Логоритмический урок
Тема: «Краски весны»
Цель:
-
образовательные: закрепить знания о перелётных птицах, учить разгадывать загадки по теме.
-
коррекционно - развивающие: развивать слуховое внимание, быстроту реакции, чувство
музыкального темпа, развивать мелодико-интонационную сторону речи, развивать
общую и мелкую моторику, развивать фонематическое восприятие - различать и
воспроизводить ряды звукоподражаний, отличающиеся друг от друга по принципу
глухости-звонкости; развивать пальчиковую моторику – умение выкладывать
изображение с помощью счётных палочек.
-
логопедические: развитие длительного и плавного выдоха, закрепить в активной речи
предлоги В, НА, ПОД, ОКОЛО.
-
воспитательные: воспитывать воображение, творческую активность, инициативу, воспитывать
чувство коллективизма, взаимопомощи.
Ход занятия
Входят
дети парами и останавливаются друг напротив друга.
Педагог:
Здравствуйте,
ребята. Сегодня такой замечательный день , так и хочется пожелать друг другу :
« Доброе утро!»
1.
Валеологическое
упражнение с оздоровительным массажем:
Доброе
утро! - разводят руки в стороны и слегка наклоняются.
Улыбнись
скорее!
И
сегодня весь день
Будет
веселее.
Мы
погладим лобик - движения по тексту
Носик
и щечки
Будем
мы красивыми ,
Как
в саду цветочки - пружинка с поворотами
Разотрем
ладошки - движения по тексту
Сильнее,
сильнее!
А
теперь похлопаем
Смелее,
смелее!
Ушки
мы теперь потрем
И
здоровье сбережем.
Улыбнемся
снова -- улыбаются
Будьте
все здоровы!
Педагог:
Ребята, как
называется наша школа? / Логопедическая /
А
как называется наш урок? / Логоритмика/
Как
называется педагог, который учит вас красиво говорить / Логопед/
-
Правильно! Ребята, скажите похожи ли эти три слова? / Ответ/.
-
Верно! Все эти три слова похожи . У них общая часть « ЛОГОС» , которая
в переводе обозначает « СЛОВО». Наша школа, педагоги, урок учат вас
красиво говорить. А урок ЛОГОРИТМИКИ учит вас красиво говорить , двигаться под
музыку. Поэтому, давайте напомним себе , как же мы должны говорить.
2.
Установка на речь:
Кто
хочет разговаривать
Тот
должен выговаривать.
Все
правильно и внятно,
Чтоб
было всем понятно.
Педагог:
Молодцы! А
теперь я предлагаю вам отгадать загадку:
Светает
рано по утрам
Проталины
и тут и там.
Ручей
шумит, как водопад,
Скворцы
к скворечнику летят.
Звенят
под крышами капели,
Медведь
с еловой встал постели.
Всех
солнышко теплом ласкает,
Кто
это время знает?
Дети:
Это весна!
Педагог
: Верно, это
весна! Вот и сегодняшнее занятие посвящено весне. Мы повторим признаки весны,
послушаем пение перелетных птиц , разгадаем интересные загадки, поиграем в
пальчиковые и подвижные игры.
-
Ребята ! А какие признаки весны вы услышали в этом стихотворении – загадке? \
Ответы детей/ .
-
Давайте расскажем и покажем , что же происходит в природе весной?
3.
Динамическое упражнение : « Пришла весна».
Пришла
весна, расчистилось небо.- руки вверху над головой, затем разводят
Туча,
туча , улетай их в стороны.
Небо
солнцу отдавай - машут « до свидания, туча»
Небо
стало чистое
От
солнышка лучистое.
Солнце
стало все вокруг отогревать.
Вышли
ребята во двор гулять. - маршируют.
На
улице все теплее и теплее .
Сняли
они шубы - движения по тексту.
Куртки
надели.
Стали
дети гулять
Кораблики
пускать -- сложить руки « лодочкой» .
Хорошо
весной
Не
хочется домой.
Педагог:
Ребята, а
вам действительно не хочется сидеть по домам весной?
/ Ответ
/.
- А
куда мы с вами отправимся? / Ответ детей/.
- А
почему в лес? / Ответ детей/.
-
Тогда, я предлагаю вам отправиться в лес и посмотреть , что же происходит в
лесу весной? А поедем мы с вами на поезде . В лесу нас ждет много приключений
и чудес.
4.
Динамическое упражнение « Поезд».
Поезд
едет, едет, едет…. --- Идут топающим шагом по кругу.
Поезд
мчит , мчит, мчит….
Поезд
ветер обгоняет / ш=ш=ш/
И в
ушах у нас свистит / с-с-с/
Поезд
замедляет ход / ч-ч-ч/
И
дает один гудок / вдох через нос у-у-у/ .
Педагог:
Вот мы и
приехали с вами в лес! Посмотрите как красиво вокруг, вдохните чистый воздух.
Давайте расправим плечи и сделаем глубокий вдох / делают вдох через нос, выдох
– через рот / . Прямо перед нами на высокой сосне прыгает белка с ветки на
ветку / поворот глаз вправо- влево/.
- А
теперь вы не детки, а веселые зайчики, которые играют на лесной полянке.
Зайчики стали в круг и забили в барабаны вот так:
/ /
/ / ; / / / / ; / / / / ; / / / / / .
Педагог:
А теперь вы-
маленькие медвежата. Медвежата балуются , легли на спинку , обхватили коленки
лапками и прижали их к животику. Голову подтянули к коленям и качаются как на
качелях вперед- назад. Спинка и шея напряжены , животик твердый. Так
расшалились, весело им. Накачались , устали, перевернулись на живот, голову
положили на лапки и стали болтать ножками.
-
Молодцы! А сейчас давайте присядем на стульчики / вы снова ученики/ и продолжим
наш урок. Сейчас я предлагаю провести с вами « Блиц- турнир»
/
Это такое соревнование , когда я задаю вам вопросы, а вы быстро на них
отвечаете/. Итак, начнем !
1.
Какое
сейчас время года?
2.
Кто
весной прилетает с юга?
3.
Как
называются эти птицы?
4.
Почему их
так называют?
5.
Каких
перелетных птиц вы знаете?
6.
Каких
перелетных птиц вы видели?
7.
Голоса
каких перелетных птиц вы слышали?
Педагог: А сейчас послушайте и повторите
услышанную песенку: « Птичка ТАНЯ, спой эту песенку . / Называются имена
детей/.
ТИ- ТИ- ДИ , ТА-
ДА-ТА,
ТИ- ДИ- ДИ, ТА-ДА-
ДА,
ДИ-ДИ- ТИ, ТА-
ТА- ДА, и т. Д.
ДИ- ДИ- ДИ.
Педагог: Предлагаю вам, ребята, отгадать
загадки о знакомых вам перелетных птицах:
1.
Кто
без ног и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистее, нежней?
Кто же это ?.... / соловей/
2.
Прилетает
к нам с теплом
Путь проделав длинный
Лепит домик под окном
Из травы и глины / ласточка/
3.
Есть
на дереве дворец
Во дворце живет певец .
Он не лает , не кусает
Сад фруктовый охраняет ? / скворец/.
Педагог:
Ребята, а
как называется домик скворца / ответ детей/. Почему люди строят скворечники и
развешивают их на деревьях около своих садов и огородов? / Ответ детеЙ/. Вот
и сейчас, к нам в скворечник прилетит хозяин- скворец. / Показать фигурку
скворца. Перемещать ее , относительно скворечника, сопровождать действия
словами/.
1.
Скворец
к скворечнику подлетел.
2.
Он
скворечник осмотрел.
3.
Сел
скворец ОКОЛО скворечника.
4.
И
весеннюю песню запел / посвистеть /.
5.
Песню
спел и полетел.
6.
Взлетел
НАД скворечником.
7.
Пролетел
ПОД скворечником.
8.
И
сел отдохнуть НА
скворечник.
/ Еще раз молча повторить действия, а дети должны
рассказать что
« делает» скворец.
Педагог: Послушайте еще одну загадку:
Эта птица мать плохая
Хоть на первый взгляд не злая
Но высиживать яички
Отдает соседке птичке.
С самого дерева верхушки
Нам ку-ку кричит ?........ /
кукушка/
/ Проговорить с детьми чистоговорку/ .
КУКУШКА КУКУШОНКУ
КУПИЛА КУПЮШОН.
НАДЕЛ КУКУШОНОК КАПЮШОН
КАК В КПЮШОНЕ ОН СМЕШОН.
Педагог: Послушайте следующую загадку:
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку.
Подбирает быстро крошки,
И спасается от кошки.
/ Подвижная игра : « Воробьи и кот» /
Педагог: Воробей на веточке
Весело
качается / качаются/
Воробей на веточке
Солнцу улыбается / улыбаются/.
Полетел
наш воробей
Крылышками
машет / бегут врассыпную , машут крыльями/
И ,
наверно, в воздухе
Полечку
запляшет. / кружатся/ .
Вот
присел у лужицы
Хочет
он напиться / приседают , « пьют» воду/
По
воде крылом стал бить / зачерпывают воду ладошками
Хочет
он умыться / Умываются/.
Ну,
а хитрый Васька-кот
К
воробью подкрался / Кот ходит вокруг , с окончанием куплета ловит их/
Воробьишка,
улетай,
От
кота спасайся!
Пальчиковая
игра « Сложи из палочек птичку».
Педагог:
Сколько из
двух палочек можно сложить птичек / 1/.
Из
четырех / 2 /. И т.д.
Подвижная
игра « Десять птичек – стайка»
Десять
птичек- стайка
Ну-ка,
сосчитай-ка.
Эта
птичка- соловей,
Эта
птичка- воробей,
Эта
птичка- совушка,
Сонная
головушка.
Эта
птичка- свиристель,
Эта
птичка - коростель,
Эта
птичка – скворушка,
Серенькое
перышко.
Эта-
зяблик,
Эта-
стриж,
Эта-
развеселый чих,
Ну,
а эта- злой орлан,
Птички,
птички, по домам.
Педагог:
Для
скворцов люди строят скворечники, а где живут остальные птицы? / Птицы сами
вьют себе гнезда/ .
- Из
чего птицы строят гнезда? / Из веток, травы, глины/.
- Я
вам предлагаю изобразить гнездо с помощью пальчиков.
Пальчиковая
игра « Гнездо» / Сложить ладошку в виде чаши /.
-
Что птицы откладывают в свои гнезда? / яйца/
Пальчиковая
игра : « Яички в грездышке».
-
Что потом будет с яйцами? / Из них вылупятся птенцы/.
-
Птенцы маленькие и беспомощные , они будут пищать и просить есть.
-
Что будут делать птицы- родители? / Кормить своих птенчиков/.
-
Предлагаю вам поиграть в « птенчиков» . Вы будете птенцы, а я мама- птица.
Когда птицы видят свою маму , они широко – широко открывают свои ротики-
клювики, а я буду вас кормить.
- На
тебе , птичка- Маша, червячка, А тебе, птичка- Оля, жучка, а тебе -комарика и
т. Д.
Артикуляционное
упражнение « Ротик- клювик».
Педагог:
На это м
наше увлекательное путешествие в лес закончилось. Вам ,
Ребята,
понравилось? / Ответы детей/.
/
Итог занятия/