Урок литературы в 6-м классе по произведению "Маленький
принц" с использованием элементов арт-педагогики
·
Малолетникова Вера Николаевна, учитель русского языка и
литературы
Тема
урока. «Быть
человеком – это значит чувствовать, что ты за всё в ответе»
Антуан
де Сент-Экзюпери
«Маленький
принц»
Цели
урока.
·
Познакомить с жизнью и творчеством французского писателя А. де
Сент-Экзюпери;
·
Дать понятия о философском произведении, где звучит много мудрых
мыслей, размышлений о вечных вопросах человеческой жизни: о дружбе,
ответственности, преданности, любви, о жизни и ее ценностях.
Оборудование:
·
портрет писателя;
·
иллюстрации учеников к сказке “Маленький принц”;
·
компьютер, проектор, презентация
презентация
Ход урока
I.
Вступительное слово учителя
- Откуда мы родом? Мы
родом из детства, словно из какой-нибудь страны… так считал один из самых
удивительных людей – мечтатель, летчик, писатель Антуан де Сент-Экзюпери,
которого друзья попросту называли Сент-Экс! (слайды 1-2)


II. Сообщение некоторых фактов из биографии А. де
Сент-Экзюпери
Слово учителя (слайд 3)

«Я хотел сказать людям: вы – обитатели одной планеты – Земля, пассажиры одного корабля…
Быть человеком - это значит чувствовать, что ты за всё в ответе. Сгорать со
стыда за нищету. Хоть она как будто существует и не по твоей вине. Гордиться
победой, которую одержали товарищи» Эти слова принадлежат Антуану де
Сент-Экзюпери. Мы познакомимся сегодня с одним из самых известных его
произведений – сказкой для взрослых и детей «Маленький принц». После моего
рассказа о жизни писателя попытайтесь ответить на вопрос: что вас особенно
поразило в его жизни и какой вы представляете себе его личность?
«Детство,
этот огромный край, откуда приходит каждый. Откуда я родом? Я родом из моего
детства, словно из какой-нибудь страны» Страна детства Экзюпери была прекрасной
и безмятежной (слайд
4)

Родился во французском городе Лион 29 июня 1900 года в
старинной дворянской семье, унаследовал от отца титул графа, однако никогда не
чувствовал своей «именитости», никогда не стремился вести светскую жизнь (слайд 5)

Страна его детства – это мирная, защищённая от всех
житейских ветров обстановка в окружении любящих сестёр, брата, матери, тёток
(отца потерял в 4-летнем возрасте, воспитанием занималась мать. Был третьим
ребёнком в семье). Страна его детства – это сказки и техника, которые были для
Антуана одиниково важны. Детские игры в рыцарей и королей сменялись внезапным
интересом к машинисту и тайнам его паровоза. Экзюпери рано почувствовал вкус ко
всякой механике и изобретательств. Он пытался соорудить телефон из старых
коробок, приделать матерчатое крыло к велосипеду и хоть на минуту взлететь.
Вероятно,
поэтому Экзюпери после обучения в колледже подаёт прошение о зачислении его в
армию, в военно-воздушные войска. Его привлекала романтика этой профессии, мало
ещё к тому времени обжитая воздушная стихия (слайд 6)

Ещё
учась в колледже, Экзюпери понимает, что такое дружба. Он удивлён и обрадован
тем, как много может дать человеку настоящий друг. Он всегда умел ценить
дружбу. Его удивительная, открытая улыбка, известная сейчас всему миру, сразу
располагала к нему людей. Какими были его друзья? Однажды потерпел аварию в
Андах его друг Гийоме. «Зимой Анды человека живым не выпустят»,- говорили те,
кто знал нрав этих гор. Пять дней искал Экзюпери своего друга, не зная, что
пролетает мимо, не видя Гийоме на снегу. На шестой день Гийоме вышел к людям
наперекор всем предсказаниям. Эти же горы испытали мужество и Мермоза, ещё
одного друга Экзюпери. Однажды Мермозу пришлось сесть на каменную площадку,
края которой обрывались отвесно. И он, почти не надеясь уцелеть, решился
взлететь над бездной: самолёт разбежался и с края площадки сорвался вниз.
Падая, он набрал-таки необходимую скорость и вновь стал повиноваться рулям. Вот
такие были товарищи у Экзюпери. Таким был и он сам.
Опасности
всегда подстерегают лётчика. Однажды, испытывая гидроплан, Экзюпери чуть не
погиб, сорвавшись в воду. «Я ничего не почувствовал, только лёгкие все
заполнились водой. Я наощупь, в каком-то сне, начал искать и … вскоре нашёл
дверь». Авария в ливийской пустыне:» На скорости 270 километров в час мы
врезались в землю. Потом сотую долю секунды я ждал: вот огромной багровой
звездой пыхнет взрыв, и мы исчезнем. И вдруг нас завертело, новый удар разбил
правое крыло – и сё смолкло. Жизнь нам спасли круглые чёрные камни, что
свободно катятся по песку, - мы съехали, как на катках». И вот двое лётчиков в
молчаливой пустыне, где ни травинки, ни деревца вокруг. Преодолев первый
приступ отчаяния, они решились действовать. Они шли, выбиваясь из сил, без
глотка воды, и вышли-таки на караванную дорогу.
А
Европа и весь мир были уже на пороге войны. Германия 1939 года. Всё вокруг
гремит от лязга гусениц танков, шума тяжёлых военных машин, топота ног и
выкриков команд. Даже подростки носят военную форму и маршируют, чеканя шаг.
Люди боятся громко говорить, опасаются доносов. Такой увидел Экзюпери Германию,
ненадолго приехав в неё. «В мире, где воцарился бы Гитлер, для меня нет
места»,- уверен Экзюпери. В этом же 39 Англия и Франция объявили войну Германии,
и капитан запаса Антуан де Сент-Экзюпери получил мобилизационный
Листок,
обязывающий его явиться на военный аэродром в Тулузе. «Всё, что мне дорого, под
угрозой. Я хочу участвовать в войне во имя любви к людям».
Однако
Франция была сдана фашистам. Надежда на её спасение пришла гораздо позже, в
1942 году, когда фашисты были разгромлены под Москвой. Экзюпери летает на
самолёте воздушной разведки. Вооружённый только фотокамерой, без пулемёта и без
брони, он фотографирует позиции немцев.
В
то утро ничего не предвещало несчастья. Прекрасная погода, чистое небо, и
вблизи никаких следов немецких истребителей. Как всегда, Экзюпери приветливо
помахал своим товарищам рукой и взлетел. Возвращение к часу дня, так как запас
горючего был рассчитан только на шесть часов полёта. Когда стрелка часов
перевалила за два часа, все поняли: ждать дольше не имело смысла.
Экзюпери
долго считался пропавшим без вести, и только через несколько лет после войны
стало известно, что его самолёт был сбит фашистским истребителем и сгорел над
морем. Экзюпери не дожил трёх недель до освобождения Франции. За месяц до
гибели ему исполнилось 44 года.
«Мамочка!
Я бы так хотел, чтобы вы не беспокоились обо мне. Мне очень хорошо. Совсем хорошо.
Мне только очень грустно от того, что я так давно вас не видел. И я тревожусь
за вас, моя любимая мамочка». Это строки последнего письма Экзюпери.
III. Работа над темой урока (слайды 7-9)



1. Литературный монтаж (театрализация) (слайды 10-11)


Автор. Вот уже шесть лет, как
мой друг покинул меня. И я пытаюсь рассказать о нём для того, чтобы его не забыть.
Это очень печально – когда забывают друзей.
Маленький принц. Знаешь,
когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…
Автор. Маленький принц!
Понемногу я понял, как печальна и однообразна была твоя жизнь. Долгое время у
тебя было лишь одно развлечение: ты любовался закатом.
Маленький принц. Однажды
на моей планете пророс цветок…
Роза. …Я люблю тебя. Моя вина,
что ты этого не знал. Да это и не важно. Постарайся быть счастливым…
Маленький принц.
Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать! Но я был
слишком молод, я ещё не умел любить.
Лис. Люди забыли эту истину,
но не забывай: ты всегда в ответе за тех, кого приручил.
Маленький принц. А
как это – приручить?
Лис. Если ты меня приручишь,
мы станем нужны друг другу. Ты будешь единственный в целом свете. И я буду для
тебя один в целом свете.
Маленький принц. Моя
роза… я за неё в ответе! А она такая слабая! И такая простодушная. У неё только
и есть, что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира.
Змея. Мне жаль тебя. Ты так
слаб на этой Земле, жёсткой, как гранит. В тот день, когда ты горько пожалеешь
о своей покинутой планете, я сумею тебе помочь.
Маленький принц. На
вашей планете люди выращивают в одном саду пять тысяч роз…и не находят того,
что ищут… А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в
глотке воды… Но глаза слепы. Искать надо сердцем.
Автор. ..Если к вам
подойдёт маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и
ничего не ответит на ваши вопросы… тогда – очень прошу вас! – не забудьте
утешить меня в моей печали, скорей напишите мне, что он вернулся…
Маленький принц. Если
любишь цветок, что растёт где-то на далёкой звезде, хорошо ночью глядеть на
небо. Все звёзды расцветают.
2. Беседа по прочитанному:
-
Мы сейчас познакомились с жизнью Антуана де Сент-Экзюпери и вспомнили его
сказку «Маленький принц». А сейчас давайте подумаем, почему же маленький принц
был так одинок, почему ни на одной планете, которые он встретил на своём пути,
не нашёл друга?
-
Почему все взрослые, встреченные принцем на маленьких планетах, были одиноки,
кроме фонарщика – у него был фонарь?
-
Чем эти люди, встреченные принцем, похожи друг на друга, чем отличаются от
него?
-
Почему из всех, кого принц встречает на планетах, ему нравится только фонарщик?
(слайды 12-13)


Вывод:
Во взрослом мире Маленький принц встретился с
разнообразными формами бессмыслицы: властолюбия и честолюбия, собственности и
бездушной науки. Мир нелеп, однако между живыми существами возможны не только
отношения равнодушия и отчуждённости. Теперь мы обратимся к тому, что же
постигает Маленький принц на планете людей?
- Маленький принц сказал: «Я был слишком молод. Я ещё
не умел любить». Что помогло ему научиться любить?
- Но некоторые люди так и не могут постичь искусства
любить. Почему Маленький принц смог этому научиться?
- Почему Маленький принц нуждался в розе не меньше,
чем она в нём?
- «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не
увидишь», - сказал Лис на прощание. Что же это - главное, которое нельзя
увидеть глазами, и почему его так важно увидеть?
- Почему эта сказка имеет печальный конец?
- Почему автор всё же оставляет нам надежду, что
Маленький принц жив, что он ещё вернётся на нашу планету? (слайды 14-15)

IV. Рефлексия. Подведение
итогов урока
Заключительное
слово учителя
- Что значит быть в ответе за того, кого приручил?
Быть может, начать с того, чтобы быть в ответе за его настроение? Нужно бояться
обидеть его недобрым словом, поступком. Нужно быть терпимым, уметь прощать
друзьям их мелкие недостатки. Согласитесь, ведь и у вас они есть.
А ещё эта сказка о том, что только любовь может
сделать мир прекраснее. «Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая
звезда, где я живу, где я смеюсь, - и ты услышишь, что все звёзды смеются. У
тебя будут звёзды, которые умеют смеяться». Человеку необходимо кого-то любить,
о ком-то заботиться. Это даже важнее, чем самому быть любимым, так уж мы
устроены.
И последнее. Когда вы пойдёте сегодня домой,
остановитесь перед своим домом ненадолго и посмотрите на ваши окна. Не правда
ли, для других они ничем не отличаются от сотен и тысяч таких же окон, но для
вас они – единственные, потому что именно за этими окнами вас любят и ждут. И
об этом сказка «Маленький принц».
V. Домашнее задание
Написать сочинение - миниатюру на одну из тем:
«Самое главное – то, что не увидишь глазами», «Единственная настоящая роскошь –
это роскошь человеческого общения», «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».