Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы (9 класс) по произведению М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"

Урок литературы (9 класс) по произведению М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"

Скачать материал

Итоговый урок-диспут по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»

«Печорин: злодей, жертва или герой общества?»

Диспут для учащихся 9 класса в форме диспута«Злодей (1 ряд) «Чёрные» – жертва «Белые» (2 ряд) – герой «Красные»(3 ряд) ».

Комментарий: команда «Чёрные» утверждает, что Печорин – злодей, команда «Белые» – жертва общества, команда «Красные» - герой, аргументируя анализом эпизодовромана.

Цель: воспитать духовную культуру учащихся; осмысленное прочтение романа; осознание глубокого  психологизма произведения.

 Задачи:

         1.         учить осознанному чтению;

         2.         пропагандировать для чтения и осмысления лучшие художественные произведения;

         3.         формировать библиотечно-библиографические умения и навыки;

         4.         учить дискутировать.

План

... Зачем я жил? для какой цели я родился?...

А, верно, она существовала, и, верно,

было мне назначение высокое, потому что

я чувствую в душе моей силы необъятные...

 М.Ю. Лермонтов.

 

1. Вступительное слово.

 2. Общая характеристика героя (2 -Печорин Григорий Александрович – главное действующее лицо романа «Герой нашего времени»).

3.  Печорин в обществе (3 - Печорин и дружба; 4 - Печорин и любовь; 5 -Печорин: злодей, жертва или герой?).

4. Вывод. (Для чего Лермонтов создал своего именно такого героя: злодея, жертву и героя?).

5. Домашнее задание: в рабочей тетради по литературе написать сочинение-рассуждение (эссе) по тематическому направлению команды; объём - 10 предложений.

5. Раздача карточек (обучающийся пишет Фамилию, имя) для выставления отметок.

Методические рекомендации для проведения:

 1. Вопросы даны обучающимся в классе заранее.

 2. Приложение для команд: эпиграф, значения слов, таблица для заполнения.

 3. Класс делится на 3 команды.

4. На доске записана тема дискуссии и план.

 5. Размышления учащихся аргументируются обращением к тексту «Героя нашего времени».

6. Карточки участникам диспута: оранжевая – «5», зелёная – «4».

 

Ход диспута

1.      Приветствие;

2.     На доске указан план диспута;

3.     Представление команд;

4.     На парте лежит роман, Приложение: эпиграф, значения слов, таблица для команд.

5.     Прочтение эпиграфа(акцент на вопросах).

6.     В своем предисловии к «Журналу Печорина» Лермонтов пишет: «История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа…». Тем самым автор объясняет особенность своего произведения: «Герой нашего времени» – это первый русский психологический роман(Обучающийся читает значение: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РОМАН - роман, центральное внимание в котором  уделяется характерам персонажей, их душевным переживаниям и развитию. Сюжет в психологическом романе играет вспомогательную роль для раскрытия характеров героев, их изменений и движений души).Лермонтов вошел в литературу в один из самых мрачных периодов русской жизни. Роман написан в 1838-1841 годах. Написанию романа предшествовали важные события в истории России: крепостной мужик защитил Россию в Бородинском сражении, подавлено восстание декабристов. Мрак опустился на Россию. Наступила эпоха безвременья, подавления всякого свободомыслия. Время, в которое живет Печорин, жестоко. В обществе, где духовно личностным ценностям противопоставлены бездуховность, безличность, человек вынужден носить маску (как все, так принято).

7.     Лермонтов, одаренный многими талантами (играл на скрипке, рояле, флейте, сочинял музыку, великолепно рисовал красками, был европейски образован, знал отечественную литературу и литературу других стран, владел несколькими иностранными языками), выбрал СЛОВО как наиболее действенное.

8.     Лермонтов обладал удивительным даром – мудростью понимания своего времени, тайны века.Сегодня, рассматривая и анализируя феномен Михаил Лермонтов, критики приходят к точки зрения: Лермонтов опередил своё физическое время, он – пророк, прорицатель. (Обучающийся читает значение)

ПРОРО́К

1. В религии: избранник Бога на земле, открывающий его волю и смысл происходившего, настоящего и будущего.

2. перен. Тот, кто пророчит, предсказывает что-н.

  В его произведениях – мечта о человеческом счастье, трагизм одиночества, любовь и боль, горечь и восторг, бурные порывы страсти и раздумья о смысле жизни, раздумья о времени, в котором довелось жить.

9.     1 блок. Композиция романа.

Хронологически повести должны быть расположены следующим образом:

1. «Тамань».

2. «Княжна Мэри».

3. «Бэла».

4. «Фаталист».

5. «Максим Максимыч».

Однако М.Ю. Лермонтов в своем произведении нарушает порядок расположения повестей. В романе они следуют таким образом:

1. «Бэла».

2. «Максим Максимыч».

3. «Тамань».

4. «Княжна Мэри».

5. «Фаталист».

Последние  три  повести представляют собой дневник главного героя, в котором показана история его жизни, написанная им самим.

«Печорин  –  главный  герой  романа.  Действующие  лица расположены контрастно. Смысл в том, чтобы подчеркнуть: Печорин является  центром  повествования,  Героем  своего  времени». 

10. Композиция произведения помогает раскрыть характер Печорина, выявить причины, породившие его». Сегодня мы ведём диспут(публичный спор на научную или общественно важную тему)по произведению – роману «Герой нашего времени». Осмысливая творчество писателя, мы хотя бы чуть-чуть приближаемся к пониманию уникального и неповторимого лермонтовского мира.

1)Кто такой герой?(Обучающийся читает значение) Какие лермонтовские герои соответствуют этому званию?

 

ГЕРО́Й

1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. 

2. Главное действующее лицо литературного произведения. 

3. Человек, воплощающий в себе черты эпохи, среды. 

4. Тот, кто привлёк к себе внимание (чаще о том, кто вызывает восхищение, подражание, удивление). 

(Бородинский солдат, его рука на ключе истории, удалой купец Калашников, с его неуемной душой, человек, сохранивший сердце, Мцыри – идея свободы)

2 блок - Печорин Григорий Александрович – главное действующее лицо романа «Герой нашего времени».

1)Кто такой Печорин? Портрет, происхождение, задатки.

Печорин Григорий Александрович – дворянин 25 лет. Личность богато одаренная. В портрете – признак породы, следы морщин на лице, глаза не смеялись, когда он смеялся, взгляд любопытный и равнодушный, крепкое телосложение, скрытность характера. Задатки: скромен, умнее других, правдив, но «душа испорчена светом». Печорин стал «нравственным калекой», и лучшая его часть умерла. Григорий Александрович жил бурною жизнью аристократа: наслаждался удовольствиями за деньги, влюблялся в красавиц, читал, учился, но ему все надоело. Он понял, что слава и счастье от них не зависят. Счастливы – невежды, а слава – удача.

3 блок - Печорин и дружба.

Чтобы понять, кто же из героев приходится другом Печорину, дадим определение термину дружба.(Обучающийся читает значение)

Дружба– близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

1)Кто такой Грушницкий? (глава «Мери» начало)

Портрет. Грушницкий – юнкер, год в службе, говорит скоро и вычурно, на все случаи жизни имеет готовые пышные фразы, чтобы производить эффект. В душе такого типа людей есть добрые свойства, но ни на грош поэзии (чувства красоты, возвышенности). Цель жизни Грушницкого – сделаться героем романа. Шинель – не только одежда, это неотъемлемая часть его образа. Шинель придает герою таинственность. У Печорина с Грушницким нет общих интересов, кроме Мери, нет чувства привязанности, тем более доверия. Грушницкий – не друг Печорину.

2)Почему состоялась дуэль Печорина и Грушницкого?

Среди видимых причин: Грушницкий и компания решили отомстить Печорину, оклеветали Мери. Предложив дуэль, заговорщики рассчитывали на то, что Печорин струсит, а чтобы уберечь Грушницкого, решили не вкладывать пули в пистолет его соперника.

 Среди невидимых причин: Печорин видел в Грушницком смятение (добрые чувства) и хотел пробудить в нем искру великодушия.

3)Кто рисковал в дуэли больше?

Печорин рисковал больше, ведь жребий выпал не в его пользу – первый выстрел у Грушницкого. Печорин мастерски моделирует ситуацию, чтобы вызвать активность соперника, подталкивает его к правильному выбору. Печорин хочет увидеть за маской ядро – суть человека. Ведь Грушницкий мог признаться в злом умысле, попросить прощения, выстрелить в воздух, наконец. Грушницкий сделал свой выбор, за что и поплатился жизнью.

4)Как относится Печорин к Максиму Максимовичу?(глава «Максим Максимыч»)

Печорин подчиняется Максиму Максимовичу, который опекает тоненького офицера как сына. В момент последней встречи Максим Максимович бежит, что есть мочи, к Печорину, готовый бросится ему на грудь. Но тот холоден. Максим Максимович считает Печорина своим другом: «Мы с твоим барином были друзья закадычные, жили вместе». Простились сухо. Максим Максимович может потерять веру в людей, очерстветь сердцем, тогда душа закроется.

5) Кто такой Вернер?Друзья ли Печорин и Вернер?

Портрет. Вернер – поэт на деле и словах, «изучал все живые струны сердца человеческого», язык его злой, наружность поражает неприятно, глаза живые, он обладает красотой душевной. Из двух друзей – один раб другого. Печорин предвидел непонимание Вернера в ситуации с дуэлью. Финал отношений – Вернер отвернулся. «Достойный друг». Вернер и Печорин понимали друг друга с полуслова, видели чувства через тройную оболочку.

