Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок логики в 1 классе

Урок логики в 1 классе

Скачать материал

                                                 Занятие по  логике. 1 класс

Тема. Закрепление выученных терминов. Граф-схема.

Цели урока:

1.     Накопление практического опыта владения логическими приёмами: сравнение, обобщение, классификация, аналогия.

2.     Вырабатывать навыки последовательного и доказательного мышления.

3.     Развивать концентрацию внимания.

4.     Продолжать учить работать в группах.

5.     С помощью заданий заинтересовать детей, побудить их творчески мыслить.

Оборудование: карточки по разным видам заданий,  рисунки на доске, цветные картинки и предметы к ним, электронная физминутка.

                                              Ход урока

1. Организационный момент.

- Логика - наука всем известная!
Очень много даст нам всем  полезного.
– Ребята, сегодня нам предстоит ещё одно увлекательное путешествие в царство Логики. Нам нужно выполнить  интересные задания, поэтому надо быть внимательными, не отвлекаться, работать дружно. Работа пройдет в виде соревнований команд, за правильно выполненное задание команда получает фишку.

2. - Начинаем, как обычно с разминки «Карусель» (участник команды решает пример на 2 действия, следующий проверяет решение  и решает свой пример и тд., командир проверяет все  решения)  (9, 7, 10, 9, 0, 5)

3. Задача 1. Карандаши поспорили

Заспорили карандаши в коробке. Синий сказал:

- Я самый главный, меня дети больше любят. Моим цветом раскрашивают море и небо.

- Нет, я самый главный,- возразил красный карандаш. - Моим цветом раскрашивают ягоды и праздничные флажки.

- Ну нет, это я самый главный,- сказал зеленый карандаш. - Моим цветом дети раскрашивают траву и листья на деревьях.

"Спорьте, спорьте,- думал про себя желтый карандаш. - Уж я-то знаю, кто самый главный. И почему дети меня любят больше всех. Ведь моим цветом раскрашивают солнце".

Вопрос. Сколько всего карандашей было в коробке? (4) Какого цвета были карандаши? (синий, красный, зеленый, желтый)

Задача 2. Кто стал почтальоном ?

Собрались звери на поляне, чтобы почтальона выбрать.

Объявили соревнование: кто прибежит первым к финишу, тот и будет почтальоном.

Первым прибежал заяц. Второй была лиса. Третьей прискакала белка.

Четвертым домчался лось. Пятым добежал волк. Шестым прикатился еж. Седьмым приковылял медведь.

Вопрос. Кто будет в лесу почтальоном? (Заяц.)

4. «Мозговая» гимнастика. – Начнём с качания головой, которое стимулирует мыслительные процессы: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

– А теперь для улучшения внимания выполним упражнение “Шапка для размышлений”: мягко заверните уши от верхней точки до мочки 6 раз.

5. На уроках логики мы с вами знакомимся с новыми понятиями, некоторые  из них мы сейчас повторим.

- Что такое «высказывание»? (на доску табличка) (Высказывание — это формулировка своего понимания окружающего мира. Высказывание является повествовательным предложением, в котором что-либо утверждается или отрицается.

- Каким может быть высказывание? (истинное и ложное). Как объяснить, что значит истинное? и ложное?

- Перед вами высказывания, поработайте в группах, определите, какое высказывание истинное, какое ложное? Докажите.

- Число 11 – число первого десятка.

- Алфавит начинается с буквы А.

- Все медведи бурые.

- Звук (у) гласный.

- Киев – столица Украины.

- Натуральный ряд чисел начинается числом 9.

- сумма 4 и 5 равна 10.

- весна начинается 1 марта

- заяц зимой имеет серую окраску

- в слове карандаш три слога

6. Игра “Внимание”: в течение 2 секунд вы рассматриваете изображение, после чего  Вы должны запомнить и нарисовать то, что увидели. (Рис. 1)

Риc. 1    (на доске прикрыто)

– Проверка.

7. Электронная физминутка для глаз.

8. Р-та с граф-схемами в парах.  Проверка на обр.доске!

5 +5 = 10          7 – 5 = 2

6 + 5 = 11         8 – 5 = 3

9. Р-та в группах. Определить тему картинок и добавить те предметы, которые  подходят к этой теме. То, что не подходит, откладываете в сторону. (Каждой группе предлагается картинка размером А5 и набор вырезанных предметов. Дети должны определить тему картины. («Весна» «Улица» «Детская комната» «Продуктовый магазин» «Лес») и наклеить только те предметы, которые подходят к этой теме, остальные отложив в сторону).

10. Выступления групп. Дети демонстрируют свою работу, объясняют, почему наклеили данные предметы, аргументируют свой выбор.

11. Итог урока. – Зачем развивать логическое мышление?

Приложение 1

Разминка «Карусель»

 

 

2 + 3 + 4 =

 

3 + 3 + 1 =

 

7 + 2 + 1 =

 

6 – 5 + 8 =

 

7 – 3 – 4 =

 

8 – 5 + 2 =

 

 

 

2 + 3 + 4 =

 

3 + 3 + 1 =

 

7 + 2 + 1 =

 

6 – 5 + 8 =

 

7 – 3 – 4 =

 

8 – 5 + 2 =

 

 

 

 

 

2 + 3 + 4 =

 

3 + 3 + 1 =

 

7 + 2 + 1 =

 

6 – 5 + 8 =

 

7 – 3 – 4 =

 

8 – 5 + 2 =

 

 

 

2 + 3 + 4 =

 

3 + 3 + 1 =

 

7 + 2 + 1 =

 

6 – 5 + 8 =

 

7 – 3 – 4 =

 

8 – 5 + 2 =

 

 

 

2 + 3 + 4 =

 

3 + 3 + 1 =

 

7 + 2 + 1 =

 

6 – 5 + 8 =

 

7 – 3 – 4 =

 

8 – 5 + 2 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 

Граф - схема

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                         

Приложение 3   Предметы для картин.

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

                    

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

     

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок логики в 1 классе"

Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.01.2015 1141
    • DOCX 1.9 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третьякова Людмила Николаевна
    Третьякова Людмила Николаевна

    учитель нач.классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5554
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "Школа-Лицей №17 им. А.С. Кузнецова" Г. Симферополя
    Третьякова Людмила Николаевна, работаю в УВК "Школа-лицей" № 17 города Симферополя учителем начальных классов с 1992 года. Закончила Черниговский педагогический университет в 1992 году, факультет "педагогика и методика начального обучения". В своей работе предпочитаю использовать ИКТ, инновационные методы обучения.

Рабочий лист по математике для 1-2 класса - Задачи, примеры, логика

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1840
48
27.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Долонов Александр Сергеевич

Об авторе

Учебные заведения, год окончания, специальность 2021-2023, ТГУ (бывш. ТолПИ, филиал СГПУ), Институт энергетики и электротехники - Электроника и наноэлектроника - Электроника и робототехника - Высшее образование (Бакалавриат) 2012-2015, Сахалинский политехнический центр №2 (бывш. Профессиональный лицей №7) - Мастер по обработке цифровой информации 5 разряда - Среднее-профессиональное. 2020-2021, Московская академия профессиональных компетенций (МАПК) - Педагогика и методика дополнительного образования детей и взрослых: Техническое творчество - Педагог дополнительного образования - Проф. переподготовка. 2017–2018, Сахалинский колледж искусств (СУИ, СКИ) - Социально-культурная деятельность - Проф. переподготовка. 2019-2019, Московская академия профессиональных компетенций (МАПК) - Педагогическое образование: Информатика в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования - Учитель, преподаватель информатики - Проф. переподготовка. 2020-2020, Национальная академия современных технологий - Системное администрирование и информационные технологии - Повышение квалификации. 2020-2020, Колледж кино, телевидения и мультимедиа ВГИК - Управление кинопоказом (администрирование, репертуарное планирование, прокат, кинопоказ) - Повышение квалификации. 2021-2022, Центр повышения квалификации и профессиональной подготовки Общество с ограниченной ответственностью «Инфоурок» - Управление и администрирование информационными службами инфокоммуникационной системы организации - Системное администрирование - Проф. переподготовка. 2020-2020, Центр повышения квалификации и профессиональной подготовки Общество с ограниченной ответственностью «Инфоурок» - Методист в сфере культуры и искусства - Проф. переподготовка.
Подробнее об авторе
Математическое развитие имеет огромное значение в их образовании. Решая примеры и задачи, ребенок приобретает новый опыт, знания и навыки. Учится логически и математически мыслить, находить решение из различных ситуаций, более успешно осваивать смежные науки в дальнейшей учебе.

Краткое описание методической разработки

Математическое развитие имеет огромное значение в их образовании. Решая примеры и задачи, ребенок приобретает новый опыт, знания и навыки. Учится логически и математически мыслить, находить решение из различных ситуаций, более успешно осваивать смежные науки в дальнейшей учебе.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
