Тема урока: «Конкретный смысл действия умножения».
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Цель
урока:
Формирование
интереса к совместной познавательной деятельности по открытию и осознанию
значимости понятия «умножение», как новой формы записи сложения одинаковых
слагаемых.
Задачи:
Предметные: Создать условия для введения соответствующей математической
терминологии и символики, условия для повышения интереса процесса обучения и
активного восприятия учебного материала, совершенствования вычислительных
навыков.
Познавательные: использовать рисуночные и символические варианты математической записи;
проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на
основе сравнения; выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые
и достаточные признаки.
Коммуникативные: умения
контролировать свои действия и договариваться
в парной и индивидуальной работе.
Регулятивные: Принимать учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять
учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять пошаговый контроль
под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности;
высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.
Личностные: создать условия для понимания
роли математики в жизни человека; интерес к учебной деятельности, включая
элементы предметно-исследовательской деятельности;
Планируемый результат: уметь заменить сумму
одинаковых слагаемых произведением.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: проблемно-поисковый,
диалоговый, анализ, сравнение.
Технологии: проблемного диалога, технология
деятельностного подхода.
Оборудование:
Планируемый результат: уметь заменить сумму одинаковых
слагаемых произведением.
Этапы
урока:
Ход урока:
1.
Организационно- мотивационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
-Внимательно
посмотрите на девиз нашего урока: «Учись …..открывать!» (СЛАЙД)
-А что
именно открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке
возрастания и прочитать слово:
-Итак, запомните наш девиз.
«Учись тайны открывать!» (СЛАЙД
БУРАТИНО)
-Сегодня
на уроке открывать математические тайны нам будет помогать всеми вами известный
сказочный герой Буратино.
-Я вижу, что вы все готовы к новым открытиям! Я верю, что
всё получится. А наш урок будет успешным и интересным!
-Я вам предлагаю индивидуальные листы, где вы будите
оценивать свои старания. Если у вас всё получается вы усвоили материал, вы
закрашиваете кружок зелёным цветом, если допускаете ошибки - жёлтым, если
ничего не поняли- красным.
2.
Активизация познавательной деятельности и постановка проблемы.
Устный
счёт.
Буратино предлагает нам провести
математическую разминку:
а) Вычислим цепочку
примеров: (СЛАЙД)
32+8+60-20-70-7= 3 (СЛАЙД)
-Сегодня 3 марта. Откройте тетради и
запишите число, классная работа. (СЛАЙД)
-Что мы знаем о числе 3? (Однозначное.
Нечётное. Состоит из разряда единиц).
-Запишите это число, продолжите числовой
ряд, увеличивая каждое следующее число на 3. Увеличиваем до 30.
Проверим.
3,6,9,12,15,18,21,24,27, 30. (СЛАЙД )
б) Определи
закономерность, продолжи числовые ряды на три числа: (СЛАЙД)
2, 4, 6, 8, 10, 12…(+2)
3, 5, 7, 9, 11, 13…(+2)
в) А это задание
посложней…(СЛАЙД)
…, 14, 21, 28, 35, …, …
-Найдите закономерность. (+7).
-Назовите пропущенные числа. Проверим.
Оценим.
г) Поиграем в
группах. (Дети каждого ряда образуют круг, протягивают ладошки соседям) Кто
быстрее посчитает, прибавляя четвёрки. (Каждый ребёнок в кругу прибавляет 4,
называет число и хлопает своей ладошкой соседу, последний называет результат)
Установка: «Считайте внимательно, не
подводите товарищей!»
И.Л.Оцените
свою работу в индивидуальном листе.
-Хорошо
размялись, теперь можно двигаться дальше.
д) Проверим на сколько вы внимательны:
- Кто это? (СЛАЙД)
- Это друг Буратино –
Артемон.
- Сколько хвостов у Артемона?
- Сколько ушей у Артемона?
- Сколько лап у Артемона?
Артемон просит
узнать:
1) Сколько хвостов у 5 собак? Как найти?
Какие слагаемые? ( СЛАЙД)
1+1+1+1+1
2) Сколько ушек у 4собак? Как найти? Какие
слагаемые? (СЛАЙД)
2+2+2+2
3) Сколько лапок у 3 собак?
Как найти? Какие слагаемые? (СЛАЙД)
4+4+4
- Каким математическим
действием будем пользоваться, чтобы это узнать? (сложение) Почему?
Что показывает число 1? 2?
4?
-Что
общего в этих выражениях? (Одинаковые слагаемые)
-Чем
выражения отличаются? (Количеством слагаемых)
-Можно ли суммы одинаковых слагаемых
записать как-либо иначе? (Не знаем) ? (СЛАЙД)
3. Выявление
места и причины затруднения, сообщение нового знания
- А в задачах вам встречались суммы
одинаковых слагаемых? (Да)
- Кто помнит эти задачи? (Дети вспоминают
пройденные задачи.)
- Попробуем решить несколько задач и
выявить их общее свойство.
2. Работа в парах. (СЛАЙД)
- У вас на партах лежат листочках на
которых нарисованы точки. Ваша задача – сосчитать число точек.
- Сколько точек получили? (Получились
разные ответы)
- Как вы думаете, как легче сосчитать
количество точек?
-Вспомним русский язык, как легче изучать
слова? (Разделить их на группы-части речи.)
- Давайте попробуем посчитать точки
группами. Возьмите карандаш и обведите группы линией. Для каждой пары своё
число в группе точек. 1 ряд группирует (делит) по 4 точки, 3 ряд – по 5 точек,
2 ряд– по 8 точек и по10 точек. Очень внимательно считайте число точек в
группе, прежде чем обвести её линией.
У ребят получилось:
-Покажите,
что у вас получилось. - Молодцы.
-Составьте
выражение к своему рисунку, запишите его в тетрадь, найдите значение. По
желанию выходят к доске. (Работы вывешиваются на доску).
У вас получилось: (СЛАЙД )
5+5+5+5+5+5+5+5=40
4+4+4+4+4+4+4+4+4+4=40
10+10+10+10=40
8+8+8+8+8=40
- Очень хорошо, замечательно. Какая пара
сосчитала правильно вначале? (Дети называют)
Вывод, значения
получились одинаковые.
-Все пары сосчитали правильно, никто не
ошибся.
- Скажите, пожалуйста, что вы заметили,
как удобнее, легче и точнее сосчитать по одному или по 4, по 5, по 8, по 10? Группировать
предметы.
-А как быстрее считать? (По десять
сосчитать быстрее, потому что выражение состоит из 4 слагаемых)
-При подсчёте видно, что удобнее укрупнить
единицу счёта - вести счёт по 10. Но удобно ли так записывать полученные
выражения? (Нет)
И.Л.Оцените
свою работу в индивидуальном листе.
4. Открытие
нового знания.
- Следующее задание предлагает выполнить
Мальвина.
А) Задание 1 (СЛАЙД)
Мальвина любит выращивать цветы и предлагает
посчитать цветы на её клумбе. Работам в паре.
Установка. Подумайте, как УДОБНЕЕ
посчитать? Посоветуйтесь друг с другом».
- Чья пара выполнит быстрее и правильнее?!
Запишите результат.
Сделаем вывод: «Удобнее считать группами»
-Сколько цветков в группе? (5)
-Сколько групп? (6)
Проверим надпись: 5+5+5+5+5+5=30(цв.)
(СЛАЙД )
-Молодцы.
Б) Задание 2 (СЛАЙД)
-Мальвина решил угостить всех учеников
2-б класса яблоками. У нас сегодня 21 человек. Каждому она приготовил по
3 яблока. Сколько яблок она собрала?
-Удобно ли будет записывать такое
выражение?
-Что же делать? Давайте
посчитаем по цепочке рук. (Дети протягивают руки, образуют
единую цепочку-змейку, считают: 3,6,9,12…..63)
М. Л. 3.Оцените себя. Как
вы справились с заданием.
-Но как, же это записать? (ответы детей)
-Давайте прочитаем совет Мальвины (СЛАЙД
).
v Чтобы
записать сумму одинаковых слагаемых, удобнее использовать умножение:
- Кто может сказать тему
нашего урока? (Умножение) (СЛАЙД)
- Какие цели мы для себя на уроке? (Научиться
записывать суммы одинаковых слагаемых умножением. Познакомиться с новым
математическим знаком.)
-Мальвина - сказочная героиня. Давайте
проверим её математические знания. Прочтём правило в учебнике на
странице 48. Откройте учебник, прочитайте.
Какое открытие мы для себя сделали? (если
складывать одинаковые числа, то можно заменить сложение умножением.)
- Так, что же такое умножение? (Умножение
это арифметическое действие – сложение одинаковых слагаемых.)
-Как его обозначают на письме? (точкой)
И. Л. 4.Оцените себя.
Смогли ли вы сформулировать тему и цели урока.
5.
Физкультминутка. (СЛАЙД)
Мы
устали чуточку
Отдохнем
минуточку
Поворот,
наклон, прыжок,
Улыбнись,
давай, дружок.
Еще
попрыгай: раз, два, три!
На
соседа посмотри,
Руки
вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
А) Первичное
закрепление.
-Сейчас мы
выполним задание №1 по учебнику на с.48 коллективно. Прочитайте
внимательно.
-Что нужно
сделать? (Рассмотреть рисунок и объяснить записи.)
-Что
обозначает первая запись? Прочитайте её.
5+5+5=15 ( Треугольники сгруппировали по 5.
Сложили группы и получили результат.)
- Что
обозначает вторая запись?
5 x 3=15 (По 5 взяли 3 раза). Пользуйтесь
информацией из правила.
Б)
Работа в тетрадях на печатной основой стр.43№1 . (СЛАЙД ).
И. Л. 5.Оцените
себя. Кто подчеркнул правильно.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Буратино вам предлагает выполнить задание.
В) Среди данных
выражений найди и выпиши те, которые можно заменить новым действием умножением (СЛАЙД).
Выписывайте выражения в столбик, через клеточку.
6+6+6+6 19+19 23+23+23
3+3+3 18+28 12+11+10
7+8+7 5+5
36+36
(СЛАЙД ( ) Самопроверка.
- Замени выражение одинаковых слагаемых, используя знак умножения. Записывай
рядом (СЛАЙД).
И.Л.6. Оцените себя. Кто выписал правильно.
- Давайте
вернёмся к нашему девизу. «Учись тайны открывать!»
(СЛАЙД).
- Какие
математические тайны вы открыли на уроке? (Можно сумму одинаковых слагаемых
заменить умножением. Есть другое математическое действие).
-Какие цели
мы ставили на урок, посмотрите. (СЛАЙД).
Выполнили мы их?
(Научиться записывать суммы
одинаковых слагаемых умножением. Познакомиться с новым математическим знаком.)
7.
Проверка усвоения материала
- Вам предлагаю, проверь себя. Выполните
тест по теме урока. Обведите правильные ответы.
Тест
1.Найди каким знаком обозначается действие
умножение.
А) +
Б) -
В) ∙
2. Какой из примеров можно заменить
действием умножением?
А) 2+2+2+3
Б) 3+3+2+3+3
В) 3+3+3+3
3. Какая запись соответствует схеме:
А) 2*4
Б) 4*2
В)2+4
4. Соотнесите
действия сложения с действиями умножения (соедините линией), затем укажи рядом
с цифрой нужную букву.
1)8+8+8
|
|
А)
5∙5
|
2)5+5+5+5+5
|
|
Б)
11∙2
|
3)11+11
|
|
В)
8∙3
|
1)_______2)________3)__________
- Поменяйтесь
листочками с соседом по парте, проверь ответы. (СЛАЙД
( ).
И.Л. Оцените себя. Как вы справились с тестом. Кто выполнил
правильно.
- А теперь оцените свою
деятельность в течении всего урока, опираясь на индивидуальные листы
8.
Рефлексия деятельности на уроке.
- Давайте подведём итог
нашего урока. (СЛАЙД ( ).
Оцените собственную работу
на уроке, продолжив одно из предложений:
«Я запомнил…»
«Меня сегодня удивило…»
«Я узнал…»
«Я научился …»
Итог
урока.
Графический
диктант.
Дети
вычерчивают ключ под руководством учителя.
От точки две клетки вверх, 2 клетки вправо, одна клетка вниз, 3 – вправо,
одна – вверх, 3 – вправо, 3 клетки вниз, 3 – влево, 1 клетка вверх, 5 клеток
влево.
Если
вы пришли к той точке, с которой начинали, значит, вы всё выполнили верно.
-
Что у вас получилось? (Ключик)
Буратино дарит вам эти ключики от всего
сердца.
- Где в жизни пригодятся нам наши новые знания? (Высказывания детей)
-Большое
спасибо всем за урок. Молодцы!
А
домашнее задание будет такое:
для тех, кто не боится трудностей нужно составить задачу под №3,с.48.
решение примеров под №4, – для всех.
Приложение 1
Индивидуальный лист ученика (цы) ______________________________________________________
|
Этапы
урока
|
оценка
|
1.
|
Устный
счёт
|
|
2.
|
Исследование.
|
|
3.
|
Решение
задач
|
|
4.
|
Определение
темы и цели урока
|
|
5.
|
Работа
с примерами с самопроверкой. Замена сложения на умножения
|
|
6.
|
Работа в
тетради
|
|
7.
|
Тест
1.Найди
каким знаком обозначается действие умножение.
А) +
Б) -
В) ∙
2. Какой
из примеров можно заменить действием умножением?
А) 2+2+2+3
Б) 3+3+2+3+3
В) 3+3+3+3
3. Какая
запись соответствует схеме:
А) 2*4
Б) 4*2
В)2+4
4. Соотнесите
действия сложения с действиями умножения (соедините линией), затем укажи
рядом с цифрой нужную букву.
1)
8+8+8
|
|
А)
5∙5
|
2)
5+5+5+5+5
|
|
Б)
11∙2
|
3)
11+11
|
|
В)
8∙3
|
1)_______2)________3)__________
|
|
|
Самооценка
|
|