Инфоурок История России Другие методич. материалыУрок литературы на тему "Исторические миниатюры Пикуля" (8 класс)

Урок литературы на тему "Исторические миниатюры Пикуля" (8 класс)

Скачать материал

Министерство культуры Новосибирской области

ГБУК НСО «Новосибирская Областная детская библиотека»

Отдел обслуживания 5-11 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Исторические миниатюры Пикуля»

Устный персональный обзор

 

 

 

 

Автор работы- библиотекарь Пьянзина Д.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2021

Введение

Миллионы людей лишись моральной опоры в жизни. Еще вчера ты с гордостью ощущал себя единым целым с великой державой, наследником победителей, творцом будущего, покорителем космоса, и вдруг —«Россия, которую мы потеряли». Очень многие почувствовали себя обманутыми и растоптанными. У одних это вызвало внутренний протест, желание снова подняться, укрепиться в вере, опереться на великое прошлое, дающее надежду на будущее.

Читательское назначение: 18-24 года( студенты 1 курс исторического факультета)

Целевое назначение: познакомить студентов  с жизнью людей на фоне исторической картины с точки зрения писателя.

Задачи : 

- познакомить читателей с биографией автора;

- представить читателям основные произведения автора;

- заинтересовать читателей представленными книгами автора.

 Биография Валентина Пикуля

Валентин Пикуль родился 13 июля 1928 года в Ленинграде.

 Первый роман «Океанский патруль» Пикуля вышел в 1954 году в издательстве ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Он рассказывал о борьбе с немцами в Баренцевом море во время Великой Отечественной войны. Роман имел большой успех, и Пикуль был принят в СП СССР. Однако сам автор позже всячески открещивался от своего произведения и говорил, что этот роман — пример того, как не надо писать романы. Последний роман, над которым работал Пикуль вплоть до своей смерти — «Барбаросса», посвящённый событиям Второй мировой войны. Запланировав написать два тома, Пикуль сначала рассчитывал написать первый том («Площадь павших борцов»), затем написать книгу «Когда короли были молоды» (о событиях XVIII века) и лишь после этого закончить начатое произведение вторым томом. Также он вынашивал замысел романа «Аракчеевщина», к которому уже собрал весь материал. В замыслах остались романы о балерине Анне Павловой — «Прима»; о художнике Михаиле Врубеле — «Демон поверженный»; о старшей сестре Петра I, Софье, — «Царь-баба». Однако его планам не суждено было осуществиться: написав лишь большую часть первого тома романа «Барбаросса», Пикуль скончался. В 1993 г. Посмертно получил премию им. Шолохова за роман «Нечистая сила»

Творчество великого русского советского писателя-историка продолжает пользоваться большим спросом.  Особый интерес представляет его произведение «Пером и шпагой». Тема посвящена Семилетней войне где столкнулись интересы двух великих держав России и Франции. На фоне этой войны представлены отношения  французского  дипломата и российской императрицы Екатерины II.

Пикуль,  Валентин Саввич.

Пером и шпагой[Текст].- Москва: Вече, 1999.- 364с.

 

                В книге подробно рассказано о политике           стран, которые принимали участие в Семилетней войне, как плелись интриги, какие цели преследовал каждый правитель. Здесь подробно описаны причины и ход войны, батальные сцены. Писатель хорошо раскрывает личности прусского короля Фридриха и Елизаветы Петровны. Они кажутся живыми, объемными, человечными. Становится известно множество любопытных фактов.

«Все ясно, сказал врач, сбрасывая перчатки,-покойница никогда и не была женщиной…Можете убедиться сами: великий пересмешник Бомарше  был одурачен и напрасно предлагал ей руку и сердце..

 

 

Продолжается история отношений   Российской империи  с Францией и другими европейскими державами в романе « Битва железных канцлеров». В центре романа — противостояние  двух  канцлеров: дипломатическая дуэль между государственным канцлером, Российской империи Александром Горчаковым (1798—1883) и министром-председателем правительства Пруссии, рейхсканцлером Германской империи Отто фон Бисмарком (1815—1898), каждый из которых стремится к максимальному укреплению мощи своей страны и усилению её политического влияния в Европе и мире.

Пикуль, Валентин Саввич.

Битва железных канцлеров[Текст].-Москва: историческая библиотека, 2001.-340с.

После поражения в Крымской войне России пришлось подписать Парижский мирный договор, который ощутимо ограничивал её права и возможности. В частности, Россия не могла иметь флот на Чёрном море. Министр иностранных дел Горчаков стремится сделать всё возможное, чтобы улучшить положение страны на мировой арене, усилить её влияние. Главной задачей он видит отказ от исполнения условий заключённого договора, однако сделано это должно быть аккуратно и по возможности мирным путём.

 

 

 

Большую часть жизни  Пикуль  посвятил написанию первого тома дилогии ««Площадь Павших борцов», которое называется Барбаросса. Это роман-размышление на тему Героической и трагической Сталинградской битвы. Сталинград  главный военно-политический фактор Второй Мировой войны.

 

Пикуль, Валентин Саввич.

Барбаросса[Текст].- Москва: Вече,1999.- 350с.

 

 

Перед глазами читателей предстают обычные люди, которые в одночасье теряли семью и дом и были готовы до последнего вздоха бороться с врагами. Они знали, на что идут, но и знали – зачем, а это было намного важнее опасности. Писатель хорошо раскрывает характеры известных политических деятелей, военачальников, руководителей, показывая их достоинства и недостатки. К некоторым из них даже меняется отношение, потому что видишь в них людей, а не просто фамилии из учебника истории.

«Где есть  Большая Политика, там и Большая Стратегия

Глумления над военном ремеслом Паулюс не терпел.

 

 Еще одна книга про Великую Отечественную войну называется «Океанский патруль» 

Пикуль, Валентин Саввич

Океанский патруль[Текст].-Москва:Вече,1998.-608с.

 Первый роман Валентина Пикуля- посвящен событиям Великой Отечественной войне .  Борьба моряков Северного флота, действия разведчиков в тылу врага.

«Мы моряки,-похвастался Артем,- мы завязываем узлы лучше женщин. И узлы которые мы вяжем, загадочны , как людские судьбы..

Не хвалитесь, пожалуйста,- улыбнулась девушка,- я морские узлы вяжу ничуть не хуже вашего. У меня муж- моряк..

Пеклеванный взялся за дело обстоятельно. Он распутал пакет  от бумаги  и увидел, что в нем лежит  несколько  экземпляров одной и той же книги.

«Промысловая разведка в Баренцевом море в условиях военного времени»,- прочитал Артем и добавил: война длится 2 года , а кое-кто приобрел опыт ловли рыбы в военных условиях

Кое-кто- улыбнулась женщина

А вы случайно не библиотекарь?

Нет. Я как раз автор этой книги.

Вы,- недоверчиво спросил Артем .- Странно..

 

К 90—летию Валентина Саввича в серии «Жизнь замечательных людей» в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга Антонины Ильиничны Пикуль «Валентин Пикуль». Валентин Саввич Пикуль считал себя счастливым человеком: тринадцатилетним мальчишкой тушил "зажигалки" в блокадном Ленинграде - не помер от голода. Через год попал в Соловецкую школу юнг; в пятнадцать назначен командиром боевого поста на эсминце "Грозный". Прошел войну - не погиб. На Северном флоте стал на первые свои боевые вахты, которые и нес, но уже за письменным столом, всю жизнь, пока не упал на недописанную страницу главного своего романа - "Сталинград".

Каким был Пикуль - человек, писатель, друг, - тепло и доверительно рассказывает его жена и соратница. На протяжении всей их совместной жизни она заносила наиболее интересные события и наблюдения в дневник, благодаря которому теперь можно прочитать, как создавались крупнейшие

романы последнего десятилетия жизни писателя. Этим жизнеописание Валентина Пикуля и ценно.

 

 

 

 

Пикуль, Антонина Ильинична

Валентин Пикуль[Текст]:из первых уст.-Москва:Вече,1998.-432с.

 Как создавались крупнейшие романы последнего десятелитя жизни Валентина Саввича Пикуля.

«В 1976 году я по заданию члена Военного совета ивана Архиповича губина ездила по гарнизонным библиотекам округа для подбора антикварной литературы для нашей главной окружной библиотеки. Я привезла с собой около трехсот ценных книг, которые специалисты называют раритетами. Несколько дней я занималась их размещением в специальном хранилище.

Вскорости пришел Валентин Пикуль.»

 

 

 Заключение

Прочитав эти книги вы обогатите  свои исторические знания. Взгляните на разные исторические эпохи с точки зрения  современного писателя-историка.Человек не знающий историю своей страны не может быть настоящим патриотом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему "Исторические миниатюры Пикуля" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Беседа о писателе-историке, который писал в жанре исторического романа про историю России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    Глава 2. Россия при наследниках Петра: эпоха дворцовых переворотов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект по истории отечества по теме "Отношения России со странами Европы в конце XVIII - начале XIX" (ОВЗ)
  • Учебник: «История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В.
  • Тема: Тема 1. Отношения России со странами Европы в конце XVIII (18) — начале XIX (19) века
  • 14.03.2021
  • 1087
  • 104
«История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В.
Презентация по истории отечества на тему "Отношения России со странами Европы в конце 18 - начале 19 вв" (ОВЗ)
  • Учебник: «История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В.
  • Тема: Тема 1. Отношения России со странами Европы в конце XVIII (18) — начале XIX (19) века
  • 14.03.2021
  • 1163
  • 163
«История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В.
Конспект по истории отечества по теме "Екатерина Великая" (ОВЗ)
  • Учебник: «История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В.
  • Тема: Тема 4. Россия в эпоху Екатерины Великой (1762— 1796)
  • 14.03.2021
  • 417
  • 38
«История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В.
Политическое развитие в 1960-х-середине 1980-х гг.
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 35. Политическое развитие в 1960-х — середине 1980-х гг.
  • 14.03.2021
  • 2026
  • 72
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 329
    • DOCX 613.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пьянзина Дарья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пьянзина Дарья Алексеевна
    Пьянзина Дарья Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7187
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 109 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1355 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 904 человека

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе