Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы на тему " Тема жизни и смерти в лирике С.А. Есенина"

Урок литературы на тему " Тема жизни и смерти в лирике С.А. Есенина"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока № 32

  

 

Дата проведения

16.11. 2020

Предмет

Литература

Составила

Мякшина А.В.

Тема урока

Тема быстротечности человеческого бытия в лирике С.А. Есенина. Трагизм восприятия гибели русской деревни. «Не жалею, не зову, не плачу», «Мы все уходим понемногу», «Сорокоуст».

 

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Цели урока

Выявить особенности творений С. А. Есенина.

2. Дать ученикам возможность почувствовать предельную искренность и глубокий лиризм стихотворений С. Есенина, осознать быстротечность человеческого бытия на примере стихотворения «Отговорила роща золотая…».

3. Способствовать формированию у одиннадцатиклассников чувства любви к природе родного края на примере творчества  великого поэта.

 

Планируемый

результат

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Уметь  строить развернутый ответ на поставленный вопрос, работать в группах

Познавательные: Планировать необходимые действия  в сотрудничестве  учителем, сверстниками

Коммуникативные: Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме

 Регулятивные: Выбирать действия в  соответствии с поставленной задачей.

Основные

понятия

 Лирическое произведение

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История, русский язык.

Беседа по вопросам, выразительное чтение, работа в группах

Учебник,  печатные карточки, презентация

 

 

 

 

 

Подготовка учащихся к усвоению материала

Цель

Содержание

Организация,

мотивировка учащихся на освоение нового материала с учетом изученного ранее

2.Реализация домашнего задания : проверочная работа по творчеству С.А. Есенина.

3.Вступительное слово учителя.

– Великий поэт, отражая и пересоздавая жизнь, творит не чисто художественный, а художественно-философский мир. Произведения С. А. Есенина, как и каждого большого писателя, – это оригинальная художественная философия, выявляющая в созданном им мире социально-политическое, нравственное, эстетическое, познавательное и ценностное отношение поэта ко всему сущему.

Такие философские мотивы, как смена поколений, мотив одиночества, духовного разлада, мотив быстротечности человеческого бытия, подведения жизненных и творческих итогов характерны для поздней лирики Есенина. Наиболее значимым представляется мотив быстротечности человеческого бытия и как следствие мотив подведения итогов, увядания, прощания с жизнью. Лирический герой воспринимает утрату юности, свежести, радости жизни спокойно, как должное. Недаром в этот период его творчества возникает образ-метафора «осень в природе» – «осень жизни». Осень жизни – это период зрелости, готовности благодарно принять свой уход. Эта тема прослеживается в ряде стихотворений 20-ых годов: «Не жалею, не зову, не плачу…», «Отговорила роща золотая…», «По-осеннему кычет сова…», «Цветы мне говорят прощай…» и др.

Обратимся к одному из них, к стихотворению 1924 г. «Отговорила роща золотая…».

 

Работа по теме урока

Цель

Постановка учебной задачи и открытие новых знаний

Анализ стихотворения «Отговорила роща золотая…»

1. Какой образ возникает в первой строфе стихотворения? Каково настроение лирического героя? (В первой строфе дана обобщённая картина поздней осени, которая передаёт печальное настроение лирического героя.)

2. Каковы ключевые образы второй строфы? (Во второй строфе содержится своеобразная формула жизненного пути человека:

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник —

Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.

О всех ушедших грезит конопляник

С широким месяцем над голубым прудом.)

3.  Какой герой появляется в 3-ей строфе и как нарисованы в 3-ей и 4-ой строфах прошлое и настоящее? (В третьей строфе появляется одинокий герой («Стою один среди равнины голой…» – «один» и «голая» равнина – тавтология, вызывающая чувство предельного одиночества), который говорит о том, что ему «в прошедшем ничего не жаль».)

4. Почему именно «не жаль»?  (В четвёртой строфе слова «Не жаль» повторяются ещё два раза:

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,

Не жаль души сиреневую цветь.

Но эти настойчивые повторы не убеждают. Невозможно не жалеть тех лет, которые растрачены напрасно.)

5. Назовите кульминационные строки стихотворения. Каким настроением они проникнуты? Каков их философский смысл? (Кульминационны незабываемые строки стиха –

                   В саду горит костёр рябины красной,

                   Но никого не может он согреть.

 Кажется, в словах «никого не может» – высшая степень безысходности. Но здесь возникают другие, противоречащие этим отрицаниям слова, утверждающие, что роща не может отговорить навсегда, и человек не может не жалеть прошедшей молодости. Ничто не проходит бесследно:

                    Не обгорят рябиновые кисти,

                    От желтизны не пропадёт трава.)

6. Какое сравнение содержится в предпоследней строфе и в чём его смысл? (И когда лирический герой сравнивает себя с облетевшей рощей («Как дерево роняет тихо листья, //  Так я роняю грустные слова…»), мы понимаем, что эти стихи о том, что и его поэзии суждена жизнь, такая же вечная, как окружающей его природе, потому что на смену осени и зиме всегда приходит весна.)

7. Обратите внимание на слова:

Как дерево роняет тихо листья,

Так я роняю грустные слова.

Какая особенность есенинской пейзажной лирики в них заключена? Как называется этот приём? (В них заключена главная особенность есенинской пейзажной лирики. Осыпающаяся осенняя роща оказывается прямым двойником лирического «я» – человек и природа как бы прорастают друг в друге. Слитный образ человека-дерева здесь держится идеей «узловой завязи» (как любил говорить Есенин). И уход лирического героя также закономерен, как закономерно увядание и падение листьев с деревьев.

Стихотворение построено на своеобразном приёме – «олицетворении наоборот», когда то, что происходит с живым миром природы, отождествляется с состоянием человека.)

8. А какие строки возвращают нас к началу стихотворения? Как их можно истолковать? (Строки «Как дерево…слова» возвращают нас к началу стихотворения. «Роща золотая» – это и сам поэт, и его поэзия, потому и «не обгорят рябиновые кисти, не пропадет трава».)

9. Каково внутреннее состояние лирического героя в последней строке? С каким логическим ударением звучат начальные и заключительные строки стихотворения? (С жизнью поэт прощается «негромко, вполголоса». В начале стихотворения фраза «отговорила роща золотая» звучит с логическим ударением на слове «отговорила», а в заключительной строфе возникает иной акцент.

Скажите так… что роща, золотая

Отговорила милым языком.

Логическое ударение теперь падает на «милый» – то есть на то слово, которое хочется услышать от людей.)

9. Какой композиционный приём использован для построения стихотворения? (Есенин использует характерный для лирики его зрелого творчества приём кольцевой композиции, который придаёт переживанию, выраженному в стихе, завершённую форму – повторение начальных и завершающих строк в изменённом виде, когда варьируется вторая часть кольца. Такое движение мысли и переживания логически вытекает из всего предшествующего развития темы, становится ответом на поставленный в начале вопрос, объясняет её или опровергает высказанный ранее тезис:

               Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком…

Скажите так... что роща золотая

Отговорила милым языком.)

8. Заключительное слово учителя с элементами беседы.

– Итак, о чем эти стихотворения? Это пейзажная зарисовка или философское осмысление быстротечности жизни? Чтобы ответить на эти вопросы, посмотрим на дату создания стихотворения: 1924 год.

Поэту скоро 30. Как многие поэты, Есенин пророчески предвидит скорую гибель. И вот он подводит итоги. Это прощальное стихотворение, как мы понимаем.

– Кем чувствует себя поэт? Странником, остановившимся на дороге жизни. А еще осенней рощей. Поэт и роща – двойники, как бы прорастающие друг в друга. Очеловечивать окружающий мир умеют все поэты, этот прием называется олицетворением. А Есенин ощущал себя деревом, травой, месяцем. Это уникальное явление в поэзии, исследователи этот новаторский прием назвали «олицетворение наоборот». Только Есенин мог сказать:

Облетает моя голова,

Куст волос золотых вянет…

Есенин даже шутил над своей фамилией: «Во мне живут осень и ясень». И вот когда мы поняли главный образ стихотворения, становится понятным, почему «отговорила роща золотая и березовым, веселым языком». Открывается смысл последних строк:

…Как дерево роняет тихо листья,

Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,

Сметет их все в один ненужный ком…

– Что сметет? Стихи, конечно.

Скажите так, что роща золотая

Отговорила милым языком.

В этих последних строках поэт поднимает вопрос о своём творчестве (рожа золотая – золотоголовый поэт (автобиографический образ неоднократно встречается в поэзии Есенина); падающие листья – слова – строки – стихи). Поэт полон сомнений и раздумий не только о жизни, но и о судьбе своих стихов.

Как видим, финал в стихотворении Есенина пушкинский. Вспомните, Пушкин за год до смерти пишет в знаменитом «Памятнике»:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал…

А у Есенина:

…Скажите так, что роща золотая

отговорила милым языком.

– Итак, можно ли это стихотворение отнести к философской лирике? (Конечно, это стихотворение философское, в основе  которого – осмысление быстротечности жизни, её соотнесённости с жизнью природы, с периодами расцвета и увядания.)

 

 

 

 

Этап рефлексии

Цель

Содержание

Оценка результатов

деятельности

Учащиеся могут определить свое место на лестнице успеха в освоении знаний и практических навыков на данном уроке.

 

Сегодня на уроке:

- Я узнал…

- Я научился…

- Я не понял…

- Мне было интересно…

- Мне осталось непонятным…

 

Информация о домашнем задании

 

 

Выучить материал лекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему " Тема жизни и смерти в лирике С.А. Есенина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План урока по драме А.Н. Островского «Гроза» (1859г.) 10 класс
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: А. Н. Островский (Н. Л. Вершинина)
  • 07.02.2022
  • 237
  • 5
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2022 435
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мякшина Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мякшина Анжелика Владимировна
    Мякшина Анжелика Владимировна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1126847
    • Всего материалов: 2162

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование товарного ассортимента: организация, технология и подходы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правовые основы применения искусственного интеллекта

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе