добро зло?
- Алёша переболел злом, попавшим в его
душу; переболев, стал душевно здоровым. Назовите лишнее
слово, которое теперь не относится к
Алёше: честность, трудолюбие, бахвальство, доброта. (слайд 4 )
Бывают ли такие герои в народных сказках?
(Нет, герои народных сказок всегда понятны.
Они или хорошие, или плохие).
Вернемся к эпиграфу.
- Какой же нравственный урок извлек Алеша,
а вместе с ним и мы , читатели. Чему же учит эта сказка?
Итак, мы сегодня на уроке выяснили, какие
нравственные уроки усвоил Алеша из этой фантастической
истории, произошедшей с ним.
Составим кластер
VII. Итог урока. Рефлексия
Ребята! Как вы думаете, существуют ли для
всех людей какие – то общие духовные ценности, понятия,
важные во все времена?
-Пройдут годы, и если трудолюбие,
скромность, доброта к другим людям и строгость к себе останутся вашими верными
друзьями, значит, вы не забыли волшебную историю, которая случилась много лет
назад в Петербурге.
Домашнее задание: Выразительно прочитать и
пересказать отрывок.