Урок
литературы в 7 класс
Тема урока:
И. С. Тургенев. «Стихотворения в прозе»: «Русский язык», «Два богача»,
«Воробей». Жанровые особенности.
Цели
урока:
- организация
деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному усвоению знаний о
жанровых особенностях стихотворений в прозе; деятельности учащихся по
самостоятельному применению полученных знаний в ходе выполнения предложенного
задания
Задачи:
-обеспечить
развитие у учащихся умения самостоятельно ставить цель и планировать свою
деятельность;
-содействовать
развитию умения общаться; выделять узловые моменты своей деятельности;
-содействовать
воспитанию у учащихся чувства сострадания, любви к людям;
прививать любовь и внимание к слову через анализ стихотворений в прозе И.С.
Тургенева;
-содействовать
развитию рефлексивной культуры.
Тип
урока:
изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Оборудование:
сборник стихотворений в прозе И. С. Тургенева (любое издание )
Оформление
доски:
тема; составление таблицы: «Основные темы стихотворений в прозе.
Теория
литературы:
стихотворения в прозе.
Ход урока
I.Вступление:
- Давайте посмотрим на тему нашего урока. Скажите, что вам
известно по данной теме?
( Что речь идет о произведениях
И.С.Тургенева; знаем, что есть стихотворения, но не знаем, что такое
стихотворения в прозе, что необычного в названии)
- Что же предстоит нам на уроке узнать? (Что такое стихотворения в
прозе, о чем они; их особенности);
II. Изложение новых знаний.
1.Предлагаю
наше знакомство со стихотворениями в прозе начать с эпиграфа к уроку (Работа с
эпиграфом:
Добрый мой
читатель, не пробегай этих стихов сподряд: тебе, вероятно,
скучно станет…но
читай их в раздробь: сегодня одно, завтра другое; и которое-нибудь из них,
может быть, заронит что-нибудь тебе в душу…
И. С. Тургенев
Слайд
№2
1.Это
обращение «К читателю» И.С.Тургенева, и оно было написано в качестве
предисловия к «Стихотворениям в прозе» в 1880 году.
2.Скажите, значение каких слов вам непонятно, вызывает
затруднение?
В обращении встретилось слово сподряд. Как вы понимаете значение
этого слова?
( сподряд-подряд - т.е. одно за другим, без
пропусков.
3.Еще одно слово: в раздробь - по Ефремовой: Враздробь - 1.
Раздробленно, по частям, порознь
Обобщение:
-
Какой же совет И.С.Тургенев дает своим читателям?
-
Почему?
Да,
каждое стихотворение – это отдельный этюд, миниатюра, у каждого своя тема, а
объединены они в один цикл.
-
Какие первые произведения написал И.С.Тургенев? (Записки охотника)
-
А какие последние? (Стихотворения в прозе)
Слайд
№3,4
- И это действительно так: И.С. Тургенев писал «Стихотворения в
прозе» в последние годы жизни, во Франции, в Буживале, между 1877 и 1882
годами, в пору предсмертной болезни. В них переданы чувства и ощущения
человека, предчувствовавшего свою близкую кончину. Жизнь разделилась на две
части: до болезни и после неё. В первом мире – жизнь, радость, красота,
счастье; во втором – ощущение смерти, мука, воспоминания. Это взгляд человека,
глубоко страдающего. Но в то же время мы видим человека, который продолжает
жить, мыслить, чувствовать. Только теперь он как бы заново переоценивает всю
свою долгую и содержательную жизнь.
2.Предлагаю
вам познакомиться со стихотворениями в прозе и понаблюдать за их
особенностями.
А
начнем знакомство со стихотворения «Русский язык». Давайте послушаем это
стихотворение в исполнении актрисы. (Запись)
3.
Работа над пониманием стихотворения:
- Какая
мысль заключена в этом произведении?
(Мысль о том, что
родной язык помогает автору пережить какие - то неприятные события)
-
Какое чувство стремится передать здесь автор?
Какая интонация главенствует здесь?
(С помощью
торжественной, несколько приподнятой интонации автор выражает надежду на то, русский народ — великий народ.)
Обратите внимание на текст стихотворения.
В нем всего три предложения. Какие это
предложения?
(Два предложения
восклицательных, одно вопросительное.)
-
О чем это нам говорит?
(Конечно, это говорит
о патетическом звучании текста, об искренней взволнованности автора. Недаром же именно этим
стихотворением обычно завершают издание
«Стихотворений в прозе».)
-
Какие художественные приемы используются в
трех фразах, из которых состоит все произведение?
(Прежде всего, автор
использует эпитеты. Их только четыре, они даны целой обоймой, и один из них звучит еще раз, но
уже применительно не к языку, а к народу — его
носителю. Великий язык — великий
народ.)
-
Попробуем внимательнее рассмотреть
определения, которые дал русскому языку
Тургенев: «великий», «могучий», «правдивый», «свободный».
Эти четыре определения сразу вошли в культурный обиход страны и стали звучать в
критических работах, в публицистических выступлениях. Ведь в этих словах не
только высокая оценка, но и характеристика
конкретных качеств.
· Какова
основная мысль этого стихотворения? (вера в русский народ, любовь к русскому
народу, его языку. Какие бы испытания на его долю не выпали, он справится и
выстоит.) Вера в великое будущее русского народа.
Обобщение:
Итак, мы
проанализировали стихотворение в прозе «Русский язык». 1.Предлагаю вам выделить
характерные признаки стихотворения в прозе:
1.Посмотрите,
какое по объему это стихотворение? Небольшое
(небольшой объем)
2.Текст единый или делится на небольшие абзацы? (членение на
мелкие абзацы)
3.Выражает свои чувства писатель ? (Да, повышенная
эмоциональность)
4. Здесь есть сюжет? (Нет, обычно бессюжетная композиция, это
раздумье писателя)
5. Можно ли назвать это произведение стихотворением?
Можно, так как главное в стихотворении – лирическое начало, то
есть мысли и переживания лирического героя.
6. Чем это стихотворение отличается от привычных нам? Здесь нет
рифмы.
7. Какова особенность этого произведения –то, что это
стихотворение в прозе.
2.
Обобщение: Назовите характерные признаки стихотворения в прозе:
3.Прочтём
определение в учебнике
Итак, стихотворения в прозе – это небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему
характеру лирические стихотворения, но лишенные стихотворной рифмы.
4.
Предлагаю обратить внимание еще на одно стихотворение в прозе И.С.Тургенева
«Два богача» по следующему плану:
(Чтение учеником)
План
анализа стихотворения в прозе:
1. Название.
2. Тема.
3. Основная
мысль.
4. Авторское
отношение.
5. Художественные
средства.
Анализ
художественного текста:
– О
чем говорится в стихотворении?
(Восхваляется богач Ротшильд, который из своих “громадных” доходов
выделяет целые тысячи на милосердные дела. Но богатому Ротшильду далеко до
бедного мужика, который отдает свои последние гроши).
- Можно ли сказать, что в стихотворении показаны 2 богача? (Да,
один имеет деньги, а другой - доброту и бескорыстие) Значит, они
противопоставлены друг другу? Т.е. тема социального неравенства.
- Как вы думаете, соответствует ли название произведения его
теме?Да
- Скажите, а кто важней, кто больше принесет пользы для людей? (И
одни и другие, потому что нужны деньги и для детских домов и для дома
престарелых, и очень важно, чтобы не было обездоленных детей, чтобы они все
нашли свой родной дом, новых родителей.
- А кто больше по душе автору? В каких словах это заключено?
(зачитать)– (Автору больше по душе “бедный богач”. В обездоленном
нищем мужике Тургенев показывает
благородство и красоту души).
– Художественные средства. Какие глаголы употребляет автор в
стихотворении, давая оценку богачу? (“Хвалю и умиляюсь”).
– Какая фраза отражает наибольшее превосходство простого мужика
перед Ротшильдом? (“Далеко Ротшильду до этого мужика”).
Обобщение: Итак, о какой любви говорится в этом стихотворении?
в нем раскрывается любовь – милосердие, любовь к обездоленным.
Вывод:
1. Темы, затронутые в стихотворениях в прозе, обширны. А какие
темы затронуты в этих двух?
1.Размышления о судьбе русского крестьянина. Противопоставляя
народ и господ, писатель утверждает моральную силу и нравственное превосходство
простого человека (Два богача)
2. Вера в великое будущее русского народа (Русский язык)
2.Рефлексия:
-Какое
из стихотворений понравилось больше всего? Давайте попробуем ответить на этот
вопрос Так что же усвоил каждый из вас, познакомившись со стихотворениями
в прозе ? Предлагаю ответить по опорным словам:
«Я
думаю, что каждый, кто читал стихотворение «………» , выяснил и усвоил что-то для
себя:
-
Как вы думаете, А интересны ли стихотворения в прозе для нас,
людей, живущих в 21 веке и чем?
-В чем
актуальность стихотворений в прозе?
3.Домашнее
задание:
1.Выучить
стихотворение «Русский язык».
2.
Самим сочинить своё стихотворение в прозе о том, что вас волнует.
3.Прочитать
стихотворение в прозе «Воробьи и провести его анализ по плану в тетради.