Урок
математики в1 классе
(УМК
«Школа России»)
Тема: Единицы вместимости. Объём. Литр.
Предметные умения.
Цель:
помочь учащимся усвоить представление об
единице вместимости – литр - и способе его измерения на основе знаний об общем
принципе измерения величин.
Общеучебные умения.
Цель:
1) развивать интеллектуальные умения:
словесно-логическое мышление;
2) развивать
коммуникативные умения: учиться действовать совместно при решении учебной
задачи
3) развивать организационные умения:
самостоятельно формулировать тему урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Математику изучаем для того, чтобы …
(продолжить высказывание)
- Актуализация
знаний.
а)
На доске выставлены геометрические фигуры разные по форме, цвету, размеру.
-
Какое задание можно сформулировать по этой иллюстрации?
(Разбиение
на группы по форме, цвету, размеру, сравнение групп предметов, называние
геометрических фигур).
б)
На доске выставляется следующее задание:
Изображение
весов .
На весах:
арбуз и дыня; пакет соли и вилок капусты.
- А какое
здесь может быть выполнено задание?
(Сравнить
предметы по массе, длине)
Фронтальная работа.
-
О каких величинах мы здесь говорили? (Масса, длина) Вывешиваются названия
величин.
-
Что такое величина? Вывесить: величина
-
Какие единицы измерения массы вы уже знаете?
-
Какие единицы измерения длины вам известны?
На
доске: ВЕЛИЧИНА
МАССА кг
ДЛИНА см, дм
- «Открытие» нового
знания и формулирование темы урока.
а)
Фронтальная работа.
-
А что вы можете сказать об этих двух сосудах? (перед детьми 2 разных сосуда). Как
мы можем их сравнить? (По форме, цвету, размеру, материалу)
-
А я сейчас покажу вам ещё один отличительный признак этих предметов.
Учитель
наполняет при помощи мерки сосуды водой.
-
Где помещается больше воды? Это свойство кувшина? А как его можно назвать?
2)
Индивидуальная работа.
с.4. Прочитайте текст самостоятельно.
Фронтальная работа.
-
Какое новое свойство вы узнали? (Вывесить: объём) Как вы понимаете, что такое объём?
(Вместимость предмета).
-
Назовите предметы, которые отличаются по объёму друг от друга. ( Бочка, ведро,
стакан, кувшин, банка и т.д.)
3)
Постановка проблемы.
-
Есть мнение, что объём не является величиной. А как вы думаете? Не хотите ли вы
поспорить?
-
Какова же наша цель? (Выяснить: является ли объём величиной.) На доске
вывешивается вопрос.
Работа в группе.
- Вам, конечно же, всем хочется это выяснить.
Но вас много, а сосудов у меня на всех не хватает. Что же нам делать?
(Объединиться в группы.)
- Учёные, когда проводят опыты, то делают это
по плану. Мы тоже будем работать по плану.
- Какой у нас вопрос? (Узнать является ли
объём величиной.)
- Что такое величина?
- Что же будем делать сначала? (Выберем мерку
и попробуем измерить объём сосудов.)
- Что будем делать потом? (Запишем результат
измерения числом).
На
доске:
ПЛАН
·
измерить
·
результат измерения записать числом
В
каждой группе есть банка, ведро с водой и мерный стакан. Банки у всех групп
одинаковые, а мерки – разные.
(У каждой группы есть карточка – рабочий лист).
Является ли объём величиной?
1.Смогли
ли мы измерить объём (вместимость) нашей банки? (Да, нет)
2.Смогли
ли мы записать объём нашей банки числом? (Да, нет)
3.Объём
нашей банки ___м (мерка).
4.
Вывод. Выбери правильный ответ:
Да. Объём является величиной.
Нет. Объём не является величиной.
Фронтальная работа.
-
Какую работу вы выполняли в группе? (Выясняли, является ли объём величиной?)
-
Как это делали? (При помощи мерки измерили и результат записали числом).
-
Какой же сделала вывод первая группа? и т.д. ( Объём является величиной, т.к.
измерили и результат записали числом).
-
Сравним наш вывод с учебником. Чтение текста учебника.
Перевешиваем
карточку объём в колонку величина на доске, а вопрос снимаем.
-
Какой же объём вашего сосуда?
На
доске: I II
III
4 м 2 м 5м
-
У какой же группы самый большой по объёму сосуд?
-
Сравните сосуды на глаз?
-
Что вы можете о них сказать? (Нам кажется, что они одинаковые.)
-
А почему же разные результаты? (Разные мерки)
-
Что же нужно сделать, чтобы сравнить объём банок? (Выбрать одинаковую мерку)
-
В древности люди столкнулись с той же проблемой, и они договорились выбрать
одинаковую мерку. Назвали эту мерку литр (карточка на доске).
Чтение
текста учебника.
-
А теперь мы можем сравнить объём наших банок? (Да, у нас есть одинаковая мерка)
-
Давайте выполним это задание.
-
Что скажет первая группа? и т.д.
На
доске дополняем запись:
1л 1л 1л
Что
можем сказать об объёме наших банок? (Объём одинаковый). Почему смогли
сравнить? (Пользовались одинаковой меркой.)
Чтение
текста .
-
Что же мы можем делать с мерами объёмов, измеренных одинаковыми мерками?
III.Самостоятельная работа.
-
Мы с вами сказали, что меры объёма можно не только сравнивать, но и складывать
и вычитать. А давайте мы попробуем: сможем ли мы решить задачу? Как вы думаете,
сможем?
Читаем
текст задачи на с.5
Выделяем
известное и неизвестное маркером. Давайте проиллюстрируем задачу. Литр для
удобства обозначим кружком. У вас на парте лежат кружки. Сколько литров
вишнёвого варенья сварила мама? А клубничного? Что случилось? Почему вы не
можете закончить иллюстрацию? (Не хватает кружков) Что же делать? (Объединиться
в пары)
Читаем
первый вопрос. Покажите это.
Читаем
второй вопрос. Покажите это.
А
сможете вы это же записать в учебнике выражением?
Поднимите
руку, кто сможет.
Проверка
на доске и взаимооценка (проверяем запись решения у соседа), самооценка.
IV.Итог урока.
Рефлексия.
Что мы делали на
уроке? С какой новой величиной познакомились? Что ещё узнали (Мера объёма –
литр, меры объёма, измеренные одинаковыми мерками можно сравнивать, складывать,
вычитать, работать по плану.)
А легко ли было
работать в паре, группе? Почему? Какие трудности встретились на уроке? Как вы
их преодолели?