Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математике "Площадь.Единицы площади."

Урок математике "Площадь.Единицы площади."

Скачать материал

 Математика.

Тема:   Таблица соотношения  единиц  площади.

 

Цель урока:

•    знакомство с новыми единицами измерения площади и  их  практической значимостью.

Задачи урока:

•    систематизировать   знания учащихся о единицах измерения площади, установить  соотношения  новых  величин  с  ранее  изученными;

•    отработать умение переводить меньшие единицы измерения площади в  большие и наоборот;

•   совершенствовать  умение  решать составные задачи;

•    воспитывать интерес к математике, как учебному предмету;

•    развивать внимание, логическое мышление;

•    развивать умение видеть  проблему, ставить перед собой цель и добиваться ее реализации

Тип урока: комбинированный

Технологии: проблемное  обучение, презентация

Материалы урока, наглядность:

         М.И Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. «Математика» 4 класс, 1 часть, стр.43, 

         мультимедийный проектор, экран

         таблица соотношений единиц площади.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка  домашнего  задания. Устный счет.
  3. Актуализация  знаний.
  4. Знакомство с новой темой. (Постановка  вопроса. Поиск  решения)

Физкультминутка.

  1. Закрепление нового материала.(Воспроизведение  знаний)
  2. Решение задачи.
  3. Работа над пройденным материалом.
  4. Рефлексия.

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

Учитель: Прозвенел звонок, урок начинается.

Я желаю вам хорошего настроения на весь урок и бережного отношения друг к другу.

 

2.Проверка  домашнего  задания.  С.42 №190  Устный  счёт.

 

- Начнём урок с  арифметического  диктанта  и  одновременно  проверим  домашнее  задание . В  диктанте  мы  будем  использовать  ответы  выражений  из  домашнего упражнения  №190.

1. От какого числа надо отнять 1, чтобы получить ответ  четвёртого  выражения? (1001)

2. Какое число больше, чем ответ  первого  выражения  на  2000? (2446)

3. Произведение двух чисел равно 3500. Первый множитель равен ответу  третьего  выражения. Чему равен второй  множитель? (100)

4. На  сколько число 5601 больше, чем ответ  второго  выражения? (5000)

5. Сколько получится, если число 8750 уменьшить на ответ  седьмого  выражения? (8300)

6. Запиши  соседей  последнего  ответа. (599999  и  600001)

(Взаимопроверка  задания – обмен  тетрадями  с  соседом.  Ответы  сверяются  с  записями,   заранее  сделанными  на  доске)

Работа по  таблице для устного счёта.

Единицы длины.

Единицы  измерения площади.

2. Актуализация знаний.

 

Какие единицы измерения площади вы знаете?

Кто  их  использует  и  где,  приведите  примеры?

 

 

3.Сообщение  новой  темы. Таблица соотношений единиц площади.

-Рассмотрите запись на доске:

500кв.м; 400 кв.см; 3 а; 2 кв.дм; 7 га

-Если это единицы площади, то какой второй вопрос возникает?

(2.Какую взаимосвязь они имеют с другими единицами площади

 

-  Для чего нужны данные единицы измерения площади? (для  измерения  больших  участков:  леса,  поля,  новостройки  и  т.д)

-   Как  вы думаете,  с  помощью  каких  единиц можно  измерить  площадь земельного участка?

-   Все эти  единицы измерения созданы человеком,  поэтому  их основное свойство - практическое удобство.  История  показывает,  что  эти  единицы   время  от времени  меняются.  На Руси  существовали такие  единицы  площади,  как

обжа, соха - площади, вспахиваемые 3 пахарями на 3 лошадях за световой день. Соха приравнивалась к 3 обжам. Но основной единицей была десятина, размеры которой точно не установлены (около 10925 м ).

В  XX  веке,  когда техника  стала совершеннее,  то  и   все  единицы

площади уступили место более крупной - гектару (10000кв. м ). Итак, в настоящее время употребляются такие единицы измерения площади, как ар и гектар. Ар используется для измерения площади небольших земельных участков (сотка). Ар - квадрат со стороной 10 м, записывают 1 а, 58 а, так 1 а = 100 м2. Гектар - квадрат со стороной 100 м, записывают 1 га, 35 га, 76 га, так

1 га = 100 а

1 га = 10000 м2

 

 

Физкультминутка.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Влево, вправо наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

4. Закрепление нового материала.

-  Открываем учебник на стр.43, выполняем №194. Вычислите и запишите, сколько в 1 га квадратных метров; аров.

-   №195.  Площадь участка  прямоугольной  формы  6  соток.  Сколько  это квадратных метров? Что такое сотка? Чему она равна?

2) Узнай длину этого участка, если его ширина 20 м; 12 м.

-   Вспомните, как мы находим площадь прямоугольника. Что известно в задаче? Как найти длину участка?

(задания    2    учащиеся    выполняют    самостоятельно    по    вариантам    с последующей проверкой)

5. Решение задачи.

-  Мы с вами решим сегодня такую задачу:

Вчера после уроков  в  классах  нашей  школы  были  оставлены  листки  чистой  бумаги  общей  массой  1  кг.  Если  учащиеся  будут столько  же  бумаги  оставлять  каждый  день,  то  сколько  бумаги  пропадёт напрасно  в  школе  за  170  учебных  дней  в году, а  в  10  школах  района? 

-О чем говорится в задаче?   О  бумаге,  которая  пропадает  напрасно.

-Какой  вопрос? Сколько  бумаги  пропадёт  за  год  в  10  школах

Составим  к  задаче  таблицу:

1  день

1школа

1кг

170  дней

10  школ

?

Как  узнать  сколько  пропадёт  бумаги  за  170  дней  в  10  школах?

1х170х10=1700(кг)     1700кг=1т700кг!

- Запишите решение и ответ.

 Ребята, готовясь  к  уроку,  я  прочитала  в  энциклопедии  что,  для  получения  1т  бумаги  вырубается  примерно  900кв.м.  леса?  Сколько  это  соток,  сколько  ар?

Если  каждый  ученик  в  России сэкономит  в  год  одну  тетрадь,  это  позволит  сохранить  от  вырубки  13000га  леса.

 

6.  Работа над пройденным материалом.

- №199: Поставьте скобки, чтобы равенства стали верными.

(Учащиеся выполняют задание  в  учебнике  карандашом  по вариантам: 1 столбик 1 вариант, 2 столбик 2 вариант. Кто заканчивает решение, подходит к учителю. У учителя листок с ответами. Дети проверяют свою работу и получают оценку.  Первые три человека, закончившие работу, становятся проверяющими и помогают учителю проверить работы всех ребят.)

(140 - 80):4 -5 = 75                      8 • 30 - 30 : (3 - 5) = 238

(140 - 80:4) -5 = 600                      8 • (30 - 30) : 3 • 5 = 0

140 - 80:(4 -5) = 136                     (8 • 30 - 30) : 3 • 5 = 35

 

 

 

 

7.Рефлексия.

- Какие задания нам сегодня пришлось выполнить?

- Какие задания оказались самыми сложными?

- Давайте вспомним, с какими новыми единицами измерения площади мы познакомились.

 

  1. Домашнее задание. Стр. 43 №196

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математике "Площадь.Единицы площади.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
