«Внедрение ФГОС в
образовательный процесс школы»
Методическая разработка урока
по дисциплине:
Математика
Тема: Минута.
Час.
Учитель нач классов Фёдорова ВИ
УМК «Школа
России»
Тема урока: Час. Минута.
Продолжительность учебного занятия:45 мин
Тип урока: урок объяснения нового
материала
Цели (образовательная, развивающая,
воспитательная) и задачи учебного занятия:
Обучающая:
- познакомить с единицами измерения времени -
часом и минутой;
- научить узнавать
время по часам;
- развивать
логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические
способности, речь;
- прививать любовь к предмету.
Воспитывающие:
·
Воспитывать информационную культуру, дисциплинированность,
аккуратность, настойчивость в учебе.
·
Воспитывать ответственность за выполняемую работу,
аккуратность при работе с компьютером;
·
Воспитывать бережное отношение ко времени.
Развивающая:
·
показать важность ориентирования во времени как
одно из средств самоконтроля.
Способствовать развитию
грамотной речи, взаимодействия между учащимися.
·
Развивать умение работать в паре и умение
выстраивать самостоятельную работу.
·
Способствовать развитию умения планировать свою
деятельность;
·
Формировать интерес к предмету математики.
·
Развивать логическое мышление, память, внимание,
познавательные и математические способности.
·
Развитие универсальных учебных действий:
- -Предметные
результаты: Познакомить учащихся с единицами измерения времени: часом,
минутой; продолжить работу над формированием умения решать выражения вида
30 + 5, 35 – 5, 35 -30; продолжить работу над обратными задачами;
прививать интерес к предмету Усвоить единицы измерения времени «час,
минута»; решать обратные и составные задачи; выработать каллиграфическое
написание цифр,
- -Метапредметные результаты: Усвоить единицы измерения
времени «час, минута»; решать обратные и составные задачи; выработать
каллиграфическое написание цифр, навыки работы на ПК, навыки чтения
-Регулятивные: Анализировать,
сравнивать выполненные действия и полученные результаты. Определить план
выполнения задания на уроке, следовать плану и алгоритму при выполнении задания.
-Коммуникативные:
Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планировать
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой
и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать
себя и партнера при работе в паре, в группе
-Личностные: Оценивать
результаты выполненной работы. Развивать внимание, вариативность мышления. Развивать
креативность и творческие качества личности. Воспитывать бережливость,
аккуратность, привычки ухаживать за своими вещами, экономить своё и чужое
время.
Оборудование:
·
Персональный компьютер, проектор, экран.
·
Презентация.
·
Электронное приложение к учебнику Моро. Математика
2 кл.ФГОСМ., Просвещение,.20012г
·
Палитра математическая с карточками «Час, минута»,
«Сложение и вычитание в пределах 100 вида 45+4, 45-5.
·
Часы настенные, будильники, электронные
·
Карточки с пословицами о времени
·
Ключи с ответами
·
Раздаточный материал для работы в парах
«Составление режима дня»
·
Смайлики
·
Электронная физминутка
·
Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе,
рабочая тетрадь ученика.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
1. Организационный момент.
|
1 мин
|
·
подвести к теме урока
|
Знают и выполняют
правила вежливости
|
Коммуникативные,
личностные
|
Диалог
|
Презентация, проектор, экран
|
|
Фронтальная
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Слайд1.Ребятя, поприветствуйте
гостей улыбкой, улыбнитесь друг другу и отгадайте загадку: Без ног, а ходят,
без рук, а показывают»
|
Улыбаются,
отгадывают загадку.
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
2. Мотивационный
этап. (Сообщение целей урока)
|
1
мин
|
Подвести к теме урока. Мотивировать на
работу
|
Знают, что такое время, для чего нужны
часы
|
Регулятивные: целеполагание,
определение задач урока
|
Словесный,
наглядный
|
Беседа
фронтальная
|
Слайд презентации
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Оглянитесь вокруг. Кто из вас догадался, какова тема урока? Слад 2 Что вы уже знаете о времени? Какова цель
нашего урока?
Вы правильно сказали – время надо беречь. Его нельзя потрогать, но
можно легко потерять. Вот и мы, не теряя ни минуты, приступим к мыслительной
разминке.
|
Определяют
тему урока, определяют цель
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
3. Мыслительная
разминкаАктуализация знаний.
|
3мин
|
·
подвести к теме урока
|
Действия сложения и вычитания, компоненты
действий.
Знают, как читать числовые выражения разными
способами
|
Личностные: бережливость, аккуратность,
пунктуальность
|
Сравнения,анализ
|
Фронтальный опрос
|
Слайды 3-8
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
- (Слайд 3,).Какой
фигуры не хватает в
ряду?Убедитесь в правильности вашего ответа.(Слайд4)
2.Посчитаем устно. Слайд 5
Вот видите: посчитать
такие примеры – минутное дело! И все же иногда минута очень ценна! Ведь время
нельзя остановить, вернуть назад, оно всегда движется, и только вперед – от
прошлого к будущему. Древние греки считали, что рядом с ними всегда течет
невидимая река времени – Лета. Она уносит мгновения, минуты, часы, годы,
века. Так и появилась поговорка «Кануло в Лету!» – то есть «Ушло
безвозвратно»
Вы слышали выражение: «Цена минуты – человеческая жизнь»? Когда так
говорят? Слайд 6
Поэтому часы с нами всегда! Слайд7
И мы должны научиться ими пользоваться. Слайд
8
Чему научила вас полученная информация?
|
Отвечают на вопрос. Проверяют свой ответ.
Считают устно
Отвечают на вопрос
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
4.
Операционно-познавательный этап.
|
7 мин
|
Дать понятие час,
минута. Соотношение часа и минуты. Научить определять время по часам
|
Цифры и буквы, имеющиеся знания о
времени, о назначении часов
|
Умение слушать, читать, писать и принимать
информацию. Коммуникативные умения, регулятивные умения. Умение работать по
плану, самоконтроль
|
Словесно-иллюстративный,ИКТ
|
Рассказ,
беседа
|
Электронное
приложение
|
Деятельность учителя
|
|
Поиграйте с часами. Кто умеет поставить правильно стрелки? Наш урок
начался ровно в 11 часов. Когда он закончится? Сколько минут продлится? Что
мы успеем сделать за это время?
Электронное приложение. О часах.
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите и
запомните: 1 час=60 минут
Тренировка №1
Работаем в парах. Расставьте фишки на палитре. Молодцы!
Презентация 2. Определите время на часах, прочитайте текст по
очереди.
Молодцы! Вы правильно определяли время и выразительно прочитали
текст. А сами вы соблюдаете режим дня? Обязательно его соблюдайте – это очень
полезно для вашего здоровья!
(Звенит звонок будильника)
|
Дети ставят стрелки часов на 11.00.
Слушают Электронное приложение – сведения о
времени, часах. Сведения о часе, минуте, часовой и минутной стрелке..
Дети работают в тетрадях
Называют по одному время, указанное на
часах, тренировочное упражнение
Работа с палитрой (карточка1 -
Определяют время, читают текст
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
5. Физминутка
Слайд
|
2 мин
|
Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук,
ног, спины.
|
|
Умение принимать и выполнять зрительную
задачу, действовать по образцу
|
|
Двигательная активность
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|
Выполняют
упражнения вместе с героями слайда, читая при этом текст слайда
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
6.Постановка домашнего задания.
|
1 мин
|
Проверить усвоение знаний
учащихся по теме урока, закрепить их дома
|
Дни недели, расписание уроков, работа с
дневниками
|
Личностные: творческий характер домашней
работы
|
Наглядный
(картинки по режиму дня)
|
Индивидуальная работа дома
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Составьте режим
дня для дошкольника. Склейте. Определите время на часиках. Дома у вас есть
режим для школьника. Просмотрите его, обратите внимание на время и обязательно
соблюдайте!
|
Записывают
домашнее задание в дневник
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
7.Проверка усвоения изученного материала.
|
2 мин
2 мин
2 мин
|
Проверить усвоение знаний
учащихся по теме урока, закрепить их
|
Знать основные
понятия по теме,
|
уметь определить
время по часам, складывать минуты, коммуникативные умения;
Личностные: умение
оценить уровень своих знаний по теме;
Регулятивные: умения
сравнивать и делать выводы
|
дифференцированные задания;
наблюдение
|
индивидуальный:выбор и решение карточки
с вопросами по теме урока
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Сейчас мы проверим, как вы усвоили новый материал. Для этого я
предлагаю вам выбрать те вопросы, на которые вы можете ответить. Оцените свои
знания и знания своих товарищей.
2.Сколько же длиться минута? Давайте понаблюдаем. До какого числа Саша
может посчитать за 1 минуту? А Ася? Кто считает быстрее?
А кто из них меньше времени потратит на счет до 100? Почему?
3.Откройте учебник на стр.31. Выполним устно №2 (1,2)
Молодцы!
|
Выбирают вопросы и отвечают на них
Считают в течение минуты
Читают и выполняют задания 2, 3 устно
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
8. Практическая работа.
|
4 мин
6 мин
|
Закрепить навыки
работы с текстовой задачей.
|
Действие сложение,
компоненты действия
|
Поиск условия задачи
в тексте, поиск путей решения задачи; регулятивные: сравнивать, анализировать.
Навыки работы с УК
|
Индивидуальная работа
|
Ноутбуки с тексом задачи.
Электронное приложение к учебнику
|
|
Работа по алгоритму
(практическая работа)
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Читаем все вместе: Посадил дед репку. Росла репка 1 месяц, двое суток и
4 часа. Пошел дед рвать репку. Тянул-тянул её с 10 час 00 минут до 10 час 20
минут, не вытянет репку. Позвал бабку. Тянула они репку с 10 часов 30 минут
до 10 часов 40 минут. И вытянула репку! Сколько всего времени понадобилось
деду и бабке, чтобы вытянуть репку?
2.Выполните тренировочные упражнения: вкладка 2
|
Решают задачу устно
. Выполняют практическое задание 2 в электронном
приложении с использованием ноут
Буков.
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
9. Повторение изученного ранее материала
|
4мин
3 мин
4 мин
|
Повторить и закрепить
навыки сложения и вычитания вида 45+4, 45-5
|
Сложение и вычитание
Обратные задачи
|
Складывать и вычитать
из двузначного числа однозначное,
Составлять обратные
задачи. Коммуникативные умения
|
Самостоятельная
работа с само- и взаимопроверкой
|
Работа индивидуально,
фронтально
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Закрепим навыки счета
с помощью палитры (карточки2).
2.Работаем с учебником.
№5 – работаем самостоятельно. Кто хочет проверить с помощью ключа? Кто уверен
в правильности выполненных вычислений – можете приступать к следующему
заданию.
3.Задача 4 – решить
самостоятельно. Составить устно обратные задачи.
|
Работа с вычислительной палитрой. Самопроверка.
Работают с учебником. №5 – самостоятельная работа в тетради,
самопроверка с помощью ключа по желанию
Задача 4.Сравнивают ответ, проговаривают обратные задачи
и их решение
|
- Подведение итогов
урока, рефлексия
(3 мин)
|
Попробуем определить свой настроение, оценить свою
деятельность на уроке.
Как вы думаете, мы достигли той цели, которую
ставили в начале урока?
Чему мы хотели научиться?
Чему научились?
Какое время показывают часы?
Сколько минут длился наш урок?
Вы устали?
Выберите смайлик своего настроения и прикрепите
его к доске.
Спасибо за то, что приходили учиться!
|
|
Прикрепляют смайлики к доске
Слайд (звенит звонок
будильника)
Спасибо за урок!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Литература:
М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С. И. Волкова,
С.В.Степанова. Математика 2 кл. Учебник для общеобразовательныхучреждений с
приложением на электронном носителе. 3-е издание, Москва, «Просвещение»,
2012г.
Интернет-ресурсы:
http://festival.1september.ru/articles/565559
http://www.razumniki.ru/uchimcay_opredelyat_vremya.html
http://www.razumniki.ru/stihi_vremya_chasy.html
festival.1september.ru/articles/565559
Приложения: (для распечатки):
Приложение1. Задача про репку.
Посадил
дед репку. Росла репка 1 месяц, двое суток и 4 часа. Пошел дед рвать репку.
Тянул-тянул её с 10 час 00 минут до 10 час 20 минут, не вытянет репку. Позвал
бабку. Тянула они репку с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут. И вытянула
репку! Сколько всего времени понадобилось деду и бабке, чтобы вытянуть репку?
Приложение
2. Картинка «Будильник»
.