Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы по рассказу Яковлева Юрия Яковлевича (1922 - 1995) «Багульник» (5 класс)

Урок литературы по рассказу Яковлева Юрия Яковлевича (1922 - 1995) «Багульник» (5 класс)

Скачать материал

Вопросы к рассказу Яковлева Юрия Яковлевича (1922 - 1995) «Багульник»

 

№ 1. Назовите героев рассказа.

- Герои рассказа Ю. Я. Яковлева «Багульник»:

- Коста - мальчишка,

- Евгения Ивановна - классный руководитель Косты,

- владельцы собак, которых выгуливал Коста (человек с одной ногой, мальчик, прикованный к постели).

 

№ 2. Опишите характер Косты. Как к нему относились одноклассники и учителя?

- Коста был из тех, кого называют молчальниками. «Люди недоверчиво относятся к молчальникам. Никто не знает, что у них, молчальников, на уме: плохое или хорошее. На всякий случай думают, что плохое. Учителя тоже не любят молчальников, потому что хотя они и тихо сидят на уроке, зато у доски каждое слово приходится вытягивать из них клещами». Кроме того, Коста постоянно зевал на уроках, и это вызывало раздражение классного руководителя Евгении Ивановны: ей казалось, что мальчишка зевает от скуки: ей было невдомек, что Коста просто хочет спать.

 

№ 3. Веточки какого кустарника Коста принес в класс? Как это характеризует мальчика? Как изменилось отношение сверстников к Косте, когда на ветках распустились цветы?

- Коста принес в класс нераспустившиеся веточки багульника (багульник - вечнозеленый низкий ядовитый кустарник семейства вересковых, с одурманивающим запахом, растущий на торфяных болотах) и поставил их в банку с водой, ежедневно меняя воду. Это характеризует Косту, во-первых, как человека, умеющего находить красоту в повседневном, обычном, во-вторых, как заботливого хозяина, терпеливо исполняющего взятые на себя обязательства.

- Настал день, когда багульник расцвел: «Прутики покрылись маленькими светло-лиловыми цветами, похожими на фиалки. Из набухших почек-узелков прорезались листья, светло-зеленые, ложечкой». На улице в это время еще не совсем растаял снег.

- Все с интересом рассматривали распустившиеся цветы, «старались уловить тонкий сладковатый аромат». С этого момента отношение к Косте изменилось: «Когда багульник зацвел, все забыли, что Коста молчальник. Подумали, что он волшебник». А классный руководитель, Евгения Ивановна, «стала присматриваться к нему с нескрываемым любопытством».

 

№ 4. Опишите Евгению Ивановну (возраст, портрет, характер, отношение к Косте).

- Евгения Ивановна была молодой учительницей. Школьники в шутку, за глаза, называли ее просто Женечкой.

- «Маленькая, худая, слегка косящая, волосы - конским хвостиком, воротник - хомутиком, каблуки с подковками. На улице ее никто не принял бы за учительницу».

- Совсем по-девчоночьи вместе с остальными учениками она подсмеивается над Костой, принесшим веточки багульника в класс. Евгения Ивановна неравнодушна к своим ученикам: видя необычное поведение Косты, она во что бы то ни стало решает узнать о его внешкольной жизни как можно подробнее.

 

№ 5. Что заинтересовало Евгению Ивановну в поведении Косты? Что она решила сделать, чтобы раскрыть его тайну?

- Евгения Ивановна обратила внимание, что «каждый раз, когда раздавался звонок с последнего урока, Коста вскакивал с места и сломя голову выбегал из класса. С грохотом скатывался с лестницы, хватал пальто и, на ходу попадая в рукава, скрывался за дверью». «Звонок с последнего урока - сигнальная ракета. Она звала Косту в его загадочную жизнь, о которой никто не имел представления».

- Учительнице очень было интересно узнать, куда же он так стремительно убегает, тем более что на уроках он постоянно зевал, хотел спать. Возможно, пойдя за ним, она смогла бы найти ответ на оба вопроса. «Однажды Женечка не выдержала и бросилась вдогонку». «Она превратилась в следопыта».

 

№ 6. Каких собак видели с Костой?

- Косту видели на улице с разными собаками: огненно-рыжим сеттером («Очесы длинной шелковистой шерсти колыхались языками пламени», «Ирландский сеттер горел костром»), боксером («под короткой шерстью тигрового окраса перекатывались мускулы бойца», «Боксер, как перед боем, играл мышцами»), таксой («…вел на поводке черную головешку на маленьких кривых ногах. Головешка не вся обуглилась - над глазами и на груди теплились коричневые подпалины», «Такса чернела обгоревшей головешкой»). Некоторые даже утверждали, что Коста держит сразу всех трех собак.

