Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 5 классе "В гостях у театральной сцены"

Урок литературы в 5 классе "В гостях у театральной сцены"

Скачать материал

Технологическая карта урока литературы в 5 классе.

Наименование ОУ

МБОУ «Конзаводская средняя школа им. В.К.Блюхера»

ФИО педагога

Левина Дарья Александровна

Предмет

литература

Класс (группа)

5

Тема урока (занятия)

В гостях у театральной сцены

Тип урока (занятия)

Урок-изучение нового материала

Цель урока (занятия)

Дидактическая цель: познакомиться с элементами театральной сцены: их названиями, определениями и расположением.

Развивающая цель: способствовать формированию умений:

- обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- определять и формулировать цель на уроке;

- находить и исправлять ошибки самостоятельно.

- слушать и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной форме.

- ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Воспитательная цель: содействовать формированию устойчивого интереса обучающихся к миру искусства в целом и театра в частности; побудить интерес к самостоятельному решению задач и их оцениванию.

Задачи

Повторить знания обучающихся о театре.

Научить применять полученные знания на практике.

Воспитывать любовь к произведениям искусства.

Способствовать формированию творческих способностей обучающихся.

Планируемые результаты

Предметный: сформировать знание театральных терминов

Метапредметный: развитие умения понимать проблему, определять и классифицировать понятия; 

Личностный: формирование готовности и способности к самообразованию; коммуникативной компетентности.

Ресурсы (учебники, наглядные пособия, ИКТ)

Раздаточный материал (буклеты), мультимедийная презентация.

 

 

 

 

 

Дидактическая структура урока.

 

Этап урока.

Время.

Цель этапа.

Деятельность педагога.

Деятельность обучающихся.

Формируемые результаты.

Предметные.

Мтапредметные.

Личностные.

1. Организа- ционный момент

(1мин.)

Создание эмоционально-положительного настроя.

Приветствует обучающихся. Проводит игру «Повторяй за мной»

Приветствуют учителя.

Повторяют фразы.

 

Оценивание ситуации

взаимодействия в

соответствии с правилами

поведения и этики.

 

2. Мотивация к учебной деятельности.

(2 минуты)

Создать условия для включения в деятельность обучающихся на личностно-значимом уровне.

Психологически настраивает на деловое и доброжелательное сотрудничество.

 

Загадка:

Там по сцене ходят, скачут.

То смеются, а то плачут!

Хоть кого изобразят,

Мастерством всех поразят! (театр)

 

Оценивают готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность.

 

Отгадывают загадку.

Определение термина «театр».

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Самоопределение, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

3. Актуализа-ция знаний.

(2 минуты)

Активизировать познавательные интересы, направленные на освоение новых знаний.

Задает вопросы о театре:

- Вы когда-нибудь были в театре?

О театральной сцене:

- Какие элементы театральной сцены вам известны?

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Вспомнить театральные термины, которые уже известны.

Принятие точки зрения, не совпадающей с собственной. Выражение аргументированного согласия (несогласия) с участником диалога.

Определение границ «знания-незнания».

4. Возникно-вение затруднения и формулирова-ние цели урока.

(2 минуты)

Выявление места и причины затруднения. Определение цели урока.

Организует беседу по восприятию материала.

Задает наводящие вопросы для формулирования цели урока и поиска путей ее достижения.

Приходят к выводу, что их знаний не достаточно.

Определяют познавательную цель урока.

 

Выдвижение гипотезы. Самостоятельное определение познавательной цели.

Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

5. Открытие новых знаний.

(15 минут)

Получение новых знаний для дальнейшего изучения предмета и выхода из затруднения на данном этапе работы.

1) Комментарий о связи литературы и театра.

2) Задание: прочитайте отрывки из стихотворений русских поэтов, найдите в них театральные термины, которые называют элементы сцены.

3) Показывает изображения с элементами сцены, дает краткие пояснения.

4) Предлагает открыть таблицу терминов и их определений.

Задание: найдите соответствие между театральными терминами и их определениями.

1) Слушают комментарий, отвечают на вопросы.

2) Выполняют задание, записывают термины в буклет.

3) Рассматривают изображения, задают интересующие вопросы.

4) Открывают таблицу, читают термины и их определение. Устанавливают соответствие.

Проводят самопроверку. (правильное соответствие спроецировано на экран)

Умение самостоятельно находить способы решения проблем поискового характера, представлять результаты исследования, умения осуществлять анализ с целью выделения существенных признаков, подведение под понятие.

Умение строить продуктивное взаимодействие, осуществлять инициативное сотрудничество в поиске информации, умение слушать и слышать собеседника, понимать возможность разных оснований для оценки одного и того же явления, умение учитывать разные мнения и обосновать собственное.

Готовность к получению и применению новых знаний; развитие эстетического чувства и художественного вкуса, знание культуры своего народа.

 

6. Воспроизве-дение изученного.

(5 минут)

Проверить умение применять новое знание на практике.

Просит открыть внутреннюю сторону буклета.

Ставит перед обучающимися задачу творческого характера.

Задание: обозначьте на эскизе сцены ее элементы.

Выполняют творческую работу. Представляют свои результаты классу.

Умение обобщать, делать выводы в развёрнутой и сжатой форме; самостоятельно решать задачу творческого характера.

Умение извлекать информацию из таблицы, оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Совершенствова-ние

ценностно-смысловых представлений о мире.

 

7. Рефлексия.

(3 минуты)

Провести оценку собственной деятельности на уроке.

Анализирует работу обучающихся. Организует рефлексию.

Оценивают свою работу на уроке. Сопоставляют цель и результат.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Умение грамотно строить речевое высказывание с учетом новой информации, полученной на уроке.

Адекватное использование речевых средств для аргументации своей позиции, владение монологической формой речи.

Самоопределение, развитие потребности в самопознании, самосовершенствовании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 5 классе "В гостях у театральной сцены""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
