Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок литературы 5 класс "Загадки" с профориентацией

Урок литературы 5 класс "Загадки" с профориентацией

Скачать материал

План-конспект урока по литературе  в 5 классе с элементами профориентации

 

Автор

Филимонова Ирина Александровна

ОО

МБОУ «СОШ № 16 имени Д.М. Карбышева»

Тема

«Загадки»

Целевая аудитория

5 класс

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Познакомить учащихся с происхождением загадок, расширить представление о загадках и их разновидностях

Задачи урока

Образовательные: познакомить с происхождением загадок; раскрыть мудрость, поучительный смысл и совершенство формы загадок.

 

Коррекционные:  развитие памяти, внимания, мышления, познавательного интереса и интеллектуальных способностей;  развитие умений самостоятельной работы, расширение словарного запаса (иносказание, сравнение, метафора).

 

Воспитательные: воспитывать культуру речи учащихся при составлении связных высказываний, любовь к русскому языку, своему народу, прошлому страны.

Планируемые предметные результаты

Знать, что такое «загадка»; знать происхождение этого жанра, уметь отгадывать загадки.

Формируемые УУД

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; работа с информацией; структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания.

 

Личностные УУД: положительное отношение к учению, осознание его необходимости; чувство необходимости учения.

 

Регулятивные УУД: умение целеполагания; умение анализировать, делать выводы; умение действовать по плану; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; оценивание качества и уровня усвоения.

 

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; ведение диалога; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение обосновывать и доказывать свою точку зрения; умение слушать.

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

Формируемые УУУ: познавательные (П),

регулятивные (Р), коммуникативные (К),

личностные (Л)

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся.

Учащиеся приветствуют учителя, демонстрируют готовность к занятию.

 

Мотивация к учебной деятельности

Слово учителя:

 

Сегодня мы начинаем знакомство с жанрами устного народного творчества. А вот о каком жанре мы будем говорить сегодня, вы попробуете отгадать сами:

Год за годом

Мысль народа

В ней копилась,

С рифмой роднилась,

И детям, и взрослым

Пригодилась! (загадка)

 

- Подумайте, почему в загадках копилась «мысль народа»?

 

Русские народные загадки – это выражение мыслей, к которым пришёл народ через вековой опыт.

 

Словарная работа:

рифма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассуждают, высказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся обращаются к толковому словарю С.И. Ожегова: «Рифма, -ы, ж. Созвучие концов стихотворных строк».

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Л: положительное отношение к учению, осознание его необходимости.

 

Целеполагание

Слово учителя:

 

Сформулируем цель нашего урока.

 

- Что мы должны знать? Уметь?

 

 

 

Учащиеся формулируют цель урока: «познакомиться с таким жанром устного народного творчества как загадка, знать о происхождении этого жанра и уметь отгадывать загадки».

Р: умение целеполагания.

П: поиск и выделение необходимой информации.

К: ведение диалога, умение оформлять свои мысли в устной форме.

Л: чувство необходимости учения.

Изучение нового материала

Слово учителя:

 

Появление загадок относится к глубокой древности.

 

-Что же мы называем загадкой?

 

Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова.

И составление загадки, и её разгадывание требовали внимательного наблюдения над предметами, явлениями, действиями. Загадка развивала наблюдательность, мышление, сообразительность, смекалку. Указывая на различные предметы, явления, действия, загадка не называла их однозначно: представления о мире облачались в художественную, образную, иносказательную форму. Поэтому и назначение загадки в разные времена было различным.

- Как вы считаете, каким было назначение загадок?

 

Словарная работа:

иносказание.

 

Слово учителя:

 

В русских сказках нередко герой должен был отгадать загадку. Отгадаешь – получишь невесту, не отгадаешь - погибнешь.

 

- Вспомните, какие сказки содержат загадки?

 

Слово учителя:

 

Как вы думаете, если в загадках описываются различные предметы, явления, действия, то на какие группы можно разделить загадки?

 

Совершенно верно, все загадки можно разделить на группы в зависимости от указанных признаков предмета, явления или действия:

1.      Загадки, в которых даётся описание предмета или явления путём перечисления различных его признаков. Например: горел в траве росистой фонарик золотистый.  Потом померк, потух и превратился в пух. На нём платок пуховый, всегда слететь готовый.  (Одуванчик)

2.      Загадки, где описание предполагает краткую характеристику предмета или явления (по одному – двум признакам восстановить целостный образ). Например: голубая простыня весь свет одевает. (Небо)

3.      Загадки с отрицательным сравнением. Например: не зверь, не птица, а нос, как синица.  (Комар)

 

Словарная работа:

сравнение

 

4.      Загадки, построенные на основе метафоры. Например:  рукавом взмахнул – деревья пригнул. (Ветер) 

 

Словарная работа:

метафора.

 

Слово учителя:

Загадки разнообразны не только по тематике, но и по содержанию. Об одном и том же предмете, явлении, животном может быть несколько загадок, каждая из которых характеризует его с определённой стороны. Например, в одной загадке про зайца говорится о внешнем виде животного — цвете шкурки, коротком хвосте, о том, что он легко прыгает: серый зверёк через кочки скок! Лёгкие ножки и хвоста немножко. Другая загадка отражает характерные особенности заячьей губы: так смеялся, что губа треснула; третья — особенности повадок: по полю скачет — ушки прячет, встанет столбом — ушки торчком; четвёртая — защитную способность менять окраску: зимой беленький, летом серенький.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся размышляют, высказывают предположения.

Учащиеся обращаются к словарю: «Загадка – это изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся обсуждают, делают выводы.

 

 

Учащиеся обращаются к словарю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся размышляют, вспоминают сказки «Варвара-краса», «Кощей бессмертный» и другие.

Учащиеся высказывают предположение, что все загадки можно разделить на группы в зависимости от указанных признаков предмета, явления или действия.

 

 

 

 

 

Учащиеся конспектируют данную информацию, отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся обращаются к словарю.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся обращаются к словарю.

 

Р: умение анализировать, делать выводы.

П: работа с информацией, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания.

К: участие в учебном диалоге, умение обосновывать и доказывать свою точку зрения.

 

 

Физкультминутка

Слово учителя:

 

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведём

И к себе скорей прижмём.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей!

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

Вправо-влево повернёмся,

Медленно назад прогнёмся.

А теперь прыжки на месте.

Дружно прыгаем все вместе!

 

 

Учащиеся выполняют движения, описываемые в стихотворении.

 

Закрепление изученного материала

Слово учителя:

 

Прежде чем приступить к отгадыванию загадок, составим памятку:

1.                  Выделить все признаки неизвестного предмета, явления или действия.

2.                  Проследить связь между этими признаками.

3.      Сделать вывод.

 

Слово учителя:

Потренируемся в сообразительности и наблюдательности:

1.      Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской;
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр)

2.      На работе день-деньской
Он командует рукой.
Поднимает та рука
Сто пудов под облака.

(Крановщик)

3.      Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нём.

(Строители)

4.      Он в сладком цехе день трудился,
Итог десертный получился –
Эклеры, кекс, «Наполеон».
Теперь подумай, кто же он?
(Кондитер)

5.      На станке детали точит
Этот кадровый рабочий.
Без его умелых рук
Не собрать ни танк, ни плуг.

(Токарь)

6.      У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.

(Парикмахер)

7.      Целый день сегодня шью.
Я одела всю семью.
Погоди немножко, кошка, —
Будет и тебе одёжка.

(Швея, портниха)

8.      Плохо греют батареи
Или кран закапал?
Вы звоните в ЖЭК скорее,
Вызывайте папу!
У него есть инструмент,
Папа чинит всё в момент!

(Слесарь-сантехник)

9.      Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - …

(Шофёр)

 

Слово учителя:

Скажите, о чём прослушанные и отгаданные загадки?

 

- Важны ли эти профессии? Что вы о них знаете?

 

Действительно, эти профессии значимы для нас. Сложно представить нашу жизнь без работы парикмахера, строителя, шофёра.

 

- А нужно ли учиться для того, чтобы освоить одну из этих специальностей?

 

Совершенно верно, эти специальности можно получить в учебных заведениях города Рязани и Рязанской области.

Данные профессии являются востребованными и оплачиваемыми.

 

 

Учащиеся записывают памятку в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сообщают, что все загадки о профессиях людей.

 

Учащиеся рассказывают об этих профессиях, об их значимости и необходимости в нашей жизни.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассуждают, приходят к выводу, что этими профессиями можно овладеть в учебных заведениях.

Р: умение действовать по плану, контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы.

П: структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

К: умение обосновывать и доказывать свою точку зрения, умение слушать, ведение диалога.

Л: осознание необходимости учения.

 

Рефлексия

Слово учителя:

 

- Вспомним цели нашего урока?

 

- Достигли ли мы их?

 

Учитель предлагает учащимся оценить работу на уроке, продолжив фразы:

Сегодня я узнал…

Мне было сложно…

Мне на уроке понравилось…

Мне на уроке не понравилось…

 

 

Учащиеся оценивают свою работу и работу учителя на уроке.

Р: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

 

 

Домашнее задание

Слово учителя:

 

подготовить загадки о временах года, проиллюстрировать одну из них.

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

 

Литература:

1.      Учебник «Литература 5 класс» (автор - составитель Т. Ф. Курдюмова). В двух частях. Москва «Дрофа», 2012

2.      Аникин В.П. Русское народное поэтическое творчество. Л.:Просвещение, 1987. –125 с.

3.      Волина В.В. Загадки от А до Я. – С. Пб: Дидактика Плюс, 1997. –С.5

4.      Лысаков В.Г. 1000 загадок. – М.: АСТ; Донецк:  Сталкер, 2006. – 318с.

5.      Фролова К.Д. Загадки от А до Я. (серия «Нескучай-ка»). -С-П., «Тритон», 1997. - 260 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы 5 класс "Загадки" с профориентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
