Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы 6 класс

Урок литературы 6 класс

Скачать материал

                  

Урок литературы 6а________6б_________ Шедогубова Е.А.

Тема: Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник». Идейно- тематическое содержание, особенности композиции, образы.

Цель урока – научить учащихся определять  основные темы, идеи, художественное своеобразие былины «Илья Муромец и Соловей-Разбойник».

Задачи:

1)                 Изучить былину «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», раскрыть основные  темы, идеи, художественные особенности былины.

2)                 Развивать навыки чтения и восприятия идейно-художественного своеобразия в сюжете, умение получать информацию из разных источников (напечатанный текст, живое слово); умение выделять ключевую информацию, грамотное написание, умение воспринимать и понимать содержание различных типов текстов, развивать навыки критического мышления, умение оценивать свою работу и работу групп.

3)                 Воспитывать любовь к родной земле, нравственные качества личности.

Ход урока

1.Организационный этап. Целеполагание

Просмотр фрагмента из фильма «Илья Муромец и Соловей-Разбойник». 

Вопросы классу:

-Ребята, о чем пойдет речь на уроке?

-Тема урока: Былина «Илья Муромец и Соловей -Разбойник».

-Зная тему урока, какие цели мы поставим?

Продолжите фразы:

Изучить…

Знать…

Уметь

 

2.Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

-Итак, ребята, вспомним:

- Что называется былиной? (Былина от слова «быль» - это эпическая песня-сказание о богатырях, рассказ о том, что когда-то было, бывало, во что верили).

 - Какие виды былин вы знаете? (Героические и социально-бытовые. Для героических былин характерны бой, открытое столкновение, героическая схватка богатыря с врагом. Сражаясь с ним, богатырь очищает Русскую землю от злодеев ).

- Назовите элементы композиции былины? ( зачин содержит завязку действия: на пиру князя Владимира богатырю дается поручение; в дороге герой встречает врага; описывается приближение татарского войска. В центре внимания былины - подвиг богатыря, защищающего Русскую землю.  Это – кульминация, наивысший момент в развитии действия, после которого меняется судьба персонажей. Далее следует развязка, или исход – расправа с врагом.)

- Как исполнялись былины и кем? ( В старину былины исполнялись в сопровождении гуслей - струнного музыкального инструмента. Боян возлагая «свои вещие персты» на струны, пел о героических воинах прошлых лет. Боян – легендарный русский поэт – сказитель, вдохновляющий своим искусством российских дружинников в их битвах за родную землю.

Былины не пелись, а сказывались - произносились речитативом немного нараспев. Песня звучала медленно и плавно, степенно, чему соответствовал и образ самого сказителя: редко можно было встретить исполнителя моложе сорока лет. Обычно это были пожилые люди, лет пятидесяти - семидесяти.) 

-Кто является героями былин? ( Главными героями былин являются народные герои – богатыри. Богатыри любят родную землю, стоят на страже её границ, в минуту опасности приходят на помощь своему народу, спасают его от порабощения и унижения. Они являются воплощением идеала мужественного, честного, преданного Родине и народу человека. Его не страшат несметные силы врага, не страшит даже сама смерть!
Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Дунай-сват, Василий Казимирович, Сухман – вызывают у нас восхищение, радость, веру в силы народные.) 
- Итак ребята, хорошо, мы подошли с вами к былине «Илья Муромец и Соловей -Разбойник».Что вам известно об Илье Муромце? Кто это?

 

3. Ознакомление с новым материалом. 

Сообщение о богатыре (познакомить с образом Ильи Муромца.

Ряд младших богатырей начинает собою главный их представитель, оберегатель русской земли, «старый казак» Илья Муромец. Ему посвящена, сравнительно с другими богатырями, громадная литература, но, несмотря на то, вопрос о нём тоже остаётся далеко не выясненным.

Илья́ Му́ромец (полное былинное имя — Илья Муромец сын Ивана) — один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника.

Илья отличается огромной силой, которой не обладают другие младшие богатыри, но сила эта не количественна, а качественна, причём силу физическую сопровождает нравственная: спокойствие, стойкость, простота, бессеребренность, отеческая заботливость, сдержанность, благодушие, скромность, независимость характера. Со временем религиозная сторона начала получать верх в его характеристике, так что наконец он стал святым угодником.

- Когда жил богатырь, в какое время?

Между Северо-Восточной Русью и Поднепровьем стояли непроходимые леса. Весь Суздальский край именовался в Киеве «залесьем». Лишь в середине XII столетия через лесные дебри проложили дорогу, именовавшуюся путём «сквозь вятичи». До этого приходилось объезжать лесной край, направляясь в верховья Волги, и уже оттуда — на Днепр, а по нему – к Киеву. Однако и после того, как прямая дорога была проложена, многие предпочитали прежний окольный путь. Прямая дорога на юг была неспокойной, на ней грабили и убивали, но именно эту дорогу через дремучий и опасный лес выбирает Илья Муромец для поездки в Киев.

Этот эпизод дает право приурочить былину ко второй половине XII - первым десятилетиям XIII в., когда прямая дорога на Киев уже существовала, хотя и оставалась опасной. (география, история) межпредметная связь

 

– К какому виду былин относится былина «Илья Муромец и Соловей   Разбойник». По каким признакам вы это определили? (героическая, т.к богатырь сражается с врагом открыто, сражаясь с ним, богатырь очищает русскую землю от злодеев).

  В ходе беседы учащиеся  выделяют  композиционные части былины, составляют  план, заполняют  таблицу, удобную для работы над темой, композицией и идеей былины.

-Итак, ребята, чтобы определить каковы темы и идеи былины, прослушаем былину.

 

БЕСЕДА ПО СОДЕРЖАНИЮ

- С чего начинается былина? Каков  зачин? (Выезд Ильи Муромца из Мурома в Киев) читают стр.67.

 

- Какие подвиги совершил Илья Муромец по дороге в Киев? О чём рассказывает былина? (По дороге в Киев Илья Муромец  встречает силушку великую и побеждает ее в бою, также он выбирает опасный путь, где находится Соловей-Разбойник.)

- Какова её основная  тема? (подвиг богатыря)

- Какова идея? (Идея защиты родной земли )

 

- Кого встречает еще Илья на своем пути? ( Он встречает Соловья-Разбойника и пленяет его ).

- Какова тема и идея? (Подвиг богатыря и идея единства русской земли)

 

-Итак, ребята, какой вывод можно сделать?

Вывод: Основная идея – призыв  к единству Русской земли, так как для Ильи Муромца служить Князю Владимиру значит служить родине, защищать её от врагов.

 

4. Этап подведения итогов урока

- Что воспевается в былине? Какие темы? (былина воспевает подвиг богатыря, прославление Ильи Муромца).

- Чему учит былина? (былина учит беречь родную землю, быть едиными)

- Какие качества человека раскрываются? (преданность, мужество, стойкость, смелость, бескорыстие).

 

Домашнее задание: прочитать былину «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
