Конспект урока по литературе 5 класс (ФГОС)
В. А. Жуковский. Баллада
«КубокК»
Цели: ознакомить учащихся с понятием «баллада», текстом и
нравственным содержанием произведения; понять смысл баллады «Кубок»;
проанализировать поступки героев баллады; провести наблюдение за языком
баллады.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать сюжетное своеобразие баллад В. А.
Жуковского; уметь самостоятельно раскрывать нравственное содержание
произведения, находить лирические и эпические черты.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом,
созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как
член общества.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые
действия, операции, действует по плану.
Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает,
извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах
учебников, рабочих тетрадей.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания,
осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом
конкретных учебно-познавательных задач.
Оборудование:
Учебник, компьютер, слайды, иллюстрации к балладе.
Ход урока
Организационный
момент
I. Проверка домашнего задания. Выставка. Учащиеся защищают свои рисунки к
сказке, выступают с сообщениями о В. А. Жуковском.(повторение предыдущего урока
«Спящая царевна». Литературная сказка и народная сказка).
Сообщение
темы урока
–Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем работать в литературной
гостиной. Здесь существует золотое правило: выскажи свое мнение, свое
впечатление, поделись новым с одноклассниками, стремись узнать что-то новое.
Наш план работы:
1. Заочная экскурсия «Творчество В.А.Жуковского»,
2. Мы проведем исследование в творческой лаборатории В.А.Жуковского.
- Вас устраивает данный план?
Работа по теме урока.
1.Вступительное слово учителя.
С 1808 года В. А. Жуковский начинает писать баллады. Именно в первые два
десятилетия XIX в. творчество поэта достигает наибольшего расцвета. Он много
пишет о своих чувствах, уходит в свой внутренний мир, в мечты, что уводит его
от действительности. Критики уже давно определяли его творчество как
романтическое. Итак, Жуковский – поэт-романтик.
В.А. Жуковский является одним из основоположников романтизма,
литературного течения 19 века, выдвигавшего на первый план личность и чувства.
Большую известность приносят поэту баллады «Людмила», «Светлана», «Ивиковы
журавли», «Лесной царь», «Кубок» и другие (показ иллюстраций к балладам)
2. Чтение и запись в тетради определения баллады (с. 90, в рамке).
--Что же такое баллада? Найдем определение в учебнике и запишем в тетрадь.
Баллада - небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого лежит необычный
случай.
Многие баллады связаны с историческими событиями или преданиями, с
фантастическими или таинственными происшествиями.
Вывод: мы видим, что в балладе реальные события могут сочетаться с
фантастическими; баллада имеет сюжет, героев; выражает мысли и чувства.
Словарная работа( сопровождается показом слайдов с помощью компьютера и
проектора)
Рыцарь – тяжеловооруженный конный воин из родовитой семьи. Рыцарь должен
был соответствовать определенному набору требований: смелость, благородство,
уважительное отношение к даме. Эти качества и теперь часто называют рыцарскими.
Латник – рядовой боец, воин в доспехах из крупных металлических пластин
(лат).
Паж – мальчик дворянской фамилии, прислуживавший знатной или коронованной
особе.
Епанча – широкий плащ без рукавов.
Чрево – внутренность чего-либо.
Жерло – узкое глубокое или горлообразное отверстие.
Скат – крупная хищная морская рыба с плоским телом и острым хвостом.
Мокой – рыба морской волк, род акулы.
3. Чтение актером (слушать онлайн) баллады «Кубок» -монолог царя.(читает
Александр Синица).
Минутное прослушивание начала баллады в исполнении актера дает
образец того, как надо читать и настраивает на торжественный высокий лад.
Дальше – стоп-момент: «Внимание! Вопрос!»
- Зачем царь бросает кубок и вызывает желающего достать его?
После 3-ей строфы, прочитанной учениками, вопрос:
-
Почему рыцарь и латник не торопятся принять вызов царя?
- Мнение о главном герое.
Выразительное чтение 4-8 строфы. Рассуждаем по поводу поступка
пажа.
- Что руководит пажом, вызвавшемся исполнить царскую волю?
- Он хочет завоевать сердце царской дочери?
- Может быть, хочет угодить царю?
После чтения 9-10 строфы:
- Почему все свидетели случившегося просят прощения у прекрасного юноши?
- Зачем царь вторично швырнул кубок в пучину?
- Почему даже мольба дочери не останавливает царя?
Читается предпоследняя строфа.
Задумаемся о вечном и быстротечном…
Прочитана последняя строфа. Задумаемся над финальными строками:
“Приходит, уходит волна быстротечно:
А юноши нет и не будет уж вечно.”
-Можем ли мы его поступок назвать подвигом?
-Нужна
ли была эта бессмысленная смерть пажа?
-Как автор относится к происходящему?
Вывод:
Это произведение В.А.Жуковского заканчивается трагично. Герой мог отказаться от
вызова достать кубок второй раз, но он пошел на это ради любви.
4. Чтение и обсуждение учащимися статьи «Из истории создания баллады
„Кубок”» (с. 89–90).
5. На основе ответов на вопросы учащиеся выявляют особенности баллад В. А.
Жуковского.
6. Творческая работа в группах.
Создание коллажа титульного листа к произведению В. А. Жуковского «Кубок».
Конкурс (защита учащимися своих работ).
Учитель. Более полувека своей жизни отдал Жуковский литературе и по праву занял
свое место в истории русской поэзии. В. Г. Белинский писал: «…одухотворив
русскую поэзию романтическими элементами, он сделал ее доступною для общества,
дал ей возможность развития, и без Жуковского мы не имели бы Пушкина»
Рефлексия:
-
Понравился ли вам урок?
- О
чем вы задумались, слушая балладу?
-Могла
ли эта история закончиться по-другому?
Домашнее задание: задания 1, 2 – учимся читать выразительно;
творческое задание в учебнике на с. 90.