Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 9 классе "Образная система романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин".

Урок литературы в 9 классе "Образная система романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин".

Скачать материал

            Урок литературы в 9 классе на тему «Образная система романа «Евгений Онегин»: Ленский, сёстры Ларины. Татьяна – нравственный идеал Пушкина» составила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Уютненская средняя школа-гимназия» Сакского района Републики Крым

 

Тема. Образная система романа «Евгений Онегин»: Ленский, сёстры Ларины. Татьяна – нравственный идеал  Пушкина.

Цели:

- сравнить главные образы романа;

- раскрыть благодушие Татьяны Лариной, показать учащимся красоту её духовных устремлений;

- развивать у учащихся навыки сравнительного анализа, умение давать собственную оценку героям художественного произведения.

Оборудование: текст романа «Евгений Онегин», иллюстрации к роману, книга М.Цветаевой «Мой Пушкин».

Тип урока: урок-исследование.

                                         Ход урока.

I.                   Организационный момент. Настрой на успешную работу.

II.                Проверка домашнего задания.

Беседа с учащимися.

Вопрос к первому варианту:

- На прошлом уроке мы установили, что при изображении Онегина и Ленского Пушкин использует приём контраста. В чём противопоставляются герои?

- Что у Ленского и Онегина общего?  (Оба героя получили типичное для дворян своей поры воспитание, полностью оторванное от русской культуры: Онегина обучали французские гувернёры, Ленский «привёз учёности плоды» из Германии. Друзья также избегали помещичьего общества, которое обоим казалось скучным. Они и подружились потому, что были выше окружающих людей по духовным запросам, хотя и представляли собой противоположные типы).

- Онегина традиционно определяют как тип «лишнего человека». Как бы вы назвали тип Ленского?

 

Вопросы для второго варианта:

- Укажите на различия в воспитании образе жизни и мировоззрении Онегина и Татьяны.

- Есть ли между Онегиным и Татьяной сходство?  (Оба героя представителям своей среды кажутся странными. Об Онегине соседские помещики говорили как о сумасброде. Татьяна также «в своей семье родной казалась девочкой чужой», в письме к Евгению она признаётся: «я здесь одна, никто меня не понимает…». Кроме того, герои способны на искренность. Татьяна честно призналась Евгению в своих чувствах – поступок смелый для девушки. И Онегин отплатил ей за искренность «признаньем также без искусства», хотя тем самым и разбил навсегда её сердце).

 

Вопросы к третьему варианту:

- Чем отличались друг от друга сёстры Ларины?

- Какую роль в образной системе романа играет Ольга?  (Образ младшей Лариной важен в романе для создания любовного треугольника Онегин – Ольга – Ленский. Этот треугольник, по сути, мнимый, так как Евгению Ольга вовсе не нравится, а Ольга кокетничает и танцует с Евгением без всякой задней мысли. Однако это невинное кокетство становится причиной ревности и гибели Ленского. Кроме того, образ Ольги служит ключом к раскрытию характеров Ленского и Татьяны. Отношение Владимира к Ольге  показывает его неопытность, чрезмерную восторженность: юный поэт не замечает примитивности возлюбленной. На фоне безусловной красавицы Ольги также особенно рельефно выступают достоинства Татьяны, которые не каждый способен распознать).

 

III.             Мотивация учебной деятельности.

Слово учителя. Как мы видим из проделанного анализа и как замечают исследователи романа, его герои включены в контрастные пары: Онегин – Ленский, Онегин – Татьяна, Ольга – Татьяна. По замечанию Ю.Лотмана, в этих противопоставлениях раскрываются «разные и порой трудно совместимые  облики заглавного героя». Но если роль Ленского или Ольги ограничивается в основном тем, что в сопоставлении с ними вырисовывается характер Онегина, то роль образа Татьяны гораздо более существенна. Старшая из сестёр Лариных выступает нравственным и эстетическим идеалом для Пушкина. Почему же поэт называет героиню милой, открыто выражает к ней симпатию, чем уму дорог этот образ?

 

IV.             Восприятие нового материала.

Беседа  с учащимися.

- Как Пушкин описывает внешность Татьяны?

- Как вы считаете, почему в романе даётся достаточно подробный портрет Ольги, но почти ничего не сказано об облике Татьяны?  (Пушкин даёт читателю понять, что всё достоинство Ольги заключается в её красоте. Намеренно избегая описания лица Татьяны, поэт подчёркивает богатство её внутреннего мира).

- Назовите положительные качества Татьяны, используя цитаты из деревенских глав текста.

- В каких условиях формировалась героиня? Что обусловило красоту её внутреннего мира?

- Какую роль в судьбе Татьяны сыграло увлечение романами – положительную или отрицательную? (Увлечённость выдуманной, романной жизнью вырабатывает в героине книжное представление о действительности. Это оказывает Татьяне плохую услугу. Увидев в первый раз Онегина, она влюбляется в него, принимая за героя любимых книг. После тяжёлого объяснения с Евгением девушка ищет разгадку его характера и причин своего несчастья в книгах. Романтические поэмы Байрона  с его озлобленными и разачарованными героями опять приводят её к ошибочному выводу об Онегине – что он «москвич в Гарольдовом плаще», то есть жалкий подражатель литературных образцов.  В дальнейшем Татьяне приходится изживать в себе идеалистическое книжное отношение к жизни).

- Итак, иностранные романы играют важную роль в становлении мировосприятия  героини. Кроме того, Пушкин отмечает, что письмо Татьяны к Онегину написано по-французски. Как в свете этого вы понимаете выражение поэта «Татьяна русская душою»?

(Книги развили Татьяну интеллектуально, выработали у неё определённый взгляд на людей и мир. Однако развитие души Татьяны, её нравственности происходит под влиянием русской культуры и быта. Поэтому она «русская душою»).

- Почему, на ваш взгляд, в трудный момент, терзаясь любовью к Онегину, Татьяна обращается за помощью и советом не к матери или сестре, а к неграмотной крестьянке – своей няне?

- Прочитайте наизусть с выражением письмо Татьяны к Онегину. Как вы относитесь к решению девушки написать любимому?

 

Свободный обмен мнениями.

      Учитель читает отрывок из книги Марины Цветаевой «Мой Пушкин»: «Немного позже – мне было шесть лет, и это был первый музыкальный год – в музыкальной школе Зограф-Плаксиной, в Мерзляковском переулке, был, как это тогда называлось, публичный вечер – рождественский. Давали сцену из «Русалки», потом «Рогнеду» - и:

                                                                                                           Теперь мы в сад перелетим,

                                                                                                           Где встретилась Татьяна с ним.

     Скамейка. На скамейке – Татьяна. Потом приходит Онегин, но не садится, а она встаёт. Оба стоят. И говорит только он, всё время, долго, а она не говорит ни слова. (…)

     - Что же, Муся, тебе больше всего понравилось? – мать, по окончании.

     - Татьяна и Онегин.

     - Что? Не Русалка, где мельница, и князь, и леший?  (…)

     - Татьяна и Онегин.

     - Но как же это может быть? Ты же там ничего не поняла? Ну, что ты там могла понять?

     Молчу.

     Мать, торжествующе: - Ага, ни слова не поняла, как я и думала. В шесть лет! Но что же тебе там могло понравиться?

     - Татьяна и Онегин.

     - Ты совершенная дурра и упрямее десяти ослов! (Оборачиваясь к подошедшему директору школы Александру Леонтьевичу Зографу) – Я её знаю, теперь будет всю дорогу на извозчике на все мои вопросы повторять: - Татьяна и Онегин! Прямо не рада, что взяла. Ни одному ребёнку мира из всего виденного бы не понравилось «Татьяна и Онегин», все бы предпочли Русалку, потому что – сказка, понятное. Прямо не знаю, что мне с ней делать!!!

     - Но почему, Мусенька, Татьяна и Онегин? – с большой добротой директор.

      (Я, молча, полными словами: - Потому что – любовь).

      - Она, наверное, уже седьмой сон видит! – подходящая Надежда Яковлевна. (…)

      Н аобратном пути – тихом, позднем, санном – мать ругается: - Опозорила!! (…) Как дура – шести лет – влюбилась в Онегина!

      Мать ошибалась. Я не в Онегина влюбилась, а в Онегина и Татьяну (и может быть, в Татьяну немножко больше), в них обоих вместе, в любовь. И ни одной своей вещи я потом не писала, не влюбившись одновременно в двух (в неё – немножко больше), не в них двух, а в их любовь. В любовь.

      Скамейка, на которой они сидели, оказалась предопределяющей. Я ни тогда, ни потом, никогда не любила, когда целовались, всегда – когда расставались. Никогда не любила  – когда садились, всегда – когда расходились. Моя первая сцена была нелюбовная: он не любил (это я поняла), потому и не сел, любила она, потому и встала, они ни минуты не были вместе, ничего вместе не делали, делали совершенно обратное: он говорил, она молчала, он не любил, она любила, он ушёл, она осталась, так что если поднять занавес – она одна стоит, а может быть, опять сидит, потому что стояла она только потому, что он стоял, а потом рухнула и так будет сидеть вечно. Татьяна на той скамейке сидит вечно.

      (…) В том-то и всё дело было, что он её не любил, и только потому она его – так, и только для того его, а не другого в любовь выбрала, что втайне знала, что он её не сможет любить. (…)

      Но ещё одно, не одно, а многое предопределил во мне Евгений Онегин. Если я потом всю жизнь по сей день последний день всегда первая писала, первая протягивала руку – и руки, не страшась суда, - то только потому, что на заре моих дней лежащая Татьяна в книге, при свечке, с растрёпанной и переброшенной через грудь косой, это на моих глазах – сделала. И если я потом, когда уходили (всегда - уходили), не только не протягивала вслед рук, а головы не оборачивала, то только потому, что тогда. В саду, Татьяна застыла статуей. Урок смелости. Урок гордости. Урок верности. Урок судьбы. Урок одиночества».

 

      После прослушивания отрывка учащиеся высказывают свои мнения, что им дали воспоминания Марины Ивановны Цветаевой для понимания образа Татьяны.

 

      Беседа с учащимися.

- Меняют ли переезд в город, богатство и близость ко двору характер героини?

- Пушкин в своём романе писал: «Татьяны милый идеал». В героине много привлекательных черт, достойных уважения качеств, однако они не являются какими-то исключительными. Как вы думаете, почему же автор «Евгения Онегина», его читатели и критики считали и считают героиню идеалом?

 

    Слов учителя. Пушкин с большой теплотой нарисовал образ Татьяны и воплотил в ней лучшие черты русской женщины: цельность и силу характера, возвышенно-романтический склад души, благородство и искренность чувств. В отличие от Онегина, искалеченного праздным образом жизни и преждевременно охладевшего к обычным человеческим радостям, Татьяна даже в чуждой ей обстановке лицемерного высшего света не изменяет своему внутреннему миру. Впервые в русской литературе женский характер противопоставлен мужскому, более того, женский характер оказывается сильнее и возвышеннее мужского.

 

V.                Применение знаний, умений, навыков.

Работа в группах.

Учащиеся делятся на две группы и за 2 – 3 минуты готовят устный комментарий к высказываниям о Татьяне Лариной.

 

Вариант 1. Прокомментировать высказывание писателя Ф.М.Достоевского: Татьяна – «это тип твёрдый, стоящий твёрдо на своей почве. Она глубже Онегина и, конечно, умнее его. Она уже одним благородным инстинктом своим предчувствует, где и в чём правда, что и выразилось в финале поэмы. Может быть. Пушкин даже лучше бы сделал, если бы назвал свою поэму имеем Татьяны, а не Онегина, ибо, бесспорно, она главная героиня поэмы».

 

Вариант 2. Прокомментировать высказывание писателя И.А.Гончарова: «Надо сказать, что у нас, в литературе особенно, два главных образа женщин постоянно являются в произведениях слова параллельно, как две противоположности: характер положительный – пушкинская Ольга и идеальный – его же Татьяна. Один  безусловное, пассивное выражение эпохи, тип, отливающий, как воск, в готовую, господствующую форму. Другой – с инстинктами самосознания, самобытности. Оттого ясен первый, открыт, понятен сразу…  Другой, напротив, своеобразен, ищет сам своего выражения и формы и оттого кажется капризным, таинственным, малоуловимым… Это два господствующих характера, на которые в основных чертах, с разными оттенками, более или менее делятся почти все женщины».

 

Проблемный вопрос.

       Для неискушённого читательского взгляда роман может показаться довольно простой историей несчастной любви между мечтательной Татьяной и разочарованным Онегиным. Однако любому вдумчивому читателю очевидно, что за этой историей в романе кроются определённые философские и нравственные проблемы. Подумайте и назовите проблемы, связанные с образами Онегина и Татьяны.  (В образе Онегина Пушкин показывает трудность поисков смысла жизни и невозможность полноценного существования без этого смысла; показывает губительность индивидуализма и стремления избегать обычных человеческих привязанностей; поднимает проблему духовной опустошённости, которая (опустошённость) является следствием оторванности от родной культурной почвы и праздности. С образом Татьяны связана проблема выбора между личным счастьем – с Онегиным -  и нравственным долгом – перед мужем).

 

VI.             Подведение итогов урока. Рефлексия.

                   - На уроке я узнал(а)…

                   - На уроке мне понравилось…

                   - Хотелось бы обратить внимание на…

 

VII.          Домашнее задание.

1.      Найти лирические отступления и описания картин природы в романе.

2.      Определить темы, которых автор романа касается в лирических отступлениях.

3.      Определить функции лирических отступлений.

 

 

 

            

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 9 классе "Образная система романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин"."

Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 11.01.2020 2004
    • DOCX 54 кбайт
    • 103 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Вера Николаевна
    Павлова Вера Николаевна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 117181
    • Всего материалов: 67

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "Молочненская средняя школа"
    Работаю в школе с 1980 года. Начинала старшей пионерской вожатой. По окончании Симферопольского государственного университета имени М.В.Фрунзе работаю учителем русского языка и литературы. Люблю детей, люблю свою работу, люблю свою школу, коллег, горжусь успехами своих друзей-коллег. Мой девиз: "Детей надо любить всем сердцем и, чтобы их любить так, нужно учиться у них, как следует проявлять эту любовь. Каждый день, каждое занятие должно быть осмыслено педагогом как подарок детям. Каждое общение ребёнка со своим педагогом должно вселять в него радость и оптимизм." А потому горжусь успехами своих выпускников и надеюсь, что и в будущем их успехи принесут пользу моей стране - России.

Онегин и Ленский, Татьяна и Ольга. Урок№2 по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
5240
263
31.10.2023

Материал разработан автором:

Цыренова Марина Валерьевна

Учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 202
Покупателей: 8 366

Об авторе

Я учитель русского языка и литературы, моё имя Марина Валерьевна Цыренова. В 2000 году окончила Филологический факультет Бурятского государственного университета. Надо сказать, что работать учителем начала я не после получения диплома, а ещё до этого события, такое в 90-е было возможно, так что до получения диплома у меня был уже стаж больше десятка лет. Работала я сначала в деревенской школе, там классы были небольшие, и появилась возможность применить проектное обучение. И мы с моим классом создали школьный печатный орган - газету "Сияние", за этот проект в 2009 году я получила диплом "Педагогическая элита Бурятии". Было очень интересно, так как вся редакционная коллегия - мой класс: всё делали сами детки, конечно, под моим чутким и ненавязчивым руководством, и у нас отношения были действительно субъект-субъектные, неформальные. Учились они на удивление успешно, грамотность - стопроцентная, сочинения писать - не проблема, после десятка-то статей, а ведь им приходилось ещё редактировать тексты, написанные другими учениками. Потом мои дети выпустились в 2012 году, а я как-то заскучала. Дождалась пенсии по выслуге лет и уволилась, ушла в свободное плаванье. В 2014 году я переехала в город и стала индивидуальным предпринимателем - репетитором. Это тоже своего рода проект. И надо сказать, успешный - не было ни одного недовольного клиента. Вот один случай: влетает ко мне взмыленная женщина - и с порога: "Сделайте хоть что-нибудь". Оказалось, её сын не сдал ЕГЭ по русскому, пришлось мне две недели с ним заниматься без выходных. Мальчик получил свои 64 балла, а я - свои 25.000. Кстати, маме этого выпускника меня порекомендовала мама его одноклассника - Вадима. Забавно, но сам Вадим получил немногим больше - 67 баллов, хотя аккуратно ходил ко мне весь учебный год. Но, уверяю , и это блестящий результат. Вот как-то так: сам себя не похвалишь, не жди... А потом я как-то заскучала, представляете: шесть лет одно и то же: ЕГЭ,ОГЭ, ВПР - и больше ничего. День сурка! И тут как нельзя кстати звонит моя подруга - однокурсница и предлагает пойти в её школу работать. Я, конечно же, согласилась, теперь и в школе работаю, и частные уроки даю как самозанятая. И для меня это оптимальный формат: школа для души, репетиторство ради достойного заработка. Если немного уточнить, что значит "для души", то, например, подготовить ученицу к конкурсу сочинений и занять I место - уже приятно и получаешь удовлетворение. Вот такое у меня трудное счастье. А бывает ли оно другим?
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цыренова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником

Этот материал поможет ученикам поворить и закрепить знания о характерах героев романа Пушкина "Евгений Онегин, накопить материал для анализа дальнейших событий, выявления причины трагичности судеб главных героев; учитель сможет проверить уровень знания текста произведения и спроектировать работу по устранению пробелов.

Краткое описание методической разработки

Этот материал поможет ученикам поворить и закрепить знания о характерах героев романа Пушкина "Евгений Онегин, накопить материал для анализа дальнейших событий, выявления  причины  трагичности  судеб главных героев;  учитель сможет проверить уровень знания текста произведения и спроектировать  работу по устранению пробелов.

Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
