Открытый урок по литературе по технологии
ТРКМЧП( Технология развития критического мышления).
Урок литературы в 8-м классе
на тему "Рассказ А.П. Чехова "О любви" как история об упущенном
счастье"
Учитель русского языка и литературы Цыренова Е.А.
Предметная тема: «Рассказ А.П.Чехова «О любви» как
история об упущенном счастье».
Метапредметная тема: «Счастье и несчастье».
Добродетель.
« Любовь есть глава всех
добродетелей, соль добродетелей, любовь-верное спасение»
(Святой Иоанн Златоуст)
Любовь…обращает жизнь из
бессмыслицы
в нечто осмысленное, из
несчастья делает счастье. (Л.Н.Толстой)
«Влюбленность указывает
человеку,
каким он должен быть»
- писал А.П.Чехов.
Цель
·
Предметная: развитие навыков анализа
эпического произведения.
·
Методологическая: развитие мышления учащихся
через установление причинно-следственных связей, формирование целостного
видения мира.
·
Метапредметная: формирование представлений о
счастье.
Задачи:
·
проследить за мыслями, чувствами и поступками Алёхина и Анны
Алексеевны, попытаться понять причину их несчастья;
·
совершенствовать навыки теоретического анализа.
Планируемые
образовательные результаты
Личностные:
·
развивать навыки коммуникативного общения, воспитывать у
учащихся чувство коллективизма, сплоченности
·
воспитание интереса к литературе. Как к искусству слова
Предметные:
·
Способствовать полноценному восприятию художественного
произведения;
·
Проверить знание рассказа;
·
Формировать систему читательских умений, уделив внимание умению
видеть авторскую позицию в произведении, выявлять роль
деталей в произведении.
Метапредметные:
·
развитие речи и творческого мышления обучающихся;
·
формирование коммуникативной компетентности (формирование умения
взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков
обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное
устное высказывание).
Нравственность —
моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в
своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как
синоним морали, иногда — этики.
Ход урока
Добрый день
всем! Ребята, здравствуйте, можете сесть.
Надеюсь на
сотрудничество.. Тем более, что тема нашего разговора сегодня особенная…. ЛЮБОВЬ
Актуализация
В истории
нашего Отечества два имени, которые символизируют любовь и верность.
Вспомните их. Пётр и
Феврония – исторические лица. Но это и русский православные святые.. Они
княжили в Муроме в начале Xlll века и умерли в 1228 году. Святые Петр
и Феврония Муромские стали примером преданности в любви, супружеской верности,
которые они сохранили на протяжении всей своей жизни, преодолевая все испытания
и искушения. Канонизированы в 1547 г. Сегодня их мощам можно поклониться в
Троицком монастыре г.Мурома Почитают их в России как покровителей семьи и
брака. верности и ЛЮБВИ.
О любви люди
размышляли во все времена. И урок я сегодня хочу начать со слов Святого Иоанна
Златоуста ,
« Любовь есть
глава всех добродетелей, соль добродетелей, любовь-верное спасение». (записать)
Иоа́нн
Златоу́ст (Златоу́стый) (греч. Ἰωάννης ὁ Χρυσόστομος; ок. 347 — 14 сентября 407) — архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.
Стадия вызова
Как Вы понимаете
эти слова?
Запишите
Что такое
добродетель? Положительное нравственное свойство или качество человека(запишите)
Добродетель-
А какие
ассоциации у вас возникают со словом Любовь?
Всегда ли
любовь приносит человеку радость и счастье?
Прием
«корзина идей»
(Каждый
ученик в течение 2 минут записывает в рабочей тетради всё, что думает по этой
теме, обменивается информацией в парах и представляет общее
суждение.) 2 мин
Давайте
составим общий кластер
Составление
кластера
Нежность р
Доброта
Забота
Слезы
Помощь
Систематизируем
наши суждения, составив кластер.
Многие поэты,
писатели пытались найти ответ на этот непростой вопрос,
в творчестве
каждого из них есть произведение об этом удивительном и загадочном чувстве.
Любовь - это радость, высшее наслаждение, счастье, а для кого-то это испытание,
разочарование
II. Стадия
осмысления.
Обратимся к
эпиграфам урока
Прочитайте
слова А.П.Чехова.
«Влюбленность
указывает человеку, каким он должен быть»- писал А.П.Чехов.(записать на доске)
Любовь…обращает
жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное,
из
несчастья делает счастье.
Л.Н.Толстой
Главный
вопрос.
Дома вы
прочли рассказ А.П.Чехова «О любви». Попробуйте сами определить тему нашего
урока.А Запишите тему урока в тетрадях.Наша с вами задача отвеить в конце
урока на вопросы.
Почему
герои рассказа А.П.Чехова не могут быть счастливы? На этот вопрос мы ответим
в ходе урока.
- Знали ли
Алёхин и Анна Алексеевна о том, что любовь взаимна? Почему герои
скрывали свои чувства?
|
Рассказ « О
любви » был опубликован в 1898 году в журнале «Русская мысль» вместе с
рассказами «Человек в футляре» и «Крыжовник». Эти три рассказа составили цикл,
который получил название «Маленькие трилогия» или «Трилогия о «футлярной
жизни».
Рассказы
объединены общей проблемой: человек и обстоятельства, его мечты и возможность
их реализации в реальной жизни
Словарная
работа: изучить по карте урока
любовь
добродетель
счастье
композиция
пейзаж
В тексте
встречаются незнакомые для вас слова, некоторые даже устаревшие. Познакомимся с
их лексическим значением, чтобы в ходе анализа не отвлекаться на их толкование.
Словарная
работа: изучить по карте урока
помещик, человек,
владеющий поместьем в России конца XV — начала XX веков.
Перед вами
лежит лист с отрывками рассказа для дальнейшего анализа.
на уроке
используем прием «Чтение с остановками».
Нам важно
понять слово писателя.
1 остановка.
Аналитическая беседа. ОТРЫВОК1(таблица на доску!)
- Что нового
узнали? Кто герой рассказа? Что мы узнаём об Алёхине из его рассказа о жизни в
Софьине?
(Алёхин
говорит о себе: «По воспитанию я белоручка, по наклонностям – кабинетный
работник». То есть Алёхину чуждо занятие сельским хозяйством. Однако он
вынужден заниматься имением, чтобы расплатиться с долгами отца. Для героя
рассказа это вопрос чести, но решает он работать «не без некоторого
отвращения», «скучал и брезгливо морщился», «спал на ходу». «Я мало-помалу
перебрался вниз…»
Эти слова
Алёхина говорят не только об отказе от культурных привычек, но и о его духовном
падении.)
1.
остановка. Аналитическая беседа. (отрывок 2)
Анна Луганович (таблицу на доску!!)
2.
О чём говорит первое впечатление Алёхина от встречи с Анной
Алексеевной?
(Он сразу
почувствовал в ней «существо близкое, уже знакомое, точно это лицо, эти приветливые,
умные глаза я видел уже когда-то в детстве, в альбоме, который лежал на комоде
у моей матери».)
-Как
развивались отношения между героями?
(Во время
второй встречи, почти через полгода, у Алёхина опять возникает то же чувство
близости. Анна Алексеевна признаётся, что думала о нём, предчувствовала их
встречу.
Каждая
встреча с Анной Алексеевной производила впечатление «чего-то нового,
необыкновенного и важного» для героя рассказа.) Таблицу 2
- Отрывок без номера
А сейчас
запишите в тетрадь кратко все то,о чем мы сказали.
жизнь главных
героев рассказа, Составление таблицы
Павел
Константинович
Алехин
|
Анна
Алексеевна
Луганович
|
Долг.
Необходимость работать в деревне.
Скука.
Одиночество.
Усталость.
«Был несчастлив»,
«любил
нежно, глубоко»
Духовное
падение, усталость, брезгливость,. Запоздалое признание, несостоявшееся
счастье.
Одиночество
|
«Выходит
замуж за неинтересного человека, почти старика», «молодая, прекрасная,
добрая, интеллигентная, обаятельная, женщина»,
Заботы о
семье. Желание изменить
что-то в
своей жизни.
Одиночество.
|
«Мы
не признавались друг другу в нашей любви и скрывали ее робко, ревниво»,
«о,
как мы были с ней несчастны!»
|
-Какие
вопросы мучают Алёхина и Анну Алексеевну? (отрывок 3)
(Герой задаёт
себе бесчисленное множество вопросов, которые, с его точки зрения, оправдывают
его: «К чему может повести наша любовь? Честно ли это? Куда бы я мог увести её?
Как бы долго продолжалось наше счастье?» Подобными вопросами задавалась и
героиня.)отрывок 4
-Знали ли
Алёхин и Анна Алексеевна о том, что любовь взаимна? Почему герои скрывали свои
чувства?
(На этот
вопрос косвенно отвечает Алёхин: «Во мне все видели благородное
существо». Эта фраза подразумевает, что благородство было внешним.
Соблюдение приличий, общественной морали, бесконечные сомнения, неверие в себя
и любимого человека привели к обратному результату: герои разрушают истинные
чувства, лгут себе и другим. Это приводит Анну Алексеевну к «расстройству
нервов», сознанию «неудовлетворённой, испорченной жизни». Примерно то же
испытывает и Алёхин. Он понимает, но поздно, «как ненужно, мелко и обманчиво
было всё то, что…мешало любить».)
- Какова
судьба их взаимного чувства?
Чтение
рассказа до конца ОТРЫВОК 5 сцена прощания
Мы прочитали
сцену прощания Алехина и Анны Алексеевны. Как вы понимаете концовку рассказа?
Что хотел сказать читателям автор? Позицию автора мы видим из слов
главного героя.Музыка ангелов
(Ситуация, в
которой оказались герои, безвыходная. Что же должен делать человек, чтобы сохранить
живую душу? Не желая причинить боль другим, он предает себя; он должен либо
отказаться от высокой морали, либо отказаться от своего чувства, которое судьба
дарит ему как шанс.)
В
невозможности открыть чувства проходят годы. И лишь прощаясь навсегда, они
признаются друг другу в любви и понимают, «как ненужно, мелко и обманчиво
было все то, что им мешало любить». Они сделали свой выбор.
Что хотел
сказать автор???
-не все
способны на поступок
-любовь-это
сила,способная изменить человека
-«ненужно,
мелко и как обманчиво было все то,что нам мешало любить»
Работа над
композицией рассказа.
-Вспомните,
что такое композиция?
-В чем
особенность композиции этого рассказа?
-Какую роль играет
вставной рассказ о любви Пелагеи к повару Никанору?
(Рассказ
пронизан мыслью о дисгармоничности жизни. Дисгармонична жизнь Алёхина,
упустившего личное счастье, и жизнь семьи Лугановичей, красивой, деликатной
Пелагеи, любившей пьяницу повара, «не подходящего к ней по её душевным и
внешним качествам».)
Это рассказ в
рассказе. С самого начала, в завязке, речь идет о любви. (Повар и Пелагея).
-Какое
значение имеют картины природы в рассказе?
«Серое небо и
деревья, мокрые от дождя» - пейзаж подчёркивает скуку, безнадёжность жизни
героя.
В конце
рассказа пейзаж преображается: «…дождь перестал, и выглянуло солнце… прекрасный
вид на сад и плёс, который теперь на солнце блестел, как зеркало».
Природа
оставляет впечатление простора, гармонии, свободы, в противоположность той
жизни, которую ведут герои.
Разавязка
завершается умозаключением Алехина: «Я понял, что когда любишь, то
в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного,
чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не
нужно рассуждать вовсе».
Любовь –
тайна великая, она индивидуализирована. В любви человек задает себе много
вопросов: хорошо это или плохо – неизвестно, но это мешает, раздражает.
III.
Рефлексия. Решение основной проблемы урока:
-Прочитайте
слова Л.Н.Толстого – эпиграф к уроку:
«Любовь…обращает
жизнь из бессмыслицы в нечто
осмысленное,
из несчастья делает счастье».
- Что мешает
счастью героев? Сомнения и страх перед будущим, бесконечные вопросы
В «Словаре
русского языка» С.И.Ожегова дано следующее определение счастья: «Счастье –
чувство и состояние полного, высшего удовлетворения».
В «Советском
энциклопедическом словаре» счастье – «понятие морального сознания, состояние
человека, соответствующее внутренней удовлетворённости своим бытием, полноте и
осмысленности жизни».
(Счастье
человека зависит от него самого, от его отношения к окружающему миру, от
способности строить гармоничные связи…Любовь, особенно если это чувство
взаимно, даёт человеку возможность быть счастливым.)
Этап
самоконтроля и рефлексии
-О чём
заставил задуматься рассказ А.П.Чехова «О любви»?
-К каким
выводам вы пришли? (записать) Какую роль могут сыграть сомнения в жизни
человека? Всегда ли любовь может быть счастливой? Какую роль играет любовь в
жизни человека?
1.
Рефлексия по уроку:
·
«Сегодня на уроке я (мне)…»;
·
самооценка, оценивание всех учащихся за работу и ответы в
группах;
Дифференцированное
домашнее задание (по выбору).
1.Письменно
ответить на вопрос «Что такое счастье»? Небольшое сочинение-рассуждение.
Ребята, наш
урок заканчивается. Мне интересно было с вами работать. У вас хорошие знания
видно, что герои рассказа «О любви» не оставили вас равнодушными. При анализе
произведения вы высказывали свои мысли, которые далеки от трафарета. Это
занятие убедило меня в том, что вы можете также глубоко и серьезно понять
душевное состояние писателя и героев рассказа.
Мне понравилось ваше отношение друг другу, когда вы работали в парах.
Оценки
Я желаю вам
быть счастливыми и надеюсь, размышления о любви не забудутся! Помните о той
добродетели, которой учат на св. Петр и Феврония. Хочу подарить на память об
уроке символ любви и верности-ромашки
Спасибо всем!
Плакат о
Чехове
Отрывки из
рассказа
Проблемный
вопрос
Литература.
1. Егорова Н.В.
Универсальные поурочные разработки по литературе: 8 класс. – М.: ВАКО, 2010.
2. Ожегов С.И. Словарь
русского языка. – М.: Русский язык, 1984.
3. Советский
энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1990.
- Почему герои
рассказа А.П.Чехова не могут быть счастливы? На этот вопрос мы ответим в
ходе урока.
- Знали ли
Алёхин и Анна Алексеевна о том, что любовь взаимна? Почему герои скрывали
свои чувства
Что хотел сказать своим рассказом автор?
Все ли люди способны на поступок??? Нет
Даже взять обчных людей,нас с вами. Как часто мы чего-то
опасаемся,боимся и как следствие,упускаем шансы,которые дает нам жизнь.
Любовь-это сила, способная изменить человека
«как ненужно,
мелко и обманчиво было всё то, что…мешало любить».)
В основу технологии положен
базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий):
I фаза ( 5 минут ) Вызов (пробуждение имеющихся знаний интереса к получению
новой информации) В связи с
переходом образовательных учреждений на ФГОС второго поколения возникла острая
необходимость изменения подходов к планированию современного урока. Одной из
образовательных технологий, которая отвечает всем требованиям ФГОС и
способствует формированию УУД, является Технология развития критического
мышления, целью которой является развитие критического мышления посредством
интерактивного включения учащихся в образовательный процесс.
Суть ТРКМ очень точно передана в китайской пословице:
«Скажи мне – я забуду, покажи мне – я запомню, вовлеки меня – я пойму» или
японской «Налови мне рыбы — и я буду сыт сегодня, а научи меня ловить рыбу —
так я буду сыт до конца жизни» Технология развития критического мышления
через чтение и письмо выделяется среди инновационных педагогических идей
удачным сочетанием проблемности и продуктивности обучения с технологичностью
урока, эффективными методами и приемами.
II фаза ( 25 минут ) Осмысление содержания (получение новой
информации)
III фаза ( 10 минут ) Рефлексия
(осмысление, рождение нового знания)
I. Фаза вызова.
На этапе мотивации к учебной деятельности высказывание
Жан-Жака Руссо способствовало созданию психологического настроя учащихся
на положительный результат урока.
На этапе актуализации знаний и выявления места и
причины затруднения я использовала прием «Семантический оптимистический
анализ». Этот прием дает возможность учащимся проанализировать то, что они уже
знают об изучаемой теме, это создаст стимул для формулировки их собственных
целей-мотивов. Предложила исследовать таблицу, в которой сосредоточены
основные понятия, предназначенные для систематизации знаний.
На этапе целеполагания, выполнив задание учащиеся осознают
противоречие: слова имеют одинаковые корни, которые пишутся по-разному и
самостоятельно формулируют тему и цели урока. Для стимулирования мыслительной
деятельности на данном этапе применяю прием «Кластер предположений». Смысл
этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по
теме урока.
Реализация фазы вызова дает стимул для работы
на следующем этапе – этапе осмысления
II фаза Осмысление содержания (получение новой
информации)
. Главной задачей этой фазы в ТРКМ является
отслеживание своего понимания при работе с изучаемым материалом.
Эта фаза позволяет ученику получить новую
информацию, осмыслить ее, соотнести с уже имеющимися знаниями. На фазе
осмысления содержания учащиеся извлекают нужную информацию, а также
самостоятельно находят ее в материалах учебников.
Самостоятельно выявляют закономерности и
формулируют правило правописания гласных О-А в корнях с чередованием –лаг-,
-лож-, -кас-, -кос-. Затем составляют алгоритм действий.
Наблюдая за правописанием слов с чередующимися
гласными, высказывают и обосновывают свою точку зрения, делают вывод.
Выполняют упражнение в группах; проверяют
правильность выполнения групповой работы у доски.
На стадии осмысления идет поиск ответов на поставленные
вопросы первой части урока.
Моя задача на данном этапе - вернуть учащихся к
первоначальным записям-предположениям. Для этого использую прием технологии
критического мышления «Фишбоун».
(рыбный скелет): голова - вопрос темы, верхние косточки -
основные понятия темы, нижние косточки — суть понятии, хвост – ответ на вопрос.
Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы,
отражающие суть.
III. Фаза рефлексии.
Это тщательное взвешивание, оценка и выбор. В процессе
рефлексии та информация, которая была новой, становится присвоенной,
превращается в собственное знание. Она становится основной целью
деятельности учащихся.
- осознают своё "я", свой опыт собственных
действий и действий других учащихся;
-получают рождение нового знания, целостное
осмысление, обобщение полученной информации;
-формируют собственное отношение к изучаемому материалу.
УУД
Руководствуясь новыми государственными документами,
на сегодняшний день в качестве важнейшей задачи основного среднего
образования выделяется формирование универсальных (метапредметных) учебных
действий обеспечивающих обучающимся умение учиться, способность к
самостоятельной работе, а, следовательно, и способность к саморазвитию и
самосовершенствованию
Формируются личностные УУД - понимание успешности учебной
деятельности
Для решения данной учебной задачи учащиеся
осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, т.е. идет формирование
познавательных УУД..
.( Регулятивные: определение цели учебной деятельности;
формулирование и сохранение учебной задачи)
На стадии осмысления применяю ещё один приём «Фишбоун»
(рыбный скелет/рыбная кость)
В учебном процессе это приём позволяет учащимся «разбить»
общую проблемную тему на ряд причин и аргументов.
Познавательные:
уясняют сущность исследовательской работы как показателя
успешной учебной деятельности
определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата.
. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в
парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы
для уточнения последовательности работы
Последовательная реализация базовой трёхфазовой
модели на уроках способствует повышению эффективности педагогического процесса.
Немаловажным является и умение правильно выбрать технологические приёмы, удачно
комбинировать их, вмещать их в рамки уже знакомых традиционных форм урока.
Технология
критического мышления предполагает равные партнерские отношения, как в плане
общения, так и в плане конструирования знания, рождающегося в процессе
обучения. Работая в режиме технологии критического мышления, учитель
перестает быть главным источником информации, и, используя
приемы технологии, превращает обучение в совместный и интересный поиск.