6)Умеет ли Печорин дружить?(ответы команд)

 По Печорину дружба – рабство. Но в ней есть смысл: приятельские отношения, приятное времяпровождение.

4 блок - Печорин и любовь.

1)Что такое любовь?(Обучающийся читает значение)Любовь – глубокое эмоциональное влечение, сильное душевное чувство.

Любовь – всегда жертва: родительская ли, мужчины и женщины. Ведь на нее тратятся душевные силы, здоровье.

2) Чем же жертвует Печорин? (глава «Бэла», «Княжна Мери»)

Только временем. Бэла для него – игрушка, он вырвал ее из привычной среды, поэтому смерть для нее – выход. В отношениях с княжной Мери Печорин больше одержим жаждой власти, жаждой подчинения своей воле.  Невозможно через ненависть заставить полюбить. Даже зло в нем привлекательно. Вера всем пожертвовала, истощила свои душевные сокровища.  Печорин любит ее как собственность, приносит ей страдания. В размышлениях его ясно видно, как рассудительность берет верх над чувствами. Он страстно хочет быть любимым, но уверен, что никому не может принести счастья.

3) Кто из трех женских образов ближе Печорину?

Вера опытнее, старше. Печорин плачет, не догнав Веры, загнал коня. Он способен любить, он жаждет духовно перерождения, надеется, что станет лучше.

4)Достойны ли его эти женщины?

Любить способен, но любить некого.

5) Можно ли утверждать, что по отношению к людям у Печорина роль палача – жертвы – героя?

(команды отвечают) Печорин сам отвечает на этот вопрос. Погибла Бэла, погиб Грушницкий, по его вине чуть не застрелился Вулич, Максим Максимович обижен, страдают Вера, княжна Мери.

6)Но если Печорин палач, то он должен получать удовольствие от своей миссии. Составим таблицу ( по командам): 2-3мин

События

Реакция Печорина на события

«Чёрные» 1 - Бэла

Следы морщин на его молодом лбу

 

«Чёрные» 2 - Смерть Бэлы

Исхудал, долго был нездоров

«Жертва» 1 - Княжна Мери

Предвидел ее действия, но бился на дуэли за ее честь

«Жертва» 2 - Вера

Плакал, вскрикнул, сердце бьется сильнее, по телу пробежал забытый трепет, не смеется над ее мужем-старичком

 

«Герой» 1 - Дуэль

На сердце был камень

«Герой» 2 -Тамань

Грустно, что потревожил жизнь честных контрабандистов, завидует, что им не нужно носить маски

 

 

Мы видим, что Печорин страдает от своей реакции на происходящее.

5        блок - Печорин: злодей, жертва или герой?

1)А был ли у Печорина выбор действия?

 Был. Но это были цели не для него. Он по задаткам, воспитанию, образованности должен иметь более значимые – высокие цели.

2) Что же делать Печорину? Как с этим жить?

Ответы команд:  размышления учащихся.

3) Прав ли Лермонтов, называя Печорина героем своего времени?Обратите внимание на значения слова «герой».

Печорин – герой как представитель своего времени. Если бы случилась война, то он пошел бы защищать свою родину. Он утратил не героизм, а объект для его приложения. Он умен, наблюдателен, глубоко чувствует, его можно уважать за огромную внутреннюю работу, которая способствовала развитию интуиции, мудрости. Вспомните главу «Фаталист». Печорин «увидел печать смерти» на лице Вулича. Печорин – герой, ибо он отрицает общепринятое, отрицает неприемлемую действительность. Он не такой, как все. А для этого нужно иметь определенное мужество. Трагедия Печорина в том, что личность его значительно шире пределов своего времени.

Вывод. Для чего Лермонтов создал именно такой образ: злодея, жертву и героя?

 Ответы учащихся.

Вывод. Писатель создаёт провокационную личность, которая подталкивает читателя к размышлениям. Мы, как читателя, индивидуальны в выборе мнения: кто такой Печорин?

Вопросами, звучащими в эпиграфе, начинался диспут М.Ю. Лермонтова с вами и закончили – вопросом.

5. Домашнее задание: в рабочей тетради по литературе написать сочинение-рассуждение (эссе) по тематическому направлению команды; объём - 10 предложений.

6. Раздача карточек (обучающийся пишет Фамилию, имя) для выставления отметок.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы (9 класс) по произведению М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    О романе «Герой нашего времени»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2022 526
    • DOCX 30.2 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бровченко Илона Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бровченко Илона Александровна
    Бровченко Илона Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9275
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ хозяйственной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 369 человек

Курс повышения квалификации

Профессиональная этика в психолого-педагогической деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов