Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы " М.А.Шолохов. «Судьба человека». Образ главного героя". Судьба человека и судьба Родины».

Урок литературы " М.А.Шолохов. «Судьба человека». Образ главного героя". Судьба человека и судьба Родины».

Скачать материал

.

Урок литературы по теме « М.А.Шолохов. «Судьба человека». Образ главного героя. Судьба человека и судьба Родины».

Цели: познакомиться со страницами жизни и творчества М.А. Шолохова, содержанием рассказа «Судьба человека»;

выявить значение образа главного героя рассказа;

продолжить работу по  развитию навыков анализа текста, умению выбирать главное, обобщать;

 воспитывать  уважение к подвигу солдата Великой Отечественной войны, к героическому прошлому  нашей  страны.

Ход урока

1.Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте. Сегодня мы обращаемся к самым славным страницам истории нашей страны. Тема нашего урока: М.А.Шолохов. «Судьба человека». Образ главного героя. Судьба человека и судьба Родины. ( запись темы в тетради) слайд 1

Наши цели: слайд 2 познакомиться со страницами жизни и творчества М.А. Шолохова, содержанием рассказа «Судьба человека»;

выявить значение образа главного героя рассказа;

продолжить работу по  развитию навыков анализа текста, умению выбирать главное, обобщать;

 воспитывать  уважение к подвигу солдата Великой Отечественной войны, к героическому прошлому  нашей  страны.

2.Чтение стихотворения

-Обратимся к названию рассказа, в котором есть слово «судьба». Послушайте стихотворение-размышление о судьбе человека, о смысле его жизни, которое прочет _______________________

Вставал вопрос в любые времена-

Что жизнь такое? Для чего она?

Сто мудрецов на то ответ искали

У звезд, богов, земли, воды, огня.

А что известно? То же, что вначале-

На старой тайне старая броня.

Так, может, надо подойти иначе

К известно не решаемой задаче

И суть в другом аспекте изложить-

Раз есть она, то как её прожить?

 

3.Слово о писателе.

-Действительно, во все времена человек спрашивал себя: " Что такое жизнь, для чего я родился? Как прожить жизнь? Что такое судьба человека?" Наверное, такими вопросами задавался и известный писатель ХХ века М.А. Шолохов, такую проблему поднимал  и в своих произведениях. И одно из них - рассказ "Судьба человека". Сегодня нам с вами предстоит поговорить о личности Шолохова и о его рассказе.

Вся жизнь писателя - это великий подвиг. Шолохов принадлежит к числу тех писателей, которые видят для себя высшую честь и высшую свободу в ничем не стесняемой возможности служить своим пером народу. О своей самой сокровенной писательской цели он говорил так:  слайд 3 "Я видел и вижу свою задачу как писателя в том, чтобы всем, что написал и напишу, отдать поклон этому народу-труженику, народу-строителю, народу-герою".

-М.А. Шолохов родился 11 (24) мая 1905, в хуторе Кружилин станицы Вешенской области Войска Донского. Слайд 4

 Учился в Вёшенской гимназии,  затем уехал в Москву и сблизился с молодыми литераторами, вступив  в литературную группу журнала «Молодая гвардия».

В Москве вышли «Донские рассказы», принесшие М.А.Шолохову литературную известность.

В 1926 году писатель вернулся в родные места. Слайд 5

Во время Отечественной войны Шолохов был военным корреспондентом "Правды", "Красной звезды", часто выезжал на фронт. Его очерки "На Дону", "На Смоленском направлении", рассказ "Наука ненависти" публиковались в разных изданиях и имели большую популярность. Слайд 6

М.А.Шолохов написал за свою жизнь много произведений, которые сделали его известнейшим писателем ХХ века.  Талант писателя отмечен Ленинской и Нобелевской премиями в области литературы, ему присвоено было звание  Героя Социалистического Труда. Слайд 7

4. Работа   над рассказом

- Итак, сегодня мы говорим с вами об одном из самых замечательных и проникновенных рассказов Шолохова -  "Судьба человека". В нём поразительно ярко нарисована человеческая судьба, полная горчайшего драматизма, раскрыты существенные черты русского национального характера.  Рассказ был опубликован в "Правде" 31 декабря 1956 г. и 1 января 1957 г слайд 8.  Он получил всенародное признание. Слайд 9 Рассказ Шолохова - это повесть о том, какой страшной трагедией является война, о судьбах солдата и мальчика-сироты. Слайд 9.

Читатели и критики воспринимали этот рассказ по-разному, о нем  спорили. Это и является доказательством тому, что равнодушных читателей у него не было, потому что проблема этого произведения близка каждому.  Слайд 10 :"У нас почти каждая семья пришла к концу войны с потерями. Вот я думаю: сколько надо было иметь сил, чтобы начать всё сызнова… Я видел эти дотла сожжённые станицы, хутора, сёла, деревни, города, видел опустошение, безлюдье", - говорил писатель.                                                                                                                               

  -Так вот об  этой трагедии нашего народа в годы войны, о бедствиях и страданиях, выпавших на долю русского человека, рассказывает нам автор.

-Это особенно символично в преддверии знаменательного юбилея Великой Победы над фашизмом. Слайд 11.

-Мы, далекие от тех лет, не можем остаться равнодушными от страшных и славных страниц истории нашей страны. Слайд 12.

-Мы благодарим наших легендарных соотечественников, погибших и вернувшихся домой.

Слайд 13. Это  Самойлов Михаил Максимович, прошедший всю войну, потерявший на ней своих родных, как и герой рассказа Шолохова.

Слайд 14. Это рядовой Александр Матросов,  закрывший  амбразуру вражеского дзота своим телом. 

Слайд 15. Зоя Космодемьянская, замученная и повешенная фашистами.

 

Слайд 16.  (ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ)  Герои  молодогвардейцы, их  подпольная комсомольская организация, действовала в г. Краснодоне Ворошиловградской обл.  в период оккупации немецко-фашистскими войсками Донбасса. Вот некоторые имена: Иван Туркенич (командир), Олег Кошевой (комиссар), Ульяна Громова, Иван Земнухов, Василий Левашов, Виктор Третьякевич, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова. Члены организации уничтожали вражеские автомашины с солдатами, боеприпасами и горючим. 15 ноября 1942 молодогвардейцы освободили из фашистского концлагеря 70 советских военнопленных, было освобождено также 20 советских военнопленных, находившихся в больнице. Подпольная партийная организация города и "Молодая гвардия" готовили вооруженное восстание с целью уничтожить фашистский гарнизон и выступить навстречу Советской Армии. Предательство провокатора В фашистских застенках молодогвардейцы мужественно и стойко выдержали жесточайшие пытки. 15, 16 и 31 января 1943 фашисты частью живыми, частью расстрелянными сбросили 71 чел. в шурф шахты № 5, глубиной 53 м.

-Все эти люди выбрали свою судьбу, тесно связанную со свободой и счастьем Родины, как и герой рассказа «Судьба человека».Давайте обратимся к содержанию рассказа.

Слайд 17

- Кому и почему Шолохов посвятил свой рассказ? (Реализация индивидуального задания)

(Евгении Григорьевне Левицкой, члену КПСС с 1903 года. Она прожила трудную, но славную жизнь, боролась за свободу своего народа, за его права; была сослана вместе с детьми в ссылку. Своим посвящением писатель как бы напоминает, что нельзя разгадать тайну величия и трагической красоты характера героя, его судьбу отдельно от судьбы народа и Родины.)

-Какова же история создания рассказа? (Реализация индивидуального задания)

(Творческая история началась еще задолго до выхода в печать, в 1946 году при встрече М.А. Шолохова с прототипом главного героя. Историю создания рассказа «Судьба человека» поведал журналист М.Кокта в очерке «В станице Вешенской». В частности журналист писал, что с прототипом главного героя Михаил Александрович Шолохов повстречался на охоте. Дело было близ хутора Моховский.  Сюда Шолохов приехал поохотиться на диких гусей и казарок. Присев отдохнуть после охоты неподалеку от степной речки Еланки, писатель увидел мужчину и мальчика, идущих к речной переправе. Путники приняли Шолохова за «своего брата-шофера». В завязавшейся непринужденной беседе путник рассказал о своей судьбе.  Рассказ сильно взволновал писателя. Михаил Александрович был так потрясен, что даже забыл спросить фамилию своего случайного знакомого, о чем позже очень жалел. «Обязательно, обязательно напишу об этом рассказ», - повторял Шолохов.  Десять лет спустя  Шолохов читал рассказы Хемингуэя, Ремарка, других зарубежных мастеров пера. Они рисовали человека обреченного, бессильного. Перед глазами писателя вновь встала та незабываемая встреча у речной переправы. Давно зревший замысел получил новый импульс. Семь дней Шолохов почти не отрывался от письменного стола. На восьмой день рассказ был закончен) 

-Что вы можете сказать о композиции этого произведения? Для чего это нужно было автору?

(Автор пользуется особым композиционным приёмом - рассказ в рассказе. Это позволяет познакомиться с исповедью А.Соколова, пережившего все беды, мучения и страдания, доставшиеся на его долю, это как рассказ из первых уст, поэтому он достоверный.) Слайд 18.

-  С какой целью  писатель ввел в произведение образ рассказчика?

- В небольшом рассказе Шолохова прослеживается вся жизнь, вся судьба героя, "простого советского человека". Каковы же  основные вехи судьбы А.Соколова? Что помогло герою выстоять? (уч-ся называют основные вехи судьбы героя)

Слайд 19.    Довоенная жизнь

 Слайд 20.   Уход на фронт и прощание с семьёй

Слайд 21.  Плен

-Судьба избрала для Соколова самый горький вид испытаний - фашистский плен.

- Как Соколов попал в плен?

-Как ведет себя Андрей Соколов в плену? (В безмерно тяжких условиях он проявил недюжинное самообладание, высокое чувство собственного достоинства)

-В каком эпизоде мы видим, что наш герой верен совести, чести и долгу русского солдата? (сцена убийства предателя, который хотел выдать немцам своего командира)

-Несокрушимая нравственная сила, исключительное мужество, твердость духа помогли Соколову победить в начатой Мюллером игре. Давайте понаблюдаем за этой сценой и подумаем над вопросом: в чём символическое значение этого эпизода? ( фрагмент фильма «Соколов у Мюллера»)      (Сцена с комендантом Мюллером имеет символическое значение. Поведение Соколова олицетворяет несломленность духа русского народа, непобедимость его воли, его свободолюбивых устремлений. Русская нация стала непреодолимым препятствием на пути фашистов к желанной победе.)

- А о чём говорит тот момент, когда наш герой приносит изголодавшимся товарищам буханку хлеба и кусок сала?  (Чувство товарищества заставляет его в критическую минуту забыть о себе и сделать всё возможное, чтобы помочь людям. Ведь стойкость, дух товарищества, преданность отечеству - эти качества издавна присущи были русскому солдату.)

 

--Почему Соколов решается на побег? (целеустремлённый, мужественный человек, настоящий мужчина)Слайд 22.

-О чем узнает Соколов, приехав домой?

Слайд 23. Гибель семьи

-Какая страшная новость сразила героя рассказа в самом конце войны?

Слайд 24. Гибель сына.

- Что помогло пережить, вынести всё это?  (И на войне, и в мирной жизни Соколов руководствуется непреложным для себя принципом поведения: "На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда позвала". Эта фраза - лейтмотив произведения (ведущий мотив, господствующее настроение), схватывает одну из важнейших сторон его содержания. Шолохов, раздумывая об Отечественной войне, подчёркивал, что "жертвы, принесённые во имя спасения Родины, не убавили наших сил, а горечь незабываемых утрат не принизила нашего духа".)

Слайд 25 Встреча с Ванюшкой, ставшим герою сыном

-Наверное, это самая пронзительная сцена. Которая никого не оставляет равнодушным. Посмотрим фрагмент из фильма. (фрагмент фильма)

-Как Соколов заботится о мальчике? Слайд 26.

- О чем мечтает Соколов в отношении приемного сына? (Слайд 27).

-Эта мысль отразилась и в финале рассказа. В нём утверждается идея органической преемственности поколений. Автор, предсказывая будущую жизнь Ванюшки, использует слово "терпеть" почти в том же значении, которое придавал ему Соколов: "…около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть на своём пути, если к этому позовёт его Родина". Литературовед Рыбинцев считал, что в шолоховском контексте глаголы "вытерпеть" и "преодолеть" являются синонимами. Так ли это?

Реализация индивидуального  задания. (слайд 28)

(Народ часто слово "вытерпеть" употреблял в значении "преодолеть". В толковом словаре Даля слово "терпеть" определяется как "крепиться", "мужаться", "держаться", "стоять не изнемогая", "не унывая". Эти слова в устах А.Соколова не означают безропотности, покорности. Это слова настоящего мужчины, солдата, мужественного и сильного. Слово "вытерпеть" - ключевое, дополненное сначала словом "снести", затем - "преодолеть".)

- Как вы думаете, почему Шолохов, рассказывая о судьбе русского солдата Соколова, назвал своё произведение "Судьба человека", а не "Судьба солдата"?  слайд 29

 (Жизнь человека. Судьба. Родина. В образе простого русского человека, каких миллионы, солдата Андрея Соколова,  Шолохов раскрывает трагедию всего нашего народа, его бедствия и страдания. В этом обобщённость, собирательность образа Соколова. Перед нами предстаёт не просто история жизни солдата, а судьба человека, воплотившего в себе типические черты национального русского характера; в самой биографии героя совместились черты, свойственные "не одному какому - либо социальному слою, но - народу. Поэтому и рассказ называется не "Судьба солдата", а "Судьба человека".)

     - Эта страшная война принесла много горя практически в каждую семью. Мы не должны забывать об этом. (Слайд 30).Должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить мир, завоёванный нашими дедами.

Оценки.

 

     Д/з :  письменный ответ на вопрос « Судьба человека и судьба Родины в рассказе М. Шолохова».   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

-Что вы можете сказать о композиции этого произведения? Для чего это нужно было автору?

-  С какой целью  писатель ввел в произведение образ рассказчика?

- В небольшом рассказе Шолохова прослеживается вся жизнь, вся судьба героя, "простого советского человека". Каковы же  основные вехи судьбы А.Соколова? Что помогло герою выстоять? (уч-ся называют основные вехи судьбы героя)

Слайд 19.    Довоенная жизнь

 Слайд 20.   Уход на фронт и прощание с семьёй

Слайд 21.  Плен

-Судьба избрала для Соколова самый горький вид испытаний - фашистский плен.

- Как Соколов попал в плен?

-Как ведет себя Андрей Соколов в плену?

- А о чём говорит тот момент, когда наш герой приносит изголодавшимся товарищам буханку хлеба и кусок сала? 

--Почему Соколов решается на побег? (целеустремлённый, мужественный человек, настоящий мужчина)

-О чем узнает Соколов, приехав домой?

Гибель семьи

-Какая страшная новость сразила героя рассказа в самом конце войны?

Гибель сына.

- Что помогло пережить, вынести всё это? 

Встреча с Ванюшкой, ставшим герою сыном

-Как Соколов заботится о мальчике?

- О чем мечтает Соколов в отношении приемного сына?

-Эта мысль отразилась и в финале рассказа. В нём утверждается идея органической преемственности поколений. Автор, предсказывая будущую жизнь Ванюшки, использует слово "терпеть" почти в том же значении, которое придавал ему Соколов: "…около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть на своём пути, если к этому позовёт его Родина". Литературовед Рыбинцев считал, что в шолоховском контексте глаголы "вытерпеть" и "преодолеть" являются синонимами. Так ли это?

- Как вы думаете, почему Шолохов, рассказывая о судьбе русского солдата Соколова, назвал своё произведение "Судьба человека", а не "Судьба солдата"?  

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы " М.А.Шолохов. «Судьба человека». Образ главного героя". Судьба человека и судьба Родины»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Судьба человека (В сокращении)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе "М.Ломоносов"Ода на день восшествия..."" (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ее Величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года
  • 02.10.2021
  • 1242
  • 66
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация по литературе "Н.Лесков "Левша" ( 6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Левша». Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе
  • 02.10.2021
  • 4526
  • 765
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2021 1149
    • DOCX 41.9 кбайт
    • 84 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наконечная Людмила Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наконечная Людмила Павловна
    Наконечная Людмила Павловна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1229
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика асептического консервирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегические коммуникации: современные модели, принципы, оценка эффективности

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности измерительных работ с емкостным оборудованием

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек