Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы "Сопоставление «Сказки о мёртвой царевне…» А.С. Пушкина с народными и авторскими сказками"

Урок литературы "Сопоставление «Сказки о мёртвой царевне…» А.С. Пушкина с народными и авторскими сказками"

Скачать материал

Урок литературы в 5  классе на тему:

 « Сопоставление «Сказки о мёртвой царевне…» А.С.Пушкина с народными и авторскими сказками»           

 (Урок-исследование)

 

Цели: сравнить сказку А.С.Пушкина с русской народной сказкой «Волшебное зеркальце», с украинской сказкой «Золотоволосая Ялена», со сказкой В.А.Жуковского «Спящая царевна» и сказкой братьев Гримм «Белоснежка»;

дать понятие о «бродячих» сюжетах;

формировать навыки сравнительного анализа произведений;

на основе различных видов пересказа (художественного, подробного, выборочного) развивать речь уч-ся.

Планируемые результаты обучения:

помочь учащимся в исследовании сказок Пушкина и Жуковского,  увидеть традиционные моменты народных сказок, показать художественные открытия поэтов. В процессе работы необходимо будет сопоставить  сказки, выявляя сходство и различия, постигая суть через выполнение различных творческих заданий.

Ожидаемые результаты проектно-исследовательской деятельности:

Универсальные учебные умения и навыки

Регулятивные: выдвижение идеи (мозговой штурм), проблематизация, целеполагание и формулирование задачи, выдвижение гипотезы, постановка вопроса (поиск гипотезы), формулировка предположения (гипотезы), обоснованный выбор способа или метода, пути в деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия;

Познавательные: построение устного доклада (сообщения) о проделанной работе, выбор способов и форм наглядной презентации (продукта) результатов деятельности, изготовление предметов наглядности, подготовка устного отчёта о проделанной работе;

Коммуникативные: умение слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы;

Метапредметные: находить информацию по каталогам, контекстный поиск, в гипертексте, в сети Интернет.

Основополагающие проблемы:

1.  Чем похожа сказка Пушкина на народные волшебные сказки и чем она отличается от них? 

2.Почему сюжеты литературных и народных сказок имеют сходство?

Гипотезы:

1. Сказка Пушкина – пересказ народной сказки?

2. А.С.Пушкин не просто пересказал известный сюжет, а написал авторскую сказку, в которой многое изменил в связи с тем, что хотел выразить свои собственные идеалы, мысли и представления

 

Уч-ся должны знать:

понятие о фольклоре;

содержание сказки А.С.Пушкина, русской народной сказки                «Волшебное зеркальце»,  украинской сказки «Золотоволосая Ялена»,  сказки В.А.Жуковского «Спящая царевна» и сказки братьев Гримм «Белоснежка»;

факты из биографии А.С.Пушкина.

 

Уч-ся должны уметь:

владеть различными видами пересказа (художественного, подробного, выборочного);

подтверждать свои ответы примерами из текста.

 

 

Оборудование урока: тексты сказок,

иллюстрации к сказкам, подготовленные уч-ся;

портрет А.С.Пушкина;

компьютер;

интерактивная доска.

 

Вечером слушаю сказки – и

вознаграждаю тем недостатки …

 своего воспитания.

А.С.Пушкин.

 

 

                       Ход урока.

           1.Слово учителя.

 -Сегодня, ребята, я хочу пригласить вас в путешествие по волшебному миру сказки. Мы совершим это путешествие вместе с великим поэтом А.С.Пушкиным, портрет которого вы видите на доске. Дома вы прочитали несколько сказок. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

(Мы сравним сказку А.С.Пушкина с русской народной сказкой «Волшебное зеркальце», с украинской сказкой «Золотоволосая Ялена», со сказкой В.А.Жуковского «Спящая царевна» и сказкой братьев Гримм «Белоснежка»)

- А.С.Пушкин на протяжении всей жизни с большим интересом относился к фольклору, ценил в нём народную мудрость, красоту. А что такое фольклор? (устное народное творчество). Обратите внимание на эпиграф урока – вот как высоко поэт ценил сказки!

11. Изучение нового материала.

  А.С.Пушкин охотно использовал образы и сюжеты народных сказок в своих произведениях.

Вы, конечно же, много читаете, и помните много сказок.

-А какую народную сказку напоминает вам «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»? («Волшебное зеркальце»)

-Каково содержание этой сказки?

-Лиза хочет нам рассказать ещё одну сказку. Как она называется? ( «Золотоволосая Ялена»)

-Давайте, ребята, прочтём, как Елисей обращается к солнцу, месяцу, ветру. (перечитываются соответствующие эпизоды).

Вы заметили, что силы природы печалятся и переживают вместе с королевичем?

-Ой, ребята, я же совсем забыла! Вам же перед уроком передали вот этот пакет! И здесь письмо! Вот…ученикам 5В класса. Иди, Алиса, читай!

 Текст письма:

«Высокочтимые отроки! В этой посылке два волшебных предмета …но мы, добрые волшебники, совсем старенькие стали и забыли, кому они принадлежат. Помогите!

      Добрые волшебники».

- Давайте, ребята, поможем добрым волшебникам!

Где же нам - в сказке Пушкина – встречаются эти волшебные предметы? (зеркальце и яблоко)

Инсценировка отрывка из сказки «Свет мой, зеркальце, скажи…»

-А какую роль в сказке сыграло яблоко?

- Сразу видно, что вы хорошо поработали, прочитали много сказок. Теперь, чтобы немного отдохнуть перед следующим этапом работы, проведём физминутку, ведь чтобы хорошо учиться, не пропускать уроки, надо быть здоровым!

-              А теперь мы сравним две авторские сказки. На доске таблица:

    План

Сказка В.А.Жуковского «Спящая царевна»

«Сказка о мёртвой  царевне…» А.С.Пушкина

1.Начало печальных событий.

 

 

2. Орудие зла.

 

 

3.Спаситель героини.

 

 

4.Препятствия на пути героя.

 

 

5.Победа над злом.

 

 

6.Концовка сказки.

 

 

 

Ученица записывает план сказки, два ученика заполняют таблицу.

-Проверим, правильно ли всё записано, ведь русский язык и литература связаны между собою.

- Скажите, ребята, похожи ли эти сказки?

- Да, их сюжеты схожи.

- А что значит это слово – «сюжет»?

- Как же получилось, что Пушкин и Жуковский создали похожие сказки? (Рассказ учителя о том, как они вместе отдыхали на даче и т.д.)

 

111.Подведение промежуточных итогов.

- Мы провели большую работу, чтобы понять, что писатели изучают фольклор, используют в своих произведениях образы и сюжеты народных сказок. А чему учат сказки? Почему, слушая сказки, Пушкин считал, что они (обращаем внимание на эпиграф) воспитывают? (Потому что они учат добру, что надо быть добрым человеком;  у всех сказок счастливый конец, в них добро побеждает зло)

1V.Реализация индивидуального задания.

- А сейчас мы сравним сказку Пушкина с другой авторской сказкой – сказкой братьев Гримм «Белоснежка»

(ученица пересказывает сказку).

Проблемный вопрос: Чем похожа сказка Пушкина на народные волшебные сказки и чем она отличается от них? 

Сказка братьев Гримм

 

Сказка А. С. Пушкина

1. Семь гномов

1. Семь богатырей

2. Мачеха трижды пытается убить Белоснежку тремя разными способами

2. Черница приходит один раз с яблочком

3. Принц случайно находит Белоснежку. Она уже мертва

3. Жених, королевич Елисей, долго ищет царевну, обращаясь к солнцу, месяцу, ветру

4. Жестокий финал: мачеху заставляют танцевать на раскаленных углях

4. Сказка Пушкина гуманистична: мачеха сама умирает от тоски и зависти

5. Написана в прозе

5. Написана в стихах, красивым литературным языком

В пушкинской сказке мы чувствуем открытое авторское отношение к героине, которого нет в народной сказке.

 

- Немецкие ученые-филологи братья Гримм записывали сказки  народных сказителей, сознательно стремясь сохранить народный дух и народный язык. Позднее они лишь обработали услышанные и записанные народные варианты, придав им литературную форму. Поэтому сказки немецких ученых можно рассматривать как литературно обработанные варианты народных сказок. Сказки братьев Гримм были опубликованы в 10–20-х годах ХIХ века, т. е. раньше, чем сказка Пушкина (1833 г.). Сходство между двумя сказками очень большое, поэтому можно предположить, что Пушкин был знаком с немецким вариантом сказки.

 После сопоставительного анализа сказок и коллективного обсуждения работы учитель предлагает всем поразмышлять над следующими вопросами:

- Сказка Пушкина – пересказ народной сказки или авторская сказка?

Это сложный для  школьников вопрос, ведь  очевидно использование автором фольклорных традиций. Однако проделанный сопоставительный анализ позволяет прийти к выводу, что поэт создает свою неповторимую, литературную сказку. Она отличается от сказки братьев Гримм и сюжетом, и героями, и языком.

- Зачем Пушкин пересказал сказку братьев Гримм?

Во-первых, братья Гримм написали сказку о своем народе, для немецких слушателей, а Пушкин – о русских людях. О национальном колорите сказки свидетельствуют: 

·         образы богатырей, взятые из русских былин;

·         терем богатырей, напоминающий добротную крестьянскую избу;

·         троекратные обращения Елисея к силам природы, напоминающие русские народные песенные заклинания;

·         язык сказки Пушкина, пропитанный русскими народными выражениями, повторами, постоянными эпитетами.

Во-вторых, Пушкин не просто пересказал известный сюжет, а написал авторскую сказку, в которой многое изменил в связи с тем, что хотел выразить свои собственные идеалы, мысли и представления о жизни. Сказка братьев Гримм рассказывается ради традиционно народной идеи: наказание, и очень жестокое, злых сил и вознаграждение слабых и беззащитных.

В отличие от сказки братьев Гримм сказка Пушкина о самой главной ценности для поэта – она прославляет человеческую верность и любовь.

 

- Как объяснить, ребята, что немецкая сказка напоминает сюжетом сказку Пушкина?

- Правильно. Сначала в фольклоре, а потом в литературе получили распространение «бродячие» сюжеты, т, е, такие, которые перемещаются из одного произведения в другое.  Этому способствуют похожие условия жизни авторов, их представления о добре и зле.

V.Подведение итогов урока.

-На уроке вы получили следующие оценки: (в ходе урока подсчитываются баллы)

Рефлексия – на парте у каждого ученика лежат кленовые листочки с вопросом «Что тебе особенно понравилось на уроке?» Дети отвечают на вопрос письменно.                    

 

                   Выводы, сделанные  учащимися:

-Мы говорили о том, что народные сказки строятся по особым законам и правилам.  Сравнивали авторские сказки и пришли к выводу, что в основе каждой из них лежит сюжет народной сказки. Сходность сюжетов авторских сказок в литературоведении получило название «БЛУЖДАЮЩИЙ» или бродячий  сюжет. Пушкиным и Жуковским было заключено шутливое соглашение на лучшую обработку народной сказки. В результате появились сказка «Спящая царевна» Жуковского, «Сказка о царе Салтане» Пушкина и другие пушкинские сказки. Так что и это шутливое соревнование послужило стимулом к написанию сказок. Пушкин поставил перед собой цель воспроизвести тип подлинной фольклорной  сказки и эту цель блистательно осуществил.Жуковский имел другую цель. Второй своей сказкой — «Спящая царевна» (1831) — Жуковский по­казал, что можно, наоборот, сказку иноземную превратить по колори­ту в чисто русскую. Сюжет «Спящей царевны» не зафиксирован в рус­ском фольклоре.

 

Домашнее задание:

подготовить рассказ о царице-мачехе (1 вариант),

о царевне (2 вариант).

Творческое задание : написать свою собственную сказку, в которой говорится о проблеме добра и зла.

 

        

 

 

 

 

 

                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Сопоставление «Сказки о мёртвой царевне…» А.С. Пушкина с народными и авторскими сказками""

Настоящий материал опубликован пользователем Идрисова Лейля Искендеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 22.05.2020 14
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Идрисова Лейля Искендеровна
    Идрисова Лейля Искендеровна
    • На сайте: 22 дня
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2429
    • Всего материалов: 72

Рабочий лист "Сказка о мёртвой царевне" А.С. Пушкина

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
896
15
20.10.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 113
Покупателей: 2 356

Об авторе

Место работы: ГБОУ школа № 1788
Я, Буланова Мария Сергеевна, являюсь учителем начальной школы, веду уроки в формате смешанного обучения по технологии "Ротация станций", разрабатываю индивидуальные раздаточные материалы для начальной школы, а также пробую себя в разработке презентаций, игр и пособий для 1-4 классов. Все материалы, представленные в мое профиле, креативные, разноплановые, развивающие, а главное - соответствуют методикам предметов и ФГОС НОО.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Буланова Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист к урокам литературного чтения по теме "Сказка о мёртвой царевне". Рассчитан на несколько уроков (постепенное заполнение).в состав входят следующие задания: словарная работа определение положительных, отрицательных и нейтральных героев характеристика главных героев составление плана сравнение сказки Пушкина с народными волшебными сказками задание с *

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист к урокам литературного чтения по теме "Сказка о мёртвой царевне". Рассчитан на несколько уроков (постепенное заполнение).
в состав входят следующие задания:

  • словарная работа
  • определение положительных, отрицательных и нейтральных героев
  • характеристика главных героев
  • составление плана 
  • сравнение сказки Пушкина с народными волшебными сказками
  • задание с * 
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
