5 класс. Учитель: Шандро
Г.А.
Дата
30. 09.20. Предмет: Литература.
Тема урока: Русская
народная сказка «Мена». Анализ произведения
№
урока в теме: 13
Тип урока: Изучения нового материала.
Оборудование: слайдовая
презентация с трудными словами, карточки.
Цель деятельности учителя: создать
условия для осознанного определения обучающимися главной мысли сказки – не в
деньгах счастье - через анализ произведения.
Планируемые результаты:
Предметные: продолжить
знакомство с русской народной сказкой «Мена», раскрыть идейное содержание
сказки, ее эмоциональное и эстетическое содержание.
Метапредметные:
Личностные
УУД: формирование
интереса к чтению, эмоциональное восприятие поступков героев литературных
произведений; оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных
текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Регулятивные
УУД:
определять цель и план выполнения заданий, понимать цель и смысл выполняемых
заданий; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.
Познавательные УУД: понять текст и его фактическое
содержание; отвечать на простые вопросы учителя, находить информацию в
учебнике; выделять события, видеть их последовательность в произведении.
Коммуникативные
УУД:
участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы
учителя, товарищей по классу, воспринимать мнение сверстников о прочитанном
произведении; использовать доступные речевые средства для передачи своего
впечатления; принимать участие в обсуждении прочитанного.
Ход урока
1.Самоопределение к учебной деятельности.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Надеюсь, нам с вами сегодня будет работать очень легко. Желаю вам удачного
полёта на уроке.
Прежде
чем начнём работу подготовим свой речевой аппарат:
Скороговорка
-
Зачем мы произносим скороговорки? (ответ примерный: ясно и понятно
проговаривать слова при создании ответа на вопросы учителя.
-
Произнесите скороговорку: Около кола колокола, около ворот коловорот
2. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания:
Итак,
начнём с вопросов по пройденному материалу.
1)Какие вы знаете виды сказок? (ответ:
волшебные, сказки о животных).
2)А что такое сказка? (ответ: Сказка-это
рассказ выдуманного и невозможного).
3. Постановка целей урока
Вы
прочитали дома русскую народную сказку «Мена».
-
Определите тему урока (Русская народная сказка «Мена».)
- Как вы думаете,
какой это урок? (Урок изучения нового).
-Какую задачу
поставим на уроке? (Будем работать с текстом).
- Что мы должны
определить, работая с текстом? (Жанр, тему, главную мысль).
- Какое слово
написано на доске? (Урок)
Каждая буква в
этом слове поможет нам определить наши действия на уроке.
- Чему
учимся на уроках литературного чтения? (У – учимся размышлять,
доказывать и делать выводы, Р – развиваем
устную речь, О – открываем неизвестное, К
– корректируем ответы одноклассников)
- Какими должны быть ученики, чтобы урок
стал интересным, познавательным, необычным? А – активными.
4 . Осознанное выполнение действий, направленных на
выявление и освоение учебных задач.
1) Беседа по содержанию.
-
Ещё раз повторим: Как называется произведение? («Мена»)
-
К какому жанру относится произведение? (сказка)
-Какой
народ написал эту сказку? (русский народ)
Вспомните
определение сказки.
-
Докажите с помощью текста, что это сказка?
-
Что в этой сказке вымешлено, а что взято из реальной жизни?
Вы
уже знаете два вида сказок: волшебные, о животных.
Эта
сказка относится к бытовой.
-
Давайте докажем это.
2) Физминутка: А сейчас немного
отдохнем под музыку Моцарта «Полет печали» (2 минуты) (Использование этого
произведения на физминутке зависит от двух факторов: если учащиеся устали
после физической культуры или этот урок уже пятый-шестой по расписанию).
3) Чтение с пометками (Работа на карточках).
-
Определите, присутствуют в сказке (только поставить плюс или минус):
зачин
–
волшебные
предметы-
троекратный
повтор +
чудесные
превращения-
концовка+
(Проверка).
Молодцы.
4.Словарная работа(презентация).
-Давайте
поработаем над трудными словами. Найдите сноски и объясните значение этих слов.
(Барышник – торговец лошадьми, Овчар – работник по уходу за овцами, Коробейник
- мелкий торговец-разносчик, ходивший со своим товаром по деревне, продававший
булавки, пуговицы, ленты, перчатки, ткани, книги и т. п.)
-А
кто может объяснить, почему торговца называли коробейником? (товар коробейник
носил в коробе)
-А
кто такой мужик-серячок? Найдите в тексте предложение с этим словом и
прочитайте его (т.е. середнячок, обычный человек)
-
В тексте сказки встретились другие "трудные"слова, прочитайте их,
попробуйте объяснить.
Табун
– стадо или сообщество лошадей, как диких, так и домашних.
Вол
– особый вид быков, использующийся, как мясное и рабочее животное.
Плетень
- плетёный забор из прутьев и веток.
- Ребята, для чего нам нужно знать значение этих слов? (ответы
учеников).
5. Краткий анализ художественного
произведения.
-Понравилась
ли вам эта сказка? (ответы детей)
-Назовите
главных героев сказки? (старик и старуха)
На
доске написаны начальные буквы, в них зашифрован сюжет сказки: ВТККПСВ
-Подумайте,
расшифруйте эти буквы и у вас получится краткое содержание сказки «Мена», т.е.
сюжет (ответы учеников). Расшифровали, но с трудом (Старик пошел волов(В)
продавать, купил телегу(Т), телегу поменял на козу(К), козу на кошелёк(К), а
кошелёк за переправу(П), потом поспорив с мужиками, получил и фут соли(С) и
волов(В).
в) Работа над характеристикой персонажей.
-
Что вы можете сказать о главных героях сказки – старике и его старухе?
--
Старик глуповатый, но добрый, приветливый, нежадный, старуха тоже к нему
добра.
-
Почему старушка не расстроилась, увидев мужа с пустыми руками? («Ну хорошо,
голубчик, что ты хоть сам вернулся!»)
-
Что говорит о доброте этих персонажей? Приведите пример из текста.
-
Верите ли вы тому, что старичок со старушкой счастливы? Почему? ( Они добрые,
не жадные, хорошо относятся друг к другу, потому и живут в покое, согласии.)
г) Работа над идеей сказки.
-У
вас на партах лежит листок с пословицами. Прочитайте пословицы. Выберите те,
которые выражают главную мысль сказки. Работайте в парах
1.
На чужом горе своего счастья не построить.
2.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
3. Не нужен клад, коли в семье лад.
4. Не в деньгах счастье.
(Выполнили
задание быстро и правильно подобрали пословицы к сказке.3 и 4 пословицы.
Объяснили почему их выбрали. Молодцы.
Вывод:
Учились размышлять над вопросами?
Развивали
свою речь?
Открыли
сегодня что - то новое?
Корректировали свои ответы и
одноклассников?
Если
всё делали, то, значит, выполнили задачи, которые были поставлены на уроке? (Ответы
учащихся).
5.Рефлексия
- Оцените свою деятельность (на листочках):
сегодня
я узнал…
было
интересно…
было
трудно…
я
выполнял задания…
я
понял, что…
я
приобрел…
я
научился…
у
меня получилось …
меня
удивило…
мне
захотелось…
6. Домашнее задание: каждый ученик отвечает на
определённый вопрос.
ИНД.
ЗАДАНИЕ: сжатый пересказ одной сказки из учебника (два ученика).