№ 7. Куда Коста ежедневно уходил после уроков? Почему родители ни о чем не догадывались?

- Ежедневно Коста ходил выгуливать чужих собак: хозяин ирландского сеттера, Артюши, потерял ногу, ходил с костылем и не мог выгуливать своего питомца, боксер, Атилла, был оставлен уехавшими хозяевами на балконе умирать от голода, а такса, Лапоть, принадлежала больному мальчику, который не вставал с постели.

- Родители не знали, что Коста ежедневно выгуливает чужих собак, потому что он вовремя, за 15 минут до их прихода, возвращался домой, едва успевая отчистить штаны от собачьей шерсти: «Когда родители возвращались с работы, они заставали сына за столом: он поскрипывал перышком или бормотал под нос глаголы. Так он сидел запоздно».

 

№ 8. Зачем Коста пришел на морской берег?

- Была еще одна собака, которую никто не видел с Костой: «Огромная, головастая, из тех, что спасают людей, застигнутых в горах снежными лавинами. Из-под длинной свалявшейся шерсти проступали худые, острые лопатки, большие впалые глаза смотрели печально, тяжелые львиные лапы - ударом такой лапы можно сбить любую собаку - ступали медленно, устало». «Она стояла неподвижно, в странном оцепенении. Большеголовая, с острыми лопатками, с опущенным хвостом. Ее взгляд был устремлен в море. Она ждала кого-то с моря». «У нее были тяжелые лапы и неторопливая, полная достоинства львиная походка».

- Собака ждала своего хозяина, который, видимо, утонул в море («Он никогда не вернется. Он погиб. Честное пионерское», - говорит ей Коста). Коста очень хотел помочь ей, он по-прежнему приходил к ней даже после того, как в первые дни знакомства она его укусила («Руку. Теперь все зажило. Я йодом смазывал»).

 

№ 9. Подведите итог: что нового узнала о Косте Евгения Ивановна, отправившись вслед за ним? Объясните название рассказа.

- Отправившись вслед за Костой, Евгения Ивановна увидела его с другой стороны: оказывается, этот одинокий молчальник, совсем еще мальчишка, обладает отзывчивой, доброй душой. Он неравнодушен к чужой беде: собакам он давал возможность не быть полностью затворенными в стенах квартиры, а боксера и пса, который ждал погибшего хозяина на берегу моря и ничего не ел от тоски, Коста спасал от голодной смерти.

- Рассказ неслучайно называется «Багульник»: поначалу веточки кустарника были неприметны и вызывали недоуменный вопрос «Зачем Коста принес этот «веник» в класс?», но потом, когда ветки распустились, все любовались его светло-лиловыми цветами и вдыхали аромат. Проявилась красота, таившаяся внутри.

- Так же и с Костой: все знали его только как замкнутого в себе мальчишку, но, оказывается, у него было доброе сердце, красота которого раскрылась, когда Евгения Ивановна отправилась вслед за Костой и увидела его бескорыстную помощь людям и животным, в которых он поддерживал веру в человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к рассказу Яковлева Юрия Яковлевича (1922 - 1995) «Багульник»

№ 1. Назовите героев рассказа. № 2. Опишите характер Косты. Как к нему относились одноклассники и учителя? № 3. Веточки какого кустарника Коста принес в класс? Как это характеризует мальчика? Как изменилось отношение сверстников к Косте, когда на ветках распустились цветы? № 4. Опишите Евгению Ивановну (возраст, портрет, характер, отношение к Косте). № 5. Что заинтересовало Евгению Ивановну в поведении Косты? Что она решила сделать, чтобы раскрыть его тайну? № 6. Каких собак видели с Костой? № 7. Куда Коста ежедневно уходил после уроков? Почему родители ни о чем не догадывались? № 8. Зачем Коста пришел на морской берег? № 9. Подведите итог: что нового узнала о Косте Евгения Ивановна, отправившись вслед за ним? Объясните название рассказа.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по рассказу Яковлева Юрия Яковлевича (1922 - 1995) «Багульник» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2021 2250
    • DOCX 111 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Градусов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Градусов Александр Николаевич
    Градусов Александр Николаевич
    • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7069887
    • Всего материалов: 1686

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1762 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 481 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе