Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 5 классе "Нравственные уроки жизни" (по сказке А.Погорельского "Черная курица, или Подземные жители")

Урок литературы в 5 классе "Нравственные уроки жизни" (по сказке А.Погорельского "Черная курица, или Подземные жители")

Скачать материал

Нравственные уроки жизни

Урок литературы в 5 классе по сказке А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители»

                                                                             

Класс  - 5

Предмет – литература

Тип урока – урок решения учебной задачи.

На предыдущем уроке по этому произведению обучающиеся познакомились с краткой биографией А.Погорельского, вспомнили отличия литературной сказки от фольклорной, прочитали и проанализировали начало сказки. Домашнее задание – дочитать сказку до конца

Цели деятельности учителя: расширить читательский кругозор обучающихся; вызвать интерес к прочитанному; формировать нравственные качества обучающихся через анализ поступков главного героя сказки А.Погорельского;  развивать мыслительную деятельность.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание сказки; уметь рассказывать о жизни Алеши, воспринимать и анализировать текст, формулировать идейное содержание, проблематику произведения через анализ текста, давать характеристику герою.

Метапредметные УУД  (универсальные учебные действия)

Личностные: осваивает новые виды деятельности, нравственные ориентации на распознавание истинных и ложных ценностей, участвует в творческом, созидательном процессе, выявляет актуальность идеи, смыслов произведения для себя, делает выводы о нравственных уроках жизни, которые получил, прочитав сказку; осознает себя как индивидуальность и одновременно как члена общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет  контроль на уровне произвольного внимания; осуществляет контроль, оценку действий партнера.

Познавательные: строит логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;  развивает навыки смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами учебной ситуации; осуществляет рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Коммуникативные: излагает свое мнение и аргументирует его; вступает в учебный диалог, а также участвует в коллективном обсуждении учебных проблем, соблюдая правила речевого поведения и этические нормы.

 

Оборудование: учебники литературы (тексты), мультимедийная установка, презентация к уроку, карточки заданий и таблицы.

Ход урока

 

Слайд 1

Здравствуйте, ребята. На прошлом уроке мы с вами познакомились с писателем Антонием Погорельским и его сказкой «Черная курица, или Подземные жители».

 - Кто помнит, как по-настоящему звали писателя?

Алексей Алексеевич Перовский.

 - Алексей Алексеевич – человек очень интересной судьбы и многогранная личность.  В 1808 г. он окончил Московский Университет. В 19 лет стал доктором ботаники. Служил в различных ведомствах, в том числе и на поприще народного образования, в должности попечителя Харьковского учебного округа. Перовский писатель и педагог неразделимы. Свои сочинения Перовский считал «педагогическими» — и потому что адресат его книг — дети, и потому что проблематика его произведений мировоззренческая, воспитательная.

Слайд 2

 - Посмотрите на слова писателя и педагога, написанные на доске. Как вы их понимаете ( «…детство не есть «охранная грамота» от дурных и необдуманных поступков», ««Читайте мои книги и беседуйте с детьми о мире, в котором живете»)?

-Правильно, по мнению Перовского, человек, невзирая на возраст, не живет «по ту сторону добра и зла», и от каждого зависит, что восторжествует. Детский и реальный мир совместимы, детство не есть «охранная грамота» от дурных и необдуманных поступков. Ребенок должен научиться осознавать последствия своих действий и нести за них полную ответственность. «Читайте мои книги и беседуйте с детьми о мире, в котором живете», — призывает писатель.

 Пожалуй, главной педагогической удачей А. А. Перовского было воспитание племянника — Алеши, ему-то, в первую очередь, и была посвящена «Черная курица...». Впоследствии Алеша пошел по стопам дяди, стал известным русским писателем А. К. Толстым.

Слайд 3

Слайд 4

 - Как вы думаете, с какой целью писатель написал эту сказку для племянника?

С целью научить чему-то хорошему, дать уроки жизни.

Слайд 5

Итак,тема нашего урока

 «Нравственные уроки жизни в сказке «Черная курица, или Подземные жители»

 - Ребята, я написала не просто уроки, а нравственные уроки. Что такое нравственность?

Слайд 6

Ожегов:

 нрав – характер человека

Нравственность – духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе.

 - О каких же уроках пойдет речь сегодня?

Об уроках, затрагивающих внутреннюю жизнь человека: мораль, ответственность за свои поступки, способность быть честным,  справедливым, благоразумным, совершать добрые и злые поступки, быть счастливым  и несчастным.

 - А каким образом мы можем получить эти уроки?

Правильно, рассмотрев поступки героев,  их поведение,  характер, изменения характера.

 - Кто же главный герой нашей сказки и что мы узнали о нем на прошлом уроке?

Мальчик Алеша, 9-10 лет, живет в пансионе, скучает. Однажды Алеша спас от смерти черную курицу, которая оказалась главным министром маленького народца, живущего в подземном мире. За этот поступок мальчик был награжден путешествием в подземное царство, где получил от короля маленькое волшебное семечко.

Ребята, прежде чем мы будем обсуждать, что же дальше произошло с Алешей и какие уроки получил он от жизни, давайте выберем эпиграф нашего урока. Пожалуйста, прочитайте пословицы и выберите ту, которая, на ваш взгляд, верно отражает главную мысль сказки.

Слайд 7

1.      Трудно найти, легко потерять.

2.      Как прожил, так и прослыл.

3.      Сам погибай, а друзей выручай.

4.      Дал слово – держи его.

5.      Что посеешь, то и пожнешь.

6.      Учись на добро отвечать добром.

7.      Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

8.      Добро век не забудется.

 

Обсуждение пословиц, выбор верного эпиграфа.

 

Эпиграф урока. Учись на добро отвечать добром. (записать на доске)

Хорошо, это один из главных уроков сказки. Но есть еще и другие. Давайте подумаем над ними вместе с Алешей.

Слайд 8

Ребята, 21.03.1898 г.Л.Н. Толстой писал, что один и тот же человек может быть "то злодеем, то ангелом, то мудрецом, то идиотом, то силачом, то бессильнейшим существом".Как вы понимаете эти слова?

 - Нет идеальных людей .В течение жизни мы проявляем себя по-разному

.Каждый наш поступок определяет то, какими нас увидят другие люди, как будут  к нам относиться. У каждого человека есть пороки, а есть  добродетели

 -  Что означают эти слова?

Порок – отрицательное моральное качество, добродетель – положительное нравственное качество человека

.Важно стремиться изживать пороки, развивая добродетели.  

 Вспомните, каким Алеша был до получения зернышка?

У вас на парте лежат таблички, внизу которых написаны качества характера Алеши, его пороки и добродетели . Запишите сейчас в табличку, какими качествами обладал Алеша в начале сказки, распределяя их в 2 колонки.

 - Ум, миловидность, доброта, скромность, любовь к окружающим. Застенчивость. Правдолюбие,щедрость

 - Итак, какие качества вы записали и почему? Что это – пороки или добродетели? Нравится ли вам Алеша?

Слайд 9

 - Правильно, мы видим, что в начале сказки в характере Алеши много хороших черт, он нравится нам.

 А как к нему относятся окружающие?

 - Его все любят.

И вот в жизни Алеши произошло удивительное событие. Посмотрим, как же оно меняет жизнь мальчика и его характер.

Слайд 10

 Откройте эпизод «Разговор с королем», прочитайте его по ролям. Какие слова говорит король, характеризуя неожиданное желание Алеши («я не думал, что ты такой ленивец, но делать нечего, я должен исполнить свое обещание» стр. 134) Почему король так называет Алешу? (желание пустое, безнравственное)

 - О каком законе рассказывает министр Алеше? (стр. 137)

Как вы понимаете слово скромность? (умение держать тайну – родственные слова – скрывать, сокровенный)

 - Что пообещал Алеша?

 Сдержал ли он свое слово?

Чтобы понять, почему это произошло, давайте обратимся к тексту.

 - стр 138-139 Давайте понаблюдаем, как постепенно меняется отношение к Алеше учителей, положение Алеши в пансионе.

Слайд 11

Учитель очень хвалил – учителя не могли нахвалиться Алешею – слух о нем разнесся по Петербургу – директор им любовался – учитель носил его на руках – пансион вошел в славу

Если бы изобразили все это схематично, как бы выглядела линия?

Она идет вверх – это момент «славы» Алеши  (учитель рисует на доске)

 - А теперь понаблюдаем, как меняется духовное состояние героя

Слайд 13

Стыдился похвалы – принимал, не краснея – важничал, вообразил, что он лучше всех – сделался непослушным и гордым – самолюбие заглушало голос совести

 - А теперь куда идет наша схематичная линия? Вниз!

 (рисует на доске другим цветом)

Алеша становится знаменитым, но его характер портится.

Давайте заполним вторую колонку таблицы.

 - Какие качества вы вписали на этот раз? Что мы видим?

Как вы думаете, почему это произошло?

Слайд 14

Алеша прославился, но эта легкая слава, незаслуженная, и она послужила тому, что в его характере проявились пороки, которых не было заметно раньше. 

 - Ребята, а как человек чувствует, что он совершает нехороший поступок? Что ему подсказывает, помогает почувствовать, осознать это?

 - Правильно, совесть – нравственный компас человека.

«самолюбие заглушало голос совести» Алеши.

Слайд 15

Давайте сейчас в парах вы представите, что один из вас – это голос совести Алеши, а другой  - его самолюбие. Что они могли бы сказать друг другу, какой диалог мог бы состояться между ними?

( 2 минуты работы в парах)

Пожалуйста, какая пара представит нам свой диалог?

Итак, Алеша не послушал свою совесть, дал порокам восторжествовать.

Слайд 16

 - Как он был наказан за это? Какие чувства охватывают Алешу, когда он потерял семечко?

 - А как это отразилось на отношении к нему одноклассников?

(стр 142)

Слайд 17

Любили. Жалели – никто не обращал внимания – все смотрели с презрением – не говорили с ним ни слова.

 Куда идет кривая? Вниз! (чертим на доске)

 Мы видим, что герой несчастен, незаслуженная слава не сделала его счастливым. Гармония утеряна.  

 

 - Почему Чернушка решил помочь мальчику? Каким человеком предстает министр? Зачитайте его слова на стр 143-144(«Я не узнаю тебя… к теперешним худым свойствам твоим не прибавь еще худшего – неблагодарности!», «Не полагай, что так легко избавиться от пороков, когда они уже взяли над нами верх.Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щелочку, и потому если хочешь исправиться, то должен беспрестанно и строго смотреть за собою» стр. 120-121)

 -  Как ведет себя Алеша после вторичного обретения семечка?Почему?

Опять «ласкает свое самолюбие»

 -  Какое мнение об этом высказывает автор сказки? Стр 144 («Увы, бедный Алеша не знал, что для исправления самого себя должно начать с тем, чтобы откинуть самолюбие и излишнюю самонадеянность»)

Как вы понимаете эти слова?

Не надо думать, что ты уже и так всего добился и лучше всех

 - Какие слова сказал ему учитель? (стр 145)

 - Почему Алеша рассказал о подземных жителях? (забыл обещание, смалодушничал стр. 146)К чему это привело?

 

Слайд 18

Найдите сцену прощания Алеши с министром. О чем просит мальчика Чернушка? Что мы можем сказать о таком человеке, как министр?

 - Зачитайте последний абзац сказки. Стр 148 Можно ли сказать, что Алеша исправился? Он стал таким же, как до получения зернышка? (лучше. Алёша, искупив вину страданием, становится лучше, в нём просыпается основа творческого начала – совесть. Но Чернушка и её соплеменники по его вине вынуждены навсегда покинуть родные места. Это серьёзный урок: вред, нанесённый себе, герой сумел исправить, но для других последствия его поступка стали необратимыми).

Схема на доске: славы Алеща лишился, но вновь стал добрым и скромным, и его полюбили – гармония в душе героя восстановлена

Вернитесь к эпиграфу урока.У вас на карточках записаны высказывания известных людей. Какие из них и почему отражают главную мысль нашей сказки?

Доброму человеку бывает стыдно даже перед собой (А.П. Чехов, русский писатель рубежа XIXXXвв)

Позорно не наказание, а преступление (Иоганн Гердер, немецкий философ).

Чем больше человек стыдится, тем больше он заслуживает уважения (Бернард Шоу, ирландский писатель).

 «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. И той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя».( Л.Н.Толстой)

Какие нравственные уроки  извлекли вы вместе с Алешей из этой истории? Как вы думаете, в чем заключена идея сказки А. Погорельского? Чему он хотел научить своего читателя?

Слайд 19, 20, 21

Нужно держать данное слово. Уметь хранить тайну, не предавать друзей и близких. Быть добрыми. Отзывчивыми и скромными, не зазнаваться. Не быть высокомерными. Тщеславными. Быть трудолюбивыми, не искать в жизни легких путей. Не впускать лень и другие пороки в свою душу, тренировать силу воли.

Слайд 22

 - Имя Алексей означает «приобретающий взамен». Как вы думаете, случайно ли такое совпадение?

Нет. Взамен утерянного зернышка и друга Алеша получил очень важные жизненные уроки, которые и мы с вами должны запомнить, чтобы наши поступки помогали нам стать счастливее в жизни и не несли зла и бед другим людям, которые любят нас.

Слайд 23

Домашнее задание: написать сочинение «Хотел бы я получить в подарок конопляное зернышко?»

 

 

Дополнительные материалы к уроку

Карточка 1

Алёша до получения конопляного семечка

 Пороки

 (отрицательные, стыдные качества личности)

 Добродетели

 (положительные нравственные качества, деятельное стремление к добру)

 

 

 

 

 

Алеша после получения конопляного семечка

пороки 

добродетели

 

 

 

 

 

 

 

Ум, миловидность, гордыня, дерзость, доброта , надменность (высокомерие), скромность, легкомыслие, любознательность,  малодушие (отсутствие силы духа, решимости, мужества), любовь к окружающим, правдолюбие, праздность (безделье), щедрость, великодушие, нескромность, смелость, лживость, самолюбие, самонадеянность, упрямство, тщеславие (высокомерное стремление к славе, почитанию), мечтательность, заносчивость, хвастовство, неблагодарность (непризнание добра, сделанного человеку кем-либо)

Карточка 2

Пословицы для эпиграфа:

 

1.     Трудно найти, легко потерять.

2.     Как прожил, так и прослыл.

3.     Сам погибай, а друзей выручай.

4.     Дал слово – держи его.

5.     Что посеешь, то и пожнешь.

6.     Учись на добро отвечать добром.

7.     Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

8.     Добро век не забудется.

 

Афоризмы:

Доброму человеку бывает стыдно даже перед собой

 (А.П. Чехов, русский писатель рубежа XIXXXвв)

Позорно не наказание, а преступление

(Иоганн Гердер, немецкий философ).

Чем больше человек стыдится, тем больше он заслуживает уважения

(Бернард Шоу, ирландский писатель).

 «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. И той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя»

( Л.Н.Толстой, писатель 19 века)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 5 классе "Нравственные уроки жизни" (по сказке А.Погорельского "Черная курица, или Подземные жители")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
