Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок Математика "Величины. Объём"

Урок Математика "Величины. Объём"

Скачать материал

КСП по математике в 1 классе

2 четверть 30 урок

*В контексте тем:

 «Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»

Школа: КГУ « ОСШ № 1 им М.Горького»

Дата: 22.12.2016г.

 

ФИО учителя: Забалуева В.О.

 

Класс: 1 «В» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Величины. Объём

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.3.1 различать величины: длина/масса/объем (емкость)/время; выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения
1.1.3.2 производить измерение величин, используя единицы: см, дм/кг/л/ч

Цели урока:

различать величины: длина/масса/объем (емкость)/время; выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения;

сравнивать значения величин: длины (см, дм), массы (кг), объема (л) и выполнять действия сложения и вычитания над значениями величин.

 

Критерии успеха

Научить определять объем в единице измерения — литре. Создать условия для понимания того, что объем — это величина, определяющая вместимость предметов.

Объем — это величина, его можно измерять и сравнивать. На данном уроке первоклассники будут выполнять упражнения по нахождению объема с использованием в качестве мерки сосудов разных объемов и с помощью жидких и сыпучих веществ. Школьники получат представление об объемах сосудов, используемых в повседневной жизни. Им предлагается интересная информация о том, что в куб с ребром 1 дм вмещается 1 литр воды.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

Вводное задание. Предложите измерять и сравнивать объемы с помощью сыпучих веществ, например, песка, сахара, гороха, гречки, риса или другой крупы. Организуйте работу в парах. Каждой паре учащихся дайте по литровой кружке и одному пакету любой крупы. Разным группам можно дать крупы. Попросите набрать крупу в мерную кружку до отметки «1 л» и показать ее классу. Сообщите, что объем кружки — 1 литр.

Затем предложите понаблюдать, как с помощью сыпучих веществ можно сравнивать или измерять объемы сосудов. Возьмите прозрачную трехлитровую банку сообщите, что требуется узнать объем данного сосуда. Насыпьте в литровую банку рис. Покажите, что рис насыпан до отметки «1 л». Высыпьте рис из кружки в банку. Насыпьте таким образом еще две кружки риса, каждый раз фиксируя, что рис насыпан до отметки «1 л». Наполнив банку, сообщите, что в нее вошло три литровые кружки риса. Попросите сообщить объем банки (3 литра).

Далее проведите сравнение сосудов по объему с помощью сыпучих веществ. Покажите пяти­литровую кастрюлю, двухлитровый термос и трех­литровую банку. Банку наполните рисом. Пере­сыпьте рис из банки в кастрюлю. Покажите, что рис весь высыпан, но в кастрюле есть еще свободное место, то есть кастрюля не наполнилась. Попросите сделать вывод об объеме двух сосудов — кастрюли и банки. Подведите ребят к выводу о том, что объем кастрюли больше объема банки, а объем банки меньше объема кастрюли. Затем пересыпьте рис обратно в банку. Теперь нужно сравнить объем банки и термоса. Спросите первоклассников, как нужно поступить? Наверное, они предложат пересыпать рис из банки в термос. Пересыпав рис из банки в термос, покажите, что термос наполнился, но в банке еще остался рис. Попросите школьников сделать вывод об объеме сосудов. Подведите к выводу о том, что объем банки больше объема термоса, а объем термоса меньше объема банки.

 

 

 

Середина урока

 

Объем кастрюли. Для закрепления материала предложите учащимся это задание. Объясните им, что сколько литров воды вместится в посуду, столько же вместится сыпучих веществ. Если возникнут затруднения, то задание выполните на практике.

Ответ

3литровые кружки.

Пересади розы. Для выполнения задания организуйте работу в парах. Предложите детям рассмотреть иллюстрацию и определить, сколько ведер земли понадобится для заполнения вазона. Для этого учащимся необходимо будет сопоставить объемы сосудов. Свой ответ ребята могут записать на листах ламинированной бумаги и продемонстрировать классу.

Ответ

3 ведра.

Попробуй. Организуйте учащихся для работы в парах. Используя литровые и двухлитровые сосуды, необходимо набрать 4 литра воды. Формируйте

у школьников практические навыки правильного выбора посуды для удобного измерения.

Ответы

                    1 л, 1 л, 1 л, 1 л;

                    2 л, 2 л;

                    1 л, 1 л, 2 л.

Сколько литров бензина заправил водитель?

Организуйте самостоятельную работу учащихся. Они будут работать, опираясь на содержание рисунка.

Ответ 40 л бензина.

Посчитай. Данное задание позволит закрепить навыки вычисления массы предмета путем сложения и вычитания именованных чисел (в литрах). Предложите выполнить работу в парах. Проверку выполнения проведите фронтально.

 

Учебник:

Величины. Объем, с.126—127.

Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 123 «Величины. Объем», с.125. Рабочий лист 124 «Вычисли объем», с. 126.

Ресурсы:

                    сосуды разной величины;

                    измерительная кружка объемом 1 литр;

                    полиэтиленовый пакет;

                    крупы, песок.

 

Критерии успеха

Ответы

3 л; 2 л; 6 л; 5 л; 8 л; 10 л.

 

Конец урока

 

Знаешь ли ты? Сообщите, что в куб высотой в 1 дм вмещается 1 литр воды. Если возможно, покажите такую посуду. Если есть возможность, сделайте соответствующие измерения, чтобы учащиеся закрепили знание на примере и запомнили.

Подумай. Задание требует от ребят вниматель­ности при работе с иллюстрацией. Кто из детей, Анар или Жанар, выпил больше сока? Смотря на рисунок, ученики могут ошибочно сказать, что Жанар выпила больше сока, так как в ее стакане больше сока. Но надо иметь в виду, что на рисунке изображено то, сколько осталось. Поэтому ответ должен быть обратным.

 

 

Критерии успеха

Ответ

Анар выпила больше сока.

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

В каком сосуде больше жидкости? Сравнивая пары сосудов, учащиеся устанавливают, в каком сосуде больше жидкости, и обводят этот сосуд.

Ответы

1) в первом; 2) во втором; 3) не обводят никакой, так как жидкости в них поровну.

Посчитай, сколько воды в каждой паре ведер.

При выполнении задания первоклассники вспоми­нают понятие «пара», а для определения объема воды в двух сосудах складывают написанные на них именованные числа.

Ответы 20 л, 10 л, 15 л.

Сколько литров воды в каждом сосуде? На

рисунке нужно определить по делениям шкалы, сколько воды в каждом сосуде, и зафиксировать результат. Для выполнения задания дети по первому сосуду должны определить, что одно деление означает 1 л.

Ответы

Верхний ряд: а) 7 л, б) 2 л; нижний ряд: в) 4 л, г) 5 л.

Посчитай. Задание на повторение и закрепление. Учащиеся будут выполнять действия сложения и вычитания.

 

В конце урока первоклассники должны уметь изме­рять объем сосудов в литрах.

Чтобы оценить, как усвоен урок, задайте следующие вопросы:

                    В чайник помещается 5 литров воды. Объем чайника и кастрюли одинаковый. Каков объем кастрюли?

                    В банку вмещается 3 л воды. С помощью какой мерки можно отлить из банки ровно 1 л воды? (с помощью мерной кружки или сосуда в 1 л, если их объем известен)

—Два мальчика купили одинаковые бутылки гази­рованной воды. Выпив немного воды, мальчики сравнили содержимое бутылок и увидели, что у одного воды осталось больше, чем у второго. Как вы думаете, кто из них выпил больше воды?

Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.

Физкультминутка.

Чтоб  все  выполнить  заданья,
Всем  нам  надо  отдохнуть,
Ну,  ребята,  дружно  встанем,
Надо  косточки  встряхнуть.
Руки  вверх,  назад  прогнулись,
Сейчас  сделаем  наклоны,
К  упражнению  готовы?
Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Теперь  спинки  держим  ровно.
На  месте  будем  мы  шагать.
Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Тихо  все  на  место  сядем
И  закроем  глазки,
Вспомните  всё,  что  сегодня  узнали,
Без  моей  подсказки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Математика "Величины. Объём""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 699
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забалуева Вероника Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забалуева Вероника Олеговна
    Забалуева Вероника Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31751
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2646 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 31 региона

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе