Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 8 классе на тему "А душу можно ль рассказать?" (жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова)

Урок литературы в 8 классе на тему "А душу можно ль рассказать?" (жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова)

Скачать материал

Технологическая карта урока литературы в 8 классе.

Автор-разработчик: Родина Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Средняя школа №4» г.Людинова Калужской области.

Название урока: «А душу можно ль рассказать?»

Тип урока: урок-открытие новых  знаний.

Подготовительная работа: разработка сценария урока, поиск материала для урока, распечатывание индивидуальных маршрутных листов, подготовка презентации Microsoft Office Power Point 2007 или 2010, подготовка видео для этапа релаксирующей паузы (картины Лермонтова) в программе Windows Movie Maker.

 

ЦЕЛЬ: повторить и обобщить знания о жизни и творческом пути М.Ю.Лермонтова.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

·         активизировать изучение творчества Лермонтова через актуализацию имеющихся сведений;

·         дополнить имеющиеся сведения о Лермонтове информацией о детстве, дуэли, художественных произведениях;

·         дальнейшее совершенствование связной речи обучающихся;

·         поддерживать интерес к изучению литературы с помощью биографических сведений об авторах.

 

Развивающие:

·         развивать умение анализировать факты с точки зрения истинности-ложности;

·         формирование умения работать коллективно и самостоятельно;

·         работать над развитием речи учащихся.

 

Воспитательные:

·         повышение мотивации к обучению;

·         воспитание любви к литературе и уважения к личности поэта

 

Формирование  универсальных   учебных  действий

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока.

 

Познавательные УУД

1.      Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную.

2.      Пользоваться изучающим видом чтения.

3.      Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст: иллюстрация, таблица, схема).

4.      Устанавливать причинно-следственные связи.

5.      Строить рассуждения.

 

Коммуникативные УУД

1.         Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2.         Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3.         Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

4.         Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.

5.         Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

6.         Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

7.         Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.

 

УМК: Коровина В. Я., Журавлёв В. П., Коровин В. И. Литература. 8 класс. В 2 ч. Учебник для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение,

 

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер или ноутбук, проектор, программа Microsoft Office Power Point 2007 или 2010, авторские презентации

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·         создание схематического образа поэта через описание его личностных качеств

·         обобщение знаний об изученных ранее произведениях, написанных Лермонтовым;

·         дополнение имеющихся сведений о творчестве писателя новой информацией;

 

·         умение самостоятельно определять цели и задачи своего обучения;

·         умение создавать обобщения, строить логическое рассуждение и систематизировать изученное в виде схемы к уроку

·         расширение кругозора учащихся через интеграцию литературных и биографических сведений;

·         формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному;

·         формирование восприятия текста, как произведения искусства;

·         формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

 

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

обучающихся

Скриншот используемых медиаресурсов

 

1. Актуализация необходимых знаний

Приветствует учащихся, предлагает послушать романс «Парус»

 

Вопрос: о чем рассказывается в романсе?

Каким предстает парус?

 

 

Ключевые слова «одиночество», «мятежность» появляются на доске

Слушают романс, обдумывают текст музыкального произведения, отвечают

 

Предполагаемый ответ: парус – воплощение мятежной, одинокой души героя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка задач. Формулировка темы урока

Подводит к теме урока:

Автор музыки романса:  АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ ВАРЛАМОВ (1801, Москва - 1848, Петербург) — весьма талантливый автор многочисленных русских романсов и песен, из которых многие приобрели чрезвычайную популярность благодаря искренности, мелодичности, доступности

 

Автор слов к этому романсу – известный поэт 19 века, вам хорошо известный. С некоторыми его произведениями мы встречались  в 5-7 классах. Кто это?

В одном из произведений  этого писателя герой признается:

Но людям я не делал зла,

И потому мои дела

Немного пользы вам узнать,

А душу можно ль рассказать?

Какой главный вопрос задает герой? Предлагаю этот вопрос сделать названием темы урока

 

Сформулируйте тему нашего урока.

 

 

Высказывают свои предположения о поэте

 

 

 

 

 

 

 

Работают с вопросом, записывают тему.

 

Ставят цель: составить портрет души поэта М.Ю.Лермонтова.

 

Под руководством учителя формулируют учебные задачи урока.

 

 

 

 

Познавательные УУД

точное понимание цели работы.

 

Что вы знаете об этом писателе и поэте? (работа в парах)

У каждого из вас есть листочки, на которых вам надо написать ключевое слово или фразу, связанную с М.Ю.Лермонтовым. Таким образом, мы будем создавать словесный портрет качеств Лермонтова

Вспоминают факты биографии, прочитанные произведения, записывают ключевые слова.

 

 

 

Поиск решения проблемы. Открытие новых знаний

О М.Ю.Лермонтове говорили многие известные люди, его современники и потомки, 

Например, поэт начала 20 века В.Я.Брюсов писал:

«Казался ты и ? и ?,

? вспышкой ? сил;

Но ты ? об ? прекрасном,

Ты ?-мятежное любил…»

 

В течение урока мы должны восстановить это высказывание. Для этого нам надо выполнить разные задания

 

(«Казался ты и сумрачным и властным,

Безумной вспышкой непреклонных сил;

Но ты мечтал об ангельски прекрасном,

Ты демонски-мятежное любил…»)

 

Слушают задание учителя, дают предполагаемые ответы.

I.                    Давайте вспомним еще 1 стихотворение этого поэта, но в нем перепутаны строки. Ваша задача: восстановить правильный порядок слов и прочитать стихотворение (работа в группах).

 

Восстанавливают строки, читают правильный вариант стихотворения.

2 активных учащихся получают 2 слова-подсказки к эпиграфу урока.

 

 

II.                «Исправь ошибки» (1 слово)

1.      Воспитанием будущего поэта занимались родители.

2.      Родовое имение Лермонтовых называлось Михайловское.

3.      Лермонтов с детства отличался крепким сильным здоровьем.

4.      Кроме литературы, поэт любил заниматься музыкой.

5.      Лермонтов погибает на дуэли, которая состоялась на окраине Петербурга в районе Черной речки.

Учитель дополняет ответы комментариями:

1.      Юрий Петрович Лермонтов (1787-1831)

http://lermontov-lit.ru/images/people/lermontov_u_p.jpgОтец поэта. Окончил Первый кадетский корпус в Петербурге, в 1811г. по болезни вышел в отставку в чине капитана; Бывая в с. Васильевском, родовом имении Арсеньевых, познакомился с М.М.Арсеньевой и женился на ней. После свадьбы жил в Тарханах. Семейная жизнь родителей поэта не была счастливой. После смерти юной жены в 1817г. отношения Юрия Петровича с тещей обострились. Он уехал в свое имение (Тульской губ.), а сына оставил на воспитание бабушке согласно условию, поставленному ею в завещании.

2.      Мать поэта. Мария Михайловна, родилась "ребенком слабым и болезненным, вышла замуж, несмотря на неодобрение матери. После свадьбы жила с мужем и матерью в Тарханах, но на время рождения сына уезжала с мужем в Москву. Семейные отношения сложились неблагополучно.

Современники рассказывали о доброте Марии Михайловны, лечившей крестьян, вспоминали, что нередко она играла на фортепьяно и пела, взяв на колени сына. Нежность к матери и тоска по ней нашли отражение во многих произведениях поэта. Мария Михайловна умерла от чахотки в феврале 1817г.

3.      Арсеньева Елизавета Алексеевна (1773-1845) http://lermontov-lit.ru/images/people/arseneva_e_a.jpgБабушка Лермонтова по матери. Обладала способностями и природным умом, Арсеньева не жалела средств для воспитания и образования Лермонтова, постоянно заботилась о его здоровье: несколько раз возила его на Кавказ. 

 

4.      Тарханы, по-старинному Никольское или Яковлевское,- большое поместье в Пензенской губернии, принадлежавшее бабушке поэта Елизавете Алексеевне Арсеньевой. В Тарханах прошли прошли детские и отроческие годы поэта, и здесь он провел половину своей так быстро оборвавшейся жизни. В настоящее время в селе расположен музей-заповедник «Тарханы», где воссоздан быт первой половины XIX в. В комплекс музея входят помещичья усадьба, церкви, восстановленные дома прислуги. На территории усадьбы — пруды, сады, парки с вековыми липами и вязами.

 

5.      Впервые Михаил Юрьевич Лермонтов побывал на Кавказе шестилетним ребенком, когда бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева привозила его на воды, чтобы поправить здоровье внука.  Как кавказские минеральные воды влияют на организм? природные воды Кавказа оказывают положительное воздействие на человеческий организм в целом и на отдельные его функции в частности, например: улучшают работу пищеварительной системы; помогают при воспалительных процессах в горле; укрепляют иммунитет, выводят накопившиеся шлаки; подходят для ингаляций при простудных заболеваниях; способствуют похудению, ускорению обмена веществ; Минеральные воды используются в том числе для купания и принятия ванн, осуществления ингаляций и специальных курсовых мероприятий. 

Учащиеся обдумывают утверждения и дополняют информацию индивидуальными сообщениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как кавказские минеральные воды влияют на организм?

 

Природные воды Кавказа оказывают положительное воздействие на человеческий организм в целом и на отдельные его функции в частности, например: улучшают работу пищеварительной системы; помогают при воспалительных процессах в горле; укрепляют иммунитет, выводят накопившиеся шлаки; подходят для ингаляций при простудных заболеваниях; способствуют похудению, ускорению обмена веществ; Минеральные воды используются в том числе для купания и принятия ванн, осуществления ингаляций и специальных курсовых мероприятий. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Лермонтов рисовал всю свою недолгую жизнь, и его художественное наследие содержит произведения различных жанров: пейзажи и путевые зарисовки, батальные сцены, портретные миниатюры. Ранние работы Лермонтова- пейзажные акварели "Белая береза" и "Парус". Поворотным пунктом биографии Лермонтова стал 1837 год - гибель Пушкина. За знаменитым стихотворением "Смерть поэта" последовала ссылка на Кавказ - прежде романтическое восприятие Кавказа было проверено и дополнено фактами собственной судьбы.

 

7.      Переломным пунктом биографии Лермонтова стал 1837 год - гибель Пушкина. За знаменитым стихотворением "Смерть поэта" последовала ссылка на Кавказ - прежде романтическое восприятие Кавказа было проверено и дополнено фактами собственной судьбы.

На Кавказе наиболее полно раскрылся творческий потенциал Лермонтова - и поэта, и художника. Наиболее интересны пейзажи, выполненные маслом, -

·         "Вид Пятигорска",

·         "Кавказский вид с саклей" ("Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты"),

·         "Вид горы Крестовой",

·         "Вид Тифлиса",

·         "Окрестности селения Карагач" ("Кавказский вид с верблюдами") и другие (все 1837- 1838).

Ссора с Николаем Мартыновым случилась по пути поэта на Кавказ, в Пятигорске. Находясь в самом язвительном и меланхоличном своем настроении, Лермонтов вечер за вечером дразнил отставного майора — и тот вызвал его на дуэль. Она состоялась 27 июля 1841 года у подножия горы Машук вблизи Пятигорска. По свидетельствам очевидцев, во время дуэли поэт демонстративно выстрелил в воздух. Однако Мартынов был слишком обижен, чтобы проявить такое же великодушие. Михаил Лермонтов был убит выстрелом в грудь навылет.

 

Релаксирующая пауза: просмотр видеофрагмента «Картины М.Ю.Лермонтова

III.              Что объединяет «Бородино» - «Песня про купца Калашникова»?

Работа с учебником: составление плана (1 вариант), 4 вопроса (2 вариант) (1+1 слово)

Чтение статьи, работа в тетради

 

 

 

 

Закрепление

 

Составление эпиграфа по словам-подсказкам:

 

Какие тайны души Лермонтова мы узнавали сегодня на уроке?

 

 «Казался ты и сумрачным и властным,

Безумной вспышкой непреклонных сил;

Но ты мечтал об ангельски прекрасном,

Ты демонски-мятежное любил…»

В.Я.Брюсов

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

·         Какую задачу ставили на уроке?

·         Удалось ли решить поставленную задачу?

·         Какие получили результаты?

·         Что нужно сделать ещё?

·         Что хотели бы еще узнать о поэте?

Осознание обучающимися своей УД (учебной деятельности),

Самооценка результатов деятельности своей и всего класса

 

Домашнее задание

 

Записывают домашнее задание

 

 

Д.з. дополнительные сведения о поэте, чтение «Мцыри»

 

 


 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 8 классе на тему "А душу можно ль рассказать?" (жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова)"

Настоящий материал опубликован пользователем Родина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 10.01.2020 1318
    • DOCX 732 кбайт
    • 71 скачивание
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родина Ольга Анатольевна
    Родина Ольга Анатольевна

    учитель

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2028
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МКОУ "Средняя школа № 4"

Презентация "Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
480
15
10.02.2025

Материал разработан автором:

Мигалкина Александра Григорьевна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 22
Покупателей: 811

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мигалкина Александра Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником

Михаил Юрьевич Лермонтов — один из величайших русских поэтов и прозаиков, чьё творчество оказало огромное влияние на развитие русской литературы. В презентации будут рассмотрены основные аспекты его жизни и творчества.

Краткое описание методической разработки

Михаил Юрьевич Лермонтов — один из величайших русских поэтов и прозаиков, чьё творчество оказало огромное влияние на развитие русской литературы. В презентации будут рассмотрены основные аспекты его жизни и творчества.

Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
