Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы Владимир Николаевич Крупин.

Урок литературы Владимир Николаевич Крупин.

Скачать материал

Урок литературы Владимир Николаевич Крупин.

(Род. 1941г.)

             Известный русский писатель-прозаик Владимир Николаевич Крупин родился 7 сентября 1941 года в селе Кильмезь Кировской области. Он является выходцем из простой крестьянской семьи, отец Владимира работал лесничим. В детские годы он испытал все тяготы  деревенской жизни военных и послевоенных лет. В детстве много читал, стремление к писательству проявилось у него  уже в школьные годы. «Только родная литература помогла мне определить на всю дальнейшую жизнь  смысл моего существования» - вспоминал он впоследствии.

              Учась в старших классах школы и после её  окончания,  юноша работал  сельским корреспондентом районной газеты. Работал так же комбайнером, слесарем. Кроме того, Владимир Николаевич некоторое время являлся членом бюро райкома комсомола, его даже выдвигали на должность секретаря райкома комсомола. Как и положено, в течение трех лет, он служил в армии в Москве.

             Желание к писательству пробудилось в нем еще в годы юношества, поэтому после прохождения службы в армии, Владимир Крупин решил поступить в Литературный институт, но тогда по конкурсу он не прошел. Вскоре после этого Владимир поступил на филологический факультет Московского областного педагогического института имени Н. К. Крупской, который успешно окончил в 1967 году. Сотрудничал  в различных многотиражках. Кстати, о своих незабываемых студенческих годах Владимир Крупин с большой теплотой и с легким юмором писал в своих повестях «Прости, прощай...» и «Курс молодого бойца».

             Уже в то время писатель работал на Центральном телевидении, в самых разных литературно-художественных издательствах, в частности, в таком известном издательстве, как «Современник», а также преподавал русский язык и литературу в школе.

              В 60-е годы несколько стихотворений Крупина были мой опубликованы в сборнике молодых поэтов. С 70-х годов он полностью посвящает себя прозаическим жанрам. Первая книга писателя «Зёрна» показала его как самобытного автора в так называемой деревенской прозе. В нём были собраны рассказы, где очень доступным для читателей языком повествуется о трудной жизни жителей села («Варвара», «Ямщицкая совесть»).   Рассказы писателя Крупина представляют собой искренние и правдивые истории из жизни простых крестьян, с повествованием о драматических событиях на Вятской земле в период Гражданской войны и о «соборном» равенстве.

               Первой известной литературной работой писателя стала повесть под названием «Живая вода», которая была издана в 1974 году. Эта повесть позднее была переведена на несколько иностранных языков. Она затронула  многие болевые моменты жизни  русского народа в период «застоя»:  оскудение нравственного запаса деревни,  всеобщая апатия и алкоголизм. В ироничной манере автор повести переосмысливает легенду о живой воде в святом источнике, которая помогает людям избавиться от вредных привычек, в частности, от алкоголизма, которым страдает большая часть сельского населения. Главный персонаж этой социально-философской притчи конюх Кирпиков, неожиданно для окружающих становится трезвенником. В его рассуждениях проступает глубокая тоска по обретению смысла жизни, а в граничащих с юродством поступках – обличение пустоты, неподлинности «пьяного» и неправедного окружающего  мира.  Повесть разоблачает «бытоулучшительные» средства, которые улучшают телесную, но не духовную жизнь человека. Их символом выступает чудесно забивший из-под земли фонтан якобы «живой» воды. Крупин  переосмысливает фольклорный образ: вода, внешне омолаживая людей парализует их совесть и  оборачивается фонтаном чистого спирта.

                Повесть в письмах «Сороковой день» получила широкий общественный резонанс из-за неприкрашенного показа современной российской деревни. Книга исполнена боли о родной земле, лежащей в нищете и пьянстве; скорби о пропадающих без применения  душевных силах народа. В центре «писем» автора – горестная судьба отца, труженика, фронтовика, чьё поколение вынесло на своих плечах тяжесть самой страшной войны. Крупин описывает антинациональную политику властей: снос деревень, заброшенность полей, уродующую и губящую природу мелиорацию. Лейтмотив повести, слово «ложь»: жизнь народа погружена в атмосферу лжи – со стороны властей, прессы, телевидения. Это не обличение, а плачь по России.

                Одним из самых крупных произведений писателя Крупина является сборник рассказов о малой родине автора, который вышел в свет под названием «Вятская тетрадь». В этом сборнике собраны замечательные примеры традиционной деревенской прозы.

Любимыми героями писателя являются причудливые деревенские мужики, мудрые юродивые, доморощенные философы, которые наивно и косноязычно выражают истинную суть событий. Но именно они говорят правду о жизни, противостоящую злой лжи, которая успела пропитать советское общественное устройство. Именно такое устройство, по мнению писателя, провоцирует пьянство, социальную апатию, а также нравственное безразличие к происходящему.

               С началом перестроечного периода в нашей стране, писатель Крупин занял позицию государственных патриотов. Именно в это время он пишет роман-завещание «Спасение погибших», повествующий о нравах больной и ущербной, по его мнению, творческой интеллигенции и атмосфере в среде писателей. Спустя три года, в 1991 году была издана его повесть с громогласным названием «Прощай, Россия, встретимся в раю», где необычайно правдиво автором было описано негодование русской деревни конца ХХ века.

               Читая произведения Владимира Николаевича Крупина, чувствуешь его огромную и искреннюю любовь к родине, к русскому народу. Писатель явным образом отталкивает такие западные «ценности», как прагматизм, цинизм, сексуальная свобода, а также массовую культуру. Особенно это прекрасно прослеживается в рассказе «Янки, гоу хоум!» В  многочисленных статьях и интервью, Владимир Крупин неоднократно высказывался отрицательно по вопросам отношения полов, употребления иностранных заимствований в русском языке и по другим актуальным проблемам современности. На страницах его произведений нередко можно встретить простонародные выражения, элементы народного фольклора, такие как частушки, поговорки, присловья и т. п.

                В более поздний период творчества Владимир Крупин переходит к теме Православия и в своих произведениях выражает мысль о том, что именно православная вера может спасти нашу страну. Данная идея хорошо прослеживается в его повестях «Великорецкая купель», «Крестный ход», «Последние времена», в повести «Слава Богу за все. Путевые раздумья». Тема православной культуры настолько глубоко вошла в сознание автора, что он не только щедро делится своими размышлениями на страницах различных произведений, но и преподает в Московской Духовной академии.

Повесть В.Крупина  «И вот приходит мне повестка»:

«У нас нет запасной Родины»

Цель:

1. обучать навыкам анализа художественного текста, работе с дополнительной литературой;

1.         развивать мыслительную и речевую деятельность учащихся;

2.         формировать убеждение долга службы в армии, стремление оправдать звание защитника Отечества

Вопросы к обсуждению:

1.         Понравилась ли вам повесть В.Крупина? Почему? От чьего лица ведётся повествование? (Все  повествование  ведется от первого лица.   Володя, главный герой повести, выступает в роли рассказчика.  Начало  его  рассказа,  как бы   вступительная  часть повести,  затем следуют шестнадцать небольших глав, каждая  имеет   свое название, связанное с событиями главного героя и его друзей)

2.         Можно ли назвать время, происходящее в повествовании?    (О времени  повествования  мы  можем  судить   по  словам, произнесенным главным героем,   во вступительной части.  Вероятно,  что это послевоенные, 60-е годы.)

3.         Что мы узнаём о главном герое в начале повести? (Простой деревенский парень. После получения аттестата  зрелости  два года  работает в редакционной районной газете, затем  работа в РТС (ремонтно-технической станции) для познания жизни.   Вместо студенческой аудитории  Володе предстояло идти в   армию, до отправки которой   оставалась три недели. В свободное время он сидит на сарае друга и  пытается  написать повесть – прощание с юностью.Но главное,  что   его ждет  повестка. «Такая маленькая, на светло-синей бумаге, где предписывалось явиться с запасами продуктов на три дня,  такого-то числа для отправки в ряды  Вооруженных  Сил СССР»)

4.         Почему   повестка не стала страшной участью для героя?   Что об этом он говорит, когда пытается написать  свою  повесть? («А ведь я мог и не пойти в армию. Да, мог. Но представить, что я не пойду в армию, я не мог.  Мы рвались в армию. Звание защитника Отечества было для нас священным». Это событие им  воспринимается как круто меняющее жизнь, но обязательное, непременное, в чем- то даже торжественное и красивое.)

5.         С какой целью  Володю  вызвали в райком партии?   Какое  предложение ему было сделано  от секретаря партии?( Его приглашали на работу  в райком  партии. Для этого осенью на конференции  его выберут вторым секретарем.  Необходима заочная учеба в институте и в партийной школе.   Предлагался   белый  билет, в  котором  врачи  « чего - нибудь   придумают , напишут какую- нибудь   близорукость и малокровие. Володе предложили сделку: «белый билет» в обмен на согласие стать угодным комсомольским и партийным чиновником.

6.         Какой же выбор  сделал герой и  что ощутил он после принятого решения?       «Буду  служить, - уверенно заявляет он. - И дедушки, и отец, и брат старший служили, а я? Я же не особенный какой, это же мой долг. По Конституции» Когда он вышел из райкома, вдруг почувствовал облегчение и понял, что поступил правильно. Объяснить причину поступка он не мог.

7.         Какое наказание  для Володи  придумал   разгневанный секретарь  за непослушание? (Месть  секретаря  оказалась  изощренной:  парню подготовили «меченые  документы» и  остригли наголо.  По тем временам  для юноши  такой вид был позорным. Наголо стригли попавших молодых людей в милицию за мелкое хулиганство, употребление алкоголя.  Домой он  пробирается зигзагами  и огородами.   Решается, что « ходить  придется  в полной темноте, потому что стыдно». )   

8.         Кто  и как поддержал Вовку  в трудную минуту? 

(  Это его школьные друзья.  Их  слова и действия  убедительны. 

«Отказался - и держись»,- рассудил Саня . 

«В этой власти легко скурвиться», - заключил Васька.

 Оскорбление и унижение  Вовки они разделили вместе. В  качестве поддержки  тоже побрили головы.

«Тебя унизили. А мы  разделили это унижение. Мы не подчинились этой силе». )

9.         Друзья  Володи – кто они?  Что узнаем об  их дружбе? Что, по вашему мнению, формировало  в то время у них такие убеждения? (Володины друзья – это Васька, Санька. Дружат они со школьной скамьи. С детства их прозвали : три друга – буран, метель и вьюга.   Верные  и  неразлучные  друзья. Дружба для них превыше всего. Ребята умные, одаренные.  С огромным желанием они участвуют в художественной самодеятельности, ставят постановки на сцене Дома культуры и поют замечательные  звонкие русские песни.  После окончания школы их дружба еще сильнее окрепла.)

10.       Обратим внимание на речь героев. Какая она? (Речь героев необычна. Она изобилует фразами любимых писателей Пушкина, Лермонтова, Чехова. «И Карамзин сказал: законы осуждают», «Довольно, стыдно мне пред гордою полячкою унижаться», «Наконец я слышу речь не мальчика, но мужа» Встречаются в их речи  всем известные  поговорки. «Не отпадет голова – прирастет  борода», «олень рога в речке вымыл», « снявши голову по волосам не плачут».Разговорная лексика создает атмосферу той деревенской простоты, которая прослеживается на протяжении всей повести: « у тебя все дома, или дважды пять», «обкорнали под нуль». Необычной речь героев делают метафоры:  «беру под козырек», «побежал рысью», «пробирался зигзагами», «не шла проза», «три библиотеки прочитал».)

11.       Друзья расстаются. Каждому предстояла своя дорога. Васька уехал в город.  Санька остается трудиться в селе. Перед отъездом Володя получает письмо от Сани. На какие слова в письме  обратил главный герой повести? Что, по вашему мнению, формировало в то время такие убеждения?  (Прорвемся! Жди меня. Всех побьем. Тех же  американцев: они воюют за деньги, мы за Родину. Разница».  На протяжении всех веков крепко, насмерть , стояли русские солдаты, охраняя границы родной земли. Они понимали, что пройти воинскую службу – это долг перед Отечеством.)

12.       Как заканчивается повесть? Какой главный вопрос затрагивает писатель в своем произведении? (Володя, несмотря на «меченые документы», попадает в Москву в ракетные войска. В военкомате  ему поверили .    При  отправке героя в часть полковник одобряет его  позицию и  говорит: « Ну и правильно, мужчине надо через сапог пройти». В своей повести автор затрагивает    важный  вопрос -  вопрос службы юношей в армии. Быть достойным  человеком своей Родины.)

13.       Были ли вы свидетелями ситуаций, описанных в повести?

14.       Что, на ваш  взгляд, пытается сказать автор повести? (Сложная, противоречивая, с многообразием различных процессов – так можно характеризовать обстановку в современном мире.  Существование «горячих точек» в различных регионах планеты несет потенциальную угрозу перерастания их в большие военные конфликты с участием многих стран. Вот почему писатель в повести  затрагивает вопрос  службы молодых людей в армии.

Обращение писателя к школьникам/

«Мои дорогие школьники! Вы всякие – и дерзкие, и своевольные, иногда даже и вредные, но вы хорошие. Вам трудно. И нам было нелегко, но наши трудности – худая одежонка, обувь, скудное питание, эти трудности все-таки легче пережить нежели те, что одолевают вас. Враг нашего спасения идет в поход на ваши души. Храните их в чистоте. За вами великая культура России, вам есть, что защищать, вам есть во имя чего жить. Высокие слова: Отечество, Родина, Держава – не пустой звук.  Ведь все рядом - о родине говорят ковыли Куликова поля, курские нивы, причалы Севастополя, Урал и Сибирь.  У нас нет запасной родины. «Где родился, там и пригодился», - говорит выверенная веками русская пословица. И это цель – пригодиться Родине. Стать ее достойным ».

15.       Как вы думаете, почему в наши дни так изменилось отношение молодежи к воинской службе?

16.       Уроки повести?

Литература:

1.         Крупин В.Н. И вот приходит мне повестка. //Путеводная звезда, 2005, №3.

2.         Русские писатели. ХХвек.:Биобиблиографический словарьв 2ч. Ч.1. – М. :Просвещение, 1998.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы Владимир Николаевич Крупин."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2021 767
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Ольга Владимировна
    Доронина Ольга Владимировна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 577616
    • Всего материалов: 963

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация оценки неопределенности измерений в лаборатории

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Акустические расчеты при проектировании зданий и сооружений

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Менеджмент и экономика в образовании

Менеджер образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 308 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе