Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы "Художественные особенности пьесы-сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Драма как род литературы"

Урок литературы "Художественные особенности пьесы-сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Драма как род литературы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок литературы 12 месяцев.docx

 

 

 

Урок литературы в 5 классе

 

Тема урока: Художественные особенности пьесы-сказки С.Я. Маршака «12 месяцев». Драма как род литературы.

Аннотация: сценарий открытого урока литературы в 5 классе. УМК «Литература» 5 класс под ред. В. Я. Коровиной. Учебный предмет: Литература.

Тип урока: «открытие новых знаний».

Задачи урока:

расширить представление учащихся о творчестве поэта С.Я. Маршака;

дать представление о драме как роде литературы;

развивать навыки выразительного чтения как элемента культуры речи;

формировать умение анализировать художественное произведение;

формировать коммуникативные навыки, навыки работы в парах.

Оборудование: презентация и проектор; полезный конверт; текст прозаической сказки «Двенадцать месяцев», заготовка для кластера, памятки для выполнения домашнего задания.

Ход урока

 

1. Организационный момент. Приветствие.

2 мин.

Сегодня мы проводим открытый урок литературы. К нам пришли гости, давайте их поприветствуем.

- Каким бы вы хотели видеть наш урок? (весёлым, интересным, познавательным)

- От чего это зависит? (От того, как мы будем отвечать, внимательно слушать учителя, друг друга, дружно работать в команде.)

2. Стадия вызова. Актуализация субъектного опыта учащихся. Ученическое целеполагание.

Ребята, а вы верите в чудеса? А в сказки?
Урок литературы – один из самых интересных предметов в школьной программе. У вас есть возможность на уроке создать волшебную атмосферу  своей фантазией, своими словами. Потому что каждый урок литературы – встреча с мастером слова, а не просто с поэтом и писателем.

- О каком произведении мы разговаривали на прошлом уроке? («Теплый хлеб»)

- К какому жанру относится это произведение? (сказка)

- Какие мы знаем сказки? (волшебные, бытовые, о животных)(народные, авторские)

- Мы вспомнили жанр произведения  «Теплый хлеб» – авторская, или литературная сказка.                                

- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с еще одной сказкой. Вы начали знакомство с ней в начальной школе.

- О ком нам необходимо вспомнить, прежде чем говорить о произведении? (автор)

- Ее написал С.Я. Маршак. Биография С.Я. Маршака, его творчество. Биография Маршака – домашнее задание одного из учеников (Березина А.)

Первое образование Маршака было получено в гимназии под Воронежем. Учитель словесности выделял его талант среди других детей в классе, считал самым одаренным. Еще в школьные годы были написаны первые стихи Маршака.

Талантливый мальчик учился в Петербурге, а став взрослым, получил образование в Лондоне. Там он перевел на русский язык сонеты В. Шекспира и много других стихотворений. Переводы, сделанные им, стали классическими, а сам Маршак получил почетное звание гражданина Шотландии.

В России Самуил Маршак основал несколько детских театров и сочинил много произведений для детей.

Мы знакомы со стихами, баснями, сказками Самуила Яковлевича, но сегодня мы познакомимся с ним как с драматургом.

Вы заметили, что сказка «12 месяцев» сильно отличается от всех тех сказок, с которыми мы уже познакомились.

 Сегодня нам предстоит исследовательская работа: определить особенности сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

Запишем в тетради и на доске тему урока: сказка С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

Но прежде чем перейти к сказке, давайте вспомним, что вы знаете о таких понятиях, как роды и жанры литературы. Вам поможет в этом полезный конверт. Работа в парах.

Полезный конверт 

Эпос

Рассказ

Повесть

Роман

Лирика

Стихотворение

Элегия

Драма

 

Рассказ о событиях из жизни героев

Описывается внутренний мир, чувства, переживания героев

 

Вместе обсуждаем рез-т работы: О третьем роде, т.е. о драме, мы пока мало знаем. О нем и поговорим на нашем уроке. Дополним тему урока: Драма как род литературы (в тетради и на доске).

Какие цели мы поставим пред собой? (на доске)

- определить……………..(особенности пьесы как жанра)

- сравнить……………….(драму с другими родами литературы)

- научиться………………(Понимать особенности чтения драмы)

Сегодня мы подробней познакомимся с драмой, дадим понятие этому роду литературы, выявим путем сравнения особенности этого рода литературы, поймем особенности чтения драмы.

3. Этап выявления места и причины затруднений.

Подводящий диалог

Попытаемся дать определение драмы. Можем мы сразу сказать, что такое драма? (нет, не хватает материала, нужно сравнить).

4. Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации

Давайте поработаем в парах. Перед вами на партах 2 варианта произведения С.Я. Маршака «12 месяцев».

Оказывается, сначала Самуил Яковлевич написал сказку в двух форматах: первая – эпическая сказка с подзаголовком – славянская сказка (в некоторых изданиях – новогодняя).

Вторая – в учебниках - драматическая сказка.

Вот на основе сравнения этих сказок мы и дадим понятие ДРАМЫ.

- Что легче пересказать? (эпическое повествование) А пересказ какого произведения вызывает трудности и какие? Почему?  (Драматического) (Потому что сказка написана по ролям, т.е. для исполнения не одним человеком).

- А для чего она написана? (Для постановки на сцене)

- Т.е., где же мы смогли бы, кроме книги, увидеть эту пьесу? (В театре)

- Как называется драматическое произведение для театрального представления? Смотрим в учебнике. Пьеса. Записываю на доске

Посмотрим, из чего состоит текст пьесы

- Что следует в обеих сказках после названия? (В эпической – сразу повествование, в драматической – перечень действующих лиц — афиша). Записываю на доске

- Что после афиши? (диалоги, т. е. речь нескольких лиц).

- Слова каждого персонажа называются реплики. Записываю на доске.

- А вы нашли в  драматической сказке описание (отдельное) внешности и характера персонажей? Откуда мы узнаем об этом? (Из реплик героев)

- А в эпической сказке? (Из отдельных описаний автора) О внешности и характере персонажей мы узнаем из реплик героев.

- Обратите внимание, что  в тексте драматической сказки есть слова, заключенные в круглые скобки. А в эпической сказке они есть? Что это за слова? Зачем они нужны? Их роль? (В эпической сказке их нет. Там все поясняет автор. А в драматической сказке эти слова поясняют, как действуют персонажи). Это ремарки - слова, заключенные в круглые скобки, с помощью которых автор помогает понять, как действуют герои .Записываю на доске

Выходит, что драма – это род литературы, который все происходящее описывает с помощью действий, направлен на зрителя. Это слово и происходит от греческого слова драма, то есть действие.

5. Реализация построенного проекта

Все, что мы обсудили, оформим в виде кластера.

Работа по парам, но у каждого свой рабочий лист.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Итак, дадим определение, глядя на кластер: (открываем презентацию)

драма – это …

 

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

На следующем уроке мы будем дополнять этот кластер.

Тест на мониторе

1. Что такое пьеса?

А) это драматическое произведение, написанное для постановки на сцене;

Б) это род литературы, отражающий жизнь при помощи изображения чувств и переживаний человека;

В) художественное повествовательное прозаическое произведение небольшого размера.

 2
. Что такое ремарка?

А) крылатые фразеологические выражения;

Б) слова, сказанные героями;

В) слова, заключенные в круглые скобки, с помощью которых автор помогает понять, как действуют герои.

 

3.  О внешности и характере персонажей пьесы мы узнаем:

А) из реплик героев;

Б) из подробных описаний автора;

В)  о внешности и характере персонажей пьесы ничего не известно

 

4. Из чего состоит текст драматического произведения?

А) из афиши, реплик, ремарок;

Б) из афиши и ремарок;

В) из реплик.

Ключ: 1 А, 2 Б, 3 А, 4 А            

Взаимопроверка

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Кадры на презентации: сцены спектаклей на сценах пермских театров.

8а. Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание.

Домашнее задание.

·         Для всех: прочитайте пьесу «Двенадцать месяцев» полностью.

·         Для актеров: разделитесь на группы и инсценируйте отрывок из пьесы.

Не забудьте выбрать режиссера, распределить роли, подготовить реквизит и афишу.

·         Для драматургов: взяв за основу любую эпическую сказку, напишите на её основе пьесу.

Не забывайте: пьеса – это произведение художественной литературы, написанное для постановки на сцене. Текст пьесы состоит из диалогов и ремарок. О внешности и характере персонажей мы узнаем из их афиши (перечня действующих лиц) и реплик героев.

9. Этап рефлексии

1) Достигли ли мы целей урока?

2) Сегодня на уроке я вспомнил….

Сегодня на уроке я узнал….

Сегодня на уроке мне было….

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Художественные особенности пьесы-сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Драма как род литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раздатка.odt

Задание. Заполнив сопоставительную таблицу, выясните, чем похожи и чем отличаются народная и литературная сказки.

Перед началом работы определитесь, кто будет секретарем, а кто спикером.

 

Особенности сказки

Сказка народная

Сказка литературная

Построение сказки: зачин, развитие действия, кульминация, концовка

 

 

Фантастическое

 

 

Конкретный автор

 

 

Автор неизвестен

 

 

Типичные герои (царевич, царевна, дурак, Кощей и т.д.)

 

 

Герои созданы самим автором

 

 

Можно точно определить время, место действия

 

 

Время и место действия условны: при царе Горохе, тридевятое царство

 

 

Устно сделайте вывод.

 

Задание. Заполнив сопоставительную таблицу, выясните, чем похожи и чем отличаются народная и литературная сказки.

Перед началом работы определитесь, кто будет секретарем, а кто спикером.

 

Особенности сказки

Сказка народная

Сказка литературная

Построение сказки: зачин, развитие действия, кульминация, концовка

 

 

Фантастическое

 

 

Конкретный автор

 

 

Автор неизвестен

 

 

Типичные герои (царевич, царевна, дурак, Кощей и т.д.)

 

 

Герои созданы самим автором

 

 

Можно точно определить время, место действия

 

 

Время и место действия условны: при царе Горохе, тридевятое царство

 

 

Устно сделайте вывод.

 

 

 

 

 

Эпос

 

 

Эпос

 

 

Элегия

 

Элегия

 

Лирика

 

 

Лирика

 

 

 

 

 

 

Драма

 

 

 

Драма

 

 

 

Поэма

 

Поэма

 

Рассказ

 

 

Рассказ

 

Рассказ о событиях из жизни героев

Рассказ о событиях из жизни героев

 

Повесть

 

 

Повесть

 

Описывается внутренний мир, чувства, переживания героев

Описывается внутренний мир, чувства, переживания героев

 

Роман

 

 

Роман

 

 

Стихотворение

 

 

 

Стихотворение

 

 

 

 

Эпос

 

 

Эпос

 

 

Элегия

 

Элегия

 

Лирика

 

 

Лирика

 

 

 

 

 

 

Драма

 

 

 

Драма

 

 

 

Поэма

 

Поэма

 

Рассказ

 

 

Рассказ

 

Рассказ о событиях из жизни героев

Рассказ о событиях из жизни героев

 

Повесть

 

 

Повесть

 

Описывается внутренний мир, чувства, переживания героев

Описывается внутренний мир, чувства, переживания героев

 

Роман

 

 

Роман

 

 

Стихотворение

 

 

 

Стихотворение

 

 

 

Домашнее задание.

      Для всех: прочитайте пьесу «Двенадцать месяцев» полностью.

      Для актеров: разделитесь на группы и инсценируйте отрывок из пьесы.

Не забудьте выбрать режиссера, распределить роли, подготовить реквизит и афишу.

      Для драматургов: взяв за основу любую эпическую сказку, напишите на её основе пьесу.

Не забывайте: пьеса – это произведение художественной литературы, написанное для постановки на сцене. Текст пьесы состоит из диалогов и ремарок. О внешности и характере персонажей мы узнаем из их афиши (перечня действующих лиц) и реплик героев.

Домашнее задание.

      Для всех: прочитайте пьесу «Двенадцать месяцев» полностью.

      Для актеров: разделитесь на группы и инсценируйте отрывок из пьесы.

Не забудьте выбрать режиссера, распределить роли, подготовить реквизит и афишу.

      Для драматургов: взяв за основу любую эпическую сказку, напишите на её основе пьесу.

Не забывайте: пьеса – это произведение художественной литературы, написанное для постановки на сцене. Текст пьесы состоит из диалогов и ремарок. О внешности и характере персонажей мы узнаем из их афиши (перечня действующих лиц) и реплик героев.

Домашнее задание.

      Для всех: прочитайте пьесу «Двенадцать месяцев» полностью.

      Для актеров: разделитесь на группы и инсценируйте отрывок из пьесы.

Не забудьте выбрать режиссера, распределить роли, подготовить реквизит и афишу.

      Для драматургов: взяв за основу любую эпическую сказку, напишите на её основе пьесу.

Не забывайте: пьеса – это произведение художественной литературы, написанное для постановки на сцене. Текст пьесы состоит из диалогов и ремарок. О внешности и характере персонажей мы узнаем из их афиши (перечня действующих лиц) и реплик героев.

Домашнее задание.

      Для всех: прочитайте пьесу «Двенадцать месяцев» полностью.

      Для актеров: разделитесь на группы и инсценируйте отрывок из пьесы.

Не забудьте выбрать режиссера, распределить роли, подготовить реквизит и афишу.

      Для драматургов: взяв за основу любую эпическую сказку, напишите на её основе пьесу.

Не забывайте: пьеса – это произведение художественной литературы, написанное для постановки на сцене. Текст пьесы состоит из диалогов и ремарок. О внешности и характере персонажей мы узнаем из их афиши (перечня действующих лиц) и реплик героев.

Домашнее задание.

      Для всех: прочитайте пьесу «Двенадцать месяцев» полностью.

      Для актеров: разделитесь на группы и инсценируйте отрывок из пьесы.

Не забудьте выбрать режиссера, распределить роли, подготовить реквизит и афишу.

      Для драматургов: взяв за основу любую эпическую сказку, напишите на её основе пьесу.

Не забывайте: пьеса – это произведение художественной литературы, написанное для постановки на сцене. Текст пьесы состоит из диалогов и ремарок. О внешности и характере персонажей мы узнаем из их афиши (перечня действующих лиц) и реплик героев.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Художественные особенности пьесы-сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Драма как род литературы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.odp

Скачать материал "Урок литературы "Художественные особенности пьесы-сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Драма как род литературы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самуил Яковлевич Маршак (1887 – 1964)_

    1 слайд

    Самуил Яковлевич Маршак
    (1887 – 1964)_

  • 2 слайд

  • 1. Что такое пьеса?А) это драматическое произведение, написанное для постанов...

    3 слайд

    1. Что такое пьеса?
    А) это драматическое произведение, написанное для постановки на сцене;

    Б) это род литературы, отражающий жизнь при помощи изображения чувств и переживаний человека;

    В) художественное повествовательное прозаическое произведение небольшого размера.

  • А) крылатые фразеологические выражения;
Б) слова, сказанные героями;
В) сл...

    4 слайд


    А) крылатые фразеологические выражения;

    Б) слова, сказанные героями;

    В) слова, заключенные в круглые скобки, с помощью которых автор помогает понять, как действуют герои.
    2. Что такое ремарка?

  • 3.  О внешности и характере персонажей пьесы мы узнаем:А) из реплик героев;...

    5 слайд

    3. О внешности и характере персонажей пьесы мы узнаем:

    А) из реплик героев;

    Б) из подробных описаний автора;

    В) о внешности и характере персонажей пьесы ничего не известно.

  • 4. Из чего состоит текст драматического произведения?А) из афиши, реплик, ре...

    6 слайд

    4. Из чего состоит текст драматического произведения?

    А) из афиши, реплик, ремарок;

    Б) из афиши и ремарок;

    В) из реплик.

  • Ключ 1 А
 2 В
 3 А
 4 А1

    7 слайд

    Ключ
    1 А
    2 В
    3 А
    4 А
    1

  • Пермский ТЮЗ

    8 слайд

    Пермский ТЮЗ

  • Пермский театр оперы и балета

    9 слайд

    Пермский театр оперы и балета

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
