МАОУ «Лингвистическая гимназия №3 г. Улан -Удэ»
КОНСПЕКТ
урока
литературы
в
11 классе
по теме «Герой нашего времени: сопоставительный анализ пьес А.Вампилова «Утиная охота» и Э.Олби
«Случай в зоопарке»
учителя русского языка и литературы
Цыреновой Татьяны Александровны
2018г.
Тип урока: интегрированный урок-исследование с элементами ролевой игры.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, доска, раздаточный материал.
Цели урока: Способствовать овладению практическими навыками сравнительного
анализа русских и англоязычных литературных произведений.
Воспитывать у учащихся
отношение к языку как к ценности, как к национально-культурному феномену.
Способствовать нравственному
и этическому воспитанию учащихся.
Задачи урока: Развивать
речевые способности учащихся, чувства языка; развивать психические функции,
связанные с речевой деятельностью (речевое мышление, внимание, воображение,
восприятие). Способствовать лучшему постижению богатства и многогранности русского
языка, осознанию значимости и особенностей английского языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
- давать эстетическую оценку произведению
и аргументировать ее (интерпретация произведения в контексте художественной
культуры и традиции);
- выполнять элементарные исследовательские
работы;
- самостоятельно
анализировать литературно - художественные произведения и их фрагменты;
- уметь выявлять
авторское отношение к героям и событиям произведения и обосновывать свою оценку
прочитанного произведения;
- выразительно
читать произведения или отрывки из них.
Метапредметные:
Личностные:
- осознанное,
уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его гражданской
позиции;
- готовность и
способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.
Познавательные:
- излагать
полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;
- преобразовывать
текст, используя его в качестве образца для построения собственного
высказывания;
- уметь работать с
информацией, находить в тексте требуемую информацию.
Коммуникативные:
- умение
организовывать учебное сотрудничество в группе и парах;
- соблюдать
регламент в монологе в соответствии с коммуникативной задачей;
- выбирать,
строить и использовать адекватную модель для передачи своих мыслей.
Регулятивные:
- определять
необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей;
- оценивать
продукт своей деятельности в соответствии с целью деятельности;
- анализировать
собственную учебную и познавательную деятельность.
План урока:
1.
Стадия вызова 2. Стадия осмысления 3. Рефлексия
Ход урока:
«Я рассматриваю себя как самого эклектичного драматурга…»
Э.Олби
«А
разве в нас не произошло потерь?»
А.Вампилов
1. Стадия
вызова
- Здравствуйте,
дорогие дети! Сегодня мы продолжаем разговор о пьесах Александра Вампилова и
Эдварда Олби. На предыдущем уроке вы познакомились с биографиями драматургов и с
содержанием «Утиной охоты» и «Случая в зоопарке».
- Вашему вниманию
два отрывка из этих пьес:
Монолог Зилова –
воспоминание пятое. (Фрагмент фильма В.Мельникова «Отпуск в сентябре» по
мотивам пьесы А.Вампилова «Утиная охота». Олег Даль в роли Зилова).
- А фрагмент из
пьесы Э.Олби прочтут ваши одноклассники.
Диалог Питера и
Джерри из пьесы «The Zoo Story»
Э.Олби в исполнении учащихся на английском языке.
- Дети, как вы
считаете, какова тема нашего урока?
- Жизнь молодых
людей в середине прошлого века.
- Да, «Герой
нашего времени» с точки зрения авторов пьес.
Постановка цели:
- На какие
вопросы мы будем искать сегодня ответы?
- Кто они, герои Олби и Вампилова?
- Сходство и различие героев пьес американского
и русского драматургов.
- Что общего в творческой манере двух
авторов?
Поможет нам рассмотреть героев сопоставительный
анализ пьес.
2. Стадия осмысления
- Дома
я предложила вам также познакомиться со статьей «Влияние чеховской традиции на
драматургию 20-го века»
1 – Влияние чеховской традиции на
драматургию 20 века (реализация домашнего задания).
Составление кластера: особенности
драматургического действия и конфликта;
особенности чеховского сюжета; особенности
системы персонажей и способы создания характеров; особенности жанра и способов
выражения авторской позиции.
На доске учащиеся оформляют кластер.
КЛАСТЕР
Стихийная власть чувств, одинокое
страдание, непроницаемость индивидуального внутреннего мира для окружающих.
«Подводное течение», сквозные
мотивы-символы.
Персонажи – рядовые современники,
испытание героя бытом, абсурдность жизни «маленького человека».
Тонкая лирическая ирония.
- Как же проявляется чеховская традиция в
идейно-художественной системе пьес Э.Олби и А.Вампилова?
- В центре внимания авторов – реакции
персонажей на повседневное течение жизни. Драматургов интересует проявление
настроения персонажей, а не столько их характер или поступок. Конфликт в пьесах
заключается в следующем: виноваты не отдельные люди, а всё в целом. Олби и
Вампилов показывают неприкрашенную правду жизни, развивая традиции Чехова.
2 – Каково влияние традиций Чехова
на драматургию Вампилова и Олби вы, ребята, поняли. А сейчас предлагаю вам
познакомиться с традицией экзистенциализма и поэтикой театра абсурда методом
insert.
Индивидуальная работа с раздаточным материалом.
Составление кластера по новому материалу.
КЛАСТЕР
Экзистанс, конформизм, Достоевский,
Шестов, Бердяев, Сартр, Камю, Феллини, Антониони, Годар.
Театр абсурда – театр ситуации, острый
трагикомический диалог.
- Прокомментируйте, пожалуйста, первый эпиграф к уроку.
- Творчество Э.Олби говорит об одиночестве людей и их неспособности
к взаимопониманию. В диалогах писатель изображает человеческое общение как
борьбу за самоутверждение. Его пьесы написаны в разной творческой манере: одни
примыкают к театру абсурда, другие – к реализму. «Эклектика» - это смешение
стилей, идей, часто противоречащих друг другу.
3 – Каков же «Герой своего времени»
в пьесах Вампилова и Олби, написанных в середине 20-го века?
Сопоставительный анализ пьес.
Работа по группам с текстами пьес и историко-литературными справками о
драматургах.
Вопросы и задания 1 группе учащихся:
- Дайте краткую характеристику двух
героев пьесы «Случай в зоопарке».
- О чем рассуждает Джерри? Почему Питер
не понимает его?
- Чем вы можете объяснить самоубийство
героя?
- В чем заключается конфликт
произведения?
- Объясните смысл названия пьесы:
случай в зоопарке.
Вопросы и задания 2 группе учащихся:
- Как вы поняли характер Виктора
Зилова?
- Применимы ли к Зилову классические
характеристики лермонтовского «героя нашего времени»?
- Проанализируйте систему персонажей
пьесы. В какой степени второстепенные персонажи дополняют и раскрывают характер
главного героя?
- Какую роль играет в пьесе сквозной
мотив «утиной охоты»?
Выступления учащихся:
1 группа
История Э.Олби об одиночестве, жажде любви
и взаимопонимания. Питер – добропорядочный представитель нью-йоркского среднего слоя. Джерри, навязывающий ему свое
общество, одинок, беден, но, главное, жить так ему больше не хочется. Для
перемены своей участи он выбирает странный способ. «Правильный» Питер и
«неправильный» Джерри становятся во время своих диалогов поочередно врагами,
друзьями, снова врагами, отвоевывают свою территорию, впускают друг друга в
свою жизнь. В результате Джерри доказывает Питеру, что нельзя оставаться
растением: расти, где посадят, жить, как положено на грядке, под чутким
руководством садовника… Для нормальной жизни надо превратиться в животное,
которое само решает, как ему жить.
Что же все-таки
случилось в зоопарке? На протяжении всей пьесы Джерри пытается рассказать о
зоопарке, но каждый раз его лихорадочная мысль отлетает в сторону. Постепенно
все же из разбросанных упоминаний складывается аналогия зоопарка и мира, где
все «отгорожены решетками» друг от друга. Олби задает вопрос: почему настолько
разобщены люди в Америке, что перестают понимать друг друга. Джерри заблудился
в джунглях большого города, в джунглях общества, где ведется непрекращающаяся
борьба за то, чтобы выжить. Общество разделено перегородками. По одну сторону —
благоустроенные и благодушные конформисты, такие, как Питер, со своим
«собственным маленьким зоопарком» — попугаями и кошками, который из «растения»
превращается в «животное», как только посторонний посягает на его скамейку.
По другую — скопище несчастных, запертых в своих каморках и вынужденных вести
недостойное человека, животное существование. Для того Джерри и отправился в
зоопарк, чтобы еще раз «присмотреться, как люди ведут себя с животными и как
животные ведут себя друг с другом и с людьми тоже».
2 группа
Вся пьеса Александра Вампилова - ситуация
ожидания утиной охоты и воспоминаний Виктора Зилова. Автор пишет о герое: "Он
довольно высок, крепкого сложения; в его походке, жестах, манере говорить много
свободы, происходящей от уверенности в своей физической полноценности. В то же
время и в походке, и в жестах, и в разговоре у него сквозят некие небрежность и
скука, происхождение которых невозможно определить с первого взгляда". Охота
для Зилова - подмена деяний и страстей жизни. Он сродни тем охотникам, которые
больше снаряжаются на охоту и рассуждают о ней, чем стреляют дичь. Можно трактовать
образ утиной охоты у Вампилова как возвышенно - поэтическое. В самом деле -
природа, тишь, сосредоточенность души. Но оставлена ли здесь Зилову автором
надежда на возрождение? "Знаешь, какая это тишина? - объясняет герой. -
Тебя там нет, ты понимаешь? Нет, ты еще не родился. И ничего нет. И не было. И
не будет". Во втором действии своими выходками, не поддающимися здравому
смыслу, он восстанавливает против себя всех. Зилов мечется. В классической
литературе девятнадцатого века герой Пушкина, Онегин, вступает в конфликт с
обществом и с самим собой, Лермонтов решает вопросы, только ли "пороки
поколения" стали основой для создания характера Печорина. Пушкин,
Лермонтов, Чехов, Вампилов открывают "жизнь сердца" своих героев. Они
обращаются к внутреннему миру человека, психологическому самоанализу героев. И
Онегин, и Печорин, и герой Вампилова одиноки. Их объединяет разочарованность,
честный суд над самим собой и жажда другой, высокой жизни. В героях есть сила и
есть слабость. Авторы не дают конкретную, категорическую оценку их поступкам, мыслям.
Все развитие действия в пьесе доказывает, что желание утиной
охоты не прихоть, а потребность, свидетельствующая о нежелании примириться с
пошлым бытом, с бесцельностью существования. И поведение Зилова - это своего
рода протест. Друзей он просит: "Подарите мне остров. Если вам не
жалко". А охотничье снаряжение, которое ему дарят, - самое желанное.
"Это - да, это - уважение: Утиная охота - это вещь". Зилову хочется
избавиться от себя, от "тысячелетней "усталости, уйти от нелепой,
суетной, пустой жизни.
Зилов одинок, и "одинокость" его усиливается после
скандала. "Друзья" присылают венок. И Зилов готов принять их вызов -
покончить счеты с жизнью, не хочет ехать на охоту, гонит своих
"спасателей". Зилов не щадит никого, отчаяние его подлинное, и оскорбления
не случайны.
- Прокомментируйте, пожалуйста, второй эпиграф к уроку.
- Вампилова с экзистенциалистской драмой сближает отношение к
действию как к парадоксальному эксперименту, нацеленному на получение ответов
на главные вопросы его творчества: что есть свобода? Может ли личность добиться
свободы от своего социального окружения? Какова цена свободы? Вампиловский
взгляд на современного героя многими воспринимался в штыки. Вампилов писал:
«Мы-такие вот! Зарубежные писатели писали о «потерянном поколении». А разве в
нас не произошло потерь?»
3.Рефлексия
- Подведем
итоги урока. Кто они, герои Олби и Вампилова?
- Одинокие молодые люди, ищущие любви и взаимопонимания. В них
есть и сила, и слабость, находятся в конфликте не только с обществом, но и с
самим собой. Да, герои 20-го века похожи на Печорина, Онегина. В этом
заключается сходство героев пьес американского и русского драматургов.
- Различие героев пьес следующее: Джерри уходит из жизни «с
помощью» Питера. Драматург надеется на появление мук совести у Питера или даже чувства личной ответственности за зло, которое
творится в мире, каждый раз, как только Питер будет сталкиваться с картиной
насилия.
Зилов после попыток самоубийства остается жить,
собирается на охоту. Открытый финал дает надежду, что главный герой сможет
найти свое место не только в своих воспоминаниях в пределах комнаты.
- Что же общего в творческой манере двух
авторов?
- Эдвард Олби и Александр Вампилов испытали
глубокое влияние европейского театра экзистенциализма, а также «театра
абсурда», способного показать правду жизни. Эти современные направления продолжают
развивать традиции Чехова.
- В конце урока хочу вам напомнить, дорогие дети, о «визитной
карточке» чеховской драматургии – тонкой лирической иронии (кластер об
особенностях чеховской драматургии оформлен на доске учащимися). Чеховская
ирония не абсолютна. Чехов верит в человека: «Вера в человека воспитывает в нас
великодушные чувства и всегда побуждает любить и уважать каждого человека.
Каждого! А это важно».
В качестве домашнего задания предлагаю написать эссе на тему
«Преступник или жертва: сравнительный анализ образов «маленького человека» в
пьесах Э.Олби «Случай в зоопарке» и А.Вампилова «Утиная охота».
Заполните, пожалуйста, листы самооценивания. Всем спасибо! Сегодня
на уроке вы сравнили пьесы талантливых драматургов, нашли ответы на
поставленные вопросы к уроку – работа выполнена на «отлично».
Приложение
Лист самооценки «Незаконченное
предложение»
ФИ ученика:
Сегодня
на уроке литературы по произведениям…
|
Я
научился…
|
Было
интересно…
|
Было
трудно…
|
Могу
похвалить себя за то, что…
|
Могу
похвалить одноклассников за то, что…
|
Больше
всего мне понравилось…
|
Мне
показалось важным…
|
Для меня
стало открытием то, что…
|
Список использованной
литературы:
1.
Леденев, А.В., Сравнительное изучение русской и англоязычной
литературы: 11 класс: метод. рекомендации / Леденев А. В., Леденева Т. В. - 2-е
изд., стер. - М.: Дрофа, 2006.
2.
Соловьев, В.И.
«Праведники и грешники Александра Вампилова» // Аврора, 1975 г., № 1.
3.
Злобин Г.
«Пограничье Эдварда Олби»- М.:"Прогресс", 1976. http://ocr.krossw.ru/.
4.
Особенности
драматургии А.В.Вампилова: тематика, конфликты, художественные решения (по
пьесе «Утиная охота»). http://lit-helper.com/