Класс
6.
Предмет:
литература.
Учитель:
Цедова Виктория Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1 им.
Косинова И. Ф. МО г. Горячий Ключ Краснодарского края
Учебник:
Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия в 2-х ч. Автор: В. Я. Коровина. М. :
Просвещение, 2018 г.
Тема:
Ф. А. Искандер. Рассказ «Тринадцатый подвиг Геракла». Герой рассказа и его
сверстники.
Цели:
познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ф. А. Искандера; показать
автобиографический характер рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла»; развивать
понятия о сюжете, о герое-повествователе, о способах создания комического;
показать влияние учителя на формирование детского характера; развивать чувство
юмора, навыки характеристики героев, монологический речи.
Планируемые
результаты:
Предметные:
знание основных сведений о жизни и творчестве Ф. А. Искандера, сюжета и героев
рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла».
Метапредметные:
умения извлекать из текста необходимую информацию, давать характеристику
героев, определять способы создания комического, выразительно читать,
участвовать в коллективном диалоге; владение навыками анализа текста.
Личностные:
формирование мотивации к самосовершенствованию
Оборудование:
портрет Ф. А. Искандера, выставка его произведений.
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент.
II.
Работа
по теме урока.
1) чтение
вступительной статьи о жизни и творчестве Ф. А. Искандера в учебнике.
2) беседа по
статье и Ф. А. Искандере:
-Что вы узнали о
Ф. А. Искандере и его творчестве из статьи учебника?
-Какие
произведения Фазиля Искандера вы читали?
-Какие чувства
вызвал у вас рассказ «Тринадцатый подвиг Геракла»?
3) слово учителя:
Творчество Фазиля
Абдуловича Искандера тесно связано с его родиной, с абхазскими горами, яркими
красками южного неба и моря, с воспоминаниями детства. Многие герои книг
Искандера – его земляки, простые, весёлые, трудолюбивые и гордые люди. Детство
писателя прошло в Сухуми и в горном селе, куда он приезжал на лето к родным.
Учился Искандер в Москве, окончил Литературный институт имени Горького. Первый
рассказ был напечатан почти полвека назад в журнале «Пионер». Этот и многие
другие рассказы – о детстве, но их с удовольствием читают и взрослые.
4) беседа по
тексту рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла»:
- Ф. А. Искандеру
принадлежит афоризм: «Юмор делает серьёзное ещё более серьёзным». Как вы это
понимаете? (Это значит, что читать будет весело, но речь пойдёт о
серьёзных вещах).
- Как звали
учителя математики?
- Что отличало
Харлампия Диогеновича от других учителей?
- Что в рассказе связано
с Древней Грецией? (Название напоминает о мифах, Пифагор –
древнегреческий учёный, математик, греческое происхождение учителя («Как и
Пифагор, он был по происхождению грек»). Его отчество – Диогенович – звучит
иронически и в то же время уважительно, напоминая о философе Диогене, так же
звучит сравнение с Пифагором. Обычно учитель во время коротких пауз рассказывал
«что-нибудь поучительное и древнегреческое», упоминаются, например, басни Эзопа).
- Как учитель
добился образцовой тишины в классе? ( «Он властно и спокойно
держал коасс в руках», никогда ни на кого не кричал, не уговаривал заниматься,
не грозил вызвать родителей. Главным оружием Харлампия Диогеновича было делать
человека смешным: «Когда учитель выставляет тебя смешным, сразу же распадается
круговая порука учеников и весь класс над тобой смеётся. Все смеются против
одного»).
- Что означает
выражение «он заставлял нас смеяться»? Можно ли заставить смеяться? («Это был не стихийный смех, а веселье, организованное самим же учителем.
Учитель так умел сыграть на несоответствии ( один из основных юмористических
приёмов), что удержаться от смеха было невозможно. Смешным не хотелось казаться
никому, поэтому ученики Харлампия Диогеновича старались не хулиганить, не
бездельничать, и в классе стояла «жуткая» тишина).
5) работа с
эпизодами рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла»:
Задание 1:
прочитайте эпизод опоздания ученика, которого учитель назовёт «принц
Уэльсский». Какой способ использует учитель, чтобы высмеять опоздавшего? ( Несоответствие. Ученик, позволявший себе опазывать на урок, не
соответствует титулу, которым награждает его учитель: «Потому-то мы и смеялись,
понимая, что наш ученик никак не может быть принцем, тем более каким-то
Уэльсским»).
Задание 2:
прочитайте эпизод «НА контрольной работе». Почему учитель не делает замечание
Авдеенко за списывание? ( Авдеенко сидит в неестественной позе,
вытянув шею, чтобы списать. Поэтому он выглядит жалким, смешным и нелепым.
Учитель будит в нем чувство собственного достоинства – уважающий себя человек
не захочет попасть в смешное положение из-за собственной лени, невнимательности
или нечестности).
Задание 3:
перескажите эпизод, когда в смешном положении оказался герой рассказа.
- Почему действия
Харлампия Диогеновича кажутся герою «приготовлениями палача»? (
Он не решил задачу, успокоил свою совесть тем, что не он один не решил, и
теперь ждал расплаты:»Харлампий Диогенович, наверное, заметил моё волнение и
первым меня вызовет»).
-Как учитель
использует для высмеивания даже сорванный медиками ( при участии героя) урок? (
«Будем вызывать по списку, - сказал Харлампий Диогенович, -
потому что здесь одни герои»- и вызвал Авдеенко, который только что совсем
негероически вёл себя у доски. Класс, конечно, засмеялся»).
Задание 4: читаем
по ролям эпизод со слов «До конца урока оставалось немного времени…» до слов
«Щёлк! На этот раз только одна бусина упала…». ( Один ученик читает за
Харлампия Диогеновича, другой – за рассказчика).
- Как чувствует
себя герой у доски? ( Он чувствует, что находится в руках
учителя. Чувствует, что класс уже приготовился к спектаклю и хочет только,
чтобы он продолжался подольше. Надеется, что «прозвенит звонок – и казнь
придется отменить». Хочет «раньше времени не делаться смешным», содрогается «от
ужаса и отвращения», повторяя одно и то же: «артиллерийский снаряд…». Он решает
«ни за что не делаться смешным, лучше просто получить двойку», но поздно. Он
уже поставил себя в смешное положение).
III.
Закрепление
изученного материала.
- Как повлиял этот
случай на героя? (Герой «стал серьёзней относиться к домашним заданиям»,
«смутно начинал догадываться о связи, которая существует между вещами и
событиями». Он не только стал лучше готовиться к урокам, но задумался о природе
смеха. Он понял, что смех помогает бороться с ложью, фальшью, обманом; понял,
что «слишком бояться выглядеть смешным не очень умно, но куда хуже совсем не
бояться этого». То есть любой человек может оказаться в смешном положении, но
плохо не понимать, что ты смешон, быть глупым. Герой благодарен учителю: он
смехом «закалял наши лукавые детксие души и приучал относиться к собственной
персоне с достаточным чувством юмора»).
VI.
Рефлексия.
-Какое впечатление
произвёл на вас рассказ?
Домашнее задание:
Стр. 157-
выполнить задания 7 рубрики «Размышляем о прочитанном» и 2 рубрики «Творческое
задание».