Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 9 классе "М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени": общая характеристика.

Урок литературы в 9 классе "М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени": общая характеристика.

Скачать материал

Литература       Класс 9             Дата      24.11     Буденко Т.Я.

Из русской литературы XIX века -53 часа

Урок 47  Тема.  М.Ю. Лер­монтов. «Герой нашего времени»: общая характеристика романа.

Цель: первичное знакомство с произведением М.Лермонтова «Герой нашего времени».

Задачи: раскрыть смысл названия, проблематику романа, жанровое своеобразие (понять, почему роман психологический) и систему образов романа.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание российской гражданской идентич­ности: патриотизма, любви и уважения к Отече­ству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа Рос­сии; осознание своей этнической принадлеж­ности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гума­нистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.

Метапредметные: Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя но­вые задачи в учебе и познавательной деятельно­сти.

Познавательные: критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций,  распознавать и фиксировать противоречия в информационных источниках.

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверст­никами; формулировать, аргументировать и отстаи­вать свое мнение.

Предметные результаты:  восприятие литературы как одной из основных культурных ценностей народа (отражающей его менталитет, историю, мировосприятие) и человечества (содержащей смыслы, важные для человечества в целом).

Реализация модуля «Школьный урок»: воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ресурсы: учебник В.Я.Коровиной (1 часть), портрет писателя, мультимедийная презентация.

Технология: работа с текстом, RWST.

Этап урока

Методы, приемы и формы

Ход урока

 

1.Оргмомент.

 

 

2.Этап мотивации  к учебной деятельности

Прием- эмоциональный настрой

Побуждение. Сегодня необычный урок:

1) Материал урока большой.

2) Применяем на уроке методику работы над текстом и стратегии критического мышления.

3) Не торопитесь: будем работать над каждым слайдом и   словом.

3. Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии.

ЭТАП ПОБУЖДЕНИЯ

Прием- целеполагание

Предтекстовая работа

1 слайд       Михаил  Юрьевич Лермонтов

«Герой нашего времени» - первый в русской литературе психологический роман.

 

 - Назовите цели  нашего урока.

Первичное знакомство с произведением М.Лермонтова «Герой нашего времени», раскрыть смысл названия, проблематику романа, жанровое своеобразие (понять, почему роман психологический) и систему образов.

Прием: Запись в тетрадь темы урока

 

4.Этап выявления места и причины затруднений

Прием- лекция и просмотр презентации, эвристическая беседа

 

Осмысление

Притекстовая работа

1 слайд

- Понятно ли вам название? На что оно указывает?

О герое, современнике Лермонтова.

- Есть ли новые слова, термины литературы, не знакомые вам?

Психологический роман.

 

5. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации.

 

Прием- лекция и просмотр презентации, эвристическая беседа

 

2 слайд        Жанр романа

Раскрывает понятие «психологический роман».

Прием: Запись в тетрадь

3 слайд       Время написания, период, цель автора

Прием: Запись в тетрадь

- Что важного мы  узнали из третьего слайда?

Работает над романом в течение нескольких лет, это время ссылки Лермонтова.

 6. Реализация построенного проекта- уточнение новой темы.     

Прием- лекция и просмотр презентации, эвристическая беседа

 

4 слайд       Структура романа(композиция романа Лермонтова) и Хронологический порядок частей  (как должно быть по порядку)

 

- Как вы думаете, почему роман состоит из частей, расположенных не в хронологическом порядке? С чем это связано?

Такой порядок частей связан с  целью Лермонтова: в романе есть центральный образ, который сначала  показывается глазами других героев, а только затем мы видим его изнутри, по дневниковым записям.

5 слайд     Основные действующие лица

Прием: Запись в тетрадь

Познакомимся с системой образов романа

1.      Печорин Григорий Александрович, офицер

2.      Максим Максимыч, штабс-капитан

3.      Бэла, черкешенка, дочь князя

4.      Казбич, черкес

5.      Азамат, черкес, сын князя

6.      княжна Мери Лиговская

7.      Вера

8.      Грушницкий, юнкер, позже произведен в офицеры.

9.      доктор Вернер

10.  Вулич, поручик

 

- Назовите место, где происходят события.

Кавказ.

- Назовите части,  слои общества, которые являются героями  романа.

Князь, княжна  - высший свет; офицеры, поручик, доктор, юнкер, штабс-капитан – военные.

- Почему напротив имени Вера нет пояснений? Что можно сказать о ней?

Какой – то особенный герой, неважно автору указывать её сословие.

 

6 слайд  Сюжетные линии -    конфликты Печорин   

Прием: Запись в тетрадь

Печорин

Максим Максимыч,  Казбич и Азамат,   Грушницкий,  доктор Вернер, Вулич                                                               

Бэла, княжна Мери,                                                         «ундина», Вера

 «водяное общество»

 

                                            

        -Как распределены герои?

Мужские и женские образы, отдельно – пласт общества.

- Рассмотрим женские образы. О чем говорит каждое имя?

-Бэла  - жительница Кавказа, одна из “детей природы”(«Мцыри»)

- ундина представляет в романе романтический мир вольности

-княжна Мери и Вера социально родственны главному герою

- Как вы понимаете значение слова «водяное» общество? Почему так можно назвать общество?

На водах отдыхающие. Собирательный образ.

 

- Какой возникает образ главного героя?

Трагический, он противопоставлен всем героям романа, людям своего круга, он одинок.

 

7 слайд Киноверсия образа Печорина

- Посмотрите внимательно на киноверсию образа Печорина. Каким режиссер увидел героя?

Сильная натура, гордый, не подчиняется кому – то, властный.

Прием: Запись в тетрадь

1.Фамилия Печорина, происходящая от названия реки Печоры, имеет семантическую близость с фамилией Онегина.

2.Печорин — петербуржец.

 

Прием: выделение ключевых слов.

После моего комментария выделите ключевые слова, характеризующие действие романа.

3. Из столицы он приезжает в Пятигорск. (причина) Его отъезд на Кавказ связан с «какими-то похождениями». Он попадает после дуэли с Грушницким  в возрасте 25 лет в крепость, где происходит действие «Бэлы». Там он находится в чине прапорщика. Встреча с Максимом

Максимычем происходит через пять лет после истории с Бэлой, когда Печорину уже 30. Он умирает, возвращаясь из Персии.                                                     

 

7. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Приём- план к будущему сочинению

8  слайд    План к сочинению.

 

Перед вами  - план к сочинению. Только прочтем цитаты о Печорине, чтобы понять главного героя.

ПЕЧОРИН - ГЕРОЙ СВОЕГО ВРЕМЕНИ

I "Средь бурь пустых томится юность наша..." (Печорин - герой переходного времени, представитель дворянской молодежи, вступившей в жизнь после погрома декабристов, отсутствие высоких общественных идеалов - яркая черта этого исторического периода).

 II. Печорин - трагическая личность:

   1. «Моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку";

   2. «Я всегда ненавидел гостей у себя";

   3. «Во мне душа испорчена светом";

   4. «Любовь только раздражала мое воображение и самолюбие, а сердце осталось   5. «У меня несчастный характер: воспитание ли меня сделало таким, Бог ли так меня создал, не знаю, знаю только то, что если я причиняю несчастья другим, то и сам не менее несчастлив";

   6. "... двадцать раз жизнь свою, даже честь поставлю на карту... но свободы своей не продам";

 7. глаза Печорина - "они не смеялись, когда он смеялся... Это признак - или злого нрава, или глубокой постоянной грусти"

III «…в твоей природе есть что-то особенное» (Вера о Печорине)

8. Этап включения в систему знаний.

Приём- обобщающий вопрос

Что ещё можно добавить к образу Печорина после знакомства с цитатами из романа?

Человек, размышляющий о смысле жизни, о собственном назначении, пытающийся понять противоречивость своего характера. Герой сам себя судит и  казнит.

9.Домашнее задание

 

Послетекстовая работа . 

Сегодня на уроке мы увидели с вами, как важно внимательно прочитать текст. Распределим класс на группы по подготовке к следующей теме

« Печорин в системе художественных образов»

Читаем и пересказываем главы «Бэла», «Максим Максимыч»

10. Этап рефлексии

Приём- настроение

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 9 классе "М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени": общая характеристика."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
