Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 9 классе: "«Евгений Онегин». Россия и пушкинская эпоха в романе. Пушкинский роман в зеркале критикими"

Урок литературы в 9 классе: "«Евгений Онегин». Россия и пушкинская эпоха в романе. Пушкинский роман в зеркале критикими"

Скачать материал

09.12.2022                     Урок литературы в 9 классе

Тема: «Евгений Онегин». Россия и пушкинская эпоха в романе. Пушкинский роман в зеркале критики.

Ход урока

- Запишите в тетрадь:

Девятое декабря

Классная работа

«Евгений Онегин».

Россия и пушкинская эпоха в романе.

Пушкинский роман в зеркале критики. https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/2408175/pub_5fce130aa5e6844f4949d2f0_5fce1317f825a12841446fc8/scale_1200 

- Посмотрите видео (от начала до 17 минуты) (отвечать на вопросы, звучащие в видео, не нужно):

https://www.youtube.com/watch?v=IrKi5CSDoi4

 

29 марта 1879 года в Малом театре Москвы состоялась премьера оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского. В основу либретто лег роман в стихах А.С. Пушкина, над которым поэт работал в 1823-1831 годах. Либретто к лирическим сценам (так композитор назвал оперу) написал Константин Шиловский.

Пример (отрывок – смотреть полностью не обязательно!): https://www.youtube.com/watch?v=aSRyG6mjnM4

 

Сравнивая первоисточник с оперным произведением, мы обнаруживаем: Чайковский неоднократно нарушал канонические пушкинские образы и содержание романа «солнца русской поэзии». Краткое расследование основных отличий представляем в этом материале.

 

- Выполните физминутку:

https://www.youtube.com/watch?v=l7MpFe1XRcg

 

- Ознакомьтесь с материалами презентации:

https://docs.google.com/presentation/d/1Sm3lzWidYCUrgcepWxkfQwjhfzJiY2gh/edit?usp=sharing&ouid=102862763564700810733&rtpof=true&sd=true

 

Герои романа в оценке В.Г. Белинского

Онегин

Как объясняет В. Г. Белинский причины разочарования Онегина? В чём сложность его характера?

«Светская жизнь не убила в Онегине чувства, а только охолодила к бесплодным страстям и мелочным развлечениям... Он не годится в гении, не лезет в великие люди, но бездеятельность и пошлость жизни душат его...» «Онегин не холодный, не сухой, не бездушный человек... Онегин — страдающий эгоист... В двадцать шесть лет так много пережить, не вкусив жизни, так изнемочь, устать, ничего не сделав, дойти до такого безусловного отрицания, не перейдя ни через какие убеждения: это смерть!..» «Письмо Онегина к Татьяне горит страстью... Воскресила ли его страсть для нового, более сообразного с человеческим достоинством страдания?..»

Татьяна

В чём глубина и сила характера Татьяны? Как критик объясняет её изменения в VIII главе?

«В Татьяне нет этих болезненных противоречий, которыми страдают сложные натуры... Весь внутренний мир Татьяны заключался в жажде любви; ничто другое не говорило в её душе; ум её спал...» «Татьяна создала себе свою собственную жизнь, в пустоте которой тем мятежнее горел пожирающий её внутренний огонь, что её ум ничем не был занят...» «Посещение дома Онегина и чтение его книг приготовили Татьяну к перерождению деревенской девочки в светскую даму...»

Ленский

Почему Белинский считает Ленского «чуждым действительности» и уверен, что герой пошёл бы по второму пути, указанному автором?

«Ленский был романтик и по натуре, и по духу времени... Это было существо, доступное всему прекрасному, высокому, душа чистая и благородная...» «Вечно толкуя о жизни, никогда не знал её... его радости и печали были созданием его фантазии». «В нём было много хорошего, но лучше всего то, что он был молод и вовремя для своей репутации умер. Это — повторяем — был романтик, и больше ничего»

Ольга

Совпадают ли оценки Ольги Пушкиным и Белинским? Почему Белинский пишет о ней с иронией?

«Существо доброе, милое, весёлое, Ольга была очаровательна, как и все „барышни“, пока они ещё не сделались „барынями“». «…Существо простое, непосредственное, которое никогда ни о чём не рассуждало, ни о чём не спрашивало и… которое всё зависело от привычки. Она очень плакала о смерти Ленского, но скоро утешилась, вышла за улана и из грациозной и милой девочки сделалась дюжинною барынею, повторив собою свою маменьку, с небольшими изменениями, которых требовало время»

 

Герои, автор, русская жизнь в романе "Евгений Онегин":

 оценки русской критики

Критик

Герои

Автор

Русская жизнь

В. Г. Белинский

Онегин — «лишний человек», «страдающий эгоист»; сущность Татьяны — «жажда любви», но брак без любви — «профанация чувства и чистоты женственности»

В романе «с такою полнотою, светло и ясно... отразилась личность Пушкина; здесь вся его жизнь, вся душа, вся любовь его; здесь его чувства, понятия, идеалы»

«„Онегина“ можно назвать „энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением“»

Ф. М. Достоевский

Татьяна «глубже Онегина и… умнее его. <…> Это положительный тип… это апофеоза русской женщины»

«Пушкин явился великим народным писателем, как до него никогда и никто... Он… отметил… тип русского скитальца и тип положительной и бесспорной красоты в лице русской женщины»

«Он [Пушкин]... самым прозорливым образом отметил глубь нашей сути, нашего верхнего над народом стоящего общества»

Д. И. Писарев

«Онегин не что иное, как Митрофанушка Простаков, одетый и причёсанный по столичной моде 20-х годов…» «Татьяна до конца романа остаётся… рыцарем печального образа, каким мы видели её в письме к Онегину…» «Она ничего не любит… ни о чём не думает, а просто живёт со дня на день, подчиняясь заведённому порядку»

«Отношения Пушкина к… явлениям жизни до такой степени пристрастны, его понятия о потребностях и о нравственных обязанностях человека… до такой степени смутны и неправильны, что „любимое дитя“ пушкинской музы должно было действовать на читателей, как усыпительное питьё, по милости которого человек забывает о том, что ему необходимо помнить постоянно, и примиряется с тем, против чего он должен бороться неутомимо»

«Все картины этого романа нарисованы такими светлыми красками, вся грязь действительной жизни так старательно отодвинута в сторону… <…> самому поэту живётся так весело и дышится так легко, — что впечатлительный читатель… должен вообразить себя счастливым обитателем какой-то Аркадии»

С. М. Бонди

В образе Онегина Пушкин «обобщил черты, типичные для целого слоя тогдашних молодых людей». В Татьяне показан тип «провинциальной барышни, лишённой… романтических необычных… черт, но… удивительно привлекательной и поэтичной»

«Став художником-реалистом, он [Пушкин] стремится не столько говорить о себе, сколько о самой жизни, не столько изливать свои чувства, сколько внимательно наблюдать, изучать, художественно обобщать окружающую действительность»

«…Неправильно… устроена та жизнь, которую… развернул перед нами Пушкин! Счастливыми могут быть в ней только… обыватели, посредственности… Люди же… с высокими требованиями… тонко и сильно чувствующие, всегда несчастны…»

Ю. М. Лотман

«Жизнь Татьяны — результат развития личности, её постоянных усилий по выбору нравственно наиболее трудного пути»

«Поэт в своей 8-й главе похож на Татьяну сам… везде заметно чувство, которым Пушкин переполнен»

«Отрывая шедевры от их реального исторического контекста, мы убиваем их. Забывая литературный „фон“ начала XIX века, мы убиваем Пушкина»

 

В.Г.Белинский считал, что литература должна отражать жизнь народа, разоблачать его угнетателей, воспитывать в народе чувство достоинства. Он боролся против искусства, оторванного от жизни, страстно разоблачал казенную проповедь смирения. Особое внимание критик уделял эстетическим достоинствам произведения. Главные достоинства романа критик увидел в том, что  в нём:

а) «есть поэтически верная картина русского общества в известную эпоху» («энциклопедия русской жизни»); что поэт «взял… жизнь, как  она есть, со всем её холодом, со всею её прозою и пошлостию».

б) душевный недуг Онегина обусловлен общественной средой, сформировавшей его как личность, и вызван одновременно подчинением обществу и конфликтом с ним («эгоист поневоле»;  «лишний человек»)

Татьяна до замужества  для Белинского идеал, так как является исключением «среди нравственно увечных явлений». В тоже время революционер-демократ Белинский осуждает героиню Пушкина за то, что она пожертвовала своей свободой ради верности нелюбимому мужу.

Высоко оценил Белинский и художественные достоинства романа: «Онегин» со стороны формы есть произведение в высшей степени художественное».

Д.И.Писарев,  утверждая,   что    Пушкин - «легкомысленный   певец   красоты»,   судит героев романа не с точки зрения их исторического и художественного бытия, а с точки зрения их реальной пользы и вклада в общественную жизнь России нового времени. Критик убеждён, что     такой герой, как Онегин, не может быть вдохновителем новых поколений, следовательно, роман бесполезен.  

 Ф.М.Достоевский восхищён   идейно-тематическим содержанием и   художественными достоинствами романа Пушкина, в котором «воплощена настоящая русская жизнь с такой творческой силой и такою законченностью, какой и не бывало до Пушкина».

Критик сопереживает трагизму героя-индивидуалиста, «несчастного скитальца в родной земле», принуждённого жить по бесчеловечным законам общества, и призывает к смирению: «Смирись, праздный человек, и прежде всего потрудись на родной ниве… Не вне тебя правда, а в тебе самом: найди себя в себе, подчини себя себе, овладей собой, и узришь правду»

Татьяна для Достоевского — воплощение  нравственного совершенства, потому что человек не должен строить свое счастье на несчастье другого.

Ю.Лотман: «Пушкин ушёл настолько вперед от своего времени, что современникам стало казаться, что он от них отстал»

 

- ПРОЙДИТЕ ТЕСТИРОВАНИЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ УРОКА):

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfbqMSYfXcNmUMC4L7syi3q_6zn8INPDICDZGGT3FQqJ2mxtw/viewform

 

Домашнее задание: прочитать в учебнике материал (стр. 234-239)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 9 классе: "«Евгений Онегин». Россия и пушкинская эпоха в романе. Пушкинский роман в зеркале критикими""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    О романе «Евгений Онегин»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2023 484
    • DOCX 174.2 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жерняк Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жерняк Оксана Владимировна
    Жерняк Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53576
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы продаж непродовольственных товаров

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные принципы и методы защиты растений

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обеспечение инженерной защиты окружающей среды при осуществлении хозяйственной деятельности

Инженер по охране окружающей среды

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек