Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 11 классе, посвященный Александру Галичу

Урок литературы в 11 классе, посвященный Александру галичу

Скачать материал

Урок литературы в 11 классе «"...Спаси от ненависти, мне не причитается она", посвященное  поэту и барду Александру Галичу

Цель - познакомить учащихся с творчеством Александра Галича, рассмотреть основные темы и  особенности его творчества.

Задачи: развивать познавательные интересы учащихся, воспитывать любовь  к литературе

Оборудование: ИКТ, проектор, гитара, портрет А. Галича, видеозаписи.

На доске написаны отрывки из его стихотворений

Я выбираю свободу

Быть просто самим собой

А нам и честь, и бог, и черт-

Неведомые области!

А нам признанья и почет

За верность общей подлости!

От скорости века в сонливости

Живем мы, в живых не значась…

Непротивление совести-

Удобнейшее из чудачеств!

Ход урока

1.Звучит песня А.Галича «Когда я вернусь…»

Учитель: Многие слышали эту песню Галича, ставшую пророческой, в чем сам поэт не сомневался. Правда, в своем   предотъездном, домашнем магнитофонном интервью –монологе он, по несчастью, оказался еще более безошибочным предсказателем: «А уж после смерти –то, -слышим мы его измученный голос, -я точно вернусь». Галич возвращается - но не только  так, как возвращаются нынче многие из старых и сравнительно новых писателей, которых мы извлекаем из насильственного забвения и заброса и которым  с покаянной радостью уступаем место на свежих журнальных страницах. Его возвращение происходит с неким особенным, дополнительным усилием, которое должны сделать и мы с вами.

Фрагмент видеофильма

У.: Я уже все видел. Я уже был благополучным драматургом, советским холуем. Я и понял, что больше так не могу. Что я должен, наконец, заговорить в полный голос, заговорить правду», - эти слова, сказанные Александром Галичем в 1974 году, накануне отъезда из России, дают ключ к пониманию его личности, его творчества. 

- Что это за правда? О чем писал А.Галич? Нужны ли его песни нам? /Мнения учащихся. Нужны, ведь именно к вам обращены слова его знаменитой песни «Спрашивайте, как и почему? Как, и отчего, и почему? Спрашивайте мальчики отцов!»/

Но нельзя забыть Галича. Он – часть нашей истории. Он был, как выразился Леонид Плющ, Гомером опричного мира. А Владимир Буковский продолжил: «Каждая его песня – это Одиссея, путешествие по лабиринтам души советского человека».

 
В разгар всемирного угарища,
когда в стране царили рыла,
нам песни Александра Галича
пора абсурдная дарила, —
 

писал Борис Чичибабин. А вот строки и самого Александра Галича:

 
А наше окно на втором этаже,
А наша судьба на виду...
И всё это было когда-то уже,
В таком же кромешном году
...А что до пожаров – гаси не гаси,
Кляни окаянное лето —
Уж если пошло полыхать на Руси,
То даром не кончится это!..

 

У: Задача наша- размышлять вместе с Галичем, постараться  не быть  равнодушными- черты, которые Галич не терпел:

Люди мне простят от равнодушия,
Я им — равнодушным — не прощу!

(«Засыпая и просыпаясь»)

 Сегодня мы поговорим, что есть поэзия Галича, в чем ее своеобразие, попробуем  увидеть путь, по которому шел к нам поэт.

-Кто же он, Александр Галич?

2. Сообщения учеников  о жизни и творчестве  А.Галича в 50-60 годы.

Но так ли уж хорошо складывалась его жизнь?  (Ответы ребят)

У.: Вскоре в судьбе Галича начинается этап, о котором Ал. Арбузов сказал: «Галич был способны драматургом, но ему захотелось еще славы поэта – и тут он кончился!» Но совершенно очевидно, что тут-то Галич  только и начался! Об этом сам писал он так  «Москва-Ленинград», когда я написал свою 1 песню «Леночка». Нет, я и до этого писал песни, но «Леночка» была началом – не концом, как полагал Арбузов, -а началом моего истинного трудного и счастливого пути…было во мне спокойное и радостное сознание того, что впервые в своей долгой и запутанной жизни я делаю то, что положено было мне делать на этой земле».

- Чтение стихотворения «Леночка»

У.:  Итак, перелом в жизни Галича… он кажется неправдоподобным –даже для нас. По одну сторону, где-то там, в трудно вообразимой дали- благополучный киношник, водевилист, баловень, острослов, без которого не обходились советские сходки театральной, литературной, кинематографической Москвы… А что по другую? Сочинитель мгновенно и опасно прославившихся песен, уже не тех, что отличались «романтической приподнятостью» не «Ой ты, Северное море», не «До свиданья, мама, не горюй, не грусти», а друг и союзник академика Сахарова, выгнаннй ото всюду.

-Знакомая история, не так ли? Судьбы каких художников повторил Галич? (Ответы ребят) Вспомните фильм Рязанова и Горина «О бедном гусаре замолвите слово», как идея фильма  соотносится с творческой судьбой Галича? /В фильме дана схема того, как неразумная и жестокая власть силой делает «диссидента» из человека, и не помышляющего о том. Благоразумного актера Бубенцова упорно ставят в положение, из которого нет иного выхода. Как в бунтари или в крайние подлецы, но с этим не всякая натура смирится. Эта схема по-своему воспроизвелась в судьбе А.Галича/

У.: Постепенно песни Галича завоевали всю страну. Их не передавали по радио, не включали в праздничные концерты, не печатали и не издавали пластинок. Пути у его песен были другими: через «самиздат»

-Чтение стихотворения «Мы не хуже Горация»

Достаточно для того, чтобы знали, любили. Слушали одни и ненавидели  - и  боялись –другие. Март 1968 г. Первый и последний  открытый концерт Галича в Новосибирском Академгородке, на него даже билеты  продавали. Галич читает знаменитое «Посвящение Пастернаку»

-Чтение стихотворения

У.: Галич знал, что пути назад, отступления  уже не будет. И концертный зал это тоже знал, понял и встал в молчании, отдавая  долг таланту и мужеству  Пастернака, иужеству и таланту Галича

- Так каково же его место в русской поэзии? Как связан он с ней и связан ли вообще? (Мнения ребят.) Галич, клявшийся именами Ахматовой, Мандельштама и Пастернака,, нежно любивший сурового Ходасевича, тем не менее пасынок их традиции. Уж поистине  «беззаконная комета» в поэтическом созвездии и «беззаконность» эта подтверждена тем, что  при своей популярности, обаянии и резкой индивидуальности Галич не имел никаких последователей. Может, просто не успел. Галич –пасынок поэтической традиции, о отнюдь не традиции вообще. Признано, что его преемственность глубока, оргнична, неожиданна. Он блистательный версификатор, прошедший школу стихотворчества у лучших мастеров…/

-Чтение стихотворения «Петербургский романс»

-О чем же это стихотворение? Какова его идея? /Выступления учеников

 У.: Если говорить о качественно новом, что внес Галич в русскую поэзию, о том, чего не было до него, то вот они, его роль, его место. Он подхватил, продолжил и поэтически освоил великую, чисто русскую, гуманистическую, совестливую традицию. Традицию понимания и сострадания к  малому, «среднему» человеку. Как бы он ни бывал жалок, смешон и что поделаешь-гадок Белинский назвал молодого Достоевского «поэтом, муза которого любит людей на чердаках и подвалах». «Мародером» обозвали А.Галича, когда исключили из Союза писателей. Хотели уязвить побольнее, имели в виду, что он не имеет права сочинять  стихи от имени тех, чья  судьба не выпала на его долю - в частности, узников лагерей.

-Песня «Право на отдых»

- Каковы же парадоксы реальности заключены в этом стихотворении?  /Мнения ребят. Сумасшедший дом оказывается спасительным приютом тишины и свободы, где может передохнуть нормальный человек. Мы видим в Галиче тоску по искренности, неискаженности, нормальности, эта тоска в нем живет постоянно- как необходимость, как действенное средство самосохранения/

- какие же еще облики «примерил и обносил», по выражению С. Россинской,  на себе Галич?/Ответы ребят. Полковник гвардии, продавщица, шоферюга, интеллигент… Здесь не маскарад, Галич берет на себя их боль, как свою. Перевоплощение и сопереживание. Вот  уникальность Галича. Вот его странное, парадоксальное  своеобразие/

- Чтение «Песни исхода» (20.12.1971)/ комментарий учеников о посвящении стихотворения  Галине и Виктору Некрасовым /

-Выступления учеников о жизни и творчестве Галича в 70-е годы

-песня «Старательский вальсок»

- Комментарий ученика / «молчальники», вышедшие в «начальники», узнавали себя и мстили поэту за собственную подлость, за то, что продали свой талант в обмен на сытую жизнь (вспомним роман М.Булгакова). Именно о таких писал Галич.

- Чтение стихотворения «Переселение душ»

У.: вот за что и изгнали Галича: за смелость, дерзость, прямоту, правду. Он писал: «Я собираюсь в дорогу – трудную, извечно и изначально горестную дорогу изгнания. Я уезжаю из Советского Союза, но не из России… Моч россия останется со мной…»

- Чтение стихотворения «Русские плачи», 1972г.

--Что ждало бы Галича, если бы он не уехал?

-Выступления ребят «Галич в воспоминаниях его современников»

-Чтение стихотворения «Опыт ностальгии»

- Сообщение ученика о жизни и творчестве за границей / Не пелось,  не сочинялось ему, не жилось за границей. В каждом стихотворении мечта о возвращении/

-Фрагмент видеофильма

-Чтение стихотворений «За семью заборами», «Песня об отчем доме»

У.: да, ложь и лукавство не для него. Правда всегда была его жизненным  кредо.

«Единственная моя мечта – надежда, вера, счастье, удовлетворение – в том, что я все время буду возвращаться на эту землю. А уж мертвый-то я вернусь в нее наверняка», - писал Галич в 1974 году, покидая Россию.

Он вернулся, об этом свидетельствует и наш с вами урок.

-Чтение стихотворения  «Черновик эпитафии», 1971 г.

Звучат песни А.Галича

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 11 классе, посвященный Александру Галичу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
