Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 6 классе «Смешное и грустное в рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий»" 6 класс

Урок литературы в 6 классе «Смешное и грустное в рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий»" 6 класс

Скачать материал

Урок литературы в 6 классе

«Смешное и грустное в рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий»"

( По рассказу А. П. Чехова «Толстый и тонкий».).

Цели урока:

1.расширить представление о творчестве Чехова;

- познакомить учащихся с программными и внепрограммными произведениями писателя;

- обобщить, закрепить сведения о жизни и творчестве А.П.Чехова;

- совершенствование надпредметных умений литературоведческого анализа текста, оперирование литературоведческими терминами;

2. Развивающие:

- научить видеть и выделять главное, рассмотреть нравственную позицию писателя;

- развитие умения слушать, анализировать; совершенствовать навыки монологического высказывания;

- развитие творческих способностей у учащихся;

- развитие умения анализировать прозаические произведения, обобщать, аргументировать свои ответы;

- развитие познавательного интереса учащихся к творчеству писателя;

- развитие памяти, внимания, сопоставление опыта поколений и собственного жизненного опыта

3. Воспитательные:

- прививать интереса к предмету;

- воспитывать интерес к творчеству писателя;

- воспитывать через творческую активность учащихся духовность, чувство прекрасного,      эстетические вкусы, любовь к жизни и её понимание;

Методы работы: частично – поисковый, репродуктивный, иллюстративный, словесное рисование.

Технология: элементы технологии развития критического мышления, исследовательские, ИКТ.

Оборудование: портрет А. П. Чехова, иллюстрации, “Табель о рангах”, презентация в Power Point, высказывания об А. П. Чехов

 

 

 

Ход урока

 

                                    Ничтожество своё сознавай, знаешь где?  

                           Перед Богом, пожалуй, перед умом,

                                  красотой, природой, но не перед людьми.

                                             Среди людей нужно сознавать своё достоинство.
А.П.Чехов – брату Михаилу

 

1.оргмомент

Друзья, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Улыбки ваших милых глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сотворим урок

- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством известного русского писателя, врача, журналиста, изумительного мастера точного и меткого слов. Он предстает перед своим читателем человеком умным, честным, веселым, остроумным. Его отличает абсолютная скромность, постоянная неудовлетворённость собой, стремление к самосовершенствованию, чувство собственного достоинства. Автор «несметного множества бесконечно разнообразных рассказов», писатель не только утверждал лучшие качества людей, но и отмечал их недостатки

 «Свободу, легкость, веселость и могучую энергию творчества» отмечал в  нем К. И. Чуковский

« Читая его ( Чехова) ,я смеюсь, радуюсь и восхищаюсь….Вот определение таланта», - говорил Лев Николаевич Толстой»
-  Как вы думаете, о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке? (о Чехове)

(слайд с эпиграфами)

3. Работа с эпиграфом.

Эпиграфом к нашему  уроку сегодня будет высказывание  самого Антона Павловича

Ничтожество своё сознавай, знаешь где?

Перед Богом, пожалуй, перед умом,

красотой, природой, но не перед людьми.

Среди людей нужно сознавать своё достоинство.
                                  А.П.Чехов – брату Михаилу

- Как вы понимаете эти слова?( Достоинство – умение уважать не только других людей, но и себя)  

- Подберите синонимы к слову Достоинство (честь, самоуважение) Действительно, это качество отличало и самого писателя, всю свою жизнь соблюдавшего неписаные правила морального кодекса.

4. Определение темы и целей урока.

А.П. Чехов был убеждён, что “человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть”. Дома вы читали рассказ “Толстый и тонкий”

- Скажите, пожалуйста, какие чувства у вас вызвал рассказ?(Жалость, сожаление, сочувствие, смех, веселье).

Не правда ли, противоречивые  чувства? Значит, рассказы А.П. Чехова и грустные, и смешные одновременно.

-давайте попробуем сформулировать тему нашего урока? («Смешное и грустное в рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий»")

(запись тему урока в тетради)

- Ребята, исходя из  темы  и  эпиграфов , попытайтесь самостоятельно определить цель нашего урока?

(Проанализировать рассказ, определить, что смешно в рассказе и что грустно, кто из героев рассказа и почему  теряет свое  достоинство)

 

- Для того, чтобы с задачей справиться, необходимо много знать о том времени, когда жил Чехов и герои его рассказов, знать особенности жизни и взглядов писателя

5. Слайдовая презентация биографии А.П. Чехова.

Чехов был удивительным человеком. Внешность его была запоминающаяся. Высокого роста, худощавый, необычайно аккуратный, он привлекал внимание всех своим умением держаться: сдержанно, скромно, с достоинством. Поражало лицо этого человека – открытое, умное, с весёлыми светло-карими глазами. Из воспоминаний Ивана Бунина:"У Чехова каждый год менялось лицо:
В 79 по окончании гимназии: волосы на прямой ряд, длинная верхняя губа с сосочком.
В 84 мордастый, независимый; В 90: красивость, смелость умного живого взгляда, но усы в стрелку.В 92 г.: типичный земский доктор.
В 97: в каскетке, в пенснэ. Смотрит холодно в упор.
А потом: какое стало тонкое лицо!

 Он  прожил трудную, но счастливую жизнь, потому что он сделал её сам. И свой характер он сформировал тоже сам.

Слайд

 Антон Павлович  был великий труженик. Начиная с детских и юных лет, которые прошли в Таганроге ( на слайде вы видите дом ,в котором прошли детские  годы писателя), он много трудился. У его отца была крохотная лавка, и Чехов – гимназист после занятий почти ежедневно стоял за прилавком, безотказно помогая отцу.

слайд

«Отец и мать единственные для меня люди на всем земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дела их рук, славные они люди, и одно безграничное их детолюбие ставит их выше всех похвал»

Слайд 12

 А когда отец разорился, и семья переехала в Москву, Чехов остался в Таганроге, чтобы закончить гимназию. Он жил только на свои средства, которые добывал репетиторством и другим трудом. Большую часть заработанных денег он отправлял семье в Москву, а самому порой не на что было купить обувь.

Слайд 13,14

В 1879 году Антон Чехов поступает на медицинский факультет Московского университета. Почему он делает такой выбор, никто не знает.

Все заботы о родителях и младших он принимает на себя. С первого курса университета он пишет для журналов и газет.

Его литературные заработки становятся едва ли не единственным средством существования семьи.

слайд

После окончания университета Чехов работает земским врачом, но основное его занятие – короткий рассказ, основой которого служит забавное или нелепое происшествие, любопытный или смешной случай из жизни.

Слайд 15

Чехов сотрудничает в столичных журналах «Стрекоза», «Осколки»

Завоевывает столичную публику, создавая десятки, сотни коротких юмористических рассказов

Работает под псевдонимами Антоша Чехонте, Человек без селезёнки, Брат моего брата.

Наступает момент, когда нужно сделать выбор в пользу либо медицины, либо литературы. Чехов сворачивает медицинскую практику и посвящает себя писательской деятельности

Слайд 16

6. Постановка поисковой задачи.

Рассказы были смешные, но жизнь в стране – далеко не смешной.1 марта 1881 года революционеры убили царя Александра II. Начались полицейские слежки за людьми. Люди боялись, поэтому лгали и лицемерили.Чехов занял достойную позицию: он открыто говорил о своей ненависти ко лжи, трусости, подхалимству во всех видах.Этой же цели служили его книги. В них он осудил общественные пороки своего времени. Об этом нам говорит его рассказ «Толстый и тонкий» Размышляя над ним, мы постараемся не только дать оценку героям, но и понять удивительную выразительность чеховской детали, будем вдумчиво работать с текстом.

-Обратимся к тексту рассказа. Передайте сюжет.(Сюжет прост: на  Николаевской железной дороге (слайд) встретились два человека) “На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий. Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подёрнутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флёрдоранжем. Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей”.

-В чём необычность такого начала (нет вступления) Почему? (краткость, лаконичность)

Это произведение — характерный для раннего творчества Чехова рассказ-сценка с преобладанием диалога и краткими авторскими комментариями.

В нем нет пространного вступления: оно совмещено с завязкой действия. Уже в первом предложении

·        указано место действия — вокзал Николаевской железной дороги

·        названы главные действующие лица — два школьных приятеля, случайно встретившиеся на вокзале.

О них сказано пока лишь то, что один — «толстый», а другой — «тонкий».

 

Один из секретов А. П. Чехов открывает в письме брату Александру: “Храни бог от общих мест. Лучше всего избегать описывать душевное состояние героев; нужно стараться, чтобы оно было понятно из действий героев...”Все литературоведы отмечают, что Чехов – мастер детали в хужожественном описании

 

Художественная деталь - выразительная подробность, характерная черта какого-либо предмета, несущая содержательную или эмоциональную нагрузку.

Запишем в тетрадь

Чехов старался выделить 1-2 детали, остальное, считал писатель, должны домыслить сами. Так как умение замечать и ценить детали свидетельствует о культуре читателя.

 

 

7. Работа с текстом. Осмысление содержания

 

 

-Вернёмся к тексту. Обратим внимание на героев

- Какая деталь уже в названии характеризует героев? (эпитеты)

- Каким, по-вашему, должен быть толстый? Опишите устно его внешность, одежду, походку.

(описывают)

- А как описал толстого Чехов: (Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни” “Пахло от него хересом” (сорт крепкого виноградного вина), флёрдоранж- цветок померанцевого или цитрусового дерева (кисловато-горьковатый вкус) = одеколон)

Слайд 19

- О чём говорят нам детали? (перед нами состоятельный, богатый человек, довольный жизнью.)

- Представьте теперь тонкого, который только что вышел из вагона.

(описывают)

- А как у Чехова? (“Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахнет от него ветчиной и кофейной гущей”).

- Какие детали здесь, на ваш взгляд, наиболее значительные?

(тонкий навьючен. Значит, герой беден, у него нет денег на носильщика. Обвешенный чемоданами, узлами, картонками, он жалок. И пахнет от него не хересом, а кофейной гущей).

- Какой приём использует писатель, представляя героев? (противопоставление)

Вывод: уже начало рассказа показывает различия между тонким и толстым, утверждая их

 

-Скажите, ребята, а описывает ли Чехов состояние героев? А как мы узнаём о нём? (да, описывает, по действию и диалогу)

- Прочтите диалог, состоявшийся при встрече бывших школьных друзей (читают)

Слайд20

Рады ли они встрече? (да, рады..)

- на какие особенности речи толстого и тонкого обращает внимание автор?  (У толстого короткие предложения с обилием разговорной лексики, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; у тонкого тоже обилие кратких восклицательных предложений, которые как нельзя лучше передают его чувства.С сожалением говорит он о своей бедной жизни, но сейчас не это главное! не о том хочется ему сейчас, в этот радостный момент говорить, (мимика и жесты)

- обратите внимания на прозвища, которые были у товарищей в детстве?

(Герострат – мифологический герой, который поджёг храм Артемиды, чтобы прославиться Эфиальт – мифологический герой, который предал афинян, указав путь персам.)

Вывод: Какие чувства испытывают герои при встрече? (оба рады) Какой смех звучит в этом эпизоде?

(дружеский смех, доброжелательный, искренний, ласковый)

 

- как вы думаете, а какой момент в беседе товарищей можно считать переломным, кульминационным? (кульминационным моментом становится  разговор о службе)

-каких успехов достиг тонкий? ( Колежский асессор , имеет орден за выслугу лет)

 Коллежский асессор – гражданский чин 8 класса “Табели о рангах”.Пользовался титулом “Ваше высокоблагородие”

- С каким чувством об  этом говорит Тонкий?

(С чувством гордости, потому что коллежский асессор - чин, по достижении которого давалось личное дворянство. Вот причина торжествующего тона Тонкого. Имеет орден Станислава третьей )

-А как обстоят дела у Толстого? (Он стал тайным советником, получил 2 звезды)

Тайный советник – гражданский чин 3 класса “Табели о рангах”. Пользовался титулом “Ваше превосходительство”.

 

- Табель о рангах – закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства).

 

-Согласно Табели о рангах, существовало 14 гражданских чинов “служебной лестницы”, самым высоким из которых был гражданский чин 1-го класса. Сравним согласно этому документу социальный статус товарищей

(слайд Показ чинов Толстого и Тонкого на “Табели о рангах”)

 

 

 

 

 

 

 

 

 И вот настаёт страшный для Тонкого момент: он узнаёт, что его давний друг и соперник опять превзошёл его и уже навсегда. Тонкий, имеющий после многих лет службы чин коллежского асессора, не сомневается, что Толстый его обошёл, но ещё надеется, что не настолько, насколько ему подсказывает его тонкая и проницательная, как у всех худых и жёлчных, натура: “Небось, уже статский?”

Но, увы, интуиция подвела: старый друг и соперник оказывается в чине тайного советника, т.е. он почти уже достиг вершины карьерной лестницы.

8. самостоятельная работа. Работа в парах

-в ваших рабочих картах есть таблица, которую вам необходимо заполнить самостоятельно. Сравните описания портретов толстого и тонкого во второй части рассказа.

(самостоятельно заполняют таблицу, читают , что получилоь, потом готовая таблица на слайде)

 

 

Линии сравнения

«Толстый» во 2-ой части рассказа

«Тонкий» во 2-ой части рассказа

1.Глаголы внутреннего состояния героев

«Хотел возразить…стошнило»

«Захихикал», «приятно ошеломлён»

2. Мимика, жесты, поза.

«поморщился»

«Побледнел, окаменел…лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой…от лица и глаз посыпались искры».

 

«Сам он съёжился, сгорбился, сузился».

 

«…на лице тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты»

3. Знаки препинания в конце предложений

Восклицательный знак

Многоточие

4. Обращение героев друг к другу.

«Мы с тобой друзья»

«..ваше превосходительство…Что вы- с Вельможи-с»

 

 

- Что  особенно изумляет в составленной вами таблице?

-Вывод по таблице: Кто и как изменился после разговора о службе?

-Какие изменения происходят с Тонким? Как он выглядит? Прочитайте.

Слайд25

Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился... Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились... Длинный подбородок жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира...

Почему чемоданы, узлы и картонки тоже «съёжились и поморщились»?

(Тонкий теряет дар речи, униженно хихикает, сразу же в его речи появляется раболепно-почтительное Он пытается выражаться красиво, торжественно)

 

-Как заговорил Тонкий? (униженно)Найдите слова, которые выражают его подобострастность. (Присоединяет частицу –с, заикается, речь прерывиста, это выражается на письме в виде многоточия, “Ваше превосходительство”)

 

Как обращаются друг к другу герои? Толстый унижает тонкого?

(нет, он очень дружелюбен)

Так почему же тонкий сгибается перед ним в три погибели?( Такова сила привычки, выработанная годами, -угодливо держаться перед вышестоящим начальством)

 

- А этот эпизод вызывает улыбку? Это весёлый, дружеский  смех , такой как в первой части рассказа? ( да, этот эпизод  смешной, но смех уже не такой, как в начале рассказа)

 

9. Знакомство с понятиями юмор, ирония и сатира

 

 

-ребята, мы выявили в тексте рассказа 2 вида смешного: веселый, ласковый дружеский смех и смех-высмеивание;                                      Давайте познакомимся с новыми для нас понятиями.

Запись понятий в тетради

Юмор – смех дружелюбный, добродушный, беззлобный, весёлый, сочувственный, смех-подшучивание.

Ирония – тонкая, скрытая насмешка.

Сатира – беспощадное осмеяние человеческих пороков.

Слайд 26

- Есть ли  что-то общее у  этих понятий ? (высмеиваются человеческие пороки)

- Чем отличаются? (Юмор высмеивает недостатки людей, курьёзные ситуации, а сатира бичует пороки общества)

-Ребята,  рассказ “Толстый и тонкий” , на ваш взгляд, юмористический или сатирический? (Сатирический) Почему вам так кажется?

- Какой порок осуждает автор этого рассказа? (Он высмеивает порок общества – чинопочитание)

- Какую роль в рассказе играют жена и сын Тонкого? (Это молчаливые персонажи. Они дополняют  образ Тонкого)О чём говорит тот факт, что жену Тонкого зовут Луиза и что она лютеранка, а сына зовут Нафанаил?(Это говорит о его желании выделиться.)

- Кто из героев рассказа теряет своё достоинство? Почему вы так думаете? (Тонкий. Показ чинопочитания, угодничества, трусости, пресмыкательства, низкопоклонства. Дружба ушла на второй план).

 

- Каково авторское отношение к героям рассказа?

  Почему автор не сочувствует тонкому, его бедности?

  Какие чувства вызвали герои у вас?Благодаря автору, мы смогли увидеть, как чинопочитание лишает общение простоты, душевности; человек при этом видит не личность товарища, а лишь его мундир, его чин и звание. Толстый встретил , как ему показалось,  друга и душевность, которая превратилась в самую отвратительную форму чинопочитания. Это заставило его отвернуться от друга детства.

10. работа с иллюстрациями

Посмотрите на иллюстрации художников, обращавшихся к рассказу А.П. Чехова.

- На какие детали обратил внимание художник  Сергей Алимов? Борис Калаушин? Борис Поморцев?

 

 - К рассказу обращались и скульпторы. На площади перед железнодорожным вокзалом города Таганрога появился памятник Толстому и Тонкому. Чеховские герои будто только что сошли с поезда и неожиданно встретились.

-Какие детали характеризуют героев?

(отвечают)

-В. В 1982 году композитор Альфред Шнитке написал сюиту  ”. Прослушайте фрагмент.

(музыка на слайде 15)

Можно ли определить фрагменты, которые характеризуют толстого и тонкого?Как вы это определили?

11.Итоги урока.

А.П.Чехов в 1888году писал: «Все, мною написанное, забудется через пять –десять лет, но пути, мною проложенные, будут целы и невредимы – в этом моя единственная заслуга…»

Почему же Чехова не забыли, как вы думаете? Актуален ли рассказ «Толстый и тонкий в наше время?

К чему призывает Чехов со страниц рассказа? ( Надо всегда оставаться достойным человеком, с честью вести себя в любой ситуации и на любой должности)  

Слайд с эпиграфом

Такова авторская позиция писателя и гражданина, патриота своей страны, который любил людей и считал, что в человеке все должно быть прекрасно.

 

 

12. Рефлексия.

Сформулируйте в нескольких предложениях ответ на вопрос:  

- удалось ли достичь поставленной на уроке цели?

- Что на уроке было самым интересным?

- Что новое узнали на уроке?

- Какие выводы вы сделали для себя?

 

13.Домашнее задание , выставление отметок?

Домашнее задание.

Письменно ответьте на вопрос: «Всем угодлив – так никому не пригодлив» (Кто так думает в рассказе? Согласны ли вы с этим?)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 6 классе «Смешное и грустное в рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий»" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
