- 12.10.2023
- 19
- 0
Урок литературы для обучающихся 7 класса.
Тема: Рассказ В.П.Катаева «Флаг».
Цель: знакомство с произведением В. П. Катаева «Флаг».
Задачи:
Образовательные: способствовать развитию навыков чтения, учить
анализировать, оценивать прочитанное и делать выводы.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию речи,
мышления детей, способности эмоционально откликаться на прочитанное,
расширять кругозор и словарный запас.
Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, любовь к Родине и
её историческому прошлому, нравственные качества и патриотические
чувства.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Добрый день! Начинаем урок чтения.
- Я предлагаю вам посмотреть фрагмент из фильма: «Вечный зов»
(9серия) и ответить на вопрос:
- О чем народ узнал из сообщения по радио?
(Просмотр фрагмента из фильма «Вечный зов»)
- Ребята, так о чем узнал народ из сообщения по радио?
(Народ узнал, что началась Великая отечественная война)
- Когда началась и закончилась Великая отечественная война?
(Началась 22 июня 1941г.. Закончилась 9 мая 1945г.)
- 22 июня 1941 года миллионы людей во всём мире встретили
страшную весть о нападении фашистской Германии на Советский Союз.
Великая Отечественная война, продолжалась 1418 дней и ночей, она была
самой жестокой и тяжёлой в истории нашей Родины. Фашисты разрушили и
сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сёл и деревень, уничтожили 84 тысячи
школ, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране
огромный материальный ущерб. Наше отечество выстояло в борьбе с
сильным и коварным врагом, совершив подвиг, длившийся четыре года.
- Как вы понимаете слово «подвиг»? (Ответы детей)
- Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек
отдаёт всего себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной
жизнью. Бывает подвиг одного человека, двух, трёх, сотен, тысяч, а бывает
подвиг народа, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести,
достоинства и свободы.
- Кто одержал победу в Великой отечественной войне?
(Наш народ)
- Какой юбилей отмечает нынче наша страна?
(75-летие победы)
- Эта годовщина Победы побуждает нас с уважением и благодарностью
вспомнить всех тех, кто самоотверженно сражался с фашизмом, кто отдал
свою жизнь на алтарь Победы.
- Легко ли досталась эта победа нашему народу?
(Ответы детей)
- Вся история Великой Отечественной войны 1941-1945 написана
подвигами. Закрыть своим телом амбразуру вражеского дота, броситься с
гранатами под танк, пойти на таран в воздушном бою – могли только
настоящие сыны и дочери своего народа, герои. На защиту Родины встал
весь народ, от мала до велика. Победа досталась нам очень дорого. Об этом
мы должны знать и помнить.
Прошла война, прошла страда
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
- Я предлагаю назвать наш урок: «Живя в мире, не забывай о войне».
- Как вы понимаете это выражение?
(Ответы детей)
II. Целеполагание.
- Много песен, стихотворений, рассказов посвящены защитникам
нашего Отечества. И сегодня мы познакомимся с одним из таких рассказов.
А вот с каким именно, вы узнаете, выполнив задание на карточке №1.
(Каждая группа выполняет задание на карточке №1)
- Первая группа, давайте проверим, что у вас получилось.
(Ответы детей)
- Какое произведение оказалось лишним?
(«Флаг»)
- Вторая группа, что у вас получилось?
(Ответы детей)
- Какой писатель оказался лишним?
(В.П.Катаев)
- Третья группа, проверим у вас.
(Ответы детей)
- Ребята, с фамилией Катаев вы соединили картинку с изображением
флага. Может быть, вы уже догадались, как будет звучать тема нашего
урока.
(Тема урока: В.П.Катаев «Флаг»)
III. Постановка учебных задач.
- Ребята, какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок.
(Познакомиться с содержанием рассказа, учиться читать рассказ
без ошибок, внимательно слушать чтение учителя, уметь отвечать на
поставленные вопросы.)
IV. Работа над рассказом.
- Ребята, как вы думаете, как имя В.П.Катаева связано с Великой
отечественной войной?
(Во время Отечественной войны Катаев был военным
корреспондентом газет «Правда» и «Красная звезда», где печатались его
очерки с фронта, участвовал в тяжелых сражениях, летал на
штурмовиках, ходил в разведку)
- Какая повесть, написанная писателем в 1944 году, принесла ему
огромную популярность?
(«Сын полка»)
- О ком в ней рассказывается?
(О мальчике Ване Солнцеве, у которого отец погиб на фронте, а мать
убили фашисты. Попав в отряд разведчиков, Ваня вместе с взрослыми
сражается с врагами. Захваченный в плен, он стойко переносит побои, но
не выдает своих разведчиков).
- А сейчас я прочитаю вам рассказ В.П.Катаева «Флаг», который
впервые появился в газете «Правда» от 19 марта 1942 года с подзаголовком
«Из фронтовой жизни».
- В рассказе вам встретятся новые или малознакомые слова.
Посмотрите внимательно и прочитайте:
Кирха
Каземат
Гарнизон
Форт
Капитуляция
а) чтение учителем
б) чтение учащимися
в) определение лексического значения
- Значение, каких слов вы могли бы объяснить?
(Ответы детей)
г) уточнение и объяснение значения слов
- А сейчас я предлагаю поработать в группах со словарем.
1 группа ищет в словаре значение слова - «кирха»
2 группа – «каземат», «гарнизон»
3 группа – «форт», «капитуляция»
(Ответы детей)
Кирха – церковь
Форт – мощное укрепление, способное отразить врага со всех сторон
Капитуляция – прекращение военных действий на условиях противника
Каземат – защищённое от огневых средств противника помещение в
оборонительных сооружениях.
Гарнизон – воинские части, расположенные в населённом пункте,
крепости.
- По названию рассказа и известным словам попытайтесь определить,
о чём пойдет речь в рассказе?
(Ответы детей)
- Внимательно послушайте рассказ В.П. Катаева «Флаг» и определите,
чьи же предположения оказались более точными.
- Где и когда происходили события?
Чтение рассказа учителем.
Работа над пониманием содержания.
- Чье же предположение оказалось более точным?
- Где и когда происходили события?
Динамическая пауза.
Самостоятельное чтение рассказа.
Задание перед чтением:
- Сколько времени горсточка моряков защищала осажденный форт?
- Что написал командир в журнале?
Беседа по вопросам.
(Ответы детей)
Аналитическое чтение.
- Сейчас мы с вами будем читать рассказ вслух по частям. Читайте
правильно, соблюдайте правила произношения и будьте внимательными.
Вопросы по ходу чтения:
- Как выглядел форт, который охраняли русские моряки?
- Что происходило, когда показывался военный корабль противника?
- Как фашисты атаковали форт?
- Как было доставлено послание русскому командиру?
- Что было в нем написано?
- Прочитайте послание правильно по-русски.
- Как решил ответить командир нам ультиматум фашистов?
- Почему фашистам не удавалось захватить русский форт?
- Какими качествами обладали русские моряки, защищавшие форт?
- Какие качества вы бы хотели иметь или воспитать в себе?
- А сейчас я предлагаю выполнить задание на карточках №2.
Задание: Выберите пословицу, которую можно отнести к русским
морякам-защитникам и объясните свой выбор.
1 группа
- Нет друга – ищи, нашел – береги.
- За край свой насмерть стой.
2 группа
- Землю красит солнце, а человека - труд.
- Русский солдат не знает преград.
- Чем больше науки, тем умнее руки.
3 группа
Человек без друзей, что дерево без корней.
Тот человек пустой, кто полон самим собой.
Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит.
(Ответы детей)
- С первого дня Великой Отечественной войны героизм простого
советского солдата был образцом для подражания. То, что мы часто
называем «стоять на смерть» было сполна продемонстрировано на
протяжении всей войны.
- Ребята, а как вы думаете, как будут развиваться дальше события в
рассказе?
- Сейчас я каждой группе предлагаю придумать продолжение рассказа.
(Работа в группах)
Прослушивание продолжения рассказа каждой группы.
- А вот, что на самом деле произошло дальше в рассказе, я предлагаю
вам узнать дома.
V. Рефлексия.
- Какой рассказ мы начали читать на уроке?
- О чем этот рассказ?
- Ребята, давайте обратимся к названию нашего урока:
«Живя в мире, не забывай о войне»
- Как можно соотнести имя урока с рассказом В.П.Катаева «Флаг»?
- Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа,
какой ценой был сохранен мир. Нашему поколению стоит брать пример с
еще живых, и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной
войны. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого,
никогда не будет будущего. Вечная память героям Великой отечественной
войны, и огромное спасибо им. Это меньшее из того, что можем сделать мы
для них! Помнить!
VI. Оценивание.
VII. Домашнее задание. Дочитайте рассказ В.П. Катаева «Флаг»
Настоящий материал опубликован пользователем Панасюк Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Галичина Лиана Георгиевна
Методист, старший преподаватель
Кроссворд по литературе предназначен для учащихся 5 класса. Всего 10 вопросов, решение которых открывает ключевое слово - "Разведчики". Данное задание можно использовать в процессе актуализации имеющихся знаний по произведению В.П. Катаева «Сын полка» в качестве индивидуальной проверочной работы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 280 592 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 247 990 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.