Скорость.
Время. Расстояние.
Урок
математики 3класс.
Засыпкина
Светлана Викторовна,
учитель
начальных классов МОУ школа №8
г.о.
Жуковский Московской области.
Цели:
- сформировать у
учащихся представление о «скорости», «времени», «расстоянии» и единицах их
измерения;
- выявить
зависимость между величинами, характеризующими движение тел (скоростью,
временем, расстоянием);
- продолжить
отрабатывать вычислительные навыки;
- способствовать
развитию логического мышления, внимания, речи;
- прививать интерес
к математике.
1.Орг. момент.
-Дети в классе вам
тепло?
-Прозвенел уже
звонок?
-Это кончился
урок?
-Это начался урок?
- Так начнем же
наш урок.
2. Повторение и устный счет.
У вас на партах лежат листочки с шифровкой.
Решите пример с соседом по парте. Попробуйте расшифровать слово, которое
скрывается от нас.
Пример: 144.348 : 6
- Какое слово у
вас получилось? (время)
- В каких единицах
измеряется время? (секунды, минуты, часы, сутки…)
Запишите число, классная работа.
2 клетки вниз и записываем в строчку через
клетку только ответы.
(один ученик у доски)
Сколько минут в 2
часах?
Сколько секунд в 4
минутах?
Сколько минут в
1/3 часа?
Полчаса. Сколько
это минут?
Сколько минут в
180 секундах?
1/6 минуты.
Сколько это секунд?
600 минут. Сколько
это часов?
Сколько часов в 5
сутках?
Числа 120мин. 240сек. 20мин. 30мин. 3
мин. 10 сек. 10 ч. 120ч.
Посмотрите на числа. Какое тут число
лишнее и почему?
(3 – не круглое число, нечетное)
С какими величинами мы познакомились на
прошлом уроке? (скорость,время,расстояние)
Что нужно знать, чтобы найти скорость? (расстояние
и время)
Что такое скорость? (это расстояние,
пройденное за единицу времени)
Кто из вас узнал, почему скорость
обозначается буквой V?
Латинский алфавит принят в большинстве стран
мира, корни латинских слов перешли в такие распространенные языки, как
французский, английский, испанский. Наконец, и для тех, кто не владеет
иностранными языками, обозначение некоторых физических величин начальными
буквами их латинских названий: v -velocitas - скорость, а - acceleratio -
ускорение, t - tetpus - время - тоже удобно
3. Сообщение темы. Постановка проблемы.
Ребята, сегодня услышала разговор двух
учеников. Они спорили, кто бегает быстрее.
Володя на соревнованиях пробежал 60 м за
20 с, а Максим – 45 м за 15с. Каждый считает себя лучшим спортсменом. Игорь
утверждает, что он затратил меньше времени, а Миша с ним не согласен. Ведь он
пробежал большее расстояние. Кто же из них прав?
- Сможем мы решить их спор?
- Что же нам надо узнать?
- Кто скажет тему нашего урока? (Скорость.
Время. Расстояние.)
4. «Открытие» детьми нового знания
- Вернемся к задаче о споре двух друзей.
Как же нам узнать, кто бегает быстрее? (найти их скорость; найти какое расстояние
они преодолели за 1 секунду)
Запись на доске и
в тетрадях:
1) 60 :20 –
3(м) – пробежал Миша за 1с.
2) 45 :15 = 3
(м) – пробежал Игорь за 1с
- Какой вывод можно сделать? ( Они
пробегают одинаковое расстояние за 1с. у
них одинаковая скорость.)
. Что же такое скорость? ( Скорость
– это расстояние, пройденное в единицу времени.)
5. Закрепление полученных знаний.
- Ребята,
посмотрите на доску. Вы видите различные картинки. Что изображено на них? (лошадь,
человек, машина, самолет, ракета)
- Как вы думаете,
что объединяет их? (Они изображены в движении)
- А чем же тогда
они отличаются? (Эти предметы
двигаются с различной скоростью)
- Совершенно
верно. Они все двигаются по-разному: кто-то быстрее, кто-то – медленнее.
- А как вы
считаете, какой из этих объектов движется быстрее? У кого скорость больше?
Соотнесите
картинки и данные скорости.
6.Физминутка.
7. Решение задачи. Отработка
полученных навыков.
Стр.56 №4
8. Решение
примеров.
Стр.57 №7 (а) 1
столбик.
Резерв.
Самостоятельная работа
Стр.57 №7(а) 3
столбик.
8. Итог урока.
Рефлексия.
- Ребята, обратите
внимание, за весь урок мы ответили на все вопросы, которые поставили перед собой.
Достигая цели нашего урока.
- Что же такое
скорость?
- Что нужно знать,
что бы найти скорость?
- Найдите на парте
листочек и нарисуйте свое настроение на уроке в виде смайлика грустного или
веселого. Веселый смайлик нарисуйте на зеленом листочке, а грустный на красном.
Урок закончен.
0 –е 1 – а 2 –
в 3 – с 4 – р 5 – м 6 – и 7 – н 8 – я 9 – к
0 –е 1 – а 2 –
в 3 – с 4 – р 5 – м 6 – и 7 – н 8 – я 9 – к
0 –е 1 – а 2 –
в 3 – с 4 – р 5 – м 6 – и 7 – н 8 – я 9 – к
6. Задача
повышенной сложности.
Это очень
интересно (на доске написана задача)
- Кто видел
счетчик в автомобиле, который ведет отчет километров, которые проехал
автомобиль?
- Как он
называется (спидометр).
Счетчик автомобиля
показал 12921 км. Через 2 час на счетчике опять появилось число 13031. С какой
скоростью ехал автомобиль?
Решение.
1) 13031 -
12921=110 (км) - проехал за 2 ч.
2) 110 :2 = 55
(км/ч) - скорость автомобиля.
Лошадь45км\ч,
человек 5км\ч, машина 60км\ч, самолет 800км\ч, поезд -100км\ч