Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Урок логопедического занятия по теме: "Лес"

Урок логопедического занятия по теме: "Лес"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Государственное Казённое Специальное общеобразовательное учреждение

«Средняя коррекционная общеобразовательная школа-интернат 8 вида»

города Мурома








Конспект логопедического занятия по теме

«Лес».









Выполнил учитель-дефектолог:

Тепышева Екатерина Игоревна


Цель: обобщить знания учащихся по лексической теме: «Лес».

Задачи:

  1. Образовательные:

    • Формирование мотиваций общения

    • Развитие артикуляционной моторики

    • Совершенствование общей и мелкой моторики

    • Развитие слухового и зрительного внимания

    • Развитие восприятия, памяти и мышления

  1. Коррекционно-развивающие:

Развитие компонентов речевой деятельности

  • Речевого дыхания

  • Фонематических процессов

  • Основ звукобуквенного анализа

  • Грамматического оформления речи

  • Связной речи

  1. Воспитательные:

  • Привитие бережного отношения к природе

  • Формирование умений чёткого, правильно говорить.

Оборудование: стихи, задания-слайды, спортивный мяч, картина.

Ход занятия

  1. Оргмомент:

Звучит песня. Слайд музыка

  1. Сообщение темы занятия. Слайд №1,6,9,11,12-а,14,16,18,20,22,24,26,29,30,37

- Дыхательная гимнастика. Слайд №2

- Фузкультминутка.

- Развитие восприятия. Слайд №3,4

- Развитие слухового внимания. Слайд №5

- Физкультминутка. Слайд №7,8

- Пальчиковая гимнастика, развитие мелкой моторики. Слайд №8-б

- Игра «один-много». Образование существительных множественного числа. Слайд №10

- Образование числительных. Согласование сущ.+прилаг. Слайд №12-б

- Гимнастика для глаз. Слайд №13

- Уточнение артикуляции гласных звуков. Слайд №15

- Развитие зрительного, слухового внимания и мышления. Слайд №17

- «Слоговые дорожки», «Что общего?», «Чем отличаются?». Слайд №19

- Уточнение артикуляции гласных звуков. Слайд №21

- Игра «Подбирай, называй». Развитие памяти, мышления. Слайд №23

- Игра «Найди ошибки». Развитие зрительного внимания, мышления. Слайд №28

- Игра «Скажи ласково». Образование существительных при помощи суффикса(-очк-), (-чк-). Слайд №28

  1. Первичное закрепление:

- Игра «Топай, хлопай». Развитие слухового внимания. Определение согласного звука в словах, предложениях. Слайд №31

  1. Обобщение:

- Развитие просодической стороны речи. Слайд №32,33,34,35,36

- Развитие связной речи. Слайд №38,39

  1. Итог:

- По картинке придумывают предложения и рассказ все вместе.

Тема: «Лес».

(Логопедическое занятие)

1. В лес пришли ребята наши

И сказали: «здесь как в сказке»,

Воздух чист и очень свеж

Он похож на тайну весь.

2. Все ребята тут вдохнули

Животы свои надули.

Выдох, вдох, выдох, вдох.

Дышим чистый кислород.

(физкультминутка)

Вот деревьями мы стали,

Ветки высоко подняли (вытягиваем руки вверх)

Если руки опустились -

В ёлочки мы превратились (опускаем руки вниз),

А теперь мы все – кусты,

Так раскидисты, густы (присели, руки вверх).

А сейчас мы кочки

3. «Что за сказочный тут лес»?

Много ягод и чудес.

Где же вырос он такой?

На краю земли родной.

4. «Я живу в таком лесу» -

Молвил дятел на суку

«Про него я много знаю,

Рассказать всё постараюсь».

5. С звука «С» сейчас начну

И слова вам назову.

Если в слове есть тот звук

Слово повтори нам вслух.

Солнце, дерево, кусты, небо, яблоко, цветы, осень, лето и весна, дождик, ветер и стрела.

6. Есть в лесу у нас спортсмен

Он на зависть будет всем.

Физкультуру любит очень,

И догнать его нет мочи.

7. Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы шагать.

Все на месте мы бежим

И руками шевелим.

Все на месте мы бежим

И руками шевелим.

8-а. А потом остановились,

Дружно вместе наклонились.

Покачали головой

Не догнать тебя косой!

(пальчиковая гимнастика)

8-б. За опушкой на лужайке,

Ловко прыгают два зайки.

(2 пальца, четыре и пять)

Прыг-скок, прыг-скок

Спрятались все под кусток.

9. Посмотрите, как бежит,

Не угонишься за ним

Как он прыгает, как скачет,

Будто наш спортивный мячик.

10. А сейчас игра с мячом.

Брось и отвечай потом.

Был один предмет в начале

Потом много сразу станет.

Игра «Один - много».

Лес-леса, цветок-цветы, глаз-глаза, нос-носы, ухо-уши, окно-окна, хвост-хвосты, солнце-солнце.

11. Есть у нас и ученица,

Математикой гордится.

Каждый год в лесу она

Шишкам счёт ведёт сама.

12-а. Раз, два, три, четыре, пять.

Всё в дупло несу опять.

И грибочки тоже здесь,

Их зимою буду есть!

12-б. Ну-ка посчитаем дети

Сколько шишек в дупле встретим

По одной мы достаём

И в корзиночку кладём.

(Шишка – первая

Шишка – вторая

Шишка - третья и так до 10)

(зрительная гимнастика)

13. Глазки вверх, за белкой смотрим.

Вниз, направо белка вскочит.

Вверх, налево поскакала,

Вправо и в дупле пропала.

14. Есть у нас кто русский знает.

Гласный звук «У-У» исполняет.

Ночью воет на луну.

Звери прячутся в лесу.

(артикуляционная гимнастика)

15. «У-У-У-УУУ»

Русский я язык учу.

Губки в хоботок сложили

И как волки все завыли «У-У-У».

16. Есть в лесу у нас и тот

Кто отыщет даже брод.

Лосям компаса не нужно,

Они вместе ходят дружно.

17. Вы ребята отыщите,

С буквой «С» слова найдите.

Лето, осень, и зима.

Яблоки, здесь, стол, листва.

18. По истории всё знает

Крот он в землю залезает.

Роет, ищет в темноте,

Там история везде.

19. По дорожкам вместе с ним

Мы пройдём все как один

Са-са-са, су-су-су, со-со-со

Су-со-са, су-со-са.

Что здесь общего в слогах?

20. Есть в лесу у нас певец,

Его слышит целый лес.

Птичка та сама мала,

Но как талантлива она.

(артикуляционная гимнастика)

21. Звуки гласные сейчас.

Повторяет целый класс.

Их протяжно распеваем

Рот по шире раскрываем.

А, О, У, Ы, Э,

И, Е, Ё, Ю, Я.

22. Есть у нас ещё кабан.

Носом ищет жёлудь сам

Он всю землю перероет

Труд он любит, как мы в школе.

23. Много слов мы подберём,

И потрудимся как он.

Ветер осенью, какой?

(сильный, северный)

Дождик осенью, какой?

Долгий, небольшой, короткий.

24. Я по внешности лиса.

Всех зверей перегнала,

Как актриса я всегда

Очень хитрая сама.

25. Всем ошибки вам найти

Нужно будет, тут смотри,

Осенью бывает, нет?

Под ногами шуршит снег…

Дети загорают дружно,

Почки набухают всюду,

Птицы песни распевают

Люди овощи сажают?!

26. Лесной доктор – это я.

Сам лечу деревья – да

Мошек носом достаю

Целый день в лесу стучу.

(назови ласково)

27. Тук-тук-тук, тук-тук-тук

Лес свой очень я люблю.

Помогайте мне назвать,

Слова ласково сейчас.

28. Ветка-веточка одна,

Лист-листочки целых два,

Солнце-солнышко моё,

Туча-тучка не моя.

29. В нашем сказочном лесу

Бабочки ещё живут.

Как танцуют, как резвятся,

Помогите им ребята.

30. В словах слушай звуки все

Как услышишь, звук ты «С»

Смело, хлопай на него.

Топай, если нет его.

(хлопай-топай)

31. За окном зима настала,

Ветер дует, снег летит.

И пушистые снежинки

В сказку город превратит.

32. Мы живём в лесу как в сказке.

Берегите нас ребята!

Приходите в гости к нам.

Очень рады будем вам!

33. Я на ваш вопрос ответил,

Где тот лес такой на свете.

Он везде, где все ребята.

Охраняют леса наши.

34. И природу, и цветы.

И деревья, и кусты.

От пожаров охраняют,

И делами помогают.

35. Муравейник берегут

Ландыши в лесу не рвут.

И грибы ножом срезают.

Гнёзда птиц не разоряют.

36. Берегите всё в лесу.

Он для всех зелёный друг.

Он приносит радость людям,

Мы за это его любим.

37. Молодцы ребята вы,

Со зверями вы дружны.

О повадках их узнали,

И про них нам рассказали.

38. А сейчас рассказ сложи

Предложенья сочини

О родной нашей природе

По картинке расскажи.

39. Ой, смотрите-ка ребята

Для кого висят подарки

Только тем, кто лучше всех

Нам расскажет тут про лес.

40. А подарки за рассказ

Звери будут вам вручать

Ваш рассказ они оценят

И спасибо скажут детям.













10




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 10.10.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров29
Номер материала ДБ-250774
Получить свидетельство о публикации