Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы Кервуд Джеймс Оливер

Урок литературы Кервуд Джеймс Оливер

Скачать материал

Урок литературы Кервуд Джеймс Оливер

(1878 – 1027)

(К 140-ю писателя)

                 Природа и её первозданность, безлюдье лесов, ущелья, куда не ступала нога человека, безмолвные заснеженные пустыни сохранились лишь на севере американского континента – в Канаде и Аляске. Эти места влекли к себе американских писателей, которых интересовала романтика суровой трудной жизни золотоискателей и охотников, жизнь лесов, тундры и всего того, что в них обитает.

                  Сюда обратил своё внимание и Джеймс Оливер Кервуд. Он родился в штате Мичиган, неподалёку от границы с Канадой – страной, с которой связано всё его творчество.

                   Он был сыном белого человека и индианки из племени могауков. Ещё мальчишкой Джеймс сбегал с уроков, чтобы всласть побродить по лесным дебрям. За что в конце концов и поплатился – его с треском выгнали из школы. Событие это само по себе достаточно печальное, для Кервуда обернулось нежданной радостью. Свобода, ружьё за плечом и необозримые дикие просторы – что ещё нужно для счастья! Он исходил вдоль и поперёк леса по берегам великих американских озёр. Он много путешествовал по Канаде, жил среди эскимосов, бывал на Аляске. Способы передвижения были разными: лыжи, каноэ, собачья упряжка, лошади, да и просто пешком.  Он добывал пропитание охотой на диких зверей, ночевал под открытым небом.

                     Словом, самых разнообразных впечатлений к своим 20-ти годам Джеймс накопил столько, что ими впору было с кем-нибудь поделиться. И тут в Кервуде неожиданно, прежде всего для него самого, проснулся не слишком дальний его предок по отцовской линии, знаменитый английский писатель Фредерик Марриет. Правда, Марриет всю свою жизнь писал о море. Но чем лес не море? Он столь же переменчив, непредсказуем и прекрасен. Да и литературный талант, наверное, не зависит от предметов поклонения.

                     Однако настоящим писателем Кервуд стал не сразу. Почти 10 лет он посвятил журналистике. Сначала закончил Мичиганский университет, а потом работал редактором газеты «Ньюс трибюн» в Детройте.

                     Только в 30 лет Джеймс Оливер Кервуд издал свой первый роман – «Мужество капитана Плюма» (1908). С тех пор он писал неустанно – 26 книг за 19 лет. Путешествовал и писал. Он забирался в такие медвежьи углы, где до него, казалось, не ступала нога человека. А потом возвращался в маленькую комнатку отцовского дома и писал о том, что увидел и пережил.

                          Конечно, у Кервуда был и собственный дом. Он даже специально построил его в лесной глуши, чтобы быть ближе к предмету своего вдохновения. Но оказалось, что в этом самом доме полном охотничьих трофеев, это самое вдохновение покидало Кервуда напрочь. Наверно, слишком близок был лес, и слишком часто являлось искушение отложить перо и вскинуть на плечо охотничью двустволку. Та что для литературной работы приходилось возвращаться под родительский кров.

                          Героями своих романов он делал золотоискателей, охотников, полицейских. И всё же, о ком бы не писал, прежде всего он писал о лесе. «Зелёный лес» - по странной прихоти судьбы так был назван и последний его роман, который остался, к сожалению, незавершённым, потому что 13 августа 1927 года, в своём родном Оуоссо, писатель умер от заражения крови.

                        Однажды Кервуд признался: «Природа – моя религия. И цель моей жизни, моё самое заветное желание – дать читателям услышать биение её сердца».

                        Авантюрно-психологические романы Кервуда повторяют тематику и драматические коллизии северных рассказов и повестей Джека Лондона. Сильная воля и мужество героев, противостоящих несправедливым законам, торжество гуманных стремлений, обеспечили им неизменный успех.

                      Наибольший успех имели его повести о животных, дар рассказчика сочетается в них с познаниями натуралиста. Сам писатель большое значение придавал фактической достоверности этих своих произведений. «В жизни диких зверей, как и в человеческой жизни, есть свой трагизм, свой особый юмор, свой пафос. Есть множество необыкновенно интересных фактов, действительных событий и действительных персонажей, написать о которых просто необходимо, и вряд ли кому-нибудь нужно, чтобы при этом что-то выдумывали».

                       Лучшие произведения этого цикла: «Казан»(1914), «Гризли» (1917), «Бродяги Севера»(1919). Главные действующие лица – серые медведи, волки, прирученные дикие собаки – показаны во взаимоотношениях с людьми, отлично понимающими психологию, повадки, индивидуальные особенности четвероногих друзей или недругов.

                       «В «Казане» я пытался изобразить ту пору моей жизни на Севере, когда мне довелось близко узнать собак».  Рассказывая историю жизни полусобаки-полуволка, писатель даёт почувствовать мучительную раздвоенность своего четвероногого героя. Инстинкты волка подавляются, когда Казан живёт у добрых и заботливых людей, но стоило обмануть его доверие к человеку, как верный друг становится лютым хищником.

                     Четыре года своей жизни он провёл в суровых пустынях Севера. Он был ездовой собакой. Ему дали имя Казан, Дикая собака. Он был великаном среди своих сородичей и бесстрашен, как те люди, что гнали его впереди себя через все опасности этого холодного мира. Он не ведал страха и не испытывал желания обратиться в бегство. И вот однажды он попал в новый неведомый мир, где всё внушало недоумение и тревогу, Казан впервые знакомился с цивилизацией. Он спас человека, Торпа, который стал его хозяином. Торп привёз его в свой дом, где Казан познакомился с его женой Изабеллой. Казан полюбил свою хозяйку за её доброту, ласку и стал верно служить ей. Вначале он тосковал по долгой езде, ежедневной грызне с собаками, но с каждым днём всё реже вспоминал о родных снежных пустынях.

                    Торп с Изабеллой вернулись на Север. Проводником в  лагерь Ред-ривер оказался Мак-Криди, который не понравился и Казану и Изабелле. Казан вспомнил Мак-Криди: он был беглым преступником, убийцей. Мак-Криди убил хозяина Казана.  Спасаясь от погони он нещадно бил бичом и палкой Казана, который был главарём собачьей упряжки.

                     Защищая Изабеллу Казан убил Мак-Криди. Опасаясь наказания он ушёл в лес. Торп с Изабеллой долго звали Казана, но он не вернулся к ним.

                     На воле, проголодавшись, Казан без труда добыл себе еду – поймал большого зайца-беляка. Свежее мясо оказалось вкуснее мороженой рыбы, и эта трапеза вселила в него уверенность, он познал радость преследования и охоты.

                     Казан никак не решался войти в семью своих диких собратьев. В одну из ночей стая волков охотилась: преследовали лань. Казан присоединился к охоте и с быстротой молнии вцепился в мягкое горло лани одновременно с вожаком стаи. Он не был голоден, поэтому терпеливо ждал, пока стая насытится. Когда он попытался протиснуться к добыче, волки огрызнулись, недовольные его вторжением. Вожак стаи напал на Казана, но проиграл битву. Казан стал вожаком стаи и водил волков на охоту. У него появилась подруга – молодая Серая Волчица. Однажды они столкнулись с охотником, который выстрелом ранил Серую Волчицу.  Казан решил отомстить человеку. Три дня спустя он напал на человеческий след. Собрав стаю волков, Казан начал преследовать повозку, в которой ехал старик и его дочь с ребёнком. Никогда ещё он не испытывал такого страстного желания убивать. Старик отстреливался, но волки догнали повозку и вступили в драку с ездовыми собаками. Казан вскочил в повозку и вонзил зубы во что-то мягкое. И тут он услышал женский голос и понял, что здесь на санях он встретил не вражду и смерть, а то самое, что он покинул в мире по ту сторону гряды холмов. Развернувшись, он с молниеносной быстротой бросился навстречу стае и дрался так, словно силы его удесятерились. Серая волчица помогала ему. Окровавленный человек с недоумением смотрел на происходящее.  Когда всё закончилось стая растворилась в ночном мраке. Израненный Казан и Серая волчица остались одни. Он истекал кровью, одна лапа у него была сильно искусана.

                       Увидев на опушке леса костёр, ему захотелось ползти туда, почувствовать на своей голове руку женщины, как бывало там, в человеческом мире. И он бы подошёл к костру, но там был мужчина, а значит дубинка и бич, боль и смерть.

                        Пьер Рэдиссон с дочерью Джоанной догадались, что Казан – не волк, а собака, поэтому он встал на защиту людей.  Им хотелось помочь своему защитнику, и Пьер отправился на его поиски. На одеяле они притащили Казана к костру, полечили израненную лапу и накормили его. Казан вместе со стариком тянули повозку, но когда умер старик, то вместе с Джоанной, которая тоже впряглась в постромки. Когда Джоанна упала без сил, Казан сам дотащил сани до избушки, где жил её муж.

                       В течении долгой зимы Казан то убегал к хижине, то возвращался к Серой Волчице. В полумиле от хижины они с волчицей нашли себе пристанище на Скале Солнца, отсюда уходили охотиться на равнину. Волчице очень не нравились его походы в хижину.

                       Когда появились волчата Казан каждую ночь уходил на охоту и приносил Серой Волчице пищу. Однажды к их логову пришла рысь: она убила волчат и сильно поранила Серую Волчицу – она потеряла глаза. Теперь большую часть времени Казан проводил с волчицей – он увёл её из старого логова и постоянно заботился о ней, кормил её.

                        Семья Джоанны уезжала, они хотели взять Казана с собой: надели на него ошейник и цепь, посадили в лодку. Но когда Джоанна на берегу увидела Серую Волчицу, она отпустила Казана к ней.

                        Казан и слепая волчица вскоре научились понимать друг друга. Её слепота их многому научила. Однажды они попали в капкан и люди спасли их. Но они ушли от людей.

                        В эту зиму выпало много снега: под его большим слоем гибли зайцы и куропатки. Для обитателей леса наступили дни голода и смерти. Казан и волчица напали на старого лося. Долго длилась битва: раненый лось терял силы и они убили его. Дни голода миновали.

                         У Серой Волчицы и Казана родился волчонок Ба-Ри (рождённый без братьев и сестёр). Когда он подрос, Казан учил его охотиться. Повзрослев, волчонок ушёл из дома.

                        Казан попытался воевать с бобрами, но не смог справиться с ними. На пути Казана опять появились люди.  Сэнди и Мак-Тригер ранил Казана, а потом, увидев, что это ездовая собака, а не волк, решил продать его.  Много испытаний выпало на долю Казана, но ему удалось вырваться из плена и убежать. Он долго искал Серую Волчицу и считал её погибшей.  А Серая Волчица вернулась в старое убежище на Скалах Солнца и стала звать Казана. Он услышал её зов.

                          Вернулись в старую хижину Джоанна, её муж и дочь. Городской воздух не пошёл на пользу Джоанне, выросшей в лесу, и она там заболела. На родине здоровье вернулось к ней. Джоанна позвала Казана и он прибежал, вспомнив её голос. Так и стали жить: Казан со своей подругой и Джоанна с семьёй.

                   «Гризли»(1917). Могучий одинокий величественный гризли Тэр был под стать горам, в которых он жил. Равных ему не было. Со своими сородичами, которые усомнились в его могуществе и правах, Тэр дрался по всем правилам и нередко – насмерть. Династия, к которой принадлежал Тэр царила в этих долинах и на склонах гор испокон веков. 10 лет прожил он в этих горах.

                   35-ти летний охотник Джим Ленгдон половину своей жизни провёл в диких местах, а остальное время писал об увиденном. Они перебрались из обжитых мест в эти края, куда ещё не проникал человек. Сказочная долина простиралась перед ними, полная тайн и чудес. Осматривая окрестности, они заметили Тэра, увлечённо выкапывающего гофера(крысу). Это лакомство нравилось медведю, он глотал маленьких гоферов, как пилюли.

                  Напав на след громадного медведя Ленгдон не может устоять от искушения, уж очень ему хочется заполучить его шкуру. Хотя он давно уже не стреляет зверей ради спортивного интереса, он поддаётся охотничьему азарту и две недели безуспешно гоняется за медведем. Но в тот день, когда безоружный он лицом к лицу встретился с ним, свершилась «великая перемена». Это была встреча со смертью. Но огромное чудовище, «Король Гор», не тронул его – человек не угрожал ему, а Тэр не убивал ради удовольствия убить. Сам того не ведая, зверь преподал урок человеку. Теперь Ленгдон не может его убить. Более того, он стреляет в собственных собак, чтобы медведь успел скрыться за горной грядой, и называет это «самой удачной охотой в своей жизни».

                   Чэллонер, с которым вы познакомитесь в повести «Бродяги Севера», охотник по профессии, убивает зверей и продаёт их шкуры. Он привык к своей работе, хотя выполняет её без особого азарта, скорее по необходимости. И медведицу он выслеживает не ради удовольствия, а чтобы пополнить необходимый ему запас мяса и жира. Но жалобный вопль межвежонка, лишившегося матери, вызвал у него, профессионального охотника, «такое ощущение, словно он совершил преступление». Охотник забрал медвежонка с собой, где он подружился с щенком Мики.

                       Читать Кервуда не только увлекательно, но и радостно. И люди и животные в его книгах встречаются со множеством опасностей, порой им угрожает гибель. Напрягая все свои силы, делая, казалось, невозможное, они в конце-концов преодолевают опасности и выходят победителями. Вместе с ними побеждают доброта, верность, мужество.

                       Романы Кервуда обычно заканчиваются счастьем хороших и гибелью плохих персонажей. В жизни так случается далеко не всегда. Но счастливые концы не случайны. В них есть своя внутренняя логика, отвечающая «закону морального тяготения», по которому особой притягательной силой обладает добро, когда как зло только отталкивает. Всё, что нас окружает на земле, зависит от соблюдения морального закона, запрещающего истребление – будь то леса, животные или люди.

 

Литература:

1.Кервуд Д.О. Бродяги Севера. /Д.О. Кервуд. – М.: ЭКСМО, 2003.

     

                      

                         

                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы Кервуд Джеймс Оливер"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2021 329
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Ольга Владимировна
    Доронина Ольга Владимировна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 578261
    • Всего материалов: 963

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Тимбилдинг в образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Формирование качества общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Индустрия впечатлений: организация отдыха в тематических парках развлечений

Культуролог-аниматор

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек