Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок мастер-класс "Обучение дизайну"

Урок мастер-класс "Обучение дизайну"

Скачать материал

Тема: «Обучение дизайну»

Цель занятия:

·         Рассмотреть основные аспекты обучения дизайну

Задачи:

·         Рассмотреть формы методической работы в обучении дизайну

·         Рассмотреть основные школы обучению дизайну

·         Подвести резюме методических особенностей преподавания дизайна в рассмотренных школах

Оборудование: компьютер, электронный раздаточный материал.

Литература и используемые ресурсы:

1.      Бхаскаран Л. Дизайн и время. Стили и направления в современном искусстве и архитектуре.- М., 2006.- 256 с.: ил.

2.      Михайлов С., Кулеева Л. Основы дизайна: Учебник по специальности «Дизайн архитектурной среды» – 2-е изд. исправл. и доп. – М, 2002 – 260 с., ил.

3.      Нестеренко О.И. Краткая энциклопедия дизайна. - М.,1998.-315 с., ил.

Продолжительность занятия: 1 академический час - 40 минут

План занятия:

        I.            Орг. момент (5 мин)

     II.            Доклад (30 мин)

  III.            Итог (5 мин)

Ход доклада:

I. Орг. момент

Приветствие.

II. Мастер-класс

Методичное обучение дизайну – система взаимосвязанных организационных форм и соответствующее им содержание деятельности, основанное на достижениях педагогических наук и педагогического опыта и направленное на становление и развитие педагогического мастерства педагогов, их творческого потенциала в целях достижения качества обучения, воспитания и развития в соответствии с требованиями гос. образовательных стандартов по профессии.

Формы методической работы:

Коллективные формы: педагогические чтения, научно – практические конференции, экспериментальные лаборатории, проблемные группы, школа передового опыта.

Индивидуальные форма: самостоятельная методическая работа пед.работников, индивидуальная методическая работа руководителей уч-го заведения с пед. работниками, педагог-ое самообразование.

Повышение квалификации педагог-их работников происходит:

1. При организации проведения и обсуждения открытых уроков.

2. В ходе обмена опыта работы

3. При участии в работе школ передового опыта, экспериментальных лабораторий, проблемных групп, педагог-их чтений и др.

4. При организации шефства опытных педагогов над менее опытных.

При выборе метода обучения преподаватель должен учитывать след. факторы:

  • цель обучения
  • принципы обучения
  • наличие или отсутствие у студентов мотивации к учению
  • содержание
  • изучаемого материала, его объём и степень сложности
  • уровень развития студентов и их подготовленность к восприятию нового
  • степень работоспособности и обученности студентов
  • сформированность общенаучных умений и навыков
  • временные рамки процесса обучения
  • методы, используемые на предыдущих уроках
  • конкретные материально-технические условия обучения
  • типология планирования занятия
  • доминирующий стиль организации деятельности преподавателя
  • уровень проф. мастерства и подготовки преподавателя

Например, цель обучения - освоить новый материал на уровне осмысленного воспроизведения. Будут уместны объяснительно – иллюстративное, образно – ассоциативное изложение. Но у обучающихся нет мотивации к учению. Эту проблему решает использование методов проблемного обучения. Однако степень работоспособности и обучаемости студентов низкая, следовательно, лучше использовать объяснительно-иллюстративное изложение. Студенты хорошо умеют работать с книгой – чтение информационного текста можно использовать как приём.

Таким образом, преподаватель, взвесив все «за» и «против», выберет оптимальный метод.

Худ. конструирование:

Процесс разработки складывается из нескольких этапов:

1.предпроектное исследование

2.художественно-конструкторский поиск

3.разработка эскизного проекта

4.составление проектно-конструкторской документации

5.изготовление опытного образца и его испытание

Цели: выработка дизайнерского мышления, умений и навыков в проектировании.

Задачи:

Обучающие – изучение технологий, последовательности создания проекта, эргономических требований, цветовых и световых решений

Воспитывающие – воспитание вкуса, чувства гармонии, культуры, цвета, терпимости.

Развивающие – развить пространственное, конструктивное, творческое, колористическое мышление.

Формы занятий: лекции, экскурсия, самостоятельная работа, конференция, консультация, индивидуальные занятия, практическое занятие и др.

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-деятельностный

Методика преподавания дизайна во ВХУТЕМАСе и ВХУТЕИНе.

ВХУТЕМАС(ВХУТЕИН) – первая советская архитектурно-дизайнерская школа – Высшие художественно-технические мастерские, созданная в декабре 1920г. с целью подготовки « художников – мастеров высшей квалификации для промышленности, также инструкторов и руководителей для профессионально-технического образования»; в ноябре 1927г. был переименован во ВХУТЕИН-Высший художественно-технический институт. В. состоял из 8 факультетов: архитектурного, живописного, скульптурного, керамического, текстильного, полиграфического, деревообделочного, металлообрабатывающего.

Структура В. отражала процесс интенсивного взаимодействия различных видов искусства, в ходе которого рождался новый стиль и формировались творческие течения советского авангарда. В программу учебных занятий входили циклы научных и художественных дисциплин, состав и соотношение которых зависели от специализации факультета.

В. объединил архитекторов и художников различных творческих направлений, став крупнейшим художественным центром. В его методике и программах особенно ярко проявились идеи художественного авангарда, противопоставившие себя академическому искусству.

На архитектурном, живописном, и скульптурном факультетах были разработаны пропедевтические дисциплины, где студенты осваивали основные элементы архитектуры и изоискусств – «Пространство», «Объём», «Плоскость», «Графика», «Цвет».

Во В. Н. Ладовским с первого курса было введено выполнение учебных занятий не только в форме анализа элементов и архитектурных форм, но и в виде макетов, которые выполнялись в глине, в пластилине, из картона, дерева, бумаги.

Отличной чертой творческой направленности и методов обучения В. было прежде всего взаимодействие различных видов искусств, характерных для комплексного художественно-технического учеб. заведения. В творчестве и теоретических взглядах выдающихся архитекторов-педагогов и работах их учеников, освоивших принципиально новые методы проектирования, нашли воплощение идеи нового стиля – конструктивизма.

Методика преподавания дизайна в БАУХАУЗе.

БАУХАУЗ – первая в мире школа промышленного искусства и архитектуры, созданная в 1919 г. в немецком городе Веймаре. Основателем и первым директоромбыл берлинский архитектор Вальтер Гропиус. Его замысел состоял в единении в одной школе изобразительного и прикладного искусства в совокупности с архитектурой. В программеВ. Гропиусом была поставлена цель создать подлинное содружество учащих и учащихсясобрать воедино все виды художественного творчества. Обучение в Б. начиналось с вводного курса, на котором учащемуся нужно было приобрести ряд навыков, которые давали ему возможность научиться обращению с материалами, формой, цветом.

Курс ставил следующие задачи:

1. Пробудить творческие силы и вместе с ними художественные способности обучающихся, сделав так, чтобы личные переживания и особенности восприятия каждого определяли своеобразие их работ.

2. Облегчить студентам выбор их будущей профессии. Здесь особенно должны были помочь занятия с различными материалами и их текстурами. Каждый из студентов должен был определить, какой из материалов больше ему по душе, что именно соответствует его творческому "я" - дерево, металл, стекло, камень, глина или ткань.

3. Познакомить студентов с основами художественной композиции. Этот вводный курс был обязателен для всех, и только тот, кто успешно заканчивал его, начинал изучение специальных предметов в мастерских мебели, керамики, металла, текстиля, настенной живописи, сценических декораций, графического и фотографического искусства. Работа в мастерских велась под руководством мастера (педагоги отказались от академических званий профессоров). Она включала: 1.органическое формообразование, вытекающее из ремесленного мастерства, 2.подготовку к сдаче экзаменов на звание подмастерья и мастера (последний - только для наиболее выдающихся учеников) по цеховому образцу, которые принимаются Советом мастеров школы, либо специально приглашенными цеховыми мастерами; 3.участие обучаемых в личных работах мастеров-преподавателей; 4.выполнение обучаемыми самостоятельных договорных заказов

В процессе обучения закладывались принципы функционализма как нового подхода к проектированию любого объекта производства. Особые требования предъявлялись к знанию производственного процесса. В основе системы обучения лежала структура средневековых ремесленныхцехов: «ученик-подмастерье-мастер».

Современные школы дизайна в России

Союз дизайнеров России — это общероссийское общественное творческое объединение, созданное специалистами, работающими во всех видах дизайна.

Главные цели Союза дизайнеров России: защита профессиональных интересов, поддержка отечественного дизайна, создание условий для продвижения на потребительском рынке России лучшей продукции, творческих инициатив и прогрессивных идей.

Союз дизайнеров России организовывает выставки, конкурсы на лучшие произведения дизайна, готовит публикации по профессиональной тематики, занимается издательской деятельностью, поддерживает творческие и научные контакты с ведущими учебными заведениями России, которые готовят будущих дизайнеров.

Российские школы дизайна: УралГаха (г. Санкт - Петербург), Московский архитектурный институт (МАРХИ), Строгановское училище, Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна, Петербургская художественная - промышленная Высшая академия, Международная школа дизайна (г. Петербург), Высшая школа практического дизайна (г Москва).

Высшая школа практического дизайна (г Москва)Важной особенностью школы является сотрудничество с реальным бизнесом. Главная цель сотрудничества: дать студентам возможность реализовывать яркий, инновационный проект с применением полученных знаний.

Особенности обучения: 1. Практика - постижение знаний через практические работы, наработка портфолио; 2 Оригинальные методики преподавания, которые дают студентам стройную цепочку технологий осуществления дизайн - проектов любой сложности; 3. Процесс обучения построен на изменении взгляда на дизайн только как на основы композиции: нестандартность мышления и умения работать в специальных программах. Свои проекты студенты защищают непосредственно перед заказчиками этих проектов.

Преподавание строится на базе 3 основных методик:

1. Методика обучения практическому дизайну (оригинальная методика, разработанная с соответствием с Гарвардским направлением современного обучения) - создает навыки постановки и решения задач в кратчайшие жизненные сроки.

2. Методика развития дизайнерского мышления - развивает широкое видение, умение выделять главное, аргументировать и предполагать наличие иного мнения.

3. Методика разработки оригинальных идей - помогает подойти к проблеме вплотную, разобрать шаг за шагом в процессе разработки идеи.

Международная школа дизайна работает с 1995 года. Член Международной ассоциации дизайнеров IIDA. Обучение по международным стандартам IIDA, NCIDQ. Полный цикл подготовки, короткие курсы, мастер-классы, дистанционное обучение и зарубежные стажировки.

Академическая Школа Дизайна

Школа дизайна отличается высоким уровенем преподавания, соответствующего европейскому стандарту образования.

Школа дизайна в основе методических разработок обучения несет, как современные стандарты и требования к профессиям дизайнера, декоратора, так и традиции лучших европейских школ дизайна.

Современные школы европейского дизайна.

Три самые известные европейские диз. школы: 1.Европейский институт дизайна; 2.Школа Моды Марагонии; 3. Школа политехнического дизайна

Европейский институт дизайна (Италия) является ведущем вузом Европы в области моды, дизайна, визуального искусства и коммуникаций. Преподавание ведется на англ., итал., испан. и португал. языках. Приоритетом является раскрытие и практическое применение творческих потенциалов студентов. Ведущие компании индустрии моды, промышл. и декор, дизайна Италии, Испании и Бразилии являются партнерами института. Студенты выполняют учебные проекты по заданиям компаний - производителей, предлагающих для проектов реализации задачи по созданию и разработки новых продуктов. Каждый год институт устраивает открытый показ дипломных проектов студентов, приглашая представителей модельных агентств, дизайн компаний, производителей авто, производителей тканей и одежды, а также - организаторов показов мод. Сейчас, Европейский институт дизайна входит в число ведущих университетов Италии и Испании, является членом Объединённой Ассоциации Дизайнеров. Программы института аккредитованы Министерством образования Италии.

Институт Marangoni - ведущий европейский институт моды и дизайна. Качество, креативность и высокие результаты - вот основные причины, почему образование Istituto Marangoni так высоко ценится во всем мире. Istituto Marangoni - это первое частное высшее учебное заведение в Европе в области дизайна и моды. С момента основания в 1935 году, институт выпустил 3 поколения профессионалов дизайн и фэшн-индустрии - более 30000 студентов, которые являются гордостью мира моды.

Методическое обеспечение процесса обучения дизайну.

Список литературы:

1.      Каримова И.С. "Формирование проектно-образного мышления студентов-дизайнеров средствами графики. Дис. на соиск. уч. ст. к.п.н.". Хабаровск: "ХГПУ", 2005

2.      Козырева А.Ю. «Лекции по педагогике и психологии творчества» Пенза: 1994.

3.      Розенсон И.А. «Основы теории дизайна» Питер: 2010

4.      Рубинштейн, С.Л. «О мышлении и путях его исследования» Москва: 1958.

5.      Рунге В.Ф. «Основы теории и методологии дизайна» Москва: «М3-Пресс», 2003.

6.      Сидоренко В.Ф. «Рисунок для дизайнеров. Уроки классической традиции». Москва: "СОВЪЯЖ БЕВО", 2006.

7.      Шорохов Е.В.  «Композиция» Москва: «Просвещение», 1986.

lll. Итог

Подведение итога занятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мастер-класс "Обучение дизайну""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2018 740
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухарев Дмитрий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухарев Дмитрий Сергеевич
    Сухарев Дмитрий Сергеевич
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25510
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе