Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 7 классе по рассказу И.С.Тургенева "Бирюк"

Урок литературы в 7 классе по рассказу И.С.Тургенева "Бирюк"

Скачать материал

Урок литературы в 7 В классе   «Бирюк….славный малый»    (по рассказу  И.С. Тургенева «Бирюк» )

Учитель  русского языка и литературы МОУ «СОШ № 3 г. Ершова Саратовской области» Турилова В.А.

Цели:

цели обучающие: знакомство с произведением И. С. Тургенева «Бирюк», выявление художественных особенностей произведения, его основной идеи (это цели для достижения предметного результата);

цели развивающие: осознание учащимися важности исследовательских навыков, умение систематизировать информацию  (это цель для достижения метапредметных результатов);

цели воспитывающие:развитие навыков работы в группе, умение принимать решение, оценивать собственные результаты работы (это цели для достижения личностных результатов)

Задачи:

-познакомить учащихся с произведением И. С. Тургенева «Бирюк»;

-выявить художественные особенности произведения;

-определить основную идею произведения;

-развивать исследовательские навыки учащихся;

-развивать умение систематизировать информацию;

-развивать навыки работы в группе;

-развивать умение принимать решение и оценивать свой собственный результат работы;

-формировать коммуникативные навыки;

-воспитывать интерес к творчеству И. С. Тургенева, любовь к Родине.

 

Формируемые УУД:

регулятивные – определение последовательности своих действий при работе в группах;

познавательные – работа с текстом, выполнение логических операций (обобщение, систематизация, классификация);

коммуникативные – умение выражать свои мысли и идеи, умение обосновывать свое мнение, участвовать в обсуждении вопросов, умение работать с различными источниками информации.

личностные - установление связи между целью деятельности и ее результатом, осознание границы собственного знания и незнания, стремление к знанию, стремление к речевому самосовершенствованию.

Используемые технологии:

личностно-ориентированная,

проблемно- поисковая

групповая технология.

Оборудование:

• толковый словарь;

• презентация

Оргмомент: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые гости. (слайд1)

1.Создание эмоционального настроя урока. Подготовка к восприятию

Пусть этот урок несёт

Нам радость общения,

Наполнит сердце

Благородными чувствами.

2.  Учитель:  Сегодняшний урок я хочу начать со слов известного русского критика В.Г.Белинского:

… что может быть интересного

в грубом, необразованном человеке?

(слайд 2)

3 Целеполагание ( метод «мозгового штурма») .

-Кто догадался ,о каком человеке  мы будем говорить на уроке, кто этот человек?

(О Бирюке, главном герое рассказа И.С.Тургенева «Бирюк»)

         Учитель: Давайте выделим ключевые слова в эпиграфе (интересного) А какая же тема                                   сегодняшнего урока?

Бирюк…интересный человек (рассказчик называет его «славный малый» ) (слайд 3)

-  А какие цели урока? (Должны доказать, что, действительно, Бирюк.. «славный малый»

А как мы это сможем сделать? (Обратившись к тексту)

4. Словарная работа.

Учитель:  Ребята, а кто такой Бирюк? Что за слово такое – Бирюк? Давайте посмотрим в                           словари,   определим значение этого слова?  Что нового узнали о слове?  (слайд 4)

(Словарь С. И. Ожегова:   1) волк-одиночка (обл.) 2) перен. Нелюдимый  и угрюмый человек (разгов.)  Смотреть бирюком.

Словарь В. И. Даля: м. татарск., оренб., сиб., астрахан., ворон.-зверь, серый, волк.    Глядеть бирюком, волком, угрюмо, исподлобья; жить бирюком, одиноко, ни с кем не знаться… Бирючий, волчий. Бирюковатый человек, угрюмый, нелюдимый.

Сам И. С. Тургенев: «Бирюком называется в Орловской губернии человек одинокий и угрюмый»

 

Учитель: Бирюк. Ребята, а как в действительности звали этого человека? Кто и как его                                    называет в произведении?

(сам представляется охотнику – Фома; мужики называют в глаза – Фома Кузьмич, а за глаза – Бирюк. Бирюк – это прозвище. А прозвище многое говорит о человеке.

5. Актуализация знаний учащихся. Беседа по вопросам:

 

Учитель: Давайте внимательно прислушаемся к героям рассказа и выясним, почему прозвали   Фому Кузьмича Бирюком. Найдите в тексте объяснение этому, посовещайтесь и дайте ответ.

(ответы: живет в лесу с двумя детьми, нелюдимый,  ведёт замкнутый образ жизни,  окрестные мужики боятся его как огня,  силен и ловок как бес, появился словно привидение, вырос как из-под земли, видит в темноте, слух отличный, слышит то, что другие не слышат, хорошо ориентируется в лесу, в любую пору не даст утащить и вязанки хворосту, ни на какую приманку не идет, неподкупен и никому спуску не дает)

Учитель: Большинство этих характеристик дают мужики, обычно крестьяне. Как вы думаете, почему они так лесника воспринимают?

(им непонятно его поведение, не могут объяснить его поступки, ведь Бирюк не такой, как все: не пользуется своим положением, не наживается за чужой счет, живет честно и исполняет свои обязанности лесничего достойно. Сам Фома говорит: «Даром господский хлеб есть не приходится». Он ответственный, строгий, неподкупный. Должность, которую он занимает, обязывает его к этому. Фому не любят за его добросовестность, за то, что не позволяет воровать, за это сжить со свету хотят. Поэтому он одинок, ни с кем не общается)

 

Учитель: Как же Фома стал Бирюком? Почему хорошего человека назвали злым прозвищем? Почему он стал суровым, нелюдимым?  Наша задача найти в тексте ответы на эти вопросы. Как думаете, что о человеке следует узнать, чтобы ответить на эти вопросы?

(как и где живет, как выглядит, какой характер, с кем общается, как относится к работе…)

Если перейти на язык литературы, то получается, что нас интересуют  литературный портрет героя. А как он создаётся?  (С помощью деталей)

 

6. Учитель: Предлагаю поработать в группах и найти эти детали в тексте, записать ключевые слова, а потом зачитать.  Задание:

1 группа  - Имя,  портрет героя, 2 группа –Описание избы  лесника, 3 группа – Отношение Бирюка к работе,  4 группа – Отношение Бирюка к мужику-вору.  (Слайд 5)

-Можете для анализа деталей и их оценивания воспользоваться вопросами – подсказками.

Раздаточный материал – листочки с вопросами:

1 группа .Имя,  портрет – это изображение внешности героя, художественное изображение,                    образ литературного героя.

 

1.        Выпишите слова, характеризующие Фому Кузьмича.

2.        Какое впечатление производит его внешность?

3.        Как одним словом можно назвать такого человека?

5.        С каким чувством рисует автор портрет героя?

6.        Сопоставьте портрет Бирюка с портретом пойманного им крестьянина.

Имя

Имя – Фома Кузьмич, но все называют его Бирюком. Бирюк- это прозвище (одинокий и угрюмый человек). Лесника так прозвали мужики. Бирюком называют ВОЛКА

ни с кем не общается, угрюм, его не любят

одинок, его считают волком, зверем, можно пожалеть героя

Вопросы – подсказки:

·       Каково настоящее имя Бирюка?

·       Что обозначает прозвище - Бирюк?

·       Почему лесника предпочитают звать не по имени, а по прозвищу?

·       Откуда его прозвище известно барину – Тургеневу?

Портрет

Молодец, высокого роста, плечист, сложен на славу, могучие мышцы, черная борода, суровое и мужественное лицо, смелые глаза

(Ответы учащихся):

 

1 группа. ПортретПрезентация (слайд  6) Фома богатырского сложения. Автор это подчеркивает эпитетами «высокого росту», плечист, у него «могучие мышцы»,  «суровое мужественное лицо», глаза глядели смело, черная борода. Автор любуется этим богатырем, говорит: «Редко мне случалось видеть такого молодца». Оценивает сложение Фомы: «сложен на славу». Фома сродни грозе. Он появляется перед охотником как из-под земли во время грозы, не боится непогоды. Он так силен, что без труда «сдергивает с места» испуганную лошадь, которая потом в отличие от этого могучего человека «шлепала по грязи, скользила, спотыкалась», а он даже в конце этого трудного пути по грозовому лесу говорит спокойным голосом. Он не устал. Особенно ярко видно, как могуч Фома, если мы сопоставим его портрет с портретом другого крестьянина, которого Фома поймал в лесу. Воришка вызывает острую жалость: «испитое морщинистое лицо, нависшие желтые брови, беспокойные глаза, худые члены». Автор пишет о нем: «мужика подергивало, словно лихорадка его колотила, дышал неровно». Видимо, крестьянин очень испугался, когда Бирюк застал его в лесу за рубкой дерева. Рассказчику так жалко стало бедняка, что он дал себе слово «во что бы то ни стало освободить бедняка».

  На листочке ( примерный ответ):    Фома Кузьмич, Бирюк. Суровый, мужественный, как богатырь

Что во внешности Бирюка нравится Тургеневу?

2 группа. Описание избы . Интерьер – это изображение внутреннего пространства помещения, здания, его устройства, убранства. В художественном произведении показывает условия жизни персонажей, и тем самым используется в основном для характеристики героев, их социальной среды.

1.        Какое впечатление производит интерьер избы лесника?

2.        Выпишите слова, описывающие интерьер избы.

3.        Чем угощал Бирюк гостя?

4.        Расскажите о детях Бирюка.

5.        Что говорит нам изба о хозяине?

6.        Разделяете ли вы чувства рассказчика, который с горечью отмечает: «Я посмотрел кругом,- сердце во мне заныло»?

 

 (Ответы учащихся  ):

Изба лесника производит тягостное впечатление. Эпитеты подчеркивают бедность и неуют: «закоптелая,  низкая и пустая» комната, «изорванный» тулуп, даже лучина светила «печально вспыхивая и погасая». Презентация (слайд  6  ).

У лесника двое детей – девочка 12 лет и грудной ребенок. Маленький часто плачет, наверное, от голода. Девочка не играет, не смеется, даже не улыбается. У нее тяжелая жизнь. Кроме хлеба, в доме лесника нет ничего съестного. «Самовар бы я вам поставил, да чаю у меня нет». Вся обстановка говорит о том, что хозяин избы (а интерьер – это средство создания образа) очень беден, мало заботится о быте, жизнь его не устроена и безрадостна. Автор прямо говорит о своих  чувствах, вызываемых у него этим интерьером: «сердце во мне заныло, невесело ночью войти в крестьянскую избу».  С автором все, безусловно, согласны. Сердце сжимается, когда читаешь описание избы.   

Ответ на листочке:  Нищета, бедность справедливй,. заботливый отец (жена сбежала)

« Я посмотрел кругом,- сердце во мне заныло; не весело войти ночью в мужицкую избу»

Во второй раз, когда охотник снова зашёл в избу «…Изба показалась мне ещё печальнее прежнего»

 

3 группа Отношение Бирюка к работе

Вопросы – подсказки:

·                     Как объясняет Бирюк Тургеневу свое отношение к работе?

·                     Почему мужикам-крестьянам приходится воровать в лесу?

Мастер своего дела, вязанки хвороста не даст утащить, никому спуску не дает, господский хлеб даром не ест

 (Ответ на листочке:   Мастер своего дела, Очень строгий,  порой жестокий; добросовестный работник)

4 группа – Отношение Бирюка к мужику-вору.

Вопросы – подсказки:

1.Как ведёт себя пойманный  крестьянин-вор?

2.Понимает ли Бирюк, почему мужик пришел воровать лес?

3.Жалеет ли вора Бирюк или нет?

4.Кого накажут за срубленное дерево?

5.Почему Бирюк отпускает вора? Легко ли ему принять такое решение? Легко ли беречь барский лес?

·                     Поймал его во время преступления, связал кушаком и хочет наказать, но все же отпускает, выталкивает из избы

·                     Жестокий, но жалеет,

·                     понимает беду мужика и отпускает, берет вину на себя

Ответ на листочке: жестокий, но жалеет,  умеет сострадать , умеет сопереживать, добрый.  Прощает мужику жестокие оскорбления: «кровопийца, душегубец, зверь».

