Инфоурок Литература КонспектыУрок – мастерская по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк»

Урок – мастерская по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк»

Скачать материал

Урок – мастерская по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк»

 

Цель: - дать учащимся представление о героях рассказа;

- обратить внимание на отношение рассказчика к Бирюку;

- акцентировать внимание на необходимости введения образа рассказчика.

 

Ход урока

 

В крепостном крестьянине И.С. Тургенев показал человека, который так же, как и все люди имеет человеческие права.

 

Вступительное слово учителя.

     «Бирюк» - рассказ из «Записок охотника» был написан в 1848 году. По своей композиции не отличается от других произведений сборника: с Петром Петровичем в очередной раз происходит интересная история, которую он рассказывает в форме монолога.

Перед нами новый тип крестьянина. Уже имя героя необычно, поскольку в нем заключена суть этого человека – он угрюм, одинок ( обратить внимание на доску) В.И.Даль дает следующее толкование слова бирюк: «зверь; серый волк; нелюдимый, угрюмый человек     глядеть бирюком, волком – угрюмо, исподлобья; жить бирюком, одиноко, ни с кем не знаться».

Как же относится к своему герою автор?

Что он хочет сказать читателю о русском крестьянине? Ищем способы выражения авторской позиции через описание – портрет, пейзаж, интерьер. Как каждое описание характеризует Фому.

Отметим особенности героя:

 

1.      Пейзаж. Описание грозы в начале рассказа (стр. 166)

                   Найдите и выразительно прочитайте  описание грозы.

   Какое общее впечатление производит гроза?

- Какими средствами создаёт у читателя такое впечатление автор?

- Как чувствует себя рассказчик во время грозы?

- В каком отношении к грозе находится главный герой?

(Гроза изображена страшной и величественной: автор несколько раз повторяет слово "внезапно ", подчёркивая, что это стихия, неподвластная и непонятная человеку. Глаголы изображают динамичность этого явления: (ветер) загудел, (деревья) забушевали, (капли) застучали, зашлёпали; (молния) сверкнула, (гроза) разразилась, (дождь) полил ручьями.

Рассказчик чувствует себя во время грозы неуютно: "не видел ни зги ", "кое-как приютился к высокому кусту ", "сгорбившись... ожидал терпеливо конца ненастья ". А главный герой, наоборот, чувствует себя в своей стихии: он появляется "при блеске молнии", его "фигура словно выросла из земли", несмотря на усиление грозы ("белая молния осветила его с головы до ног ", "дождик хлынул с удвоенною силою''), он спокоен. Он так силён, что без труда "сдёрнул с места" испуганную лошадь, которая потом в отличие от этого могучего человека "шлёпала по грязи, скользила, спотыкалась", а он даже в конце этого трудного и долгого пути по грозовому лесу говорит спокойным голосом. Видимо, гроза для героя не страшна, он сам ей подобен.)

 

2.      Внешний облик (портрет)  - стр.168 по тексту

Портрет Фомы

Найдите в тексте и прочитайте выразительно, что автор выделяет во внешности Бирюка.

- Какое впечатление производит внешность Фомы? Как одним словом можно было бы назвать такого человека? (богатырь)

- Какими художественными средствами создан портрет?

- С каким чувством рисует автор портрет героя?

 (Внешность Фомы богатырская. Автор подчёркивает это с помощью эпитетов: "высокого росту, плечист", у него "могучие мышцы ", "суровое мужественное лицо ", глаза глядели "смело ".

Автор любуется этим богатырём, он говорит: "Редко мне случалось видеть такого молодца ";

оценивает его сложение: "сложен на славу ". Особенно ярко видно, как красив и могуч Фома, если мы сопоставим его портрет с портретом другого крестьянина, порубщика. Второй портрет вызывает острую жалость: "испитое морщинистое лицо, нависшие :жёлтые брови, беспокойные глаза ", "мужика подёргивало, словно лихорадка его колотила ", он "дышал неровно". Рассказчик даёт себе слово "во что бы то ни стало освободить бедняка".)

3.      Социальное положение, условие жизни, интерьер - стр.168 по тексту

Интерьер избы лесника

Найдите в тексте и выразительно прочитайте описание избы Бирюка

- Какое впечатление производит интерьер?

- Какими художественными средствами добивается автор такого впечатления?

- Что говорит нам эта изба о её хозяине?

(Изба лесника производит тягостное впечатление: все прилагательные подчёркивают бедность и неуют: "закоптелая, низкая и пустая" комната, "изорванный тулуп", даже лучина светила, "печально вспыхивая и погасая". Автор прямо высказывает чувства, вызываемые у него этим интерьером: "сердце во мне заныло", "не весело ночью войти в крестьянскую избу ". Вся обстановка говорит о том, что человек, живущий здесь, мало заботится о быте, жизнь его неустроенна и, скорее всего, безрадостна.)

4.      Речь и поведение героя (диалог лесник – охотник; лесник – мужик «вор»)

Диалог лесник – охотник:

- Кто это? - спросил звучный голос.

- А ты кто сам? 

- Я здешний лесник.

Я назвал себя.

- А, знаю! вы домой едете?

- Домой. Да видишь, какая гроза...

- Да, гроза,- отвечал голос.

Белая молния озарила лесника с головы до ног; трескучий и короткий удар грома раздался тотчас вслед за нею. Дождик хлынул с удвоенной силой.

- Не скоро пройдет,- продолжал лесник.

- Что делать!

- Я вас, пожалуй, в свою избу проведу,- отрывисто проговорил он.

- Сделай одолжение.

- Извольте сидеть.

 

            Диалог лесник – мужик «вор»

Мужик внезапно выпрямился: глаза у него загорелись, и на лице выступила краска. «Hy на, ешь, на, подавись, на,- начал он, прищурив глаза и опустив углы губ,- на, душегубец. Окаянный: пей христианскую кровь, пей...»

Лесник обернулся.

- Тебе говорю, тебе, азиат, кровопийца, тебе!

- Пьян ты, что ли, что ругаться вздумал? - заговорил с изумлением лесник.- С ума сошел, что ли?

- Пьян!.. не на твои деньги, душегубец окаянный, зверь, зверь, зверь!

- Ах ты... да я тебя!..

- А мне что? Всё едино - пропадать; куда я без лошади пойду? Пришиби - один конец; что с голоду, что так - всё едино. Пропадай всё: жена, дети - околевай всё... А до тебя, погоди, доберемся!

Бирюк приподнялся.

- Бей, бей,- подхватил мужик свирепым голосом,- бей, на, на, бей... (Девочка торопливо вскочила с полу и уставилась на него.) Бей! бей!

Молчать! - загремел лесник и шагнул два раза.

Полно, полно, Фома,- закричал я,- оставь его... бог с ним.

- Не стану я молчать,- продолжал несчастный.- Всё едино - околевать-то. Душегубец ты, зверь, погибели на тебя нету... Да постой, недолго тебе царствовать! затянут тебе глотку, постой!

 

Какие внешние проявления мы видим?

 

- подневольный, мрачный, нелюдимый, хмурый, грозный (гроза всех мужиков), грубый, немногословный, сильный физический, необщительный, одинокий, покинутый, бедный.

 

Какие внутренние качества мы видим?

- мужественный, совестливый, сострадательный, добросовестный, великодушный, добрый, отзывчивый, понимающий, хозяйственный, заботливый, честный.

 

Давайте, ребята, обратимся к эпиграфу нашего урока. Прочитайте и подумайте, как он соотносится с главной мыслью очерка? …

В эпиграфе также как и в очерке утверждается мысль о человечном достоинстве: никто не имеет право унижать, притеснять человека.

       

 Вопросы к учащимся: После домашнего чтения  и того, что разобрали в классе спрашиваю:

Понравилось ли произведение? Кто из героев вызвал сочувствие, кто - осуждение?

1.      Чем интересен этот человеческий тип – Бирюк?

2.      Что в характере Бирюка открыл этот случай с вором-мужиком?

3.      Какова главная мысль рассказа?

       Анализ образа рассказчика

  1. Кто нам рассказывает о событии?
  2. Почему Бирюк, угрюмый человек, предлагает рассказчику ночевку в своей избе?
  3. Почему позволяет барину присутствовать при его размолвке с мужиком?

Тургенев объединяет цикл «Записок» единым героем - охотником-рассказчиком. Это барин. Он не просто повествует об увиденном или услышанном - он оценивает то, о чем узнал, пытается докопаться до сути. Рассказчик молод, может, моложе Тургенева, образованный, писатель, помещик, разбирается в охоте, сам рассказывает о ней, но не стреляет, у него особая охотничья страсть. Он умеет расположить к себе и помещика, барина, и мужика, которые доверяют ему сокровенное.

Рассказчик тонкий, внимательный наблюдатель, психолог, ему все интересно. Он понимает природу, восхищается ею; он с удовольствием слушает, как о природе говорят его собеседники. Он скромен, не выставляет себя на передний план.

 Охотник, с помощью образа которого Тургенев объединил рассказы в цикл, может разговорить любого: он искренен, каждый – барин, мужик, ребенок - это его открытие, человек ему интересен. Он глубокий психолог. Люди тянутся к нему, доверяют, уважают его. Зовут рассказчика Петром Петровичем.

 

Подведение итогов урока. Домашнее задание (Прочитать рассказ «Певцы», подготовить выразительное чтение понравившихся фрагментов, характерные черты героев).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок – мастерская по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Бирюк» - рассказ из «Записок охотника» был написан в 1848 году. По своей композиции не отличается от других произведений сборника: с Петром Петровичем в очередной раз происходит интересная история, которую он рассказывает в форме монолога.

Перед нами новый тип крестьянина. Уже имя героя необычно, поскольку в нем заключена суть этого человека – он угрюм, одинок ( обратить внимание на доску) В.И.Даль дает следующее толкование слова бирюк: «зверь; серый волк; нелюдимый, угрюмый человек глядеть бирюком, волком – угрюмо, исподлобья; жить бирюком, одиноко, ни с кем не знаться».

Как же относится к своему герою автор?

Что он хочет сказать читателю о русском крестьянине? Ищем способы выражения авторской позиции через описание – портрет, пейзаж, интерьер. Как каждое описание характеризует Фому.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2018 914
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Османова Лутфие Ильясовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Османова Лутфие Ильясовна
    Османова Лутфие Ильясовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 183628
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Политология: взаимодействие с органами государственной власти и управления, негосударственными и международными организациями

Политолог

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек