Урок литературы (5 класс) на тему:
«Теплый хлеб» - сказка о добре и милосердии. К.Г.
Паустовский
Выполнила: Ячникова О.В.
Цель урока:
Образовательная: формировать умение
работать с художественным текстом и через его глубокий анализ проникать в
авторский замысел; учить излагать свои мысли ясно и коротко, отбирая лишь
наиболее ценные и важные идеи. Развивающая: развивать
восприятие школьниками текста через зрительный _ ассоциативный ряд;
совершенствовать умение вести диалог; работать над монологической речью; с
помощью заданий творческого характера формировать у учащихся готовность
переноса имеющихся знаний в плоскость реальной жизни.
Воспитательная: воспитывать доброту,
чуткость, осознанную необходимость жить по законам милосердия и гуманизма;
учить умению прощать; через задания проблемного характера пробуждать
мыслительный и творческий акты.
Тип урока: совершенствовать приобретённые
умения и навыки.
Технология обучения: работа в группах,
урок-размышление.
Методы обучения: словесный, практический,
проблемный.
Оборудование:
набор карточек-заданий для каждой из групп, ватман, цветные карандаши, записи
на доске.
Ход урока
1.
Орг. момент.
2.
Вступительное слово учителя.
Я
думаю, каждый со мной согласится, что имя очень часто отражает характер
человека. Помогает нам узнать его более глубоко и точно. Вот как об одном очень
известном поэте, вернее об его имени, сказала поэтесса Марина Цветаева:
Имя твоё - птица в руке,
Имя твоё - льдинка на языке.
Одно-единственное движенье губ.
Имя твоё - пять букв.
Мячик, пойманный на лету,
Серебряный бубенец во рту.
3.
Озвучивание домашнего задания, полученного
накануне.
Коротко
расскажите, что вы узнали о происхождении и значении
своего имени? А мы все решим, соответствует ли ваше имя характеру.
4.
Беседа с классом по вопросам.
• Как зовут главных героев сказки?
Знаете
ли вы, что означают имена героев? (Пообещать, что загадка имен Филипп и Панкрат
разрешится в конце урока).
•
А какое прозвище имел Филька?
5.
Работа в группах с текстом и по
вопросам. (Обсудить вопросы внутри группы,
обменяться мнениями, подготовить выступление от группы).
•
Проследив по тексту, сделайте вывод о том, каким
человеком был Филька.
•
Как вы думаете, был он злым?
•
Почему его прозвали “Ну тебя”?
В тексте: молчаливый, недоверчивый. Это его
любимое выражение; его формула жизни. Он никого не любит, хочет отмахнуться от
всех.
6.
Письменная работа в группах.
Продолжить фразу, объяснив лексическое
значение слова.
Прозвище - это...
7.
Социализация. Учитель обобщает ответы детей и может зачитать определение слова
“прозвище” из толкового словаря С.И.Ожегова:
Прозвище - название,
данное человеку в насмешку. В шутку, отражающее черты его характера или
внешности.
8.
Работа с текстом сказки в группах.
•
Найдите слова-доказательства,
подтверждающие, что прозвище очень
подходит Фильке.
•
Каким вы увидели Фильку в сцене с раненым конем?
•
Запишите как можно больше прилагательных-эпитетов,
характеризующих Фильку и его поступок.
9.
Лексическая копилка. Озвучивание карточек (вписать в свои карточки те эпитеты, которые у вас
отсутствуют).
10.
Чтение учителем отрывка текста и вопросы по
прочитанному.
“И
случились в Бережках те удивительные дела, о каких и сейчас люди говорят,
покачивая головами, потому что сами не знают, было ли это или ничего такого не
было”.
•
Что же случилось?
•
Почему обезумела метель?
•
Что слышал Филька сквозь её рев?
•
Чем был страшен для деревни этот мороз?
•
Какие синонимы слова “мороз” вы можете назвать?
(Холод, стужа).
•
Назовите однокоренные слова к слову “Стужа”.
(Остудить, простудиться, простуда).
11.
Творческие задания с включением ассоциативного
ряда.
Внимательно
прочитайте текст, записанный на карточках. Раскрасьте каждый блок-карточку
поверх текста таким цветом, который соответствует определенному состоянию
природы.
1 карточка. “В воздухе висел дым. Снег
выпадал и тотчас таял. Около мельничного лотка вода не замерзла, а стояла
черная, тихая, и в ней кружились льдинки”.
2
карточка. “И тотчас в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл,
засвистел пронзительный ветер, вздул снег, запорошил Фильке горло”.
3
карточка. “И все выше взвивались столбы снежной пыли с окрестных полей, неслись
на деревню, шурша, крутясь, перегоняя друг друга”.
4
карточка. “Метель начала стихать к вечеру, и только тогда смогла добраться к
себе в избу от соседки Филькина бабка”.
5
карточка. “К ночи небо зазеленело, как лед, звезды примерзли к небесному своду,
и колючий мороз прошел по деревне”.
6
карточка. “Воздух замерз и между землей и луной осталась одна пустота - жгучая и
такая ясная, что если бы подняло пылинку на километр от земли, то и её было
видно, и она светилась бы и мерцала, как маленькая звезда”.
7
карточка. “Ветки ив уже оттаяли и весело, гулко зашумела над рекой мокрая
березовая роща. В воздухе запахло весной”.
8
карточка. “Ветер гнал по синему небу рыхлые тучи, не давал им ни на минуту
перевести дух, и поэтому по земле неслись вперемежку то холодные тени, то
горячие солнечные пятна”.
Каждая
группа получает по две карточки. Раскрашенные блоки вывешиваются на доску.
Вслед за стрелками, таким образом, воссоздается цветовой колорит сказки.
Почему
меняется цветовая гамма рассказа?
Где
самый зловещий цвет? Какой момент он отображает?
12.
Выразительное чтение ключевого отрывка текста.
Целесообразно,
чтобы дети нашли сами рассказ о злом мужике и солдате- калеке и прочитали его
вслух.
Отчего
же стрясся тот мороз? - спросил Филька.
-
От злобы людской, - ответила бабка. - Шел через
нашу деревню старый солдат. Попросил в избе хлеба, а хозяин, злой мужик,
заспанный, крикливый, возьми и дай одну только черствую корку. И то не дал в
руки, а швырнул на пол и говорит: “Вот тебе! Жуй!” - “Мне хлеб с полу поднять
невозможно, - говорит солдат. - У меня вместо ноги деревяшка”. “А ногу куда
девал?” - спрашивает мужик. “Утерял я ногу на Балканских горах в турецкой
баталии”,
-
отвечает солдат. “Ничего. Раз дюже голодный
-
подымешь, - засмеялся мужик. - Тут тебе
камердинеров нету”. Солдат покряхтел, изловчился, поднял корку и видит - это не
хлеб, а одна плесень. Один яд! Тогда солдат вышел на двор, свистнул - и враз
сорвалась метель, пурга, буря закружила деревню, крыши посрывала, а потом
ударил лютый мороз. И мужик тот помер.
-
Отчего же он помер? - хрипло спросил Филька.
От
охлаждения сердца, - ответила бабка, помолчала и добавила: - Знать, и нынче
завелся в Бережках дурной человек, обидчик, и сотворил злое дело. Оттого и
мороз”.
13.
Обсуждение вопросов в группах.
1 группа.
Кто
из героев сказки страдал “охлаждением сердца”? Есть ли возможность спастись от
этой страшной болезни?
2
группа.
Когда Филька понял, что поступил очень
плохо?
3
группа.
Почему старика Панкрата называли “хитрым” и “ученым”? Как он помог
Фильке?
4
группа.
Как Филька помирился с конем? Прав ли
Панкрат, когда говорит, что Филька не злой человек? Как изменился Филька?
14.
Творческая работа в группах.
Сформулируйте
письменно заповеди жизни по законам добра и милосердия. (Заповедь - правило,
служащее руководящим указанием - словарь С.И.Ожегова).
15.
Презентация своих работ.
Где употребляется слово “заповедь”?
16.
Чтение учителем библейской притчи.
Исцеление Тита и смерть Евагрия.
В XXII
веке жили два монаха - Тит и Евагрий. Их дружба была так сильна, что они и
получаса не могли обойтись друг без друга.
Но
дьявол, привыкший сеять зло, разрушил дружбу Тита и Евагрия. С той поры они
возненавидели друг друга. Их друзья-Монахи просили бывших друзей примириться,
но те и слышать ничего не хотели.
И вот
однажды Тит тяжело заболел и вскоре оказался при смерти. Во время одного из
своих сонных видений он увидел ангелов, плачущих о погибели его души, и бесов,
радующихся его вражде с Евагрием. Затем он увидел ангела с пламенным копьём,
которое было направлено в сердце того, кто не простил обиду.
Проснувшись,
монах горько заплакал о своём прегрешении и послал к своему бывшему другу
иноков, чтобы те вымолили для него прощение. “Пусть он простит меня за гнев и
придет проститься, ибо я лежу на смертном одре”, - сказал Тит. Однако Евагрий
не пришел к умирающему, а проклял его. Евагрия силой привели к Титу, чтобы он
простился с ним. Тит, увидев Евагрия, с трудом поднялся с ложа и пал к его
ногам:
“Прости
меня и благослови!” - произнёс он со слезами на глазах. “Никогда не прощу!” -
воскликнул Евагрий и в ту же секунду упал на пол кельи мертвым. Когда его
хотели поднять, оказалось, что ни руки, ни ноги у него не сгибаются, как у
давно умершего. А преподобный Тит, который только что лежал при смерти, встал
совершенно здоровым.
17.
Беседа по прочитанному материалу.
«Как вы думаете, каков смысл этой
притчи?»
«Как её можно связать со сказкой
К.Г.Паустовского?»
«Чем опасно “охлаждение” сердца?»
«В чем же мудрость этой сказки?»
Вывод: Злое дело надо обязательно
исправить, но вообще-то лучше зла не делать никогда и никому; надо уметь
прощать, когда извиняется искренне кающийся.
Знаете
ли вы о каких-либо народных обычаях, основанных на всепрощении? (Прощеное
воскресенье на масленицу у право славных христиан, религиозное отпущение
грехов, казахский обычай прощать всех в айт).
18.
“Что в имени тебе моем?”
«Не
забыли вы, что значение имен Филипп и Панкрат еще не объяснено?» Открываем
доску с написанными на ней толкованиями имен:
Филипп - от греч. Philippos - любящий коней.
Панкрат - от греч. Pankrates - всемогущий, всевластный.
«Случайно ли автор дал своим героям эти
имена?»
«Как называется сказка?»
19.
Угощение караваем.
Как известно, хлеб - всему голова. Теплый
каравай хлеба примирил Фильку и коня Мальчика. Вот каким был теплый хлеб в
финале сказки:
“По
деревне стоял такой запах теплого хлеба с румяной коркой, с пригоревшими к
донцу капустными листьями, что даже лисицы вылезли из нор, дрожали и тихонько
скулили, соображая, как бы изловчиться стащить у людей хоть кусочек этого
чудесного хлеба”.
20.
домашнее задание.
Найти и выписать в тетрадь пословицы о
хлебе.