Инфоурок Другое КонспектыУрок литературы в 11 классе: «Строки, опаленные войной…» (обзор литературы периода Великой Отечественной войны).

Урок литературы в 11 классе: «Строки, опаленные войной…» (обзор литературы периода Великой Отечественной войны).

Скачать материал

Урок литературы в 11 а классе

03.03.2020

 

Тема урока: «Строки, опаленные войной…»

(обзор литературы периода Великой Отечественной войны).

Цель урока:                                                                      

используя ресурсы ЧЗ ПБ, исследовать литературные источники периода ВОв, в т.ч. периодики, создать антологию произведений различных жанров периода ВО войны.

 

*Задача учителя на данном этапе изучения произведения  - консультировать и направлять учащихся в работе с ресурсами ЧЗ. По окончании изучения материалов   учащиеся представляют свои «наработки», происходит обсуждение темы.

 

  Форма  работы с ресурсами ПБ позволяет развивать универсальные учебные действия:

·         регулятивные - самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале,

·         познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков, определение основной и второстепенной информации,  анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной   задачей,

·         коммуникативные – умение работать в группе.

 

        Задачи:

·          обучающие:

ü  в процессе работы с источниками в ЧЗ ПБ  научиться работать с каталогами, системой поиска и отбором информации

 

·         развивающие:

ü  развивать навыки работы с текстами, навыки связной речи, анализа и переработки информации;

ü  на основе изученного формировать собственное представление о литературном  процессе периода ВО войны;

 

·         воспитательные:

ü  воспитывать чувства патриотизма, любви  к Родине, интерес к истории страны;

ü  воспитание чуткого и внимательного отношения к литературному и культурному  наследию; 

ü  понимание роли   художественной литературы в определенный исторический  период. 

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Формы работы учащихся:

ü   индивидуально – групповая  (практикум по изучению литературных материалов разных авторов из фондов Президентской библиотеки);

ü  фронтальная (опрос по  опережающему заданию);

ü  составление краткой библиографии произведений наиболее известных и значимых авторов (в рамках школьной программы).

 

Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, ноутбуки для работы с фондами Президентской библиотеки.

 

 Ожидаемые результаты:

Создание альбома-антологии произведений различных жанров периода ВО войны.

Ход урока

 

I.                   Этап  мотивации.  Оргмомент. Приветствие.

 

Слайд 1.

Видеоклип на песню Д. Сухарева и В. Берковского «Вспомните, ребята…»

Слайд 2.

 

(2 мин).

Учитель:

- Какие эмоции вы испытываете в процессе демонстрации документальных кадров хроники начала ВО войны? (учащиеся дают ответ)

 

Слайд 3.

- Как вы думаете, какая литература нужна была   людям в это время и была ли нужна в принципе? (учащиеся высказывают мнение о том, что литература, как и любой другой вид искусства, была нужна для того, чтобы эмоционально поддерживать людей, вдохновлять их на борьбу с врагом)

Слайд 4.

II.   Этап актуализации и учебного действия

Учитель:  Стоит ли говорить о важности темы, которую  сегодня мы рассмотрим, тем более, что проходит наш урок в накануне  знаменательной даты – 75-летия Победы в ВО войне. Итак, тема урока: «Строки, опаленные войной…»  (учитель озвучивает  опережающее задание, которое выполнялось уч-ся по группам: проза,  драма, поэзия).

Учащиеся распределяются в группы. Представляя произведение, уч-ся передают  учителю библиографическое описание  произведений в виде распечатанного листа А4 для формирования альбома, в который внесены данные источников из фонда ПБ.

 

Слайд 5.

Обзор - сжатое сообщение о ряде объединённых общей темой явлений.

 

Слайд 6.

Цель: создание  библиографии  произведений периода Великой Отечественной войны с использованием ресурсов ЧЗ Президентской

библиотеки  им.Б. Н. Ельцина (в рамках изучения школьной программы)

 

Слайд 7.

Библиография –

1. Научное, систематизированное по какому-л. признаку перечисление и описание книг и других изданий.

2. Отрасль знания о способах и методах составления подобных описаний.

3. Перечень книг, статей по какому-л. предмету, вопросу. Библиография изданий периода Великой Отечественной войны

[От греч. βιβλίον — книга и γράφω — пишу]

 

Слайд 8.

Работа в группах:

·         «Драматургия»

      «Проза»

      «Поэзия»

Задание:

Ø  продемонстрировать источник,

Ø  представить (прочитать)  фрагмент,

Ø  оформить библиографическое описание

 

Слайды 9, 10

III.             Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Каждая группа представляет авторов и источники, по которым они работали, обратившись к ресурсам ЧЗ ПБ. 

Алгоритм действий:

     Найти произведения, созданные и опубликованные в период ВО войны, в том числе и в периодических изданиях авторов: К. Симонова, В. Гроссмана, А. Твардовского, А.Фадеева, В. Инбер, О. Берггольц, представить произведение исполнением фрагмента (чтением из источника) и   библиографическим  описанием в печатном виде  для создания библиографии произведений периода ВО войны.

    Уч-ся осуществляют вход в ЧЗ, находят произведения, работают в группе, распределив материал, отмечают закладками важные для понимания фрагменты,  затем представляют классу библиографическое описание. Библиография  строится в виде печатного альбома, содержащего ссылки на источники в ЧЗ ПБ, вывод по уроку о значимости всех жанров литературы в период ВО войны.

Слайд 11.

Группа  «Драматургия»:  (Коробейнков О., Гуменный А., Капизов Т., Ажигов А., Куликова А.)

1.      К. М. Симонов - «Русские люди» – газ. «Правда», 1942 г., библиотека "Огонек"; №33-34 (д.1, картина 2, стр.16)

 

*1943 г – художественный фильм «Во имя Родины» (по мотивам пьесы)

 

Слайд 12.

2. А. Корнейчук – «Фронт» – газ. «Правда», 1942 г., 24 августа,

*1943 г – «Фронт» - художественный фильм

 

Слайд 13.

Группа «Проза»

 

1. Новикова У., Чичулина Д.:

В. Гроссман. - Сталинград: очерки. - 1944 г. (стр.__)_

2. Гудаева М., Ершова Н.:

К.Симонов. – Русское сердце. Рассказ. – 1944 г. (стр.2, 8)

3. Ржепко В.:

А. Фадеев. – Молодая гвардия. Роман. - 1945, № 90 (6110) (17 апр.) (стр.3).

 

Слайд 14.

Группа «Поэзия»

 

1. Подосинникова Ек.:

В. Инбер. – Пулковский меридиан. Поэма. – 1944 г., (стр.___)

2. Сотникова В.:

О. Берггольц. – Ленинград. Стихи и поэмы.  - 1944 г. (поэма «Февральский дневник», стр.24-27 (части 1-2))

3. Бурлакова И., Панова М., Саркисян Н. –

Родина: стихи молодых поэтов. – 1944 г. (стр.26, 33, 36)

 

Слайд 15.

 В. Т. Твардовский. - Василий Тёркин. Книга про бойца. – 1939 – 1945гг..

 

Учитель:

Работу над поэмой и образом главного героя Твардовский начал в 1939—1940 году, когда он был военным корреспондентом газеты  «На страже Родины» в ходе финской военной кампании. Имя героя и его образ родились как плод совместного творчества членов редколлегии газеты: художников Брискина  и Фомичева, и поэтов, в числе которых были Н. Щербаков, Н. Тихонов, Ц. Солодарь, С. Маршак. Получившийся образ простого русского парня — сильного и добродушного, Твардовский считал удачным. Тёркин стал сатирическим героем небольших стихотворений-фельетонов, написанных для газеты. В 1940 году коллектив выпустил брошюру «Вася Тёркин на фронте»,

которую часто давали бойцам как своеобразную награду.

 

Слайд 16.

Видеосюжет об истории создания поэмы «Василий Тёркин»

Слайд 17.

Учитель:

Газета  «На страже  Родины» - 1942, № 123 (7041) (20 мая) «Как Вася Тёркин за «кукушкой» охотился»

Вася Теркин на Ленинградском фронте / Худож. Борис Лео. - Ленинград :Воен. изд-во нар. ком. обороны, 1943. -33, [3] с

Газета  «На страже  Родины»  - 1944, № 1 (7539) (1 января) - Поздравление с Новым 1944  годом сержанта разведки Васи Тёркина.

Слайд 18.

       В годы военных испытаний 1215 писателей  ушли воевать с врагом.

       Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.

Период   Великой Отечественной войны не только не остановил процесс создания произведений, но и продолжил ее создание в всем многообразии жанров:  (продолжите)…

 

Слайд 19.

IV.             Этап рефлексии

- Какие трудности были при поиске источников произведений? (компактность текста, отсутствие иллюстраций)

- Что затрудняло чтение источников? (иногда неразборчивый текст, потому что бумага плохого качества, видны затёртости, иногда нарушена  целостность бумажного носителя)

- Какие особенности отличают печатные издания периода ВО войны? (тематика  отражает происходящие исторические и общественные события, создает оптимистичное, позитивное настроение)

- Какие эмоции вы испытывали при чтении источников? (--------------------------------------------)

- Какую роль играла (играет) художественная  литература как вид искусства на восприятие человеком в условиях окружающей  действительности (в частности, кровопролитной войны)? ( Литература  создает общественное мнение, показывает пример героизма в борьбе с  фашистами, формирует чувство патриотизма, стремление защитить родную землю, призывает к победе над общим врагом; появляются самодеятельные поэты с желанием продолжить историю полюбившегося литературного героя, н-р, такого, как Тёркин).

 

Слайд 20.

Экранизация стихотворения Симонова «Жди меня» (видеоклип)

 

Слайд 21.

V.  Домашнее задание

1. Используя созданную библиографию, выучить наизусть одно из стихотворений периода ВО войны.

2. Творческое задание (по желанию): принять участие во Всероссийском конкурсе творческих письменных работ «Мы победили в той войне»  (положение в папке с библиографическими данными).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