Мужик «молчал и только головой потряхивал, его подергивало, словно лихорадка его     колотила». Когда мужик пришел в себя, он начал уговаривать Бирюка отпустить его: «заговорил голосом глухим и разбитым», просил, уговаривал, твердил, повторял с унылым отчаянием (это в начале разговора). Что же все время твердил крестьянин? Он пытался объяснить Бирюку причину того, почему он пришел в лес воровать: «с голодухи, разорены, с голодухи, детки пищат, нужда». Несмотря на то, что Фома и сам находится в таком же положении, он отвечает мужику, что все равно нельзя воровать. И когда крестьянин понимает, что Бирюк его не отпустит, сдаст барину, мужик приходит в отчаяние (ведь он пошел на воровство от безысходности).  Презентация (слайд 6).  От отчаяния у крестьянина «глаза загорелись и на лице вступила краска». Он стал кричать, оскорбляя Фому: «На, душегубец окаянный, пей христианскую кровь… кровопийца… А мне что? Все едино – пропадать; куда я без лошади пойду? Пришиби – один конец; что с голоду, что так -  все едино. Пропади все: жена, дети – околевай все… А до тебя, погоди, доберемся! Все едино околевать-то». Озлобленность вызвана отчаянным и безвыходным  положением, в котором мужик оказался. Эта сцена – кульминационная в рассказе).

 

Итог работы в группах:  Зачитывают, прикрепляют на доску

Учитель: Так почему же всё-таки Фома Кузьмич стал Бирюком?

(Его ненавидят крестьяне, которым из-за безысходности  приходится воровать, чтобы как- то прожить и прокормить семью) .

Учитель: А почему же так не поступает Бирюк, не ворует,  ведь он живёт нисколько не лучше их? 

(Он  намного  выше их нравственно, он справедливый, умеет сопереживать и сочувствовать). Прощает мужику жестокие оскорбления: «кровопийца, душегубец, зверь». Нет,  Бирюк не кровопийца, он не злой.

(Отрывок из фильма «Бирюк» режиссёра Романа Балаяна)

7. Сопоставление деталей. Прием «недописанный тезис».

- Попробуйте теперь всё, нами сказанное, сопоставить в одном предложении

 С одной стороны, Бирюк_________________________________________________________,

но с другой стороны,_________________________________________________________________,

С одной стороны, Бирюк одинокий, бедный, несчастный, брошенный, понимающий, мужественный, добросовестный работник, его можно пожалеть, но с другой стороны, жестокий, строгий, его хотят сжить со свету.

. Каким человеком он предстает перед нами? (хорошим, умным, добросовестным).

8. Авторская позиция

- Как оценивает поступок Бирюка по отношению к вору Тургенев? (он называет Бирюка «славный малый», то есть понимает, каков Бирюк на самом деле).

 - А теперь ,.ребята,  попробуем ответить на вопрос, заданный Белинским. Закончите предложение.

что может быть интересного в грубом, необразованном человеке?

 Ваши предположения

 Как что? – Его душа, ум, сердце, всё

то же, что и в образованном человеке.

В.Г.Белинский

 Учитель - Да, действительно, И.С. Тургенев был одним из первых русских писателей, который понял  душевную силу и красоту крепостных крестьян и рассказал об этом миру.

Итог урока

Учитель:  Цели, которые мы ставили перед собой, мы выполнили?

9.Рефлексия.

- Какие знания вы сегодня получили на уроке?

-Чему научились?

10.Объявление оценок

Учитель:

Ребята, я благодарю вас за урок и желаю каждому из вас иметь большое и доброе сердце и всегда сохранять человеческое достоинство.

Домашнее задание:  Стр.  250-252 , наизусть одно «стихотворение в прозе» (на выбор)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 7 классе по рассказу И.С.Тургенева "Бирюк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание работы: Автор: Турилова Валентина Александровна Место работы : Муниципальное Общеобразовательное Учреждение « Средняя Общеобразовательная Школа №3 г.Ершова Саратовской области» Учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории Контактныйтелефон: 8-937-632-12-33 e-mail: valentina.turilova@yandex.ru Краткая аннотация конкурсной работы: Урок знакомит учащихся с произведением И.С.Тургенева «Бирюк»,выявляет художественные особенности произведения, его основную идею. Учащиеся, работая в группах ,путём исследования самостоятельно отбирают и систематизируют материал , осмысливают информацию и формируют своё личное мнение. Урок литературы проведён по программе В.Я.Коровиной Тема: «Бирюк…славный малый» ( по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк» Класс :7

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2021 1844
    • DOCX 25.6 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Турилова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48491
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности организации мультимодальных перевозок

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация предпринимательской деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экзистенциальная психология: техники экзистенциального подхода в психологическом консультировании

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек