Урок литературы в 11 Г классе
Гуманистическая миссия русской литературы в эпоху сталинизма.
Тип – урок
обобщения изученного
Форма проведения - конференция
Цели:
а) обобщить
изученный материал на новом уровне, учить школьников отбору главного,
составлению докладов, планированию своей работы, дать представление и силе
художественного предвидения, о неспокойной совести писателей, настоящих гуманистов;
б) развивать
логическое мышление, устную и письменную речь, совершенствовать ораторские
навыки;
в) воспитывать
гражданскую ответственность, активную жизненную позицию, чувство сопричастности
ко всему, что происходит рядом,
Эпиграфы
(были предложены учащимися)
Духовной
жаждою томим…
А.С.
Пушкин
Истинный
поэт всегда нравственен
в
высшем значении этого слова.
В.Г.
Белинский
Душа
– есть все – вечно…
М.
Цветаева
Оборудование урока: портреты писателей, выставка книг,
мультимедийные презентации.
Лексическая работа.
Духовность
- высшие
стороны внутреннего мира, которые проявляются в человечности, сердечности,
доброте, искренности, теплоте, открытости для других людей.
Духовность основывается на широте
взглядов, эрудиции, культуре, общем развитии личности. Потеря духовности
равнозначна потере человечности. Длительный кризис духовности у отдельной
личности ведет к ее деградации. Духовность несовместима с черствостью,
эгоизмом, ориентацией на материальные выгоды. Духовность может быть осознанной, осмысленной
как проявление интеллигентности.
Духовная жизнь
- это сфера
общественной жизни, связанная с производством и распределением духовных ценностей,
удовлетворением духовных потребностей человека.
Духовная жизнь личности –
неустанная, напряженная работа над самим собой, над своей душой, созидание
самого себя, расширение своего мира.
Ход урока
I.
Вступительное слово
учителя
- Ребята, вы хорошо понимаете, в какое
сложное время мы живем. В современном мире совершаются ужасные преступления
против человечества, такие как терроризм, организованное распространение
болезней и наркотиков. Дегуманизация захлестывает культуру, целые армии
деятелей массовой культуры обрабатывают людские души.
Во все времена выдающиеся писатели были
совестью народа, чувствовали ответственность за нравственность нации. И
современных условиях очень актуальна тема нашего урока «Гуманистическая миссия русской литературы в эпоху сталинизма». Хотелось бы из наследия великих русских писателей выделить
одну общую идею – идею гуманизма, сохранения в человеке человеческого начала,
права его на индивидуальность и неповторимость.
При изучении романа Ф.М. Достоевского
«Преступление и наказание» мы говорили о социальной пагубности,
античеловеческой направленности теорий и концепций, утверждающих разобщенность
людей, доказывающих право сильной личности, социальной группы или нации господствовать
над другими. И какие бы лозунги при этом ни выдвигались, что бы ни говорилось о
благе общества или народа, о спасении обездоленных, о «крови по совести» - это
человеконенавистнические идеи, которые принесли и еще могут принести
неисчислимые бедствия. Как вы помните из курса литературы 10 класса, М.Е.
Салтыков-Щедрин предостерегал об опасности пассивности и готовности
подчиняться, потому что это приводит к бездуховности. «Нет ничего опаснее, как
воображение прохвоста, не сдерживаемого уздою», - писал великий сатирик. Вы готовились к уроку и теперь
послушаем выступления ребят подготовивших доклады. Доклады охватывают не только
сталинскую эпоху, а показывают преемственность русских писателей и общность тем
и идей. Экспертная группа вместе с нами будет внимательно слушать докладчиков,
а потом рецензировать работы.
II.
Выступление учащихся
2.
Предвидения
Салтыкова-Щедрина (по повести «История одного города»). Кузембаева Жанна.
3.
Тревога
С. Есенина за все живое на земле (по произведениям «Сорокоуст», «Железный
Миргород», «Страна негодяев»). Сарсенова Анара
4.
Прообраз
будущего общества в романе Е. Замятина «Мы». Букатаева Жанна.
5.
Партийная
дисциплина как орудие подавления личности (по произведению Б.
Пильняка «Повесть непогашенной луны»). Турежанов Амирхан
6.
Проблема
манкуртизма в прошлом и настоящем (по произведениям Ч. Айтматова «Плаха» и «Буранный
полустанок»). Каиргузин Айбек.
III.
Рецензирование выступлений, ответы на опросы. Оценивание.
IV.
Обзор книжной выставки, рекомендация книг, краткая
характеристика книги М. Шаханова и Ч. Айтматова «Плач охотника над пропастью».
V.
Домашнее задание: написать эссе по теме урока или
подготовить один фрагмент из книги «Плач охотника над пропастью» со своими
комментариями.