Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы по рассказу А.П.Чехова"Толстый и тонкий"

Урок литературы по рассказу А.П.Чехова"Толстый и тонкий"

Скачать материал

Тема урока:

А. П. Чехов «Толстый и тонкий»: источники комического в рассказе. Речь героев и художественная деталь как источники юмора (с формированием приема математической грамотности)

Цели урока:

•          Образовательные: анализ эпического произведения,  смысловое чтение  текста (с выделением всех видов текстовой  информации).

•          Развивающие: излагать своё мнение в  учебном диалоге, аргументируя его, осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

•          Воспитательные: на примере рассказа воспитывать чувство собственного достоинства.

Планируемые результаты:

•          Личностные: оценивать поступки литературных героев, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, осознавать свои черты характера в соотношении с поступками литературных героев.

•          Метапредметные: развивать операции логического мышления, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, определять цели деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

•          Предметные: раскрыть мастерство стиля, детали;  уметь определять авторскую позицию в тексте.

                                              Содержание урока:

I.                   Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день, ребята, уважаемые гости. Итак, мы начинаем наш урок. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Пожелайте друг другу хорошего настроения.

-- Сегодня у нас необычный урок. Мы попробуем проверить, могут ли дружить литература с математикой.

--Как вы думаете, ребята, есть ли математика в литературе? Или, наоборот, литература в математике? (Одни считают, что литература и математика несовместимы, а другие -  что совместимы) Пусть у нас останутся два мнения, а в конце урока мы попытаемся разобраться, чье мнение оказалось верным.

--Давайте попробуем разобраться, чему учит нас литература, а чему математика? (Литература учит нас жизни. Математика-точно считать. Литература более абстрактный предмет, а математика-конкретный. Оба предмета важны и нужны, потому что в жизни могут быть разные аспекты.)

--Молодцы. А теперь обратите внимание на экран – это наш эпиграф к уроку: «Литература учит нас понимать окружающий мир,а математика- точно мыслить, соизмерять и оценивать этот мир». (Слайд №1)

--Как вы понимаете это выражение? (литература учит анализировать, дает ответы на многие вопросы, развивает кругозор)

        II. Актуализация знаний.

--Для того что бы узнать, на каком материале мы будем выяснять связь литературы с математикой, вы должны выполнить несколько заданий. (Раздаю на парту примеры, после решения которых должно получиться название рассказа, с которым будем работать на уроке, и псевдоним писателя. Примеры решают по вариантам. Первый вариант – псевдоним писателя, второй вариант-название рассказа). (Слайд 2-алфавит)

--Перед вами алфавит. Каждой цифре соответствует буква. (Учащиеся решают примеры, получают ответ: «Человек без селезенки», «Толстый и тонкий». (Слайд №3)

--Как вы думаете, чей это псевдоним? Кто написал рассказ «Толстый и тонкий?»

--О чем будем говорить на уроке? Какие цели будем ставить перед собой?

--Дома вы должны были  выполнить  поисковое задание: узнать: 1) зачем А.П. Чехов ездил на Сахалин? 2) Сколько верст он проехал от Москвы до Сахалина? 3) Что такое верста?

( Примерный ответ: В 1869 году Сахалин был провозглашен зоной царской ссылки, где в нечеловеческих условиях работали тысячи каторжников. О жизни осужденных людей предпочитали умалчивать, поскольку  их для общества просто не существовало. 11 июля Чехов приехал на Сахалин. И в течение 90 дней он исходил остров вдоль и поперек, посетив  тюрьмы, колонии и поселения. Заходя в каждый дом, писатель не только знакомился с убогим бытом колонистов,  но и вел перепись населения, которую до него никто не делал. Чехов зафиксировал около 10 000 жителей. Его особенно удивило, что среди колонистов было много женщин и детей. Дети были неграмотными, потому что там не было школ. Дети ничем не занимались, многие преступали закон. На острове отсутствовала медицинская помощь, не было медикаментов, не соблюдались санитарно-гигиенические нормы. Вот поэтому Чехов оказывал посильную врачебную помощь сахалинцам.

-- (Цитата: « Я еду на Сахалин, чтобы пожить полгода не так, как жил до сих пор». Антон Павлович любил свою профессию врача, ему небезразлична была судьба пленных на Сахалине, и он хотел больше практиковаться)

--Давайте выясним, какой путь пришлось проделать писателю, ведь в те времена не было скоростных поездов и самолетов.

--Антон Павлович должен был проехать 4 500 верст в течение 80 дней.

---Дома вы должны были узнать, что такое верста. (Верста-русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или тысяче пятистам аршинам (что соответствует нынешним 1066, 8 метра ) (Слайд №4)

--Давайте выясним, сколько верст в день проезжал Антон Павлович? Что для этого нужно сделать? (Чтобы узнать, сколько верст в день проезжал Чехов, нужно расстояние разделить на время) 4 500: 80 = 556 верст.

--Сейчас такое расстояние можно преодолеть поездом за одну неделю, а самолетом за 8 с половиной  часов.

--Какой вывод можем сделать? Зачем надо было преодолеть ему такое расстояние? (Чехов преодолел такое расстояние ради того, чтобы посмотреть, как жили люди в ссылке, увидеть все своими глазами, оказать нуждающимся помощь и написать об этом)

        III. Организация познавательной деятельности.

--Итак, мы переходим к рассказу «Толстый и тонкий». О чем рассказ? Кто главные герои? (Два одноклассника, которые встретились через много лет на вокзале и начали рассказывать друг другу о своей жизни)

 

--На сколько частей можно разделить рассказ? (на 2: 1) встреча друзей. Это блаженный момент возвращения к детству, моментальный бросок на много лет назад-машина времени! Перед нами вдруг появляются не два солидных мужчины, а два мальчугана – Порфирий и Миша. 2 часть) Встреча людей, совершенно разных по социальному статусу. Их разделяет бездна, и эта пропасть-социальное положение и чин)

--Кто из героев по социальному статусу выше?

-- Как автор передает состояние героев при встрече?

--Что рассказывает о своей службе тонкий? (Зачитать)

(служит коллежским асессором (это чин, по достижении которого давалось личное дворянство), имеет орден, жена подрабатывает уроками музыки, а сам, чтобы прокормиться, делает дома портсигары на продажу…чуть ли не оптовыми партиями – «перебиваемся кое-как)»

--В какой момент мы узнаем о разном социальном положении героев?

( Небось, уже статский? А? )

---Что слышится в этих шутливых словах Порфирия? (надежда на то, что Миша с ним примерно одного социального  положения

 (Прочитать) Ответ Толстого приятеля: «Нет, милый мой, поднимай выше,- сказал толстый, - я уже до тайного дослужился, две звезды имею»….

--Что происходит с Тонким??? (Прочитать) : «Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой…казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился….

--Как ведет себя Толстый? (Толстый хотел было возразить…но он отвернулся от Тонкого  и подал на прощание руку)

Как простились друзья?

 --Работа в парах. Текст прочитан. Заполните таблицу. (Слайд 5)

 

 

Толстый

Тонкий

Имена

Михаил

Порфирий

Как их прозвали в гимназии

Герострат

Эфиальт

Портрет

пахло хересом и флердоранжем

пахло ветчиной и кофейной гущей.

Качества характера

Не любит чинопочитания

Угодлив, подхалимничает.

 

---Какой вывод можно сделать? Скажите, какой прием использует Чехов при изображении образов главных героев? (Антитезу-противопоставление). Назовите, что противопоставлено в рассказе? (один толстый, другой тонкий, один доволен, другой измучен, один налегке, другой с семьей…)

--Над чем смеемся? Что такое юмор? А Сатира? Что высмеивает Чехов? (чинопочитание-лицемерное отношение к старшим по должности и званию), самоуничижение-признание себя ничтожным.)

ВЫВОД!!!!! Чехов всегда выступал за уважение в человеке человеческого достоинства. Высокое положение в обществе еще не признак большого ума и сердца и, наоборот, маленькая зарплата и отсутствие карьерного роста не свидетельство несостоятельного человека. Надо в любых ситуациях оставаться человеком, сохранять в себе человеческое достоинство

---На какие детали мы должны обратить внимание?

--Назовите художественные детали? (Тонкий навьючен, обвешан чемоданами и коробками, толстый только что поел, обтер жирные губы) (Слайд№6)

--Зачем мы обращаем внимание на эти детали? Как они могут нам помочь? (Тонкий весь в коробках, чемоданах, значит, нет денег на носильщика, он экономит на всем, не богат. Толстый внешне спокоен, сыт, видно, что есть деньги).

--Молодцы. Детали помогают нам наиболее глубоко вникнуть в образ и характеристику героев.

--О чем говорят друзья? (Тонкий узнал, что его друг дослужился до тайного советника, а сам он колежский асессор)

--А что это за звания такие? ( При Петре I был создан табель о рангах. Документ представлял собой иерархию военных званий. Тайный советник-это генерал, то есть толстый был генералом, а тонкий-майор, восьмой чин в табеле). (Слайд №7 табель о рангах)

 

--Обратите внимание, всего несколько строчек разделяют бывших одноклассников. Толстый – богатый, тонкий- бедный.

--Давайте выясним, сколько составляет доход каждого в год?

Размеры жалования:(Слайд №8)

Асесор – 135 рублей (79 502 рубля)

Тайный советник – 500 рублей (641 145 рублей)

 Как можно сравнить их зарплаты? Придумайте вопросы к задаче. ( На сколько больше доход Толстого, чем тонкого. Во сколько раз доход толстого больше дохода тонкого. Во сколько раз доход тонкого меньше дохода толстого?)

--Но несмотря на доход и звание, как ведет себя толстый? Тонкий? (Тонкий теряет дар речи, униженно подобострастно хихикает, в его речи появляются раболепно-посчтительное-С, его сумки, чемоданы тоже съежились, а толстый морщится, он растерян. Хотя толстый и не грубит тонкому, тот все равно пресмыкается перед ним.

--Какой порок высмеивает Чехов? (Чинопочитание и подхалимство)

 

         IV. Подведение итогов.

--А теперь вернемся к нашей теме и эпиграфу. Увидели ли вы все-таки связь литературы и математики? (Математика помогла нам лучше понять текст и авторский замысел. Теперь мы видим, что эти два предмета связаны.

          VI. Рефлексия.

---Что было интересно?

--О чем заставил задуматься рассказ?

--Молодцы. Всем спасибо за работу.

V. Домашнее задание. Подготовить рассказ от лица толстого или тонкого о встрече с бывшим одноклассником. Или написать сочинение на тему: «Что смешно, а что грустно в рассказе Чехова «Толстый и тонкий»

Приложение

Первое слово

1)55:11+20=

2)4,8:0,8=

3)3+20:2=

4)8x(14:7)=

5)(9,8-5,9):1,3=

6)4,2:0,7=

7)3,4+8,6=

Второе слово

1)0,4x25x0,2=

2)3,06+2,94=

3)3,99+5,01=

Третье слово

Какое натуральное число надо записать вместо буквы, чтобы было верным равенство

1)10/38 = 5/X

2)  X/33 = 2/11

3)  12/39 = 4/X

4)  12/26 = X/13

5)  2/X = 10/45

6)  X/11 = 14/22

7)  5/X = 10/30

8)  5/6 = 10/X

9)  5/X = 15/30

Первое слово

1)12+42:6=

2)4,8:0,3=

3)4+18:2=

4)10+27:3=

5)13,4+6,6=

6)5,8:0,2=

7)(7,8-5,6):0,2=

Второе слово

1)25x0,4=

Третье слово

1)  7/X = 14/40

2)  2/8 = 4/X

3)  7/X = 21/45

4)  5/X = 10/24

5)  3/X = 21/70

6)  5/X = 15/33

 

 

 

 

Алфавит

1 – а                                        12 – к                                     23 - х

2 – б                                       13 – л                                     24 - ц

3 – в                                       14 – м                                     25 - ч

4 – г                                        15 – н                                     26 - ш

5 – д                                       16 – о                                     27 - щ

6 – е                                        17 – п                                     28 - ъ

7 – ё                                        18 – р                                     29 - ы

8 – ж                                       19 – с                                      30 - ь

9 – з                                        20 – т                                      31 - э

10 – и                                     21 – у                                     32 - ю

11 – й                                     22 – ф                                     33 - я

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по рассказу А.П.Чехова"Толстый и тонкий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2022 308
    • DOCX 556.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поляченкова(Илларионова) Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1198
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности общих требований промышленной безопасности

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Маркетинговый анализ рынка

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек