Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 6 классе. Ч. Айтматов " Белый пароход"

Урок литературы в 6 классе. Ч. Айтматов " Белый пароход"

Скачать материал

Урок литературы в 6 классе.

 

  Ч. Айтматов  «Белый пароход». (90 минут)

Тема: Реальное и мифологическое в повести  

 

Ты  отверг  то,  с  чем  не мирилась твоя детская душа: и в этом мое утешение. Ты  прожил  как  молния, однажды сверкнувшая и угасшая.  Айтматов «Белый пароход»

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-исследование.

Цели урока:

Образовательные: помочь учащимся осмыслить прочитанное произведение;  продолжить  работать над    характеристикой литературного героя;  подвести к понятию   взаимоотношений персонажей и отношению человека к миру природы.

Развивающие:  развивать  эмоционально-образное и  критическое мышление  учащихся;  устную  речь;  внимание;    навыки анализа текста;     самостоятельную деятельность.

Воспитательные:  воспитывать  нравственные  качества:  доброту, высшую  справедливость,  любовь  к  природе,  животным,  уважение  к человеку, его внутреннему миру; учить чувствовать слово.

Оборудование:  презентация,  отрывок  из кинофильма «Белый пароход».

1. Оргмомент. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Приветствие учащихся, проверка их готовность к уроку. Создание благоприятного психологического настроя на работу.

2.                 Беседа с учащимися. Мы, ребята, завершаем большой раздел литературы "Человек и мир природы". Существует ли, по-вашему, между этими понятиями взаимосвязь? Какая? 

Сегодня мы  будем говорить  о повести Ч.Айтматова «Белый пароход».  Вы читали ее самостоятельно. 

- Какие  проблемы  затрагивает  писатель в произведении? (записываем озвученные проблемы на доске и в тетрадях) (Проблемы  добра  и  зла, нравственных поисков человека, ценности человеческой жизни).

В наше непростое время, когда стираются понятия между добром и  злом,  нравственным  и  безнравственным,  полезно  обратиться  к честному,  совестливому  писателю,  которого  всегда  волновало нравственное здоровье народа.

3.  Презентация о Чингизе Айтматове. (Групповая домашняя работа)

Родился  Ч.  Айтматов  в  1928  году  в  далеком  кишлаке  Шекер  в Киргизии.  В  1937  году  его  отец,  крупный  партийный  работник  был  незаконно репрессирован.  Именно тогда Айтматов получил урок чести, на вопрос: «Чей ты сын?», надо не опуская головы, прямо в глаза людям, назвать имя отца своего. Таков был приказ бабушки, матери отца. Давний урок чести стал принципом жизни, а позже творчества. Его трудовой стаж начался с 10-ти лет, а с 14 ему пришлось работать секретарем  аилсовета  (это  было  время  Отечественной  войны,  и  взрослые мужчины были на фронте), решая самые сложные вопросы жизни большого села.  Окончив 8 классов, он  поступил в зоотехнический техникум, который окончил  с  отличием,  и  был  принят  без  экзаменов  в  сельскохозяйственный институт.  В  студенческие  годы  писал  небольшие заметки,  статьи,  публикуя их в газетах. После института работал зоотехником, продолжая писать. В  1956  году  приехал  учиться  в  Москву  на  Высшие  литературные курсы, которые многое ему дали. Вернувшись  в  Киргизию,  стал  редактором  журнала  «Литературный Киргизстан»,  5  лет  был  собственным  корреспондентом  газеты  «Правда»  в Киргизии.

Широкую  известность писателю  принесла  повесть  «Джамиля»,  потом последовали  и  другие,  в  том  числе  «Белый  пароход».  Он  был  автором  и нескольких романов. Ч.  Айтматов  мог  сделать  и  дипломатическую  карьеру:  был  послом СССР в Люксембурге, потом послом Кыргызстана в Бельгии, не оставляя при этом литературной деятельности.  В 1968 году стал народным писателем Киргизской ССР, в 1978 году – ГЕРОЕМ  СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО  ТРУДА.  В  1963  году  стал  лауреатом Ленинской  премии,  в  1968,1977,1983  лауреатом  Государственной  премии СССР, в 1976 году лауреатом Государственной премии Киргизской ССР.  Умер в 2008 году в Германии, похоронен на Родине в Киргизии. 

4. Сообщение    об истории создания повести   «Белый пароход» (групповая домашняя работа)

История создания «Белый пароход» — история, основанная на реальных событиях, а ее главные герои имеют прототипов. Однажды Чингиз Айтматов поехал на джайлоо Каркыра (пастбища в Иссык-Кульской области), чтобы отыскать каменные статуи. Он отправился на поиски вместе с несколькими местными жителями. Во время поездки к ним подошел лесник по имени Момун, а рядом с ним был маленький мальчик. Писатель проговорил с ним почти два часа. После этого статуи его больше не интересовали. «То, что я услышал, удовлетворило мой голод», — сказал тогда Айтматов. Вероятно, то, что рассказал писателю лесник, и послужило основой для написания повести. Впервые ее опубликовали в 1970 году в журнале «Новый мир». Интересно, что у «Белого парохода» есть и второе название, данное автором, «После сказки». Жанр и композиция произведения «Белый пароход» — повесть, созданная в традициях реализма. В ней детально изображены герои, их характеры и мотивы, тонко исследована натура главного персонажа. Реализм — любимое направление Айтматова, однако в произведении использованы также элементы фольклора и мифологии. Автор рассказывает читателю народную легенду о маралах, которые в Киргизии издавна считались священными животными. Такой прием противоречит реализму, однако в «Белом пароходе» он позволяет читателю лучше понять главного героя и контекст описанных событий.

3. Работа с текстом.

·        Как  начинается повесть?

·        Какие две сказки были у героя? (Сказка о Матери-оленихе - мифологическое время, прошлое; и сказка о белом пароходе-фантастическое время, будущее).

А что же было в настоящем? (дети дают ответы, в которых отражается нелегкое настоящее мальчика и деда) (Этап определения темы был назван первым предложением повести: У него были две сказки". Художественное рассказывание этих двух сказок помогло установить связь настоящего с прошлым и будущим.)

·        Почему у героя нет имени? (Автор как бы сразу выделяет  его из круга персонажей.) Ему враждебен мир, его окружающий, поэтому рождается "Сказка о белом пароходе", о которой никто не знал. Никто не знал, потому что это была мечта о другой жизни, счастливой, с отцом, со всеми ценностями, которые у Мальчика были.

·         Изобразите схематически три времени в повести, укажите место мальчика в ней.

 

 


 

 

Почему фигуры в схеме разные?  Подчеркните их цветом. А каким цветом вы бы закрасили  4 фигуру. Почему?    (Одна часть схемы   - это мир природы, другая - мир людей).

·        Вывод: Мир людей - это вечное противостояние добра и зла:

-Послушаем ответы о мире природы. Художественное рассказывание сказки о матери- оленихе.  "Все мы дети Природы". "Все мы дети Рогатой Матери-оленихи".

Художественное рассказывание сказки о белом пароходе, беседа о мире людей, где царит тяга к прекрасному, мудрость, простодушие, преклонение перед заветами предков, гуманность.

(На этапе презентации началась работа по схеме, где нужно было показать, что есть зло, что добро, что такое природа, чего больше на земле: добра или зла. Носителями добра в этом произведении являются дед Момун и Мальчик.

Характеризуя их, ученики определили, что именно они верили в сказку об Оленихе, свято чтили своих предков, именно они были близки к природе. Но жизнь среди чуждых по духу людей рождает у главного героя вторую сказку, о которой никто не знал.)

- Послушаем ответы    о тех, кто является носителем зла, кто не желает помнить своих отцов, кто не ценит природу,   жизнь. Художественное рассказывание об Орозкуле и ему подобных. Жестокость, злость, расхитительство, зависть, невежество - вот их основные черты. 

"Богатство рождает гордыню, гордыня - безрассудство".

-Какое безрассудство носителей зла принесло несчастье, гибель главных героев? (Уничтожение маралов, уничтожение памяти предков, уничтожение всего того, что являлось сутью, зерном жизни.) Безрассудство - это Орозкул, заставивший бедного старика стрелять в марала, зная, как священна для Момуна память предков. А причина - в гордыне (один раз в жизни Момун не послушался его). А ведь всё могло бы быть совсем по-другому.

Наблюдая за несчастьем деда и тетки, понимает, что в реальном мире не всегда добро и справедливость побеждают зло. Мальчик рассуждает: «Почему одни злые, другие добрые? Почему есть счастливые и несчастливые?». На эти вопросы автор не дает ответа, а предлагает читателю поразмышлять.

-А как вы думаете? «Почему одни злые, другие добрые? Почему есть счастливые и несчастливые?»

4. Составление портретных характеристик Мальчика, деда Момуна, Орозкула. (Работа в группах-10 минут)

5. Заслушивание характеристик.

6. Работа над финалом повести.

Финал повести трагичен.

·        Обоснуйте мнение, почему погибает Мальчик.

·        От чего он хотел уплыть и куда? Почему мальчик уплыл рыбой? Какое наказание придумал мальчик для Оразкула? 

7.     Выразительное чтение фрагмента гибели мальчика.

·        Что спровоцировало трагедию?

Как вы думаете, а могла ли быть у этой истории счастливая развязка. Дайте варианты, при которых все бы были счастливы. ( Мальчик мог бы стать приёмным сыном Орозкула, и счастливыми стали бы сразу все: Мальчик, Орозкул, Бекей, дед, бабушка. Маралов приручили бы, и они "скрашивали бы" жизнь всех, научили бы наслаждаться прекрасным, принесли бы этим людям счастье.)

·        Почему Айтматов не делает финал счастливым? (На земле слишком много Зла) 

- Как вы думаете, почему? (Потому что люди забывают своих отцов, потому что люди блещут не умом, а богатством, потому что богатство рождает гордыню, а гордыня - безрассудство.)

-Продолжите предложение:  «Дети  лишь  тогда  обретают  зрелость  и  становятся  нравственными людьми, когда…» 

 

8.Работа с эпиграфами:

·        «Жизнь-это море!   Плыть желаешь, Построй корабль из добрых дел.»   Рудаки. 

·        Ты  отверг  то,  с  чем  не  мирилась твоя детская душа: и в этом мое утешение. Ты  прожил  как  молния,  однажды сверкнувшая и угасшая.  Айтматов «Белый пароход»  

-Уместны ли они в повести Айтматова «Белый пароход»?

9. Рефлексия.  Составление синквейна.

Мальчик

Любящий, честный

Мечтает, страдает, верит

Страшно жить в мире зла

Гибель

10. Итог урока.

·        Чтение стихотворения Сармана

 Соберусь-ка, в горы пойду,

 У тюльпанов  побуду в гостях,

 С родником разговор заведу,

 Заблужусь в бесконечных мечтах.

 Позабуду мирские дела

 Средь оленей и горных ветров,

 Отдохну от добра и зла, 

 От семьи, от друзей, от врагов.

 Соберусь-ка, в горы пойду,

 Сяду к скалам, прижавшись седым, 

 Пусть туман у меня на виду

 Из ущелий клубится как дым

 Соберусь-ка и в горы пойду… 

Вот таким мы увидели мальчика, который отверг жестокость взрослых и  отправился в свою сказку, где он сказал: «Здравствуй, белый пароход, это я». Сегодня мы ищем ответы, как   жить дальше, и повесть Ч.Айтматова заставляет    думать,  помогает  понять, что  на  ненависти  мир  не построишь, что спасти   может только доброта и милосердие.

5. Домашнее задание.  Написать рассуждение:  «Какие уроки жизни преподнесла вам повесть Ч. Айтматова»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 6 классе. Ч. Айтматов " Белый пароход""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2022 1503
    • DOCX 34.2 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подневич Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подневич Елена Юрьевна
    Подневич Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27433
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (4 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Промышленная безопасность и техническое обслуживание оборудования под давлением

